Дело № 1-293/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 1 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры <...> Федосова А.Е., Жаркова А.С.,
подсудимого Сыковой Е.В.,
защитников - адвокатов Зайцева А.В., представившего удостоверение ### и ордер ###, Кочунова А.В., представившего удостоверение ### и ордер ###,
при секретаре Гоновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сыковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ <...>, ранее не судимой.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л :
Сыкова Е.В. совершила преступления против здоровья населения, а именно: покушение на приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
1) В начале мая 2009 года у Сыковой Е.В., возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства «кокаин» в особо крупном размере.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ утром, Сыкова Е.В. посредством сотовой связи обратилась к своей знакомой ФИО2, находящейся в <...>, с просьбой об оказании помощи в приобретении партии наркотического средства «кокаин» в <...> и последующей его перевозке в г.Владимир.
Получив согласие от ФИО2(осужденной Октябрьским районным судом16 июня 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ) на оказание помощи в приобретении и перевозке наркотических средств, Сыкова Е.В. встретилась с последней ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов в <...>. При встрече, Сыкова Е.В. проинструктировала ФИО2 о том, где и у кого она сможет приобрести наркотическое средство на территории <...>, а также передала ей деньги для приобретения наркотического средства и транспортные расходы.
Действуя в соответствии с полученными указаниями, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов около кафе «Макдональдс», расположенного у станции метро «Комендантский проспект» г. Санкт-Петербурга, ФИО2 незаконно приобрела у неустановленного лица для Сыковой Е.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство «кокаин», общей массой 189,83 грамма.
Сразу после этого, незаконно храня при себе в личных вещах указанное приобретенное наркотическое средство, ФИО2 проследовала на Московский вокзал <...>, откуда в период времени с 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ на поезде ### ГА «Санкт-Петербург - Ижевск» незаконно перевезла его (наркотическое средство) без цели сбыта из <...> в <...>.
Прибыв в <...> ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 03 минут, ФИО2 незаконно храня при себе указанное наркотическое средство проследовала из вагона поезда на перрон железнодорожного вокзала <...>, собираясь проследовать к Сыковой Е.В. с целью передачи наркотического средства последней.
Находясь на перроне железнодорожного вокзала г.Владимира, ФИО2 была задержана сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, и доставлена в помещение дежурной части линейного отдела милиции станции «Владимир», расположенного по адресу: <...>, где в ходе личного досмотра, проводившегося сотрудником УФСКН России по <...> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 15 минут до 9 часов 55 минут у нее было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство «кокаин», общей массой 189,83 грамма. Таким образом, Сыкова Е.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Оперативными сотрудниками 2 отдела УФСКН России по Владимирской области ФИО2 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Сыковой Е.В., на что она ответила своим добровольным согласием. С этой целью в тот же день около 17 часов 20 минут в присутствии двух понятых в служебном автомобиле стоявшем в гаражном массиве на <...> оперативным сотрудником УФСКН России по Владимирской области был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у последней при себе и в личных вещах никаких запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было.
После досмотра, оперативным сотрудником УФСКН России по Владимирской области ФИО2 был вручен муляж наркотического средства «кокаин» находящегося в картонной коробке из-под чая «Брук Бонд». Коробка и сверток с веществом предварительно были обработаны специальным химическим веществом «Орлюм». Об этом был составлен «Акт осмотра, пометки и передачи предметов для поведения ОРМ», в котором понятые и ФИО2 поставили свои заверительные подписи.
Далее ФИО2 созвонилась с Сыковой Е.В. по номеру ее мобильного телефона ### и договорились с ней о встрече возле гипермаркета «Глобус», расположенного на Суздальском проспекте г.Владимира для передачи последней в соответствии с их предварительной договоренностью наркотического средства «кокаин», привезенного ФИО2 из <...>. Приехав к данному гипермаркету около 17 часов 40 минут того же дня, ФИО2 встретилась с Сыковой Е.В., которая находилась вместе со своей знакомой ФИО17 Сев на заднее сидение автомобиля «Киа-Сид» г.н. ### per., принадлежащий ФИО17, стоявший возле гипермаркета «Глобус», около 18 часов 00 минут в тот же день ФИО2 передала Сыковой Е.В. ранее врученный ей пакет с картонной коробкой со свертком с веществом, после чего вышла из автомобиля.
После этого оперативные сотрудники 2 отдела УФСКН России по Владимирской области подошли к указанному автомобилю и представившись произвели личный досмотр Сыковой Е.В. и ее вещей. В ходе досмотра Сыковой Е.В. и ее вещей, обнаружено и изъято следующее:
- в текстильной сумке коричневого цвета, находящейся при Сыковой Е.В. и принадлежащей ей был обнаружен и изъят белый полимерный пакет, внутри которого находилась картонная коробка из-под чая «Брук Бонд», внутри которой находился полимерный сверток с веществом белого цвета. Указанный предмет был вручен ФИО2 перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Данный сверток в коробке и пакете помещен в белый полимерный пакет, который изъят и опечатан отрезком белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН РФ по Владимирской области, на которых понятые и Сыкова Е.В. поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. Сверток из глянцевой бумаги, с измельченной растительной массой зеленого цвета, изъят и упакован в бумажный конверт ###, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН РФ по Владимирской области, на которых понятые и Сыкова Е.В. поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. Сверток из прозрачной слюды с измельченной растительной массой зеленого цвета, изъят и упакован в бумажный конверт ###, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН РФ по Владимирской области, на которых понятые и Сыкова Е.В. поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. Стеклянная трубка неправильной цилиндрической формы со следами копоти, изъята и упакована в бумажный конверт ###, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН РФ по Владимирской области, на которых понятые и Сыкова Е.В. поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. Три свертка из полимерного материала сиреневого цвета с комко-порошкообразным веществом внутри, перевязанные грязно-белой нитью, изъяты и упакованы в бумажный конверт ###, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН РФ по Владимирской области, на которых понятые и Сыкова Е.В. поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью.
