Дело № 1-183/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 11 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Хохловой А.Н.,
с участием государственного обвинителя Кременевской Л.А.,
подсудимого Фокина П.А.,
защитника Корчагина А.В.,
представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Соковой А.С.,
рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
Фокина П.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фокин П.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Фокин П.А., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол, входящего в состав лекарственного препарата «<...>», находясь возле ТЦ «<...>», расположенного по адресу: <...>, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей ФИО, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела КЛОН УФСКН по Владимирской области, сильнодействующее вещество трамадол, входящее в состав лекарственного препарата «Трамадол-Акри», в количестве 20 капсул, общей массой 3 грамма, находящееся в двух заводских блистерах в заводской упаковке с надписью «<...>».
Указанное сильнодействующее вещество ФИО ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 07 минут возле <...> добровольно выдал сотрудникам отдела КЛОН УФСКН РФ по Владимирской области. Таким образом, данное преступление Фокиным П.А. не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», трамадол отнесен к сильнодействующим веществам для целей ст. 234 и других статей УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Фокин П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признаёт и в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Фокину П.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фокина П.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Из исследованных судом материалов усматривается, что Фокин П.А. ранее судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты.
У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья Фокина П.А.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Суд также принимает во внимание состояние здоровья отца подсудимого
Обстоятельств, отягчающих наказание Фокину П.А., судом не установлено.
<данные изъяты>
Местом для отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет колонию общего режима.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фокина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
<данные изъяты>
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фокину П.А. в виде заключения под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Фокину П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
- сильнодействующее вещество «Трамадол-Акри», находящееся в 20 капсулах желтого цвета в двух конвалютах в заводской картонной упаковке (коробке), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н.Хохлова