1-422/2010 (Статья 228.2 Часть 2, Статья 234 Часть 1)



Дело № 1-422/2010П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Владимир 9 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Белоусова А.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора прокуратуры г.Владимира Федосова А.Е.

подсудимого Мухрина И.И.,

защитника - адвоката адвокатской конторы ### ВФ НО ВОКА ### Мириева Б.А., представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретарях Галагане И.Г., Куделькиной А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухрина И.И., ДД.ММ.ГГГГ <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228.2, ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

у с т а н о в и л :

В период с декабря по март 2010 года Мухрин И.И., являясь начальником административно-хозяйственного отдела открытого акционерного общества «Владимирское специальное научно-производственное реставрационное предприятие «Владспецреставрация»» (далее ОАО «Владспецреставрация»), расположенного по адресу: <...> из корыстных побуждений нарушил правила учета веществ, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, а именно ангидрида уксусной кислоты, повлекшие его утрату в здании ОАО «Владспецреставрация», расположенном по указанному адресу.

В соответствии с Уставом ОАО «Владспецреставрация», утвержденным Распоряжением директора департамента имущественных и земельных отношений администрации <...> от ДД.ММ.ГГГГ ### ОАО «Владспецреставрация» является юридическим лицом.

В соответствии с п.5.1 Устава, целью деятельности ОАО «Владспецреставрация» является удовлетворение потребностей коммерческих и некоммерческих организаций, граждан в производстве продукции, оказании работ и услуг и получение прибыли путем осуществления собственной предпринимательской деятельности.

В соответствии с приказом ОАО «Владспецреставрация» от ДД.ММ.ГГГГ ### на должность начальника административно-хозяйственного отдела ОАО «Владспецреставрация» назначен Мухрин И.И., в обязанности которого, в том числе, входит оформление необходимых документов для получения и хранения химических веществ, а также ведение учета их расходования и составление установленной отчетности.

В декабре 2009 года начальник административно-хозяйственного отдела ОАО «Владспецреставрация» Мухрин И.И. по указанию директора ОАО «Владспецреставрация» ФИО8, из второго здания ОАО «Владспецреставрация», расположенного по адресу: <...>, перевез в первое здание ОАО «Владспецреставрация», расположенное по адресу: <...>», товарно-материальные ценности, включая прекурсор - ангидрид уксусной кислоты объемом 3628,5 мл, массой 3804,1 гр., находящийся в стеклянной емкости объемом 5 л., и поместил их на склад № 1, ответственным лицом которого он является.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», прекурсор - ангидрид уксусной кислоты включен в список ### прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1 гл. 1 Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ (прекурсоры) - это вещества, используемые при изготовлении наркотических средств и психотропных веществ.

Однако, Мухрин И.И. в нарушении указания директора ОАО «Владспецреставрация» ФИО8 и «Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ###, в чьи обязанности входит соблюдение указанных правил, прекурсор - ангидрид уксусной кислоты объемом 3628,5 мл, массой 3804,1 гр. на учет в ОАО «Владспецреставрация» не поставил, в результате чего у последнего из корыстных побуждений, в марте 2010 года возник умысел на незаконный сбыт указанного прекурсора (ядовитого вещества) - ангидрида уксусной кислоты.

С этой целью, в один из дней во второй декаде марта 2010 года после 14 час. (точная дата и время дознанием не установлена), Мухрин И.И., находясь в складском помещении ОАО «Владспецреставрация», расположенном по адресу: <...> незаконно сбыл ФИО4 прекурсор (ядовитое вещество) - ангидрид уксусной кислоты, объемом 3628,5 мл, массой 3804,1 гр., находящееся в стеклянной емкости объемом 5 л., за которое ФИО4 должен был впоследствии отдать Мухрину И.И. денежные средства, полученные от продажи указанного ангидрида уксусной кислоты.

В результате нарушения начальником административно-хозяйственного отдела ОАО «Владспецреставрация» Мухриным И.И. «Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ###, в чьи обязанности входит соблюдение указанных правил, а именно нарушения учета вещества, используемого для изготовления наркотических средств или психотропных вещества, ангидрид уксусной кислоты, объемом 3628,5 мл, массой 3804,1 гр., в марте 2010 года ОАО «Владспецреставрация» утратило.