Также в ходе личного досмотра Сыковой Е.В., ее руки были освещены ультрафиолетовым осветителем, в результате чего на ладонях обеих рук обнаружено яркое желтое свечение, характерное для СХВ «Орлюм». Образцы вещества, образующего данное свечение были изъяты с рук Сыковой Е.В. на марлевый тампон, который изъят и упакован в бумажный конверт ###, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН РФ по Владимирской области, на которых понятые и Сыкова Е.В. поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. В бумажный конверт ### был упакован контрольный образец марлевого тампона, на который изымалось данное вещество. Данный конверт был опечатан отрезками белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН РФ по Владимирской области, на которых понятые и Сыкова Е.В. поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. После досмотра, был составлен протокол личного досмотра Сыковой Е.В., в котором понятые и Сыкова Е.В. так же поставили свои подписи. После этого Сыковой Е.В. было предложено добровольно пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков, на что она дала свое согласие. После этого она прошла медицинское освидетельствование.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство -смесь, в состав которой входит наркотическое средство «кокаин» относится к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотического средство «кокаин», общей массой 189,83 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
2) В неустановленное время, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте Сыкова Е.В., имея прямой умысел на преобретение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство «кокаин», общей массой 8,88 грамма.
Приобретенное указанное наркотическое средство Сыкова Е.В. незаконно хранила без цели сбыта, при себе в личных вещах, находясь на территории г. Владимира до момента, когда оно (наркотическое средство) было изъято у нее в ходе личного досмотра, проводившегося сотрудником УФСКН России по <...> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 45 минут на автомобильной стоянке у <...>, расположенного на <...>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство «кокаин» относится к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотического средство «кокаин», общей массой 8,88 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
Подсудимая Сыкова Е.В. виновной себя в предъявленном обвинении, по обоим эпизодам, признала, и показала в суде, что она обратилась к своей знакомой ФИО2, с просьбой об оказании помощи в приобретении партии наркотического средства «кокаин» в г.Санкт-Петербурге и последующей его перевозке в г.Владимир, на что получила от нее согласие. Наркотическое средство нужно было ей для личного употребления. Сыкова Е.В. знала, что ФИО2 должна была привезти наркотическое средство и передать ей. Весы обнаруженные у нее дома со следами наркотического вещества она использовала для взвешивания дозы для себя, тем самым ограничивала себя в потреблении.
Найденную у нее пачку от сигарет с наркотическим веществом «кокаин» она приобрела для личного употребления, когда и где она его приобретала, не помнит.
Помимо признательных показаний подсудимой ее вина в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.
По первому эпизоду.
Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО10 показал, что с 2008 года во втором отделе оперативной службы Управления ФСКН России по Владимирской области имелась информация о том, что Сыкова Е.В., занималась незаконным распространением синтетических наркотиков и наркотиков растительного происхождения на территории г.Владимира. В частности курьером в перевозке наркотического средства «кокаин» для Сыковой Е.В. являлась ФИО2
В рамках данного дела не возможно было провести в рамках оперативно-розыскных мероприятий проверочную закупку. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 05 минут ФИО2 вышедшая из поезда 132 Г маршрута «Санкт-Петербург-Владимир» была задержана. В ходе личного досмотра ФИО2, проведенного в тот же день наркотическое средство привезенное ФИО2 и предназначающееся для Сыковой Е.В., было у ФИО6 изъято. По данному факту ФИО2 дала признательные показания, после чего оперативными сотрудниками 2 отдела УФСКН России по <...> ФИО6 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Сыковой Е.В., на что она ответила своим добровольным согласием. С этой целью в тот же день в присутствии двух понятых в служебном автомобиле стоявшем в гаражном массиве на <...> оперативным сотрудником УФСКН России по <...> был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у последней при себе и в личных вещах никаких запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было. После досмотра, оперативным сотрудником УФСКН России по <...> ФИО2 был вручен муляж наркотического средства «кокаин» находящегося в картонной коробке из-под чая «Брук Бонд». Коробка и сверток с веществом предварительно были обработаны специальным химическим веществом «Орлюм». Об этом был составлен «Акт осмотра, пометки и передачи предметов для поведения ОРМ», в котором понятые и ФИО2 поставили свои заверительные подписи. Далее ФИО2 созвонилась с Сыковой Е.В. и договорились с ней о встрече возле гипермаркета «Глобус», для передачи Сыковой Е.В. в соответствии с их предварительной договоренностью наркотического средства «кокаин», привезенного ФИО2 из <...>. Приехав к гипермаркету «Глобус», ФИО2 встретилась с Сыковой Е.В., которая находилась вместе со своей знакомой ФИО17 Сев на заднее сидение автомобиля «Киа-Сид», стоявший возле гипермаркета «Глобус», ФИО2 передала Сыковой Е.В. ранее врученный ей пакет с картонной коробкой со свертком с веществом. После этого оперативные сотрудники 2 отдела УФСКН России по <...> подошли к указанному автомобилю, представившись произвели личный досмотр Сыковой Е.В. и ее вещей. В ходе досмотра Сыковой Е.В. и ее вещей, обнаружено и изъято следующее: белый полимерный пакет, внутри которого находилась картонная коробка из-под чая «Брук Бонд», внутри которой находился полимерный сверток с веществом белого цвета. Указанный предмет был вручен ФИО2 перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Сверток из глянцевой бумаги, с измельченной растительной массой зеленого цвета, сверток из прозрачной слюды с измельченной растительной массой зеленого цвета, стеклянная трубка неправильной цилиндрической формы со следами копоти, три свертка из полимерного материала сиреневого цвета с комко-порошкообразным веществом внутри, перевязанные грязно-белой нитью. В ходе личного досмотра Сыковой Е.В., ее руки были освещены ультрафиолетовым осветителем, в результате чего на ладонях обеих рук обнаружено яркое желтое свечение, характерное для СХВ «Орлюм».
После досмотра, был составлен протокол личного досмотра Сыковой Е.В., в котором понятые и Сыкова Е.В. так же поставили свои подписи. После этого Сыковой Е.В. было предложено добровольно пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков, на что она дала свое согласие. После этого она прошла медицинское освидетельствование.
Свидетель ФИО12 допрошенный в ходе судебного заседания дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО10
Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
/т. 1 л.д. 108-110; 247-249/
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО2 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ г. ездила в г.Санкт-Петербург по личной инициативе. Наркотические вещество «кокаин» должна была передать незнакомому мужчине на вокзале, для Сыковой Е.В. не приобретала и для нее не привозила. От показаний данных ей на предварительном следствии отказалась, обосновывая тем, что ДД.ММ.ГГГГ во время первого допроса находилась в состоянии наркотического опьянения и оговорила Сыкову Е.В. а в последствии опасаясь наказания давала аналогичные показания.
Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями ### ###) и сказала, что ФИО2 нужно съездить в <...> и привезти посылку с кокаином. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приехала к Сыковой Е.В., там она передала ей денежные средства, упакованные в пакет. Сколько там было денег ФИО2 не знает, так как она в пакет не заглядывала. Вместе с деньгами Сыкова Е.В. дала ФИО2 сим-карту с номером телефона мужчины по имени Владимир, у которого она должна была приобрести кокаин. ДД.ММ.ГГГГ вечером на поезде «Нижний Новгород - Санкт-Петербург» ФИО2 уехала в <...>. Приехав в <...> ФИО2 созвонилась с Владимиром с сим-карты, которую ей дала Сыкова Е.В. По телефону ФИО2 договорились встретиться с Владимиром у входа в кафе «Макдональдс», которое расположено рядом со станцией метро «Комендантский проезд» (точный адрес она не знаю).
ФИО2 встретились с Владимиром в указанном месте около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ. При встрече ФИО2 передала Владимиру пакет с деньгами, и он куда-то уехал. ФИО2 договорились с ним встретиться через 5 часов на том же месте. Около 16 часов в тот же день они встретились на том же месте. Владимир передал ФИО2 пакет с кокаином. Пакет с кокаином ФИО2 не открывала и его содержимое не проверяла.
В <...> ФИО2 вернулась на следующий день рано утром на поезде «Нижний Новгород - Санкт-Петербург». Во Владимире ФИО2 приехала домой к Сыковой Е.В. и там отдала ей пакет с кокаином.
ФИО2 не запомнила внешность человека по имени Владимир, описать его не может.
ДД.ММ.ГГГГ Сыкова Е.В. вновь позвонила ФИО2 на мобильный телефон и попросила снова съездить в Санкт-Петербург. ФИО2 поняла, что ей снова нужно привести посылку с кокаином. ФИО2 приехала к ней домой ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут. У себя дома Сыкова Е.В. передала ФИО2 деньги, завернутые в прозрачный пакет и дала номер телефона, написанный на обрывке бумаги, пояснив, что по данному номеру ФИО2 нужно будет созвониться с человеком по имени Саша, который передаст ФИО2 посылку с кокаином. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут она села в поезд «Нижний Новгород - Санкт-Петербург» и ДД.ММ.ГГГГ утром приехала в <...>.
Приехав в <...> ФИО2 созвонилась с ФИО22 по номеру, который написала ей Сыкова Е.В. на бумажке. С ФИО23 ФИО2 договорились встретиться около 11 часов у кафе «Макдональдс», расположенного у станции метро «Комендантский проспект».
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО2 встретились с ФИО25 в указанном месте. ФИО2 передала ФИО24 деньги и он уехал, сказав, что вернется на тоже место около 16 часов.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Саша вернулся и привез ФИО2 картонную коробку, в которой лежали пирожки и кокаин.
После этого, в тот же день вечером ФИО2 села на поезд «Ижевск - Санкт-Петербург» и поехала во Владимир.
По пути, в поезде ФИО2 решила попробовать кокаин. ФИО2 отсыпала себе часть кокаина для личного потребления в пакетик. Также ФИО2 потребила часть отсыпанного ей наркотика. Пакетик с кокаином ФИО2 положила себе в сумочку.
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра, ФИО2 приехала в г. Владимир. Когда и вышла из поезда на платформу, ко ней подошли сотрудники наркоконтроля и предложили проследовать с ними в помещение милиции. Там был проведен ее личный досмотр в ходе которого у ФИО2 был изъят кокаин, который она должна была передать Сыковой Е.В., а также пакетик с кокаином, который она себе отсыпала. После этого ФИО2 была задержана.
ДД.ММ.ГГГГ, оперативные сотрудники наркоконтроля предложили ФИО2 принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Сыковой Е.В. ФИО2 добровольно согласилась.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут в присутствии двух понятых в. служебном автомобиле, стоявшем в гаражном массиве на <...> был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у нее при себе ничего запрещенного обнаружено не было.
После досмотра ФИО2 был вручен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась картонная коробка из-под чая «Брук Бонд», с полимерным свертком с веществом белого цвета. Это был муляж наркотического средства кокаин, который ФИО2 должна была передать Сыковой Е.В.
Далее ФИО2 созвонилась с Сыковой Е.В. на мобильный телефон (номер ###) и договорилась с ней о встрече возле гипермаркета «Глобус», расположенного на Суздальском проспекте <...>. Приехав к гипермаркету «Глобус» около 17 часов 40 минут того же дня, ФИО2 встретилась с Сыковой Е.В., которая была со своей знакомой. Они втроем прошли в автомобиль знакомой Сыковой Е.В., который стоял рядом. ФИО2 с Сыковой Е.В. сели на заднее сиденье, где ФИО2 передала ей муляж наркотического средства кокаин, и они с ней попрощались. После того, как ФИО2 вышла из указанного автомобиля, Сыкова Е.В. была задержана сотрудниками наркоконтроля.
/т. 1 л.д. 237-240/
Суд принимает показания данные ФИО2 на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ поскольку они отобраны в соответствии с УПК РФ, а так же подтверждаются приговором Октябрьского районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ вступившим в законную силу по уголовному ###.
Свидетель ФИО17 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Сыковой Е.В., поехали в гипермаркет «Глобус». Сыковой Е.В. позвонила ее знакомая, сказала, что хочет встретиться, на что Сыкова Е.В. попросила задержаться, подождать ее знакомую.
С ФИО2 Сыкова Е.В. разговаривала несколько минут о своей дочери.
После того как они сели в автомобиль и собирались уезжать к ним подбежали сотрудники милиции, и сказали, чтобы они вышли из автомобиля.
В ходе досмотра были изъяты принадлежащие Сыковой Е.В. 2 коробки, визитки, кредитные карточки. В коробках был порошок белого цвета, но она точно не помнит.
ФИО17 с достоверностью не помнит освещались ли руки Сыковой Е.В. ультрафиолетовая лампой.
Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, и которые свидетелем ФИО17 в суде были подтверждены, свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в ее присутствии у принадлежащего ей автомобиля «Киа-Сид» (регистрационный знак ###), стоявшем на автомобильной стоянке возле гипермаркета «Глобус», расположенного на Суздальском проспекте <...>, был произведен личный досмотр гражданки Сыковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <...> ее вещей. В ходе досмотра Сыковой Е.В. и ее вещей было обнаружено и изъято следующее:
- в текстильной сумке коричневого цвета, находящейся при Сыковой Е.В. был обнаружен и изъят белый полимерный пакет, внутри которого находилась картонная коробка из-под чая «Брук Бонд», внутри которой находился полимерный сверток с веществом белого цвета;
- сверток из глянцевой бумаги, с измельченной растительной массой зеленого цвета;
- сверток из прозрачной слюды с измельченной растительной массой зеленого цвета;
- стеклянная трубка неправильной цилиндрической формы со следами копоти;
- три свертка из полимерного материала сиреневого цвета с комко-порошкообразным веществом внутри, перевязанные грязно-белой нитью;
Также в ходе личного досмотра Сыковой Е.В., ее руки были освещены ультрафиолетовой лампой, в результате чего на ладонях обеих рук обнаружено яркое желтое свечение. Образцы вещества, образующего данное свечение были изъяты с рук Сыковой Е.В. на марлевый тампон.
/т. 2 л.д. 3-5/
Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут ко мне обратились сотрудники Управления ФСКН России по Владимирской области и попросили меня присутствовать в качестве понятого при введении личного досмотра гражданки ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <...> ее вещей. Досмотр производился в дежурной части ЛОВДТ станции «Владимир», расположенной по адресу: <...>. В ходе досмотра ФИО2 и ее вещей, обнаружено и изъято следующее:
- в полимерном пакете прямоугольной формы с вязаными ручками, принадлежащем ФИО2 и находящемся при ней - бело-красный полимерный пакет, внутри которого находится розовая картонная коробка, перевязанная белой полимерной бечевкой, внутри которой находятся хлебобулочные изделия, рядом с которыми обнаружен и изъят полимерный пакет, завязанный сверху узлом, в котором находится полимерный пакет с веществом в виде комка белого цвета. Полимерный пакеты, в которых находился комок белого цвета, изъяты упакованы вместе с картонной коробкой и упаковкой от лекарственного средства «Спазмалган», в один полимерный пакет красно-белого цвета, который опечатан отрезком белой бумаги с оттисками мастичной печати «Для справок ###» УФСКН России по <...>, на которых я, другая понятая и ФИО2, поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. Вещество в виде комка белого цвета переложено в полимерный пакет, изъято и упаковано в полимерный пакет, который упакован в бумажный конверт ###, опечатанный тремя отрезками белой бумаги с оттисками круглой мастичнной печати «Для справок ###» УФСКН России по <...>, на которых я. другая понятая и ФИО2 поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. Также в данном прямоугольном пакете обнаружен черный полосатый полимерный пакет с матерчатой ветровкой бежевого цвета с ценником, который изъят в ходе досмотра и опечатан отрезком белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН России по <...>, на которых я, другая понятая и ФИО2 поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. Также в прямоугольном пакете находилась картонная коробка серо-зеленого цвета с сотовым телефоном «<данные изъяты>» сер. ###, сим-картой «Би-Лайн» ###+, зарядное устройство, гарантийный талон с чеком о покупке телефона ДД.ММ.ГГГГ, которая изъята в ходе досмотра и опечатана отрезком белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН России по <...>, на которых я, другая понятая и ФИО2 поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. В находящейся при ФИО2 и принадлежащей ей сумке темно-синего цвета из текстильного материала обнаружено и изъято: упаковка от лекарственного средства «Спазмалгон», внутри которой находится полимерный пакет с замком с порошкообразным веществом белого цвета. Данный пакет с веществом упакован в бумажный конверт белого цвета ###, опечатанный отрезком белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН России по <...>, на которых я, другая понятая и ФИО2 поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. В сумке также обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 19940 (девятнадцать тысяч девятьсот сорок) рублей, купюрами: четыре достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей каждая, четыре достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей каждая, одна достоинством в 500 (пятьсот) рублей, четыре достоинством по 100 (сто) рублей каждая и четыре достоинством по 10 (десять) рублей каждая; денежные средства упакованы в бумажный конверт белого цвета ###, опечатанный отрезком белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН России по <...>, на которых я, другая понятая и ФИО2 поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. Также в указанной сумке обнаружен и изъят железнодорожный билет ### сообщения «Санкт-Петербург - Владимир» на имя ФИО2, который упакован в бумажный конверт белого цвета ###, опечатанный отрезком белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН России по <...>, на которых я, другая понятая и ФИО2 поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. В ходе личного досмотра ФИО2, у нее взяты смывы с рук и лица, а также срезы ногтей рук, которые упакованы отдельно упакованы в бумажные конверты белого цвета №№ ###, опечатанные отрезками белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН России по <...>, на которых я, другая понятая и ФИО2 поставили свои заверительные подписи, с пояснительными надписями. В бумажный конверт белого цвета ###, опечатанный отрезком белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН России по <...>, на которых я, другая понятая и ФИО2 поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью изъят контрольный образец материалов, которыми производились смывы. После досмотра, был составлен протокол личного досмотра ФИО2, в котором я и другая понятая так же поставили свои подписи.
/т. 1 л.д. 70, 71/
Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники УФСКН России по <...> с просьбой присутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», на что она дала свое добровольное согласие.
Далее в тот же день около 17 часов 20 минут в присутствии нее и второй понятой, в автомобиле, стоявшем в гаражном массиве на <...> оперативным сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр ФИО2 в ходе которого у последней при себе и в личных вещах никаких запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было.
После досмотра, ФИО2 оперативным сотрудником наркоконтроля был вручен муляж наркотического средства кокаин в виде порошкообразного вещества белого цвета, находящегося в картонной коробке из-под чая «Брук Бонд». Коробка и сверток с веществом предварительно были обработаны специальным химическим веществом «Орлюм». Об этом был составлен «Акт осмотра, пометки и передачи предметов для поведения ОРМ», в котором она, вторая понятая и ФИО2 поставили свои заверительные подписи.
