<...>Дело № 1-426/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДД.ММ.ГГГГ <...>
Октябрьский районный суд <...> в составе:
председательствующего Черепанова С.В.,
с участием государственного обвинителя Бабукиной С.В.,
подсудимой Заруцкой Е.М.,
защитника Зайцева А.В.,
представившего удостоверение ### и ордер ###,
при секретаре Тимониной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Заруцкой Е.М., ДД.ММ.ГГГГ <...>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Заруцкая Е.М. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Заруцкая Е.М. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,995 грамма. Указанное наркотическое средство Заруцкая Е.М. незаконно хранила при себе в дамской сумке, до момента, когда оно (наркотическое средство) было изъято у нее в ходе личного досмотра, сотрудниками ОБ ППСМ УВД по городу Владимир, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 37 минут во дворе <...>.
В соответствии с Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении перечня наркотических средств,, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) относятся к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,995 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
Заруцкая Е.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Заруцкая Е.М. подтвердила свое ходатайство и то, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
После того, как Заруцкой Е.М. были разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Заруцкая Е.М., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Поведение Заруцкой Е.М. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, ею избиралась последовательная позиция защиты, подсудимая на учете в психиатрическом диспансере не состоит /л.д.86/, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Заруцкой Е.М., обстоятельств совершения ею преступления, ее поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Заруцкой Е.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд полагает необходимым исключить инкриминируемый Заруцкой Е.М. состав преступления - незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в силу требований, установленных п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства преступления) должно быть доказано при производстве по уголовному делу.
Однако, как следует из обвинительного заключения, Заруцкой Е.М. вменяется незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, тем самым предварительное следствие, предъявив Заруцкой Е.М. данное обвинение, не установило событие преступления. По мнению суда, для исключения указанного обвинения не требуется исследования доказательств, поскольку вышеприведенное обстоятельство очевидно из обвинительного заключения.
При назначении наказания суд исходит из следующего.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Заруцкой Е.М., суд не находит.
Заруцкая Е.М. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений без изоляции подсудимой от общества и полагает возможным назначить Заруцкой Е.М. наказание в виде лишения свободы условно.
В целях защиты общественной безопасности и риска повторного совершения преступлений, а также в целях контроля за поведением осужденной и профилактики рецидива преступлений на время ее условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на Заруцкую Е.М. ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,995 грамма, - на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Заруцкую Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Заруцкой Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Заруцкую Е.М. обязанность не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Заруцкой Е.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,995 грамма, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий подпись С.В. Черепанов
<...>
Судья С.В.Черепанов
Секретарь с/з Тимонина Е.В.,
ДД.ММ.ГГГГ
Приговор не вступил в законную силу на ДД.ММ.ГГГГ
Судья С.В.Черепанов