Дело № 1-437/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 25 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Матюшова С.В.,
подсудимого Егорова С.С.,
защитника – адвоката Павлова И.В., представившего удостоверение ### и ордер ###,
при секретаре Галагане И.Г., Гоновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Егорова С.С., ДД.ММ.ГГГГ <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Егоров С.С. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут к Егорову С.С., находившемуся по месту своего жительства по адресу: <...>, по средствам сотовой связи обратился ФИО5, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство «экстази» в количестве трех таблеток на сумму 1800 рублей.
Сразу после этого Егоров С.С., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, позвонил неустановленному лицу, и обратился с просьбой о продаже наркотического средства «экстази» в количестве трех таблеток на сумму 1800 рублей, на что получил согласие.
Получив согласие, Егоров С.С. позвонил ФИО5 и дал согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства, назначил встречу в этот же день около 15 часов 00 минут возле <...> по <...>.
В тот же день Егоров С.С., в неустановленное следствием время около <...> по <...>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, для ФИО5, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 0,46 грамма в количестве трех таблеток, расплатившись за него (наркотическое средство) своими деньгами в размере 1800 рублей. Затем приобретенные у неустановленного лица три таблетки наркотического средства- смеси, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 0,46 грамма Егоров С.С., возле <...>, по <...> около 14 часов 45 минут передал ФИО5 и получил от него за наркотическое средства денежные средства в размере 1800 рублей.
Однако, Егоров С.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 0,46 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по <...> в ходе добровольной выдачи ФИО5 данного наркотического средства в период с 14 часов 50 минут по 15 часов 00 минут в служебном автомобиле УФСКН России по <...> у <...> но <...>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство <данные изъяты> а так же все смеси, в состав которых входит указанное наркотическое средство, относится к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, с борот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении крупного и особо крупж го размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства- смеси в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 0,46 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
При ознакомлении с материалами дела Егоров С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего заявленное ходатайства, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Егоров С.С. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Суд квалифицирует действия Егоров С.С. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначение вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ Егоровым С.С. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.
Егоров С.С. ранее не судим (л.д.103), к административной ответственности не привлекался (л.д. 106), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.107), на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (л.д.104, 105).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Егоров С.С. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, и в отношении содеянного суд признает Егорова С.С. вменяемым.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову С.С., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Егорову С.С. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Егорова С.С., и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.
При назначении размера наказания Егорову С.С. суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ при назначении наказания Егорову С.С. суд не усматривает.
После вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), общей массой 0,46 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Егорова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Егорова С.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться по вызовам в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении в отношении Егорову С.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 0,46 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Егорова С.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись А.Ф. Кулаков
<...>
Федеральный судья А.Ф. Кулаков
Секретарь с/з Т.В. Гонова
ДД.ММ.ГГГГ
<...>
<...>
Федеральный судья А.Ф. Кулаков