1-428/2010(Статья 146 часть3 п. в)



<...>Дело № 1-428/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2010 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Матюшова С.В.,

подсудимой Донодиной Н.В.,

защитника Бакалдиной Э.Л.,

представившей удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Гусевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Донодиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Донодина Н.В. совершила четыре раза нарушение авторских и смежных прав - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1) В ДД.ММ.ГГГГ Донодина Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта приобрела на рынке <...> у неустановленного лица заведомо для себя контрафактные оптические носители информации формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе семнадцать дисков, содержащих аудиовизуальное произведение «Потрошители» («Repo Men»), семь дисков, содержащих аудиовизуальные произведения «Потрошители» («Repo Men») и «Аватар» («AVATAR»), два диска, содержащие аудиовизуальные произведения «Потрошители» («Repo Men») и «Не брать живым» («Green Zone»).

Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение аудиовизуальных произведений «Потрошители» («Repo Men») и «Не брать живым» («Green Zone») на территории РФ принадлежат корпорации «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.». Опубликование произведения «Потрошители» (дата официального релиза) было назначено правообладателем на ДД.ММ.ГГГГ. Опубликование произведения «Не брать живым» (дата официального релиза) было назначено правообладателем на ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно приложению А-15 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ корпорация «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.» выплатила ДД.ММ.ГГГГ партнерству с ограниченной ответственностью «ЮпиАй Холдинг С.В.» гарантированную сумму за использование прав на фильм «Потрошители» («Repo Men»), переданных в соответствии с «Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ в размере 40.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1.177.576 рублей (1 доллар США равен 29,4394 рублей).

Согласно приложению А-14 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ корпорация «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.» выплатила ДД.ММ.ГГГГ партнерству с ограниченной ответственностью «ЮпиАй Холдинг С.В.» гарантированную сумму за использование прав на фильмы «Не брать живым» («Green Zone»), переданных в соответствии с «Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ в размере 40.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1.214.524 рублей (1 доллар США равен 30,3631 рублей).

Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение аудиовизуального произведения «АВАТАР» («AVATAR») на территории РФ принадлежат ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», что предусмотрено Лицензионным соглашением на предоставление права распространения видеопродукции и права доступа к исходным материалам от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» и «Корпорацией Двадцатый Век Фокс Хоум Энтертейнмент Интернешнл» (Twentieth Century Fox Home Entertainment International Corporation ("FOX"), корпорацией штата Делавэр), а также приложением в виде информационного письма от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного генеральному директору ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» Гансу - Бодо Мюллеру. Опубликование данного произведения (дата официального релиза) было назначено правообладателем на ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п.8 вышеуказанного Лицензионного соглашения, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между «Корпорацией Двадцатый Век Фокс Хоум Энтертейнмент Интернешнл» и ООО «Двадцатый Фокс СНГ», последнее произвело лицензионные отчисления (роялти) в качестве вознаграждения за предоставленные в отношении аудиовизуального произведения «АВАТАР» («AVATAR») права в сумме 439.328 рублей при первом тираже в количестве 10 000 DVD дисков.

В соответствии со ст.44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.

В соответствии со ст.1255 части четвертой Гражданского кодекса РФ авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.

В соответствии со ст.1259 части четвертой Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы, искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения.

В соответствии со ст.1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

В соответствии со ст.1229 части четвертой Гражданского кодекса РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом, другими законами.

