1-355/2010 (Статья 158 Часть 2 п. в)



Подлинник хранится в деле № 1-355/2010 <...>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 октября 2010 г. г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Назарова О.В.

с участием государственных обвинителей – прокуроров отдела прокуратуры г.Владимира Кременевской Л.А., Фрост Е.О., Стигеевой К.С., Маркова А.М.,

подсудимого Михеева А.А.,

защитника Дружининой Т.Н., представившей удостоверение ###, ордер ###,

потерпевшей ФИО7,

при секретарях Дементьевой М.В., Вишневой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Михеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ <...> по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михеев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Михеев А.А. находился у края проезжей части на расстоянии 150 метров от <...>, где увидел припаркованную автомашину «<данные изъяты> <данные изъяты>» государственный номер ### регион, принадлежащую ФИО8 У данной автомашины переднее водительское стекло автомобиля не было закрыто до конца, и в этот момент у Михеева А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение какого-либо имущества из данной автомашины.

Реализуя свой преступный умысел, Михеев А.А., действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой через незакрытое окно разблокировал водительскую дверь, открыл ее и похитил из салона автомашины сумку стоимостью 2 200 рублей с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО7: мобильным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей с флеш-картой на 4 Гб стоимостью 1000 рублей, кошельком стоимостью 500 рублей, деньгами в сумме 780 рублей, косметичку, не представляющую материальную ценность. С похищенным имуществом Михеев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Михеева А.А. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный ущерб на общую сумму 12480 рублей.

Подсудимый Михеев А.А. в судебном заседании виновным в совершении преступления себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Михееву А.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Михеева А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Михеева А.А. вменяемым.

Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Михеев А.А. совершил преступление средней тяжести при наличии судимости за преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности за административное правонарушение против общественного порядка и общественной безопасности, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2007 года в связи с немедицинским потреблением наркотических средств, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, место работы, в зарегистрированном браке не состоит, однако имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно как вежливый жилец, ведущий размеренный образ жизни, вместе с тем, участковым уполномоченным милиции ОМ ### УВД по <...> характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, не реагирующее должным образом на профилактические беседы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михеева А.А., не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Михеева А.А., является наличие у него малолетнего ребенка.

Судом учитывается признание Михеевым А.А. вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного деяния, личность Михеева А.А., ранее судимого за преступление небольшой тяжести, привлекавшегося к административной ответственности, состоящего на учете в наркологическом диспансере с 2007 года в связи с немедицинским потреблением наркотических средств, имеющего постоянное место жительства, место работы, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, по месту работы характеризующегося положительно, по месту жительства соседями характеризующегося также положительно, однако участковым уполномоченным милиции ОМ № 4 УВД по г.Владимиру характеризующимся отрицательно, суд приходит к выводу о том, что исправление Михеева А.А. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое будет способствовать исправлению подсудимого.

До вступления приговора суда в законную силу Михееву А.А. надлежит избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Михеев А.А. в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Сони Эриксон», возвращенный потерпевшей в ходе предварительного следствия, надлежит оставить у потерпевшей ФИО7;

- 4 дактилопленки со следами рук и договор купли-продажи мобильного телефона «Сони Эриксон», не истребованный сторонами, - надлежит хранить при уголовном деле.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Избрать Михееву А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Сони Эриксон», возвращенный потерпевшей в ходе предварительного следствия, - оставить у потерпевшей ФИО7;

- 4 дактилопленки со следами рук и договор купли-продажи мобильного телефона «Сони Эриксон», - хранить при уголовном деле.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.В.Назаров

<...>.

Судья О.В. Назаров

Секретарь Ю.А. Матусевина

ДД.ММ.ГГГГ

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья О.В. Назаров