1-416/2010 (Статья 160 Часть 1)



№ 1-416 /10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 ноября 2010 г. г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Почаевой Е.В.,

подсудимого Крещука В.В.,

защитника - адвоката Дружининой Т.Н., представившего удостоверение ### и ордер ###,

представителя потерпевшего Орлова А.В. действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крещука В.В., ДД.ММ.ГГГГ <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крещук В.В. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:

Крешук В.В. с ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности кладовщика у ИП «Орлов А.В.», офис и складские помещения, которого расположены по адресу: <...>. в силу своих должностных обязанностей выполняя производственные функции по приему товара на склад, его сохранности и отгрузке товаров со склада, реализуемых ИП «Орлов А.В.», являясь материально-ответственным лицом, согласно трудовому договору ### от ДД.ММ.ГГГГ и договору о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от «ДД.ММ.ГГГГ года совершил хищение путем присвоения вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут у Крешука В.В., который находился на вверенном ему складе ### ИП «Орлов А.В.», возник преступный умысел па совершение хищения путем присвоения вверенного ему имущества с целью обращения в свою пользу. При этом, приготавливаясь к преступлению, Крещук В.В. осознавая, что единовременно вынести все подготовленное им к хищению имущество невозможно, решил использовать для облегчения задуманного принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>». государственный регистрационный знак ### регион. 08 июля около 06 часов 40 минут Крещук В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение материальных ценностей ИП «Орлов А.В.», подогнал к воротам склада ### принадлежащий ему автомобиль. После этого, Крещук В.В., воспользовавшись своим служебным положением, будучи уверенным, что его преступный умысел останется тайным и что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, имея доступ к материальным ценностям на складе ИП «Орлов А.В.», погрузил в багажник и салон своего автомобиля следующее имущество: радиаторы отопления, марки <данные изъяты>, в количестве 3 шт., стоимостью 2880 рублей за один радиатор, а всего на общую сумму 8 640 рублей; радиатор отопления марки <данные изъяты>, в количестве 1 шт., стоимостью 3600 рублей, радиатор марки <данные изъяты>, в количестве 1 шт.. стоимостью 5040 рублей, а всего на общую сумму 17 280 рублей, тем самым совершив хищение вверенного имущества путем присвоения.

Указанное имущество Крещук В.В., незаконно обратив в свою собственность, вывез с территории склада, получив возможность распорядиться им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Крещука В.В. собственнику указанного имущества - ИП «Орлов А.В.» причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17280 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Крещук В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитников, поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Крещук В.В. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Действия подсудимого Крещука В.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим Орловым А.В. гражданский иск не заявлен.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Крещуком В.В. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается: Крещук В.В. ранее не судим (л.д.83), к административной ответственности не привлекался (л.д.86), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.87), на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (л.д.84,85).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Крещук В.В не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Крещука В.В. вменяемым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:

– полное признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крещуку В.В. судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду применить при назначении наказания Крещуку В.В. положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Крещук В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, искренне раскаивается в содеянном, суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением дополнительных обязанностей.

Меру пресечения Крещуку В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В порядке ст. 91 УПК РФ подсудимый не задерживался.

Вещественные доказательства - три радиатора марки <данные изъяты>, один радиатор марки <данные изъяты>, один радиатор марки <данные изъяты> возвращены потерпевшему в ходе предварительного расследования. (т.1 л.д. 63).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крещука В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 5 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крещуку В.В. наказание считать условным с испытательным на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

В испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Крещука В.В. обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Крещуку В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Крещука В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись А.Ф. Кулаков

Верно

Федеральный судья А.Ф. Кулаков

Секретарь с/з Т.В. Гонова