1-279/2010 (Статья 158 Часть 2)



Дело № 1-279/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 25 октября 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Хохловой А.Н.

с участием государственного обвинителя Федосова А.Е.,

подсудимого ФИО1,

его защитника – адвоката Дружининой Т.Н.,

представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Игошева А.В.,

его защитника – адвоката Никитина С.В.,

представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Соковой А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и

Игошева А.В., ДД.ММ.ГГГГ <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и Игошев А.В. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину на территории Октябрьского района г.Владимира при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, ФИО1 и Игошев А.В., находясь возле <...> по <...>, увидели принадлежащую ФИО7 автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ### регион, оборудованную полуприцепом «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ### регион, принадлежащей ФИО8 В этот момент Игошев А.В. предложил ФИО1 совершить тайное хищение металлических бортов с указанного полуприцепа, на что получил согласие, вступив тем самым между собой в преступный сговор на совершение кражи. Реализуя общий преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных с соучастником ролей, с помощью гаечных ключей, находящихся у ФИО1, действуя совместно и согласованно, открутили с полуприцепа «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ### регион 10 бортов, стоимостью за один борт 5000 рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым совершив их тайное хищение. С похищенным имуществом ФИО1 и Игошев А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий ФИО1 и Игошева А.В. потерпевшему ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые ФИО1 и Игошев А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимые признали свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное им обвинение понятно, с ним они полностью согласны, вину свою признают полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своими защитниками.

Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное ФИО1 и Игошеву А.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых ФИО1 и Игошева А.В. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Из исследованных судом материалов усматривается, что ФИО1 не судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно.

Игошев А.В. также ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно.

В ходе судебного разбирательства подсудимые не выразили сомнений в своем нормальном психическом состоянии, их поведение не отклонялось от общепринятых норм, ими избиралась последовательная позиция защиты.

У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья ФИО1 и Игошева А.В.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым ФИО1 и Игошеву А.В. суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (у каждого), также наличие у Игошева А.В. наличие малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Анализ данных, характеризующих личность ФИО1 и Игошева А.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, убеждают суд в возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначения им наказания без изоляции от общества.

Вместе с тем, поскольку подсудимые ФИО1 и Игошев А.В. ранее неоднократно привлекались к административной ответственности, по месту жительства характеризуются отрицательно, суд считает необходимым возложить на них дополнительные обязанности, которые будут служить защитой общественной безопасности и предотвратят риск повторного совершения преступлений.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Защиту ФИО1 в суде в порядке ст. 51 УПК РФ осуществляла адвокат Дружинина Т.Н., Игошева А.В. - адвокат Никитин С.В. До удаления суда в совещательную комнату защитниками не представлено заявлений об оплате их услуг, в связи с чем суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться по вызову в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Игошева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Игошева А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться по вызову в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Игошева А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

Вещественных доказательства:

- 10 алюминиевых бортов с полуприцепа, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 – оставить по принадлежности у последнего, сняв с него ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Хохлова