Донодина Н.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, в начале апреля 2010 года перевезла на общественном транспорте приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах двадцать шесть вышеуказанных контрафактных оптических носителя информации с аудиовизуальными произведениями: «Не брать живым» («Green Zone»), «ABATAP» («AVATAR») и «Потрошители» («Repo Men») с рынка <...>, к месту своего жительства по адресу: <...>, где с того времени хранила их с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Донодина Н.В. перевезла на общественном транспорте с целью сбыта двадцать шесть вышеуказанных контрафактных оптических носителя информации с места своего жительства к нестационарному торговому месту, расположенному около <...>, где выставила их на лоток с целью сбыта путем продажи.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Донодина Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстной заинтересованности, реализовала ФИО5 два контрафактных оптических диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, являющимися объектами авторского права, в том числе с аудиовизуальными произведениями «Не брать живым» («Green Zone»), «ABATAP» («AVATAR») и «Потрошители» («Repo Men»), no цене 100 рублей за каждый диск. Указанный факт был зафиксирован сотрудниками милиции. В ходе осмотра указанной торговой точки также были обнаружены и изъяты оставшиеся двадцать четыре контрафактных оптических диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с художественными фильмами «Не брать живым» («Green Zone»), «ABATAP» («AVATAR») и «Потрошители» («Repo Men»), являющимися объектами авторского права, предназначенными для розничной реализации.

Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, хранением с целью сбыта и реализацией аудиовизуальных произведений «Не брать живым» («Green Zone»), «ABATAP» («AVATAR») и «Потрошители» («Repo Men») на контрафактных оптических носителях информации формата DVD, осуществленной в нарушение ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1229, 1255, 1259, 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ, Донодина Н.В. незаконно использовала указанные объекты авторского права, исключительные права на которые принадлежат:

- корпорации «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.» - на аудиовизуальные произведения «Не брать живым» («Green Zone») и «Потрошители» («Repo Men») общей стоимостью 2.392.100 рублей;

- ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» - на аудиовизуальное произведение «ABATAP» («AVATAR»), стоимостью 439.328 рублей, то есть в особо крупном размере.

2) В начале мая 2010 года Донодина А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта приобрела на рынке <...> у неустановленного лица заведомо для себя контрафактные оптические носители информации формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе два диска, содержащих аудиовизуальное произведение «Потрошители» («Repo Men»), одиннадцать дисков содержащие, аудиовизуальные произведения «Потрошители» («Repo Men») и «Не брать живым» («Green Zone»).

Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение аудиовизуальных произведений «Потрошители» («Repo Men») и «Не брать живым» («Green Zone») на территории РФ принадлежат корпорации «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.». Опубликование произведения «Потрошители» (дата официального релиза) было назначено правообладателем на ДД.ММ.ГГГГ. Опубликование произведения «Не брать живым» (дата официального релиза) было назначено правообладателем на ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно приложению А-15 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ корпорация «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.» выплатила ДД.ММ.ГГГГ партнерству с ограниченной ответственностью «ЮпиАй ФИО1» гарантированную сумму за использование прав на фильм «Потрошители» («Repo Men»), переданных в соответствии с «Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ в размере 40.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1.177.576 рублей (1 доллар США равен 29,4394 рублей).

Согласно приложению А-14 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ корпорация «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.» выплатила ДД.ММ.ГГГГ партнерству с ограниченной ответственностью «ЮпиАй ФИО1» гарантированную сумму за использование прав на фильмы «Не брать живым» («Green Zone»), переданных в соответствии с «Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ в размере 40.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1.214.524 рублей (1 доллар США равен 30,3631 рублей).

В соответствии со ст.44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.

В соответствии со ст.1255 части четвертой Гражданского кодекса РФ авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.

В соответствии со ст.1259 части четвертой Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы, искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения.

В соответствии со ст.1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

В соответствии со ст.1229 части четвертой Гражданского кодекса РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом, другими законами.

Донодина Н.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, в начале мая 2010 года перевезла на общественном транспорте приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах тринадцать контрафактных оптических носителя информации с аудиовизуальными произведениями: «Не брать живым» («Green Zone») и «Потрошители» («Repo Men») с рынка <...> к месту своего жительства, по адресу: <...>, где с того времени хранила их с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Донодина Н.В. перевезла на общественном транспорте с целью сбыта тринадцать вышеуказанных контрафактных оптических носителя информации с места своего жительства к нестационарному торговому месту, расположенному около <...>, где выставила их на лоток с целью сбыта путем продажи.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут Донодина Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстной заинтересованности, реализовала ФИО2 один контрафактный оптический диск формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, являющимися объектами авторского права, в том числе с аудиовизуальными произведениями «Не брать живым» («Green Zone») и «Потрошители» («Repo Men»), по цене 100 рублей. Указанный факт был зафиксирован сотрудниками милиции. В ходе осмотра указанной торговой точки также были обнаружены и изъяты оставшиеся двенадцать контрафактных оптических диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с художественными фильмами «Не брать живым» («Green Zone») и «Потрошители» («Repo Men»), являющимися объектами авторского права, предназначенными для розничной реализации.

Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, хранением с целью сбыта и реализацией аудиовизуальных произведений: «Не брать живым» («Green Zone») и «Потрошители» («Repo Men») на контрафактных оптических носителях информации формата DVD, осуществленной в нарушение ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1229, 1255, 1259, 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ, Донодина Н.В. незаконно использовала указанные объекты авторского права исключительные права, общей стоимостью 2.392.100 рублей на которые принадлежат корпорации «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.», то есть в особо крупном размере.

3) В начале июля 2010 года Донодина Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта приобрела на рынке <...> у неустановленного лица заведомо для себя контрафактные оптические носители информации формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе четыре диска, содержащих аудиовизуальные произведения «Команда A» («THE A-TEAM») и «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY»), семь дисков, содержащих аудиовизуальное произведение «Команда A» («THE A-TEAM»), шесть дисков, содержащих, аудиовизуальное произведение «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY») и пять дисков, содержащих аудиовизуальные произведения «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY») и «Не брать живым» («Green Zone»).

Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение аудиовизуального произведения «Не брать живым» («Green Zone») на территории РФ принадлежат корпорации «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.». Опубликование произведения «Не брать живым» (дата официального релиза) было назначено правообладателем на ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно приложению А-14 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ корпорация «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.» выплатила ДД.ММ.ГГГГ партнерству с ограниченной ответственностью «ЮпиАй ФИО1» гарантированную сумму за использование прав на фильмы «Не брать живым» («Green Zone»), переданных в соответствии с «Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ в размере 40.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 1.214.524 рублей (1 доллар США равен 30,3631 рублей).

Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение аудиовизуального произведения «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY») на территории РФ принадлежат ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», что предусмотрено Лицензионным соглашением на предоставление права распространения видеопродукции и права доступа к исходным материалам от

ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» и
«Корпорацией Двадцатый Век Фокс Хоум Энтертейнмент Интернешнл»
(Twentieth Century Fox Home Entertainment International Corporation («FOX»),
корпорацией штата Делавэр), а также приложением в виде информационного
письма от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного генеральному директору ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» Гансу - Бодо Мюллеру. Опубликование данного произведения (дата официального релиза) было назначено правообладателем на ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п.8 вышеуказанного Лицензионного соглашения, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между «Корпорацией Двадцатый Век Фокс Хоум Энтертейнмент Интернешнл» и ООО «Двадцатый Фокс СНГ», последнее произвело лицензионные отчисления (роялти) в качестве вознаграждения за предоставленные в отношении аудиовизуального произведения «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY») права в сумме 439.328 рублей при первом тираже в количестве 10 000 DVD дисков.

Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение аудиовизуального произведения «Команда A» («THE A-TEAM») на территории РФ принадлежат ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», что предусмотрено Лицензионным соглашением на предоставление права распространения видеопродукции и права доступа к исходным материалам от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» и «Корпорацией Двадцатый Век Фокс Хоум Энтертейнмент Интернешнл» (Twentieth Century Fox Home Entertainment International Corporation ("FOX"), корпорацией штата Делавэр), а также приложением в виде информационного письма от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного генеральному директору ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» Гансу - Бодо Мюллеру. Опубликование данного произведения (дата официального релиза) было назначено правообладателем на ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п.8 вышеуказанного Лицензионного соглашения, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между «Корпорацией Двадцатый Век Фокс Хоум Энтертейнмент Интернешнл» и ООО «Двадцатый Фокс СНГ», последнее произвело лицензионные отчисления (роялти) в качестве вознаграждения за предоставленные в отношении аудиовизуального произведения «Команда А» («THE A-TEAM») права в сумме 439.328 рублей при первом тираже в количестве 10 000 DVD дисков.

