1-396/2010 (Статья 33 Часть 5, Статья 228 Часть 1, Статья 290 Часть 2, Статья 290 Часть 2)



<...>Дело № 1-396/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Мельник Т.В.,

подсудимого Малаша О.В.,

защитника Мельниковой С.В.,

представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Гусевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малаша О.В., ДД.ММ.ГГГГ <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Малаш О.В. дважды совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия, а также пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1) Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года у оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД ЗАТО <...> Малаша О.В., являющегося должностным лицом, назначенным на должность приказом начальника ОВД <...> ###-лс от ДД.ММ.ГГГГ имеющего специальное звание «старший лейтенант милиции», присвоенное ему приказом Врио начальника Шестого управления внутренних дел МВД Российской Федерации ### л/с от ДД.ММ.ГГГГ, возник преступный умысел на получение взяток в виде денежных средств за незаконные действия. Во исполнение своего преступного умысла, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Малаш О.В. вступил в преступный сговор с отбывающим наказание в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Владимирской области (далее колония) осужденным ФИО7 на получение от неизвестных ему (Малашу О.В.) осужденных той же колонии взяток в виде денежных средств за совершение заведомо незаконных действий в их пользу - доставление на территорию колонии и передачу ФИО7 для последующей передачи им, заведомо для Малаша О.В. запрещенных предметов - сотовых телефонов, договорившись, что за доставление каждого сотового телефона он получит взятку в виде денежных средств в сумме 3000 рублей.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Малаш О.В., во исполнение ранее достигнутой с ФИО7 договоренности, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь в неустановленном месте, лично получил от осужденного ФИО11 через неустановленного посредника взятку в виде денежных средств в сумме 3000 рублей и два сотовых телефона марок «<данные изъяты> и «<данные изъяты>» для последующего доставления этих запрешенных предметов на территорию колонии и передачи осужденному ФИО7, договорившись, что сотовый телефон марки «<данные изъяты>» предназначается непосредственно для ФИО7, и он (Малаш О.В.) доставит его в колонию в качестве благодарности за оказываемую ему ФИО7 помощь в его преступной деятельности.

В продолжение своей преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут Малаш О.В., во исполнение ранее достигнутой с ФИО7 договоренности, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь у железнодорожного вокзала по адресу: <...>, лично получил от осужденного ФИО9 через посредника ФИО3 взятку в виде денежных средств в сумме 3.000 рублей и сотовый телефон ФИО17 «Sumsung» с зарядным устройством для последующего доставления этих запрещенных предметов на территорию колонии и передачи осужденному ФИО7

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут Малаш О.В., действуя во исполнение ранее достигнутой с ФИО7 договоренности, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь у железнодорожного вокзала по адресу: <...>, лично получил от неустановленного осужденного через посредника ФИО13 взятку в виде денежных средств в сумме 3.000 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством для последующего доставления этих запрещенных предметов на территорию колонии и передачи осужденному ФИО7

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на получение взяток в виде денежных средств за заведомо незаконные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Малаш О.В., действуя во исполнение ранее достигнутой с ФИО7 договоренности, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь у <...>-А на <...>, лично получил от осужденного ФИО12 через посредника ФИО14 взятку в виде денежных средств в сумме 6.000 рублей и три сотовых телефона, в том числе сотовый телефон ФИО17 «<данные изъяты>», с двумя зарядными устройствами для последующего доставления этих запрещенных предметов на территорию колонии и передачи осужденному ФИО7, договорившись, что один из сотовых телефонов предназначается непосредственно для ФИО7, и он (Малаш О.В.) доставит его в колонию в качестве благодарности за оказываемую ему ФИО7 помощь в его преступной деятельности.

Реализуя свой преступный умысел и действуя согласно достигнутой с ФИО7 договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Малаш О.В. прибыл в колонию по адресу: <...>, где под предлогом проведения оперативно-розыскных мероприятий в кабинете оперативного отдела на режимной территории колонии встретился с осужденным ФИО7 и передал ему для последующей передачи другим осужденным запрещенные предметы - 5 сотовых телефонов и 4 зарядных устройства, а также 2 сотовых телефона, которые предназначались непосредственно ФИО7

Тем самым, Малаш О.В. умышленно нарушил требования ст.ст.3-4 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «О милиции», а также ст.ст.3-4 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной дельности» от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ, в соответствии с которыми одним из принципов деятельности милиции и оперативно-розыскной деятельности является принцип законности, правовую основу деятельности милиции и оперативно-розыскной деятельности составляют Конституция РФ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ; ст.82 УИК РФ, согласно которой в исправительных учреждениях действуют режим - установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, и правила внутреннего распорядка (далее Правила), в том числе, устанавливающие перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать; п.2 ч.1 Правил, которым данные Правила признаны обязательными для персонала исправительных учреждений, содержащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих эти учреждения, и п.18 Приложения ### к Правилам, в соответствии с которым заключенным запрещено получать и иметь при себе средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.

