<...>Дело № 1-452/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ8 ноября 2010 года г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего Черепанова С.В.,
с участием государственного обвинителя Почаевой Е.В.,
подсудимого Рябкова М.М.,
защитника Ткешелашвили Р.Т.,
представившей удостоверение ### и ордер ###,
при секретаре Гусевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рябкова М.М., ДД.ММ.ГГГГ <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Рябков М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Рябков М.М., имея умысел на приобретение наркотического средства - дикорастущего растения конопли для личного потребления, на земельном участке, расположенном у <...>, путем срыва частей растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, содержащую наркотически активный компонент — тетрагидроканнабинол в количестве 0,073 грамма. Указанное наркотическое средство Рябков М.М. поместил в полиэтиленовый пакет, который умышленно взял с собой для хранения данного наркотического средства.
После этого, около 19 часов 05 минут Рябков М.М., удерживая при себе вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, направился на автовокзал в городе Владимире, расположенный по адресу: <...>, при этом проследовав пешком около 200 метров от места приобретения наркотического средства.
Указанное наркотическое средство Рябков М.М. незаконно хранил без цели сбыта при себе в полиэтиленовом пакете до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. В 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ около <...> части наркотикосодержащего растения конопли с содержанием в своей основе наркотически активного вещества -тетрагидроканнабинол в количестве 0,073 грамма при наружном досмотре у Рябкова М.М. в присутствии двух граждан, приглашенных на добровольной основе, было изъято сотрудниками ОБ ППСм при УВД по г. Владимир.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ ### от ДД.ММ.ГГГГ, тетрагидроканнабинол отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ, наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0,073 грамма, относится к крупному размеру.
Рябков М.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Рябков М.М. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
После того, как Рябкову М.М. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябков М.М., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Рябкова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Поведение Рябкова М.М. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, подсудимый на учете в психиатрическом диспансере не состоит /л.д.57/, защитник и государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Рябкова М.М., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд исходит из следующего.
Обстоятельством, смягчающим наказание Рябкову М.М., суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рябкову М.М., суд не находит.
Рябков М.М. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает возможным назначить Рябкову М.М. наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства – растительное вещество темно-зеленого цвета, полиэтиленовый пакет, находящиеся в картонной коробке, хранящиеся в камере хранения отделения дознания ОМ № 2 УВД по г. Владимир – на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Рябкова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения обвиняемому Рябкову М.М. оставить без изменения – обязательство о явке.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – растительное вещество темно-зеленого цвета, полиэтиленовый пакет, находящиеся в картонной коробке, хранящиеся в камере хранения отделения дознания ОМ № 2 УВД по г. Владимир – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись С.В. Черепанов
<...>
Судья С.В.Черепанов
Секретарь с/з Л.А. Гусева
ДД.ММ.ГГГГ
Приговор не вступил в законную силу на ДД.ММ.ГГГГ
Судья С.В.Черепанов