1-412/2010(Статья 158 часть 3 п. а)



Дело № 1-412/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 10 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Хохловой А.Н.

с участием прокурора Саверайте И.П.,

подсудимого Негрова С.Н.,

защитника – адвоката Корчагиной С.В.,

представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшей ФИО,

при секретаре Соковой А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Негрова С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащим поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Негров С.Н. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Негров С.Н. находился на <...>, где подошел к дому ###, в котором проживает его знакомая ФИО Негров С.Н. постучал в дверь вышеуказанного дома и убедился, что в доме никого нет. В этот момент у Негрова С.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома ФИО Реализуя свой преступный умысел, Негров С.Н., руками с усилием дернул за ручку входную дверь, повредив тем самым запорное устройство. После чего открыл дверь и незаконно проник в <...>. Действуя в осуществлении задуманного, с корыстной целью, из комнаты вышеуказанного дома, Негров С.Н., со стола взял руками, тайно похитил телевизор марки «<...>» с пультом дистанционного управления, стоимостью 4000 рублей, и покрывало, не имеющее материальной ценности. Удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее ФИО, Негров С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Негрова С.Н., потерпевшей ФИО причинен значительный матьериальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Негров С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признаёт и в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Негрову С.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Негрова С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей.

Из исследованных судом материалов усматривается, что Негров С.Н. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты.

У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья Негрова С.Н.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом этого, суд полагает необходимым назначить наказание с применением положений ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, анализ данных, характеризующих личность Негрова С.Н., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным применить ст. 73 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Защиту Негрова С.Н. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ осуществляла адвокат Корчагина С.В. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате ее услуг, в связи с чем суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Негрова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Негрова С.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться по вызовам в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Негрову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- телевизор марки «<...>», покрывало голубого цвета, гарантийный талон на телевизор марки «Elenberg», возвращенные законному владельцу ФИО – оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Хохлова