Далее в тот же день около 18 часов 00 минут в присутствии нее и другой понятой у автомобиля «Киа-Сид» (регистрационный знак ###), стоявшем на автомобильной стоянке возле гипермаркета «Глобус», расположенного на Суздальском проспекте г. Владимира, был произведен личный досмотр гражданки Сыковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <...> ее вещей. В ходе досмотра Сыковой Е.В. и ее вещей было обнаружено и изъято следующее:
- в текстильной сумке коричневого цвета, находящейся при Сыковой Е.В. был обнаружен и изъят белый полимерный пакет, внутри которого находилась картонная коробка из-под чая «Брук Бонд», внутри которой находился полимерный сверток с веществом белого цвета. Указанный предмет был вручен ФИО2 перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»;
- сверток из глянцевой бумаги, с измельченной растительной массой зеленого цвета;
- сверток из прозрачной слюды с измельченной растительной массой зеленого цвета;
- стеклянная трубка неправильной цилиндрической формы со следами копоти;
- три свертка из полимерного материала сиреневого цвета с комкопорошкообразным веществом внутри, перевязанные грязно-белой нитью;
Также в ходе личного досмотра Сыковой Е.В., ее руки были освещены ультрафиолетовой лампой, в результате чего на ладонях обеих рук обнаружено яркое желтое свечение. Образцы вещества, образующего данное свечение были изъяты с рук Сыковой Е.В. на марлевый тампон.
/т. 1л.д. 250-251/
Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15
/т. 2 л.д. 1-2/
Кроме выше перечисленных доказательств, виновность Сыковой Е.В. подтверждается следующими материалами дела:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший ДД.ММ.ГГГГ от оперуполномоченного 2 отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут в помещении дежурной части линейного отдела внутренних дел на транспорте станции «Владимир», расположенного по адресу: <...>, в ходе проведенного оперативными сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Владимирской области личного досмотра ФИО2, у последней было обнаружено и изъято вещество, общей массой 189,83 грамма, содержащее в себе наркотическое средство кокаин, массой 63,22 грамма.
/т. 1 л.д. 58/
Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут в помещении дежурной части линейного отдела внутренних дел на транспорте станции «Владимир», расположенного по адресу: <...>, в ходе проведенного оперативными сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Владимирской области личного досмотра ФИО2, у последней было обнаружено и изъято: - в полимерном пакете прямоугольной формы с вязаными ручками, принадлежащем ФИО2 и находящемся при ней - бело-красный полимерный пакет, внутри которого находится розовая картонная коробка, перевязанная белой полимерной бечевкой, внутри которой находятся хлебобулочные изделия, рядом с которыми обнаружен и изъят полимерный пакет, завязанный сверху узлом, в котором находится полимерный пакет с веществом в виде комка белого цвета. Полимерный пакеты, в которых находился комок белого цвета, изъяты и упакованы вместе с картонной коробкой и упаковкой от лекарственного средства «Спазмалгон», в один полимерный пакет красно-белого цвета, который опечатан отрезком белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН России по Владимирской области, на которых ФИО2 и понятые поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. Вещество в виде комка белого цвета переложено в полимерный пакет, изъято и упаковано в полимерный пакет, который упакован в бумажный конверт ###, опечатанный тремя отрезками белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН России по <...>, на которых ФИО2 и понятые поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. Также в данном прямоугольном пакете обнаружен черный полосатый полимерный пакет с матерчатой ветровкой бежевого цвета с ценником, который изъят в ходе досмотра и опечатан отрезком белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН России по <...>, на которых ФИО2 и понятые поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. Также в указанной сумке обнаружен и изъят железнодорожный билет ### ### сообщения «Санкт-Петербург -Владимир» на имя ФИО2, который упакован в бумажный конверт белого цвета ###, опечатанный отрезком белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН России по <...>, на которых ФИО2 и понятые поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. После досмотра, был составлен протокол личного досмотра ФИО2, в котором ФИО2 и понятые так же поставили свои подписи.
/т. 1 л.д. 59-64/
Справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество массой 176,33г. содержит в своем составе наркотическое средство кокаин. Содержание кокаина в представленном веществе составило 33,3 %, что в пересчете на массу всего вещества составило 58,72г.
/т. 1 л.д. 84, 85/
Справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество белого цвета, массой 13,5г, изъятое в ходе лично досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - кокаин. Масса кокаина в веществе составила 4,5г.
/т. 1л.д. 82/
Заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные вещества массами 13,49г. и 176,32г. содержат в своем составе наркотическое средство - кокаин. Масса кокаина в веществе массой 13,49г. составила 4,48г. Согласно представленной справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составила 13,5г., масса кокаина в ней 4,50г. Масса кокаина в веществе массой 176,32г. составила 58,71г. Согласно представленной справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составила 176,33г., масса кокаина в нем 58,72г.
/т. 1 л.д. 93-100/
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, был произведен осмотр полимерного пакета с замком с порошкообразным веществом белого цвета, изъятого в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и полимерного пакета с вещество в виде комка белого цвета, изъятого в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ
/т. 1 л.д. 102/
Вещественные доказательства: вещество, общей массой 189,83 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин массой 63,22 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2
/т. 1 л.д. 104/
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, был произведен осмотр железнодорожного проездного документа серии ЦА номер 2010544816723 на имя ФИО2, изъятого в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ
/т. 1л.д. 87/
Вещественные доказательства: железнодорожный проездной документ серии <данные изъяты> номер ### на имя ФИО2.
/т. 1 л.д. 89/
Протоколом ### медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ в моче ФИО2 найден кокаин.
