<...>Дело № 1-418/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ19 октября 2010 года г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего Черепанова С.В.,
с участием государственного обвинителя Кокешова Э.Д.,
подсудимой Шелухиной И.О.,
защитника Гладченко А.П.,
представившего удостоверение ### и ордер ###,
при секретаре Гусевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шелухиной И.О., <...>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Шелухина И.О. совершила нарушение авторских и смежных прав - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В конце мая 2010 года Шелухина И.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта приобрела на рынке «Лужники» <...> у неустановленного следствием лица заведомо для себя контрафактные оптические носители информации формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями кино-видеофильмами, в том числе два диска с фильмом «Потрошители».
Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение киновидеофильма «Потрошители» («Repo Men») на территории РФ принадлежат корпорации «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.». Опубликование произведения «Потрошители» (дата официального релиза) было назначено правообладателем на ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно приложению А-15 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ корпорация «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.» выплатила ДД.ММ.ГГГГ партнерству с ограниченной ответственностью «ЮпиАй ФИО2» гарантированную сумму за использование прав на фильм «Потрошители», переданных в соответствии с «Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ в размере 40 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США равен 29,4394 рублей) составляло 1.177.576 рублей.
Согласно ст. 44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.
Согласно ст. 1255 части четвертой Гражданского кодекса РФ авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.
Согласно ст. 1259 части четвертой Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы, искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения.
Согласно ст. 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
Согласно ст. 1229 части четвертой Гражданского кодекса РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом, другими законами.
Шелухина И.О., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, в конце ДД.ММ.ГГГГ года перевезла на рейсовом автобусе «Москва - Владимир» приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах два контрафактных оптических носителя информации с кино-видеофильмами «Потрошители» из <...> в <...>, где с того времени хранила с целью сбыта у себя дома по адресу: <...> до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Шелухина И.О. в дневное время перенесла с целью сбыта два вышеуказанных контрафактных оптических носителя информации с места своего жительства к нестационарному торговому месту, находящемуся около <...> по ул. 850 летия <...>, где с целью сбыта выложила на деревянный лоток.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Шелухина И.О. реализовала ФИО5 два контрафактных оптических диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, являющимися объектами авторского права, в том числе с художественным фильмом «Потрошители», по цене 100 рублей за один диск. Указанный факт был зафиксирован сотрудниками милиции.
Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, хранением с целью сбыта и реализацией кино-видеофильма «Потрошители» на контрафактных оптических носителях информации формата DVD, осуществленной в нарушение ст. 44 Конституции РФ, ст.ст.1255, 1263, 1229, 1259 части четвертой Гражданского кодекса РФ, Шелухина И.О., незаконно использовала указанный объект авторского права, исключительные права стоимостью 1 177 576 рублей на которые принадлежат корпорации «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.», то есть в особо крупном размере.
Шелухина И.О. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Шелухина И.О. подтвердила свое ходатайство и то, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
После того, как Шелухиной И.О. были разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шелухина И.О., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Поведение Шелухиной И.О. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, ею избиралась последовательная позиция защиты, подсудимая на учете в психиатрическом диспансере не состоит /л.д.131/, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шелухиной И.О., обстоятельств совершения ею преступления, ее поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Шелухиной И.О. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ - нарушение авторских и смежных прав - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд исходит из следующего.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шелухиной И.О., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шелухиной И.О., суд не находит.
Шелухина И.О. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд, приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений без изоляции подсудимой от общества и полагает возможным назначить Шелухиной И.О. наказание в виде лишения свободы условно.
В целях защиты общественной безопасности и риска повторного совершения преступлений, а также в целях контроля за поведением осужденной и профилактики рецидива преступлений на время ее условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на Шелухину И.О. ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства – 2 диска формата DVD с фильмами «Потрошители», хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Владимира, - на основании п.1 ч.3с.81 УПК РФ подлежат конфискации и уничтожению как орудия преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Шелухину И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шелухиной И.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Шелухину И.О. обязанность не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шелухиной И.О. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – 2 диска формата DVD с фильмами «Потрошители», хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Владимира, - конфисковать и уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий подпись С.В. Черепанов
<...>
Судья С.В.Черепанов
Секретарь с/з Гусева Л.А.
ДД.ММ.ГГГГ
Приговор не вступил в законную силу на ДД.ММ.ГГГГ
Судья С.В.Черепанов