В один из дней во второй декаде марта 2010 года после 14 час. (точная дата и время дознанием не установлена) Мухрин И.И., находясь в складском помещении ОАО «Владспецреставрация», расположенном по адресу: <...>», незаконно сбыл ФИО4 ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, объемом 3628,5 мл, массой 3804,1 гр., находящееся в стеклянной емкости объемом 5 л.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», ангидрид уксусной кислоты отнесен к ядовитым веществам для целей ст.234 и других статей УК РФ.

В судебном заседании Мухрин И.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с ним в полном объеме, вину признает полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мухрин И.И. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Мухрин И.И. обвиняется в совершении преступлений, в соответствие с санкциями статей по которым максимальный срок наиболее строгого наказания не превышает трех лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, заявление Мухрина И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано в присутствии защитника и в период, установленный п. 1 ч. 2 ст.315 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Мухрина И.И. по первому преступлению, совершенному во второй декаде ДД.ММ.ГГГГ года после 14 час., по ч. 2 ст. 228.2 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ): нарушение правил учета веществ, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, повлекшее их утрату, совершенное лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, из корыстных побуждений.

Суд квалифицирует действия Мухрина И.И. по второму преступлению, совершенному во второй декаде ДД.ММ.ГГГГ года после 14 час., по ч. 1 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ): незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого.

В соответствие со ст. 15 УК РФ, Мухриным И.И. совершено два преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

По месту жительства и работы Мухрин И.И. характеризуется положительно (т.2 л.д.67,68).

На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.69, 70).

В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. У суда не возникает сомнений в психическом состоянии здоровья Мухрина И.И., в связи с чем признает его в отношении содеянного вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухрина И.И., в соответствие с п. «г, и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухрина И.И., в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, и наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Мухрин И.И. совершил два умышленных преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное веществами, используемыми для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, с незаконным сбытом ядовитых веществ, представляющих повышенную общественную опасность.

Однако, суд учитывает, что Мухрин И.И. не судим, имеет постоянное место регистрации и место работы на территории г. Владимира, на иждивении малолетнего ребенка, официальный источник дохода, по месту жительства и работы характеризуется положительно, социально адаптирован, не ведет антиобщественного образа жизни в связи с чем суд назначает ему наказание, с учетом тяжести содеянного, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода, в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Мухрину И.И. суд не усматривает.

Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек нет.

Защиту Мухрина И.И. в суде осуществлял адвокат Мириев Б.А.. До удаления суда в совещательную комнату защитником не было представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем суд при вынесении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мухрина И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228.2 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа:

по ч. 2 ст. 228.2 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) сто тысяч рублей;

по ч. 1 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) десять тысяч рублей.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере сто пять тысяч рублей с взысканием в федеральный бюджет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мухрину И.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 3023,5 мл. массой 3168,6 грамма, ранее находящееся в 5 литровой стеклянной банке. После поведения физико-химического исследования объем указанного ядовитого вещества составляет 3023,4 мл, масса - 3168,5 грамма. В настоящее время указанное ядовитое вещество перелито из 5 литровой стек­лянной банки и хранится в двух 3-х литровых полимерных бутылках; ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 100 мл, массой 104,8 грамма, находящееся в стеклянной бутылке с этикеткой с надписью «Ессентуки 17». После поведения физико-химических исследований объем указанного ядовитого вещества составляет 99,8 мл, масса - 104,6 грамма; ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 440 мл, массой 463,1 грамма, находящееся в 2-х стеклянных банках. После проведения физико-химических исследований объем указанного ядовитого вещества составляет 438.8 мл, масса 461,9 грамма ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 65 мл. массой 67,6 грамма, ранее находящееся в стеклянной банке с этикеткой с надписью «Умница». После проведения физико-химических исследований объем указанного ядовитого вещества составляет 64,8 мл. В на­ стоящее время указанное ядовитое вещество перелито из стеклянной банки и хранится в стек­лянной банке с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Влади­мирской области – уничтожить.

1 денежная купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером ###; 1 денежная купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером ### находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Влади­мирской области, оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Влади­мирской области до разрешения уголовного дела в отношении ФИО6

6 светокопий денежной купюры достоинством 1000 рублей с серией и номером ###, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Влади­мирской области, передать в УФСКН РФ по Владимирской области для дальнейшего использования при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

10 светокопий денежных купюр по 1000 рублей каждая, из которых : 7 светокопий с серией и номером га ### светокопии с серией и номером ### и одна светокопия с серией и номером ### находящиеся при уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе, одновременно с ее подачей, ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Белоусов

Приговор не вступил в законную силу

Судья А.В.Белоусов