1-315/2010 (Статья 111 Часть 1)



Дело № 1-315/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 08 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

Председательствующего Хохловой А.Н.,

с участием государственного обвинителя Почаевой Е.В.,

подсудимого Бычкова С.М.,

его защитника- адвоката Дружининой Т.Н.,

представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Соковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бычкова С.М., ДД.ММ.ГГГГ <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бычков С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Бычков С.М. пришел в <...>, где проживает его брат ФИО5, стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного у Бычкова С.М. и ФИО5 возник словесный конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у Бычкова С.М. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Бычков С.М. подошел к кухонному серванту, взял перочинный нож и умышленно нанес один удар ножом в брюшную полость ФИО5

В результате преступных действий Бычкова С.М. у ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ была выявлена рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением печени и кровоизлиянием в брюшную полость. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Бычков С.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Бычков С.М. подтвердил свое ходатайство и то, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

После того, как Бычкову С.М. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом письменного согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Бычкову С.М. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бычкова С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бычкова С.М., работающего, не состоящего на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, привлекавшегося к административной ответственности, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимому, не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бычкову С.М. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также с учетом письменного мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Бычкову С.М. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Бычкова С.М. обязанности, которые будут служить защитой общественной безопасности и предотвратят риск повторного совершения им преступлений.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Защиту Бычкова С.М. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ осуществляла адвокат Дружинина Т.Н. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате ее услуг, в связи с чем суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бычкова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на Бычкова С.М. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 14 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бычкову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- футболку из плотной ткани серого цвета и перочинный нож с рукояткой из полимерного материала красного цвета, находящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Владимир, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Хохлова