1-440/2010(Статья 158 часть 3 п. а.)



Дело № 1-440/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 08 ноября 2010 года.

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Хохловой А.Н.

с участием государственного обвинителя Федосова А.Е.,

подсудимого Корнилова А.Д.,

защитника – адвоката Гожева А.А.,

представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Филимонова А.С.,

его защитника – адвоката Корчагиной С.В.,

представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Соковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корнилова А.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты> Мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

и

Филимонова А.С., <данные изъяты>. Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащим поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнилов А.Д. и Филимонов А.С. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

на территории <...> при следующих обстоятельствах.

В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ Корнилов А.Д. и Филимонов А.С. находившиеся в <...>, увидев, что уходящий из указанной квартиры ФИО с которым незадолго до этого они распивали спиртные напитки, оставил ключи от своей <...>, расположенной в том же доме, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО вернулся в свою квартиру, дверь которой на тот момент была не заперта, и, заперев дверь изнутри, лег спать. Во исполнение своего преступного плана Корнилов А.Д. и Филимонов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.00 часов до 05.00 часов подошли к <...> и заведомо зная, что ФИО пьян и спит, то есть не сможет заметить и пресечь их преступных действий, при помощи имевшихся у них ключей открыли запорные устройства в дверях. После этого Корнилов А.Д. и Филимонов А.С. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда вынесли, тем самым тайно похитив, имущество ФИО

<данные изъяты>

С похищенным Корнилов А.Д. и Филимонов А.С. с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Корнилова А.Д. и Филимонова А.С. потерпевшему ФИО был причинен значительный ущерб на сумму 37 700 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Корнилов А.Д. и Филимонов А.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимые признали свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное им обвинение понятно, с ним они полностью согласны, вину свою признают полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своими защитниками.

Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Корнилову А.Д. и Филимонову А.С. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Корнилова А.Д. и Филимонова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (каждого).

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном (каждому), у Филимонова А.С. - <данные изъяты> у Корнилова А.Д. – возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Анализ данных, характеризующих личность Корнилова А.Д. и Филимонова А.С., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, письменного мнения потерпевшего, который не настаивал на лишении свободы Корнилова А.Д., убеждают суд в возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначения им наказания без изоляции от общества.

Вместе с тем, поскольку подсудимые Корнилов А.Д. и Филимонов А.С. ранее неоднократно привлекались к административной ответственности, суд считает необходимым возложить на них дополнительные обязанности, которые будут служить защитой общественной безопасности и предотвратят риск повторного совершения преступлений.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданских иск по делу потерпевшим не заявлен ни в ходе предварительного следствия ни в суде.

Защиту Филимонова А.С. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ осуществляла адвокат Корчагина С.В. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате ее услуг, в связи с чем суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнилова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Корнилова А.Д. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться по вызову в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Корнилова А.Д. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Корнилову А.Д. в срок отбывания наказания период его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 25 по ДД.ММ.ГГГГ.

Филимонова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Филимонова А.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться по вызову в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Филимонова А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

Вещественных доказательств по уголовному делу:

- <данные изъяты> выданные потерпевшему ФИО на ответственное хранение, - оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Хохлова