В соответствии со ст.44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.

В соответствии со ст.1255 части четвертой Гражданского кодекса РФ авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.

В соответствии со ст.1259 части четвертой Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы, искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения.

В соответствии со ст.1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

В соответствии со ст.1229 части четвертой Гражданского кодекса РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом, другими законами.

Донодина Н.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, в начале июля 2010 года перевезла на общественном транспорте приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах двадцать два вышеуказанных контрафактных оптических носителя информации с аудиовизуальными произведениями «Не брать живым» («Green Zone»), «Команда A» («THE A-TEAM») и «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY») с рынка <...> к месту своего жительства, по адресу: <...>, где с того времени хранила их с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Донодина Н.В. перевезла на общественном транспорте с целью сбыта двадцать два вышеуказанных контрафактных оптических носителя информации с места своего жительства к нестационарному торговому месту, расположенному около <...>, где выставила их на лоток с целью сбыта путем продажи.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Донодина Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстной заинтересованности, реализовала ФИО3 два контрафактных оптических диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, являющимися объектами авторского права, в том числе с аудиовизуальными произведениями «Команда A» («THE А-ТЕАМ») и «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY»), по цене 100 рублей за каждый диск. Указанный факт был зафиксирован сотрудниками милиции. В ходе осмотра указанной торговой точки также были обнаружены и изъяты оставшиеся двадцать контрафактных оптических диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с художественными фильмами «Не брать живым» («Green Zone»), «Команда А» («THE A-TEAM») и «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY»), являющимися объектами авторского права, предназначенными для розничной реализации.

Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, хранением с целью сбыта аудиовизуальных произведений: «Не брать живым» («Green Zone»), «Команда A» («THE A-TEAM») и «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY») на контрафактных оптических носителях информации формата DVD, осуществленной в нарушение ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1229, 1255, 1259, 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ, Донодина Н.В. незаконно использовала указанные объекты авторского права, исключительные права, на которые принадлежат:

- корпорации «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.» - на
аудиовизуальное произведение «Не брать живым» («Green Zone») стоимостью
1 214 524 рублей;

- ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» - на аудиовизуальные произведения
«Команда A» («THE A-TEAM») и «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY»), общей
стоимостью 878 656 рублей, то есть в особо крупном размере.

4) Донодина Н.В. нарушила авторские и смежные права - незаконно использовала объекты авторского права и смежных прав, приобрела, хранила, перевозила контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2010 года Донодина Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта приобрела на рынке <...> у неустановленного лица заведомо для себя контрафактные оптические носители информации формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе два диска, содержащих аудиовизуальные произведения «Гадкий Я» («DESPICABLE ME») и «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY»), шестнадцать дисков, содержащих аудиовизуальное. произведение «Гадкий Я» («DESPICABLE ME»), и два диска, содержащих аудиовизуальные произведения «Гадкий Я» («DESPICABLE ME») и «Потрошители» («Repo Men»).

Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение аудиовизуальных произведений «Потрошители» («Repo Men») и «Гадкий Я» («DESPICABLE ME») на территории РФ принадлежат корпорации «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.». Опубликование произведения «Потрошители» (дата официального релиза) было назначено правообладателем на ДД.ММ.ГГГГ. Опубликование произведения «Гадкий Я» («DESPICABLE ME») (дата официального релиза) было назначено правообладателем на ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно приложению А-16 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ корпорация «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.» выплатила ДД.ММ.ГГГГ партнерству с ограниченной ответственностью «ЮпиАй ФИО1» гарантированную сумму за использование прав на фильм «Гадкий Я» («DESPICABLE ME»), переданных в соответствии с «Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ в размере 40.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1.246.264 рублей (1 доллар США равен 31,1566 рублей).

Согласно приложению А-15 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ корпорация «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.» выплатила ДД.ММ.ГГГГ партнерству с ограниченной ответственностью «ЮпиАй ФИО1» гарантированную сумму за использование прав на фильм «Потрошители» («Repo Men»), переданных в соответствии с «Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ в размере 40.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1.177.576 рублей (1 доллар США равен 29,4394 рублей).

Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение аудиовизуального произведения «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY») на территории РФ принадлежат ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», что предусмотрено Лицензионным соглашением на предоставление права распространения видеопродукции и права доступа к исходным материалам от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» и «Корпорацией Двадцатый Век Фокс Хоум Энтертейнмент Интернешнл» (Twentieth Century Fox Home Entertainment International Corporation ("FOX"), корпорацией штата Делавэр), а также приложением в виде информационного письма от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного генеральному директору ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» Гансу - Бодо Мюллеру. Опубликование данного произведения (дата официального релиза) было назначено правообладателем на ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п.8 вышеуказанного Лицензионного соглашения, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между «Корпорацией Двадцатый Век Фокс Хоум Энтертейнмент Интернешнл» и ООО «Двадцатый Фокс СНГ», последнее произвело лицензионные отчисления (роялти) в качестве вознаграждения за предоставленные в отношении аудиовизуального произведения «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY») права в сумме 439.328 рублей при первом тираже в количестве 10 000 DVD дисков.

В соответствии со ст.44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.

В соответствии со ст.1255 части четвертой Гражданского кодекса РФ авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.

В соответствии со ст.1259 части четвертой Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы, искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения.

В соответствии со ст.1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

В соответствии со ст.1229 части четвертой Гражданского кодекса РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом, другими законами.

Донодина Н.В., имея умысел на незаконное использование объектов
авторского права, в целях дальнейшего сбыта, в начале июля 2010 года
перевезла на общественном транспорте приобретенные при вышеуказанных
обстоятельствах двадцать вышеуказанных контрафактных оптических носителя
информации с аудиовизуальными произведениями: «Гадкий Я» («DESPICABLE ME»), «Потрошители» («Repo Men») и «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY») с <...> к месту своего жительства, по адресу: <...>, где с того времени хранила их с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Донодина Н.В. перевезла на общественном транспорте с целью сбыта двадцать вышеуказанных контрафактных оптических носителя информации с места своего жительства к нестационарному торговому месту, расположенному около <...>, где выставила их на лоток с целью сбыта путем продажи.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Донодина Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстной заинтересованности, реализовала ФИО4 один контрафактный оптический диск формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, являющимися объектами авторского права, в том числе с аудиовизуальным произведением «Гадкий Я» «DESPICABLE ME»), по цене 100 рублей за диск. Указанный факт был зафиксирован сотрудниками милиции. В ходе осмотра указанной торговой точки также были обнаружены и изъяты оставшиеся девятнадцать контрафактных оптических диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с художественными фильмами «Гадкий Я» («DESPICABLE ME»), «Потрошители» («Repo Men») и «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY»), являющимися объектами авторского права, предназначенными для розничной реализации.

Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, хранением с целью сбыта аудиовизуальных произведений: «Гадкий Я» («DESPICABLE ME»), «Потрошители» («Repo Men») и «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY») на контрафактных оптических носителях информации формата DVD, осуществленной в нарушение ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1229, 1255, 1259, 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ, Донодина Н.В. незаконно использовала указанные объекты авторского права исключительные права, на которые принадлежат:

- корпорации «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.» - на аудиовизуальные произведения «Не брать живым» («Green Zone»), «Гадкий Я» («DESPICABLE ME») общей стоимостью 2 423 840 рублей;

- ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» - на аудиовизуальное произведение
«Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY»), стоимостью 439 328 рублей, то есть в особо
крупном размере.

Донодина Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Донодина Н.В. подтвердила свое ходатайство и то, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

После того, как Донодиной Н.В. были разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Донодина Н.В., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Поведение Донодиной Н.В. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, ею избиралась последовательная позиция защиты, подсудимая на учете в психиатрическом диспансере не состоит /т.3 л.д.60/, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Донодиной Н.В., обстоятельств совершения ею преступления, ее поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Донодиной Н.В. в совершении:

- преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ - нарушение авторских и смежных прав - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере;

- преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ - нарушение авторских и смежных прав - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере;

- преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ - нарушение авторских и смежных прав - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере;

- преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ - нарушение авторских и смежных прав - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Донодиной Н.В., суд не находит.