/т. 1 л.д. 66/
Протоколом личного досмотра Сыковой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 45 минут в автомобиле «<данные изъяты>» г.н. ### per. стоявшем возле гипермаркета «Глобус», расположенном по адресу: <...>, в ходе личного досмотра Сыковой Е.В. у последней было обнаружено и изъято:
- в текстильной сумке коричневого цвета, находящейся при Сыковой Е.В. и принадлежащей ей был обнаружен и изъят белый полимерный пакет, внутри которого находилась картонная коробка из-под чая «Брук Бонд», внутри которой находился полимерный сверток с веществом белого цвета. Указанный предмет был вручен ФИО2 перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Данный сверток в коробке и пакете помещен в белый полимерный пакет, который изъят и опечатан отрезком белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН РФ по <...>, на которых понятые и Сыкова Е.В. поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. Сверток из глянцевой бумаги, с измельченной растительной массой зеленого цвета, изъят и упакован в бумажный конверт ###, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН РФ по <...>, на которых понятые и Сыкова Е.В. поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. Сверток из прозрачной слюды с измельченной растительной массой зеленого цвета, изъят и упакован в бумажный конверт ###, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН РФ по <...>, на которых понятые и Сыкова Е.В. поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. Стеклянная трубка неправильной цилиндрической формы со следами копоти, изъята и упакована в бумажный конверт ###, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН РФ по <...>, на которых понятые и Сыкова Е.В. поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. Три свертка из полимерного материала сиреневого цвета с комко-порошкообразным веществом внутри, перевязанные грязно-белой нитью, изъяты и упакованы в бумажный конверт ###, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН РФ по <...>, на которых понятые и Сыкова Е.В. поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью.
Также в ходе личного досмотра Сыковой Е.В., ее руки были освещены ультрафиолетовым осветителем с длиной волны 354 Нм, в результате чего на ладонях обеих рук обнаружено яркое желтое свечение, характерное для СХВ «Орлюм». Образцы вещества, образующего данное свечение были изъяты с рук Сыковой Е.В. на марлевый тампон, который изъят и упакован в бумажный конверт ###, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН РФ по <...>, на которых понятые и Сыкова Е.В. поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. В бумажный конверт ### был упакован контрольный образец марлевого тампона, на который изымалось данное вещество. Данный конверт был опечатан отрезками белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН РФ по <...>, на которых понятые и Сыкова Е.В. поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью. После досмотра, был составлен протокол личного досмотра Сыковой Е.В., в котором понятые и Сыкова Е.В. так же поставили свои подписи.
/т. 1л.д. 26/
Заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, на тампоне с образцом вещества с ладоней Сыковой Е.В. обнаружены следы специального химического вещества (СХВ) «Орлюм». На тампоне с контрольным образцом следов какого либо СХВ не обнаружено.
/т. 1 л.д. 228-230/
Заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на смывах с рук и срезах с ногтевых пластин Сыковой Е.В., обнаружены следы наркотического средства - кокаин. На контрольном образце, следов каких-либо наркотических средств не выявлено.
/т. 1л.д. 184-186/
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого по месту жительства Сыковой Е.В., расположенному по адресу: <...> было обнаружено и изъято: электронные весы с надписью <данные изъяты>, электронные весы с надписью С AS, пластиковая карта голубого цвета и две пластиковые карты черного цвета на поверхностях которых имеются следы напыления порошкообразного вещества белого цвета.
/т. 1 л.д. 138/
Заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на рабочих поверхностях обоих электронных весов и пластиковых картах, изъятых в ходе обыска в жилище Сыковой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства - кокаин.
/т. 1 л.д. 191/
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого был произведен осмотр электронных весов с надписью «<данные изъяты>» и электронных весов с надписью «<данные изъяты>», изъятых в ходе обыска по месту жительства Сыковой Е.В. расположенному по адресу: <...> со следами напыления вещества белого цвета.
/т. 1 л.д. 195/
Вещественными доказательствами: электронные весы с надписью «<данные изъяты>» и электронные весы с надписью «<данные изъяты>», изъятые в ходе обыска по месту жительства Сыковой Е.В. расположенному по адресу: <...>
/т. 1 л.д. 198/
Ответом из ОАО «МТС» согласно которого на Сыкову Е.В. зарегистрированы абонентские номера ### и ###.
/т. 1л.д. 151/
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр одного CD-R диска регистрационный номер ###-ОС от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного оперативной службой Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <...>, с аудиозаписью телефонных переговоров Сыковой Е.В. с ФИО6, происходивших ДД.ММ.ГГГГ темой разговора которых, была встреча у гипермаркета «Глобус».
/т. 1 л.д. 153-156/
Вещественными доказательствами: один CD-R диск регистрационный номер ###, предоставленный оперативной службой Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <...>, с аудиозаписью телефонных переговоров ФИО7 с ФИО2, происходивших ДД.ММ.ГГГГ темой разговоров которых, была их встреча у гипермаркета «Глобус».
/т. 1 л.д. 157/
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр одного CD-R диска регистрационный номер ###-ОС от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного оперативной службой Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <...>, с сорока аудиозаписями телефонных переговоров Сыковой Е.В. с различными лицами, происходивших в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ темой разговоров которых, были наркотические средства и возможность их приобретения и сбыта. Так же телефонные переговоры между Сыковой Е.В. и ФИО2 в которых речь шла о поездке в <...> для приобретения наркотического средства кокаин.
/т. 1 л.д. 158-175/
Вещественным доказательством: один CD-R диск регистрационный номер ###, предоставленный оперативной службой Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <...>, с сорока аудиозаписями телефонных переговоров Сыковой Е.В. с различными лицами, происходивших в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ темой разговоров которых, были наркотические средства и возможность их приобретения и сбыта. Так же телефонные переговоры между Сыковой Е.В. и ФИО2 в которых речь шла о поездке в <...> для приобретения наркотического средства кокаин.
/т. 1л.д. 177/
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого был произведен осмотр белого полимерного пакета, внутри которого находилась коробка из под чая Брук Бонд, внутри которого находился полимерный сверток с веществом белого цвета, изъятого в ходе личного досмотра Сыковой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ
/т. 1 л.д. 232/
Вещественным доказательством: белый полимерный пакет, внутри которого находилась коробка из под чая Брук Бонд, внутри которого находился полимерный сверток с веществом белого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Сыковой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ
/т. 1 л.д. 234/
Протоколом очной ставки между ФИО2 и Сыковой Е.В.от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой ФИО2 дала показания изобличающие Сыкову Е.В. в инкриминируемых преступлениях.