2) Не позднее ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД ЗАТО <...> Малаш О.В., являющийся должностным лицом, назначенным на должность приказом начальника ОВД <...> ###-лс от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «старший лейтенант милиции», присвоенное ему приказом Врио начальника Шестого управления внутренних дел МВД Российской Федерации ### л/с от ДД.ММ.ГГГГ, вновь вступил в преступный сговор с отбывающим наказание в ФБУ ИК-5 УФСИН России по <...> (далее колония) осужденным ФИО7 на получение от неизвестных ему (Малашу О.В.) осужденных той же колонии взяток в виде денежных средств за совершение заведомо незаконных действий в их пользу - доставление на территорию колонии и передачу ФИО7 для последующей передачи им заведомо для Малаша О.В. запрещенных предметов - сотовых телефонов, договорившись, что за доставление каждого сотового телефона он получит взятку в виде денежных средств в сумме 3.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Малаш О.В., во исполнение ранее достигнутой с ФИО7 договоренности, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь у <...>, лично получил от осужденного ФИО12 через посредника ФИО14 взятку в виде денежных средств в сумме 3.000 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством для последующего доставления этих запрещенных предметов на территорию колонии и передачи осужденному ФИО7

В продолжение своей преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Малаш О.В., во исполнение ранее достигнутой с ФИО7 договоренности, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь у входа в городской парк культуры и отдыха имени 850-детия <...> по адресу: <...>, лично получил от осужденного ФИО8 через посредника ФИО4 взятку в виде денежных средств в сумме 6.000 рублей и три сотовых телефона марок «<данные изъяты>» с двумя зарядными устройствами для последующего доставления этих запрещенных предметов на территорию колонии и передачи осужденному ФИО7, договорившись, что сотовый телефон ФИО17 «Sony Ericsson J120i» предназначается посредственно для ФИО7, и он (Малаш О.В.) доставит его в колонию в качестве благодарности за оказываемую ему ФИО7 помощь в его преступной деятельности.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Малаш О.В., действуя во исполнение ранее достигнутой с ФИО7 договоренности, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь у въезда в <...>, лично получил от осужденного ФИО9 через посредника ФИО3 взятку в виде денежных средств в сумме 3.000 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством для последующего доставления этих запрещенных предметов на территорию колонии и передачи осужденному ФИО7

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на получение взяток в виде денежных средств за заведомо незаконные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Малаш О.В., действуя во исполнение ранее достигнутой с ФИО7 договоренности, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь у автовокзала <...>, расположенного по адресу: <...>, лично получил от неустановленного осужденного через посредника ФИО16 взятку в виде денежных средств в сумме 3.000 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» для последующего доставления его на территорию колонии и передачи осужденному ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Малаш О.В., во исполнение ранее достигнутой с ФИО7 договоренности, умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь в отдении ФГУП «Почта России» по адресу: <...>, лично получил от осужденного ФИО10 через посредника ФИО15 взятку в виде денежных средств в сумме 4.000 рублей за последующее доставление на территорию колонии и передачу осужденному ФИО7 запрещенных предметов - принадлежащих ему сотового телефона марки «<данные изъяты>» и зарядного устройства.

В продолжение своей преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Малаш О.В., действуя во исполнение ранее достигнутой с ФИО7 договоренности, находясь в неустановленном месте, приобрел сотовый телефон марки «<данные изъяты>» для его последующего доставления на территорию колонии и передачи осужденному ФИО7, договорившись, что данный телефон предназначается непосредственно для последнего, и он (Малаш О.В.) доставит его в колонию в качестве благодарности за оказываемую ему ФИО7 помощь в его преступной деятельности.

