1-382/2010(Статья 161 Часть 2 п. г)



<...>Дело № 1-382/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2010 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кременевской Л.А.,

обвиняемого Яковлева К.В.,

защитника Никитина С.В.,

представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Гусевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева К.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Яковлев К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 35 минут Яковлев К.В. находился около здания магазина «<...>», расположенного по адресу: <...>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО В этот момент у Яковлева К.В. возник преступный умысел открыто похитить у ФИО, находящееся при нем имущество, применив в отношении последнего физическую силу.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Яковлев К.В. проследовал за ФИО, где у входной двери в <...>, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО, нанес тому один удар ногой в область бедра правой ноги, в результате чего последний, испытав физическую боль, потерял равновесие и упал.

Продолжая реализацию своих противоправных действий, Яковлев К.В. с целью достижения преступного результата, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, обыскал карманы одежды ФИО, откуда открыто похитил, взяв руками, следующее имущество, а именно: <данные изъяты>.

Затем, удерживая при себе похищенное имущество, Яковлев К.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Яковлева К.В. потерпевшему ФИО была причинена физическая боль, а также причинен материальный ущерб на общую сумму ###

Яковлев К.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Яковлев К.В. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

После того, как Яковлеву К.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев К.В., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Яковлева К.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Яковлеву К.В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлеву К.В., суд признает рецидив преступлений.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд, приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Яковлеву К.В. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Яковлеву К.В. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы за совершение преступления при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Яковлева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

<данные изъяты>, и назначить Яковлеву К.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания Яковлеву К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яковлеву К.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись С.В. Черепанов

Копия верна,

Судья С.В.Черепанов

Секретарь с/з Л.А. Гусева

9 ноября 2010 года

Приговор не вступил в законную силу на 9 ноября 2010 года

Судья С.В.Черепанов