П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
26 октября 2010 г. г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Назарова О.В.
с участием государственных обвинителей – прокуроров отдела прокуратуры города Владимира Федосова А.Е., Бабукиной С.В., Жаркова А.С., Фрост Е.О.
при секретарях Дементьевой М.В., Вишневой М.А.
с участием подсудимого Пышонина А.С.,
защитника Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Пышонина А.С., ДД.ММ.ГГГГ <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пышонин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Пышонин А.С. проходил по <...>, где увидел рекламное агентство «<данные изъяты>», расположенное по адресу <...>. В этот момент у Пышонина возник преступный умысел, направленный на хищение какого-либо ценного имущества из данного рекламного агентства. Реализуя свой преступный умысел, Пышонин А.С. вошел в помещение рекламного агентства и прошел в подсобное помещение, дверь которого была открыта. В подсобном помещении Пышонин А.С. увидел лежащую на стуле дамскую сумку, которую он решил похитить. Пышонин А.С., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих и убедившись, что его действия не заметны для окружающих, тайно похитил сумку, принадлежащую ФИО5, стоимостью 3000 рублей, в которой находился мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, кошелек, не представляющий материальной стоимости, с денежными средствами в сумме 1000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, флеш-карта объемом 16 Мб стоимостью 1500 рублей, модем «Мегафон» стоимостью 1300 рублей, кредитная карта «Москомприватбанка», не представляющая материальной стоимости, ключи от квартиры, не представляющие материальной стоимости, пудра стоимостью 500 рублей, флакон с духами стоимостью 1500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя последней. С похищенным имуществом Пышонин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Преступными действиями Пышонина А.С. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23800 рублей.
Подсудимый Пышонин А.С. в судебном заседании виновным в совершении преступления себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Пышонину А.С. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия Пышонина А.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В отношении содеянного суд признает Пышонина А.С. вменяемым.
Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Пышонин А.С. совершил преступление средней тяжести при наличии судимости за умышленное преступление средней тяжести, которое имело повышенную степень общественной опасности как связанное с незаконным оборотом наркотических средств и направленное против здоровья населения. Привлекался в 2010 г. к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство. На учете в психиатрическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ г. состоит на учете наркологическом диспансере с диагнозом: наркомания опийная, официально не трудоустроен, состоит в браке, имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ ### УВД по г.Владимир характеризуется отрицательно как наркоман и лицо, привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, по месту прежнего отбывания наказания согласно характеристике ФБУ ИК-6 УФСИН России по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ характеризовался положительно как не допускавший нарушений установленного порядка отбывания наказания, добросовестно относившийся к труду, участвовавший в общественной жизни отряда.
Обстоятельством, отягчающим наказание Пышонина А.С., является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Пышонина А.С., является наличие малолетнего ребенка.
Активного способствования Пышонина А.С. раскрытию и расследованию преступления материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, не установлено, в обвинительном заключении в качестве смягчающего обстоятельства не указано.
В то же время судом учитывается признание Пышониным А.С. вины, раскаяние в содеянном.
С учетом личности Пышонина А.С., совершившего преступление имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление при наличии рецидива преступлений, привлекавшегося к административной ответственности, отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете наркологическом диспансере с диагнозом: наркомания опийная, а также характера и общественной опасности совершенного деяния, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, позиции государственного обвинителя суд в соответствии с ч.ч.1, 2 ст.68 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого, без ограничения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для применения ст.62, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.
В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию Пышониным А.С. в исправительной колонии строгого режима как лицом, ранее отбывавшим лишение свободы и осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений.
Пышонин А.С. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, под стражу не заключался.
Меру пресечения Пышонину А.С. надлежит изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.3 ст.81 УК РФ вещественные доказательства: упаковочную коробку от мобильного телефона «<данные изъяты>» и упаковочную коробку от цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ### УВД по г.Владимир, подлежат возвращению законному владельцу потерпевшей ФИО5
Гражданский иск не заявлен.
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пышонина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Пышонину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Пышонина А.С. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: упаковочную коробку от мобильного телефона «Самсунг» и упаковочную коробку от цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ### УВД по г.Владимир, - передать потерпевшей ФИО5
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В.Назаров