Реализуя свой преступный умысел и действуя согласно достигнутой с ФИО7 договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Малаш О.В. прибыл в колонию по адресу: <...>-А, где под предлогом проведения оперативно-розыскных мероприятий в кабинете оперативного отдела на режимной территории колонии встретился с осужденным ФИО7 и передал ему для последующей передачи другим осужденным запрещенные предметы - 6 сотовых телефонов и 5 зарядных устройств, а также 2 сотовых телефона, которые предназначались непосредственно ФИО7

Тем самым, Малаш О.В. умышленно нарушил требования ст.ст. 3-4 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «О милиции», а также ст.ст.3-4 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ, в соответствии с которыми одним из принципов деятельности милиции и оперативно-розыскной деятельности является принцип законности, правовую основу деятельности милиции и оперативно-розыскной деятельности составляют Конституция РФ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ; ст.82 УИК РФ, согласно которой в исправительных учреждениях действуют режим - установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, и правила внутреннего распорядка (далее Правила), в том числе, устанавливающие перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать; п.2 ч.1 Правил, которым данные Правила признаны обязательными для персонала исправительных учреждений, держащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих эти учреждения, и п. 18 Приложения ### к Правилам, в соответствии с которым заключенным запрещено получать и иметь при себе средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.

3) Кроме того, во второй половине мая 2010 года у оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД ЗАТО <...> Малаша О.В. возник преступный умысел на пособничество в приобретении наркотического средства. Во исполнение своего преступного умысла, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Малаш О.В. вступил в преступный сговор с отбывающим наказание в ФБУ ИК-5 УФСИН России по <...> (далее колония) осужденным ФИО7 о приобретении для неизвестного Малашу О.В. осужденного, содержащегося в том же исправительном учреждении, как установлено в ходе расследования, ФИО11, в целях собственного употребления наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Малаш О.В., следуя ранее достигнутой с ФИО7 договоренности, действуя умышленно, из личной заинтересованности, заключающейся в желании в будущем улучшить свои личные служебные показатели по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также в интересах осужденного ФИО11, находясь у автовокзала <...>, расположенного по адресу: <...>, осознавая противоправный характер своих действий, получил от неустановленного лица наркотическое средство - порошкообразное вещество серого цвета, содержащее в своем составе амфетамин массой 0,473 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ ### от ДД.ММ.ГГГГ, составляет крупный размер.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - порошкообразное вещество, содержащее в своем составе амфетамин, относится к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел и действуя согласно достигнутой с ФИО7 договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Малаш О.В. прибыл в колонию по адресу: <...>-А, где под предлогом проведения оперативно-розыскных мероприятий в кабинете оперативного отдела на режимной территории колонии встретился с осужденным ФИО7 и передал ему для последующей передачи другому сужденному наркотическое средство - порошкообразное вещество серого цвета, содержащее в своем составе амфетамин массой 0,473 грамма. После этого Малаш О.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято.

Малаш О.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Малаш О.В. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

После того, как Малашу О.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малаш О.В., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Поведение Малаша О.В. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, подсудимый на учете в психиатрическом диспансере не состоит /т.2 л.д.94/, защитник и государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Малаша О.В., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Малаша О.В. в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Малашу О.В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что подсудимый в ходе предварительного следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершения инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малашу О.В., суд не находит.

Малаш О.В. совершил умышленные преступления, два из которых относятся к категории тяжких, одно - средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту службы, жительства и работы положительно, по месту службы имеет неоднократные поощрения, имеет беременную жену и мать инвалида.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд, приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Малашу О.В. наказание в виде лишения свободы.

Совокупность обстоятельств, а именно: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, беременность жены и инвалидность матери, суд признает исключительной и полагает возможным, применив ч.2 ст.290 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Малашу О.В. для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, и ранее не отбывал лишение свободы.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- полимерный прозрачный пакет с порошком серого цвета, содержащим амфетамин – на основании п. ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению;

- сотовые телефоны марок «<данные изъяты>», зарядные устройства марок <данные изъяты> («обрезанное») – на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу ОСБ УВД по <...>;

- зарядные устройства марок «<данные изъяты>»; одно «обрезанное» зарядное устройство; сотовые телефоны марок «<данные изъяты>» – на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат конфискации как орудия преступления;

- две рукописные записки – на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Малаша О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.64 УК РФ, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с осуществлением мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, сроком на 3 (три) года;

- по ст.64 УК РФ, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с осуществлением мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, сроком на 3 (три) года;

- по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно Малашу О.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с осуществлением мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу заменить Малашу О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражей.

Взять Малаша О.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Малашу О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- полимерный прозрачный пакет с порошком серого цвета, содержащим амфетамин – уничтожить;

- сотовые телефоны марок <данные изъяты> – возвратить законному владельцу ОСБ УВД по <...>;

- зарядные устройства марок <данные изъяты> – конфисковать;

- две рукописные записки – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись С.В. Черепанов

<...>

Судья С.В.Черепанов

Секретарь с/з Л.А. Гусева

ДД.ММ.ГГГГ

Приговор не вступил в законную силу на ДД.ММ.ГГГГ

Судья С.В.Черепанов