1-361/2010 (Статья 158 Часть 3 п. а)



<...>

Уг.дело № 1-361 /10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 августа 2010 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием прокурора прокуратуры г. Владимира Федосова А.Е.,

при секретаре Арефьевой М.А.,

с участием подсудимого Яшкова В.А.,

защитника Никитина С.И., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Яшкова В.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яшков В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час.30 мин. Яшков В.А., находясь у <...>, увидел, что окно балкона <...> открыто. С целью реализации возникшего умысла, направленного на хищение какого-либо ценного имущества, зная об отсутствии у него прав на проникновение в данную квартиру, действуя из корыстных побуждений, постучав во входную дверь и убедившись, что нутрии квартиры никого нет, через открытое окно балкона незаконно проник во внутрь <...>. <...>, откуда тайно похитил мужские ботинки, черные мужские брюки –материальной ценности не представляющие, денежные средства в сумме 8000 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью3500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате действий Яшкова В.А. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 11500 рублей.

Подсудимый Яшков В.А. поддержал ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Яшков В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Яшкова В.А. подлежат квалификации по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Яшков В.А. совершил тяжкое преступление. На учете в наркологическом диспансере не состоит. До 2005 г. обращался за психиатрической помощью.

Яшков В.А. неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства, по прежнему месту работы характеризуется положительно. В настоящее время Яшков В.А. не трудоустроен.

Судом также учитывается мнение потерпевшей о мере наказания, а также пояснение, что ущерб полностью возмещен.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает возмещение причиненного вреда, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, а также учитывая то, что Яшков В.А. не работает, постоянного источника существования не имеет, суд считает необходимым назначить Яшкову В.А. наказание в виде лишения свободы.

Наказание Яшкову В.А. суд назначает по правилам, предусмотренным ч.3 ст. 158 УК РФ.

К отбытию наказания в соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ Яшкову В.А. суд определяет исправительную колонию общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Меру пресечения Яшкову В.А. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство- коричневые мужские ботинки возвращены потерпевшей в ходе предварительного расследования.

- черные мужские ботинки, синие джинсы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела СУ при УВД по г. Владимиру, возвратить подсудимому Яшкову В.А., как ему принадлежащие.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлялся.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яшкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яшкову В.А. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство- коричневые мужские ботинки возвращены потерпевшей в ходе предварительного расследования.

- черные мужские ботинки, синие джинсы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела СУ при УВД по г. Владимиру, возвратить подсудимому Яшкову В.А.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Судья подпись О.Л.Горчакова