1-304/2010(Статья 161 часть 2 п. г., Статья 162 Часть 1)



Дело № 1-304/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 28 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Жаркова А.С., Мельник Т.В., Бабукиной С.В.,

подсудимого Макарова Р.Ю.,

его защитника - адвоката Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер ###,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Гоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макарова Р.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макаров Р.Ю. совершил:

- разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, Макаров Р.Ю., проходил мимо
<...>. В это время он встретил ранее не
знакомого ФИО В этот момент у Макарова Р.Ю. возник преступный умысел,
направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия,
опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел Макаров Р.Ю. с целью завладения чужим имуществом и причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья напал на ФИО С этой целью Макаров Р.Ю. умышленно нанес ФИО удар кулаком по лицу, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибы и ссадины мягких тканей головы и лица. От полученного удара ФИО упал на землю. Макаров Р.Ю. продолжая свои преступные намерения, и желая довести свой преступный умысел до конца, действуя умышленно похитил из рук ФИО сумку стоимостью 2500 рублей, с находящимся в ней имущество, а именно: держатель для денежных средств стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, фонарик стоимостью 3000 рублей, две флеш-карты марки «Трансент», не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО, приписное удостоверение на имя ФИО, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО, медицинский полис на имя ФИО, зачетная книжка на имя ФИО, студенческий билет на имя ФИО - не представляющие материальной ценности. Из левого нагрудного кармана куртки потерпевшего ФИО похитил мобильный телефон «<...>» стоимостью 6000 рублей, в котором была активирована сим-карта с абонентским номером <...>, не представляющая материальной ценности. После чего, удерживая при себе похищенное, Макаров Р.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО обнаружены: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибы и ссадины мягких тканей головы и лица, причинившие легкий вред здоровью.

В результате преступных действий Макарова Р.Ю., потерпевшему ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Макаров Р.Ю распивал спиртные напитки с ранее знакомым ФИО2и ФИО1 в коллекторе, расположенном у <...>. В этот момент у Макарова Р.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение имуществом ФИО2, путем его открытого хищения, с применением в отношении последнего насилия.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, действуя открыто, из корыстных побуждений, Макаров Р.Ю. потребовал от потерпевшего ФИО2 немедленной передачи ему дубленки. На незаконные требования Макарова Р.Ю. ФИО2 ответил отказом. Тогда продолжая свои преступные действия Макаров Р.Ю. с целью подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО2, подошел к нему и нанес ему два удара кулаками обоих рук в область головы, в результате которых ФИО2, почувствовав физическую боль, упал на землю. После этого, продолжая свои противоправные действия, направленные на достижение преступного результата, Макаров Р.Ю., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО2, снял с последнего дубленку стоимостью 1000 рублей, тем самым открыто похитив ее. После чего, удерживая при себе похищенное, Макаров Р.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись ею впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Макарова Р.Ю., потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Макаров Р.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего ФИО, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Неявка в судебное заседание потерпевшего ФИО2, о судебном заседании извещенного надлежащим образом, согласно отметок на конвертах почтовых отправлений судебных повесток, а также рапорта судебного пристава по ОУПДС МОСП по ОУПДС по г. Владимиру от ДД.ММ.ГГГГ, вызвана его смертью. При данных обстоятельствах неявка потерпевшего и отсутствие его мнения относительно особого порядка принятия судебного решения по делу не лишает законного права Макарова Р.Ю. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Макаров Р.Ю. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Макарова Р.Ю. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Потерпевшими гражданский иск не заявлен.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Макаровым Р.Ю. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Макаров Р.Ю. юридически не судим (т.1 л.д.200-201), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и 20.1 КоАП РФ (т.1 л.д.232), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм II степени (т.1 л.д.231), проходил амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, диагноз: последствия перенесенной черепно-мозговой травмы с психопатоподобным синдромом (т.1 л.д.206).

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:

– признание вины, явка с повинной (т.1 л.д.42).

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову Р.Ю., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Макарова Р.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, не имеется.

Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Макарову Р.Ю. для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

После вступления приговора в законную силу на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – мужская дубленка, переданная на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, мобильный телефон марки «<...>» IMEI: ### коробка из под мобильного телефона «<...>», паспорт РФ, пенсионное свидетельство, медицинский полис, зачетная книжка, приписное удостоверение, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО, – подлежат передачи их законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макарова Р.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) на срок 3 (три) года.;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Макарову Р.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макарову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Макарову Р.Ю. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Макарова Р.Ю. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

– мужскую дубленку, переданную на ответственное хранение потерпевшему – возвратить ФИО2;

- мобильный телефон марки «<...>» IMEI: ###, коробку из под мобильного телефона «Sony Ericsson W 900 i», паспорт РФ, пенсионное свидетельство, медицинский полис, зачетную книжку, приписное удостоверение, переданные на ответственное хранение потерпевшему, – возвратить ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд <...> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.Ф. Кулаков