1-434/2010 (Статья 161 Часть 2)



Дело № 1-434/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 27 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Хохловой А.Н.

с участием прокурора Кременевской Л.А.,

подсудимого Богданова А.А.,

защитника – адвоката Соколова А.Н.,

представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Соковой А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ <...>

Мера пресечения – заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.А. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут Богданов А.А. совместно с неустановленным следствием лицом проходили мимо <...> по <...>, где увидели ранее им не знакомую ФИО5 В этот момент у Богданова А.А. и неустановленного следствием лица, возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение сумки я имущества находящегося в ней, принадлежащей ФИО5 Реализуя свой
преступный умысел неустановленное следствием лицо, действуя в совместных интересах с Богдановым А.А. подбежал к ФИО5 и схватил ее за запястья обеих рук и стад удерживать, чтобы облегчить действия Богданова А.А., который, действуя из корыстных побуждений, согласованно и в совместных преступных интересах с неустановленным следствием лицом, также подбежал к ФИО5 и открыто похитил, сорвав с плеча сумку, стоимостью 800 рублей, с находящимся в ней имуществом: телефоном «Филипс», стоимостью 7000 рублей,
кошельком, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 380 рублей, гигиенической помадой стоимостью 100 рублей, причинив материальный ущерб на сумму 8480 рублей. В это время все происходящее увидела проходящая мимо ФИО6 и пыталась пресечь противоправные действия Богданова А.А., однако неустановленное следствием лицо отошел от ФИО5, подошел к ФИО6 повалил последнюю на землю, и стал удерживать ее. Богданов
А.А., продолжая свои преступные действия, действуя согласованно с
неустановленным следствием лицом подбежал к ФИО6 и воспользовавшись чем, что неустановленное следствием лицо удерживает ее обыскал карманы ее одежды, но не найдя ничего ценного, совместно с неустановленным следствием лицом, удерживая при себе имущество, похищенное у ФИО5, скрылись с места происшествия.

В результате совместных преступных действий Богданова А.А. и неустановленного следствием лица потерпевшей ФИО5 причинен физический вред и значительный материальный ущерб на сумму 8480 рублей, а потерпевшей ФИО6 причинен физический вред и мог быть причинен материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Богданов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признаёт и в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом письменного согласия потерпевших, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Богданову А.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Богданова А.А. суд квалифицирует по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевших.

Из исследованных судом материалов усматривается, что Богданов А.А. ранее не судим, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, к административной ответственности не привлекался, имеет положительную психолого-педагогическую характеристику.

В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты.

У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья Богданова А.А.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Анализ данных, характеризующих личность Богданова А.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, поскольку Богдановым А.А. совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым возложить на Богданова А.А. дополнительные обязанности, которые будут служить защитой общественной безопасности и предотвратят риск повторного совершения преступлений.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Защиту Богданова А.А. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ осуществлял адвокат Соколов А.Н. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Богданова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться по вызову в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, продолжить обучение в ПЛ ###.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Богданова А.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Богданову А.А. в срок отбывания наказания период его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 12 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства:

- паспорт РФ на имя ФИО5, кошелек, коробка от похищенного телефона «Филипс», возвращенные потерпевшей ФИО5, - оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Хохлова