Донодина Н.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области охраны собственности и предпринимательской деятельности, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд, приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений без изоляции подсудимой от общества и полагает возможным назначить Донодиной Н.В. наказание в виде лишения свободы условно.

В целях защиты общественной безопасности и риска повторного совершения преступлений, а также в целях контроля за поведением осужденной и профилактики рецидива преступлений на время ее условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на Донодину Н.В. ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства – семнадцать дисков,
содержащих аудиовизуальное произведение «Потрошители» («Repo Men»), семь дисков, содержащих аудиовизуальные произведения «Потрошители» («Repo Men») и «Аватар» («AVATAR»), два диска, содержащие аудиовизуальные произведения «Потрошители» («Repo Men») и «Не брать живым» («Green Zone»), два диска, содержащих аудиовизуальное произведение «Потрошители» («Repo Men»), одиннадцать дисков содержащие, аудиовизуальные произведения «Потрошители» («Repo Men») и «Не брать живым» («Green Zone»), четыре диска, содержащих аудиовизуальные произведения «Команда A» («THE A-TEAM») и «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY»), семь дисков содержащих, аудиовизуальное произведение «Команда A» («THE A-TEAM»), шесть дисков содержащих, аудиовизуальное произведение «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY») и пять дисков содержащих,
аудиовизуальные произведения «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY») и «Не брать живым» («Green Zone»), два диска, содержащих аудиовизуальные произведения «Гадкий Я» («DESPICABLE ME») и «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY»), шестнадцать дисков, содержащих аудиовизуальное произведение «Гадкий Я» («DESPICABLE ME»), и два диска, содержащих аудиовизуальные произведения «Гадкий Я» («DESPICABLE ME») и «Потрошители» («Repo Men»), хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Владимир – на основании п.1 ч.3с.81 УПК РФ подлежат конфискации и уничтожению как орудия преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Донодину Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ на срок 2 (два) года;

- по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ на срок 2 (два) года;

- по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ на срок 2 (два) года;

- по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Донодиной Н.В. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Донодиной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Донодину Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Донодиной Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – семнадцать дисков,
содержащих аудиовизуальное произведение «Потрошители» («Repo Men»), семь дисков, содержащих аудиовизуальные произведения «Потрошители» («Repo Men») и «Аватар» («AVATAR»), два диска, содержащие аудиовизуальные произведения «Потрошители» («Repo Men») и «Не брать живым» («Green Zone»), два диска, содержащих аудиовизуальное произведение «Потрошители» («Repo Men»), одиннадцать дисков содержащие, аудиовизуальные произведения «Потрошители» («Repo Men») и «Не брать живым» («Green Zone»), четыре диска, содержащих аудиовизуальные произведения «Команда A» («THE A-TEAM») и «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY»), семь дисков содержащих, аудиовизуальное произведение «Команда A» («THE A-TEAM»), шесть дисков содержащих, аудиовизуальное произведение «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY») и пять дисков содержащих,
аудиовизуальные произведения «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY») и «Не брать живым» («Green Zone»), два диска, содержащих аудиовизуальные произведения «Гадкий Я» («DESPICABLE ME») и «Рыцарь дня» («KNIGHT&DAY»), шестнадцать дисков, содержащих аудиовизуальное произведение «Гадкий Я» («DESPICABLE ME»), и два диска, содержащих аудиовизуальные произведения «Гадкий Я» («DESPICABLE ME») и «Потрошители» («Repo Men»), хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Владимир – конфисковать и уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий подпись С.В. Черепанов

Копия верна,

Судья С.В.Черепанов

Секретарь с/з Гусева Л.А.

2 ноября 2010 года

Приговор не вступил в законную силу на 2 ноября 2010 года

Судья С.В.Черепанов