Дело № 1-132/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 15 апреля 2010 года.
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Хохловой А.Н.,
с участием прокурора Мельник Т.В.,
подсудимого Тюлькова А.М.,
защитника-адвоката Кулиева Ф.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Соковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тюлькова А.М., ДД.ММ.ГГГГ <...>
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <...> по по п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 64, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден по постановлению Октябрьского районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно с неотбытым сроком на 1 год 3 месяца 20 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом г. Владимира по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по постановлению Ковровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 25 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка ### <...> и <...> по ч.7 ст. 79 УК РФ, к 1 году 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по постановлению Вязниковского городского суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 2 месяцев 21 день.
Мера пресечения избрана в виде заключения под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тюльков А.М. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья на территории Октябрьского района г.Владимира при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, Тюльков А.М. и другое лицо, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на лестнице, расположенной у <...>, когда увидели, идущую им на встречу по лестнице ранее незнакомую ФИО4 В этот момент у Тюлькова А.М. и другого лица возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение имуществом, находящимся при ФИО6, путем его открытого хищения, с применением в отношении последней насилия.
Так, реализуя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, действуя открыто, из совместных корыстных побуждений и согласно заранее распределенных преступных ролей, Тюльков А.М. сблизившись с ФИО6, нанес последней удар рукой в область лица, в результате которого ФИО6, почувствовав физическую боль, потеряла равновесие и упала на пороги лестницы. После этого, другое лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, в единых корыстных интересах с Тюльковым А.М., с целью достижения преступного результата, приложив физическое усилие, руками выхватил из рук ФИО6, открыто похитив, дамскую сумку стоимостью 4500 рублей, с находящимися в ней мобильным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, в котором была установлена не представляющая для потерпевшей материальной ценности сим-карта «<данные изъяты>» абонентский номер ### дамский кошелек стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 80 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное Тюльков А.М. и другое лицо с места происшествия скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Тюльков А.М. и другого лица потерпевшей ФИО6 была причинена физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 9080 рублей.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Тюльков А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Тюлькову А.М. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тюлькова А.М. с учетом фактических обстоятельств дела, установленных в ходе предварительного расследования, суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж – открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей.
Из исследованных судом материалов усматривается, что Тюльков А.М. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно.
В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты.
У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья Тюлькова А.М.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ) особо опасного рецидива.
С учетом этого, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Анализ данных, характеризующих личность Тюлькова А.М., совершение им преступления в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, убеждают суд, что исправление и перевоспитание подсудимого Тюлькова А.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, что будет отвечать целям исправления виновного, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию особого режима.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу в ходе судебного заседания и предварительного следствия не заявлялся, в связи с чем суд оставляет за потерпевшей право обратиться с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Защиту Тюлькова А.М. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ осуществлял адвокат Кулиев Ф.А. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тюлькова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.
В силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождение Тюлькову А.М. по приговору мирового судьи судебного участка ### <...> и <...> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ### <...> и <...> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по14 апреля 2010 года, а также время содержания по стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 30 декабря по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Тюлькову А.М. в виде заключения под стражу – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- кассовые чеки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле – оставить хранить при уголовном деле;
- мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: ###, черная дамская сумка, паспорт РФ, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО6, два ключа с ключом от домофона и брелком в виде ракушки на одном металлическом кольце, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 – оставить хранить по принадлежности у последней, сняв с нее ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н.Хохлова