Дело № 1-414/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 12 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Хохловой А.Н.
с участием прокурора Мельник Т.В.,
подсудимого Жалилова Ш.Ш.,
защитника – адвоката Ланских Е.И.,
представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Соковой А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Жалилова Ш.Ш.,, <...>:
-приговором мирового судьи судебного участка № <...> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 156, ч. 1 ст. 112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
Мера пресечения избрана в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жалилов Ш.Ш. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут Жалилов Ш.Ш., находясь возле реабилитационного центра для лиц без определенного места жительства, расположенного по адресу: <...>, встретил своего знакомого ФИО5, с которым у него возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта ФИО5 упал на землю. В этот момент у Жалилова Ш.Ш. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона находящегося у ФИО5 После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут, в указанном выше месте, Жалилов Ш.Ш. вынул из кармана Джинс лежащего на земле ФИО5, открыто похитив, сотовый телефон «Алкатель» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>» с денежными средствами на ней в сумме 172 рубля. Затем с целью удержания похищенного сотового телефона Жалилов Ш.Ш. умышленно нанес ФИО5 несколько ударов руками и ногами по голове и телу, причинив физическую боль. С похищенным Жалилов Ш.Ш. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Жалилова Ш.Ш. потерпевшему ФИО5 был причинен ущерб на общую сумму 1172 рубля и физическую боль.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Жалилов Ш.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признаёт и в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд находит обвинение, предъявленное Жалилову Ш.Ш. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Жалилова Ш.Ш. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Из исследованных судом материалов усматривается, что Жалилов Ш.Ш. ранее судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, по месту проживания – отрицательно.
В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты.
У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья Жалилова Ш.Ш.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Суд также принимает во внимание наличие у Жалилова Ш.Ш. ребенка.
К обстоятельствам, отягчающих наказание Жалилова Ш.Ш., суд относит рецидив преступлений.
С учетом этого, суд полагает необходимым назначить наказание с применением положений ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Жалилов Ш.Ш., несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, ранее судим, новое преступление совершено им в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, что указывает на его устойчивую криминальную направленность и не желание встать на путь исправления, поэтому суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества. Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ не имеется.
При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, позиции государственного обвинителя, не посчитавшим необходимым назначение подсудимому дополнительного наказания, суд полагает возможным не применять в отношении Жалилова Ш.Ш. данный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
Местом для отбывания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Защиту Жалилова Ш.Ш. в суде осуществляла адвокат Ланских Е.И. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате ее услуг, в связи с чем суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жалилова Ш.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жалилову Ш.Ш. в виде заключения под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Жалилову Ш.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 05 августа по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
- DVD + R диск с записью очной ставки, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н.Хохлова