/т. 2 л.д. 6-8 /
Приговором Октябрьского районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ вступившим в законную силу по уголовному ###.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Сыковой Е.В. по второму эпизоду, являются:
Свидетель ФИО10 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18ч. 00 мин. до 19 ч. 45 мин. у <...> по <...> был произведен личный досмотр Сыковой Е.В. и ее вещей в ходе которого было обнаружено и изъято три свертка из полимерного материала сиреневого цвета с комко-порошкообразным веществом внутри, перевязанные грязно-белой нитью, изъяты и упакованы в бумажный конверт ###, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН РФ по <...>, на которых понятые и Сыкова Е.В. поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью.
Свидетель ФИО12 дал показания в суде, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
/т. 1 л.д. 247-249/
Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники УФСКН России по Владимирской области с просьбой присутствовать в качестве понятого при личном досмотре ФИО8, на что она дала свое добровольное согласие.
Далее в тот же день около 17 часов 20 минут в присутствии нее и второй понятой, в автомобиле, стоявшем в гаражном массиве на <...> оперативным сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр ФИО2
После досмотра, ФИО2 оперативным сотрудником наркоконтроля был вручен муляж наркотического средства кокаин в виде порошкообразного вещества белого цвета, находящегося в картонной коробке из-под чая «Брук Бонд». Коробка и сверток с веществом предварительно были обработаны специальным химическим веществом «Орлюм». Об этом был составлен «Акт осмотра, пометки и передачи предметов для поведения ОРМ», в котором она, вторая понятая и ФИО2 поставили свои заверительные подписи.
Далее в тот же день около 18 часов 00 минут в присутствии нее и другой понятой у автомобиля «<данные изъяты>» (регистрационный знак ###), стоявшем на автомобильной стоянке возле гипермаркета «Глобус», расположенного на <...>, был произведен личный досмотр гражданки Сыковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <...> ее вещей. В ходе досмотра Сыковой Е.В. и ее вещей было обнаружено и изъято следующее:
- в текстильной сумке коричневого цвета, находящейся при Сыковой Е.В. был обнаружен и изъят белый полимерный пакет, внутри которого находилась картонная коробка из-под чая «Брук Бонд», внутри которой находился полимерный сверток с веществом белого цвета. Указанный предмет был вручен ФИО2 перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»;
- сверток из глянцевой бумаги, с измельченной растительной массой зеленого цвета;
- сверток из прозрачной слюды с измельченной растительной массой зеленого цвета;
- стеклянная трубка неправильной цилиндрической формы со следами копоти;
- три свертка из полимерного материала сиреневого цвета с комкопорошкообразным веществом внутри, перевязанные грязно-белой нитью;
Также в ходе личного досмотра Сыковой Е.В., ее руки были освещены ультрафиолетовой лампой, в результате чего на ладонях обеих рук обнаружено яркое желтое свечение. Образцы вещества, образующего данное свечение были изъяты с рук Сыковой Е.В. на марлевый тампон.
/т. 1 л.д. 72, 73/
Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники УФСКН России по Владимирской области с просьбой присутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», на что она дала свое добровольное согласие.
Далее в тот же день около 17 часов 20 минут в присутствии нее и второй понятой, в автомобиле, стоявшем в гаражном массиве на <...> оперативным сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр ФИО2 в ходе которого у последней при себе и в личных вещах никаких запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было.
После досмотра, ФИО2 оперативным сотрудником наркоконтроля был вручен муляж наркотического средства кокаин в виде порошкообразного вещества белого цвета, находящегося в картонной коробке из-под чая «Брук Бонд». Коробка и сверток с веществом предварительно были обработаны специальным химическим веществом «Орлюм». Об этом был составлен «Акт осмотра, пометки и передачи предметов для поведения ОРМ», в котором она, вторая понятая и ФИО2 поставили свои заверительные подписи.
Далее в тот же день около 18 часов 00 минут в присутствии нее и другой понятой у автомобиля «<данные изъяты>» (регистрационный знак ###), стоявшем на автомобильной стоянке возле гипермаркета «Глобус», расположенного на Суздальском проспекте г. Владимира, был произведен личный досмотр гражданки Сыковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <...> ее вещей. В ходе досмотра Сыковой Е.В. и ее вещей было обнаружено и изъято следующее:
- в текстильной сумке коричневого цвета, находящейся при Сыковой Е.В. был обнаружен и изъят белый полимерный пакет, внутри которого находилась картонная коробка из-под чая «Брук Бонд», внутри которой находился полимерный сверток с веществом белого цвета. Указанный предмет был вручен ФИО2 перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»;
- сверток из глянцевой бумаги, с измельченной растительной массой зеленого цвета;
- сверток из прозрачной слюды с измельченной растительной массой зеленого цвета;
- стеклянная трубка неправильной цилиндрической формы со следами копоти;
- три свертка из полимерного материала сиреневого цвета с комкопорошкообразным веществом внутри, перевязанные грязно-белой нитью;
Также в ходе личного досмотра Сыковой Е.В., ее руки были освещены ультрафиолетовой лампой, в результате чего на ладонях обеих рук обнаружено яркое желтое свечение. Образцы вещества, образующего данное свечение были изъяты с рук Сыковой Е.В. на марлевый тампон.
/т. 1л.д. 250-251/
Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15
/т. 2 л.д. 1-2/
Свидетель ФИО17 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Сыковой Е.В., поехали в гипермаркет «Глобус». Сыковой Е.В. позвонила ее знакомая, сказала, что хочет встретиться, на что Сыкова Е.В. попросила задержаться, подождать ее знакомую.
С ФИО2 Сыкова Е.В. разговаривала несколько минут о своей дочери.
После того как они сели в автомобиль и собирались уезжать к ним подбежали сотрудники милиции, и сказали, чтобы они вышли из автомобиля.
В ходе досмотра были изъяты принадлежащие Сыковой Е.В. 2 коробки, визитки, кредитные карточки. В коробках был порошок белого цвета, но она точно не помнит.
ФИО17 с достоверностью не помнит освещались ли руки Сыковой Е.В. ультрафиолетовая лампой.
Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, и которые свидетелем ФИО17 в суде были подтверждены, свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в ее присутствии у принадлежащего ей автомобиля «<данные изъяты>» (регистрационный знак ###), стоявшем на автомобильной стоянке возле гипермаркета «Глобус», расположенного на Суздальском проспекте <...>, был произведен личный досмотр гражданки Сыковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <...> ее вещей. В ходе досмотра Сыковой Е.В. и ее вещей было обнаружено и изъято следующее:
- в текстильной сумке коричневого цвета, находящейся при Сыковой Е.В. был обнаружен и изъят белый полимерный пакет, внутри которого находилась картонная коробка из-под чая «Брук Бонд», внутри которой находился полимерный сверток с веществом белого цвета;
- сверток из глянцевой бумаги, с измельченной растительной массой зеленого цвета;
- сверток из прозрачной слюды с измельченной растительной массой зеленого цвета;
- стеклянная трубка неправильной цилиндрической формы со следами копоти;
- три свертка из полимерного материала сиреневого цвета с комко-порошкообразным веществом внутри, перевязанные грязно-белой нитью;
Также в ходе личного досмотра Сыковой Е.В., ее руки были освещены ультрафиолетовой лампой, в результате чего на ладонях обеих рук обнаружено яркое желтое свечение. Образцы вещества, образующего данное свечение были изъяты с рук Сыковой Е.В. на марлевый тампон.
/т. 2 л.д. 3-5/
Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший ДД.ММ.ГГГГ от оперуполномоченного 2 отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в автомобиле «<данные изъяты>» г.н. ### per. стоявшем возле гипермаркета «Глобус», расположенном по адресу: <...>, в ходе личного досмотра Сыковой Е.В. у последней было обнаружено и изъято вещество, общей массой 8,88 грамма, содержащее в себе наркотическое средство кокаин, массой 3,13 грамма.
/т. 1 л.д. 24/
Протоколом личного досмотра Сыковой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 45 минут в автомобиле «<данные изъяты>» г.н. ### per. стоявшем возле гипермаркета «Глобус», расположенном по адресу: <...>, в ходе личного досмотра Сыковой Е.В. у последней было обнаружено и изъято три свертка из полимерного материала сиреневого цвета с комко-порошкообразным веществом внутри, перевязанные грязно-белой нитью, изъяты и упакованы в бумажный конверт ###, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для справок ###» УФСКН РФ по Владимирской области, на которых понятые и Сыкова Е.В. поставили свои заверительные подписи, с пояснительной надписью.
/т. 1 л.д. 26, 27/
Справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество в трех полимерных свертках общей массой 8,88 г. содержит в своем составе наркотическое средство кокаин. Содержание кокаина в представленном веществе составило 35,2 %, что в пересчете на массу всего вещества составило 3,13г.
/т. 1л.д. 38, 39/
Заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленное на исследование вещество в трех полимерных свертках общей массой 8,85г. содержит в своем составе наркотическое средство кокаин. Согласно справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества в трех свертках при поступлении на первоначальное исследование составила 8,88 г. Содержание кокаина в представленном веществе составило 35,2 %, что в пересчете на общую первоначальную массу всего вещества (8,88г) составило 3,13г.
/т. 1 л.д. 215-220/
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого был произведен осмотр трех свертков из полимера сиреневого цвета с комко-порошкообразным веществом внутри, перевязанных грязно-белой нитью, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сыковой Е.В.
/т. 1 л.д. 222, 223/
Вещественными доказательствами: вещество, общей массой 8,88 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин массой 3,13 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сыковой Е.В. находящееся в трех полимерных свертках.
/т. 1 л.д. 224/
Заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на смывах с рук и срезах с ногтевых пластин Сыковой Е.В., обнаружены следы наркотического средства - кокаин. На контрольном образце, следов каких-либо наркотических средств не выявлено.
/т. 1 л.д. 184-186/
В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Сыковой Е.В. по первому эпизоду на ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.
В силу требований, установленных п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, данная переквалификация деяний Сыковой Е.В. является для суда обязательной.
При вынесении постановления суд учитывает положения ч.2 ст. 252 УПК РФ.
Действия подсудимой Сыковой Е.В. с учетом позиции государственного обвинителя, а также фактических обстоятельств дела, установленных в ходе судебного разбирательства суд квалифицирует по первому эпизоду по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Сыковой Е.В. в совершении преступлений, по первому эпизоду, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Давая юридическую оценку доказательствам по делу, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Из исследованных судом материалов усматривается, что Сыкова Е.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, согласно характеристикам, данным Сыкова Е.В. по месту жительства и работы, она зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Поведение Сыковой Е.В. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, подсудимая на учете в психиатрическом диспансере не состоит, защитник и государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Сыковой Е.В. вменяемой.
Анализ данных, характеризующих личность Сыковой Е.В. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, убеждают суд в возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая, что Сыкова Е.В. совершено тяжкое преступление, суд полагает необходимым возложить на нее обязанности, которые будут служить защитой общественной безопасности и предотвратят риск повторного совершения преступлений.
Процессуальных издержек по делу нет.
После вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
- наркотическое средство - общей массой 8,88 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин массой 3,13 грамма, изъятое <данные изъяты>», электронные весы с надписью «<данные изъяты>», белый полимерный пакет, внутри которого находилась коробка из под чая Брук Бонд, внутри которого находился полимерный сверток с веществом белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК – подлежат уничтожению,
- два CD-R диска регистрационный номер ### и ###, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК по Владимирской области – возвратить законному владельцу.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств:
- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство кокаин, массой 189,83 г. изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 и железнодорожный проездной билет серии <данные изъяты> номер ### на имя ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК, разрешен приговором Октябрьского районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304-309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сыкову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы.
- по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 4 (четыре) года;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сыковой Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Сыкову Е.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться по вызовам в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Сыковой Е.В. под стражей с 10 мая по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также период задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 09 по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде залога в отношении Сыковой Е.В. отменить по вступлении приговора в законную силу, залог в виде денег в размере <данные изъяты>) рублей находящиеся на депозитном счете Владимирского областного суда ### возвратить залогодателю.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство - общей массой 8,88 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин массой 3,13 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ находящееся в трех полимерных свертках (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований), электронные весы с надписью «<данные изъяты>», электронные весы с надписью «<данные изъяты>», белый полимерный пакет, внутри которого находилась коробка из под чая Брук Бонд, внутри которого находился полимерный сверток с веществом белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК – подлежат уничтожению,
- два CD-R диска регистрационный номер ###-ОС и ###-ОС, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК по Владимирской области – возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Ф. Кулаков