П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
06 сентября 2010 г. г. Владимир
Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :
председательствующего судьи Назарова О.В.
с участием прокурора прокуратуры г. Владимира Маркова А.М.,
при секретаре Дементьевой М.В.,
с участием подсудимого Бабышина Е.М.,
защитника Чемоданова М.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО9, ФИО12, ФИО13 ФИО11, ФИО14 ФИО10,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бабышина Е.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 161, п.»в» ч.4 ст.162, п.»г» ч.2 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.162 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Бабышин Е.М. совершил четыре открытых хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в отношении потерпевших ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО14.); нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (в отношении потерпевшего ФИО13), а также нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья (в отношении потерпевшего ФИО10), при следующих обстоятельствах.
1) ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Бабышин Е.М. находился на <...>, на расстоянии около 100 метров от перекрестка <...>, где увидел ранее незнакомого ФИО9 В этот момент у Бабышина Е.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО9
Реализуя свой преступный умысел, Бабышин Е.М. подошел к ФИО9, и спросил, как найти <...>. ФИО9 стал показывать рукой, как пройти на <...>. В этот момент Бабышин Е.М., действуя неожиданно, из корыстных побуждений, с целью предупредить возможное сопротивление со стороны потерпевшего и беспрепятственно похитить его имущество, умышленно нанес несколько ударов рукой по голове и ногой по ногам ФИО9, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ушиба мягких тканей в области лица. Одновременно с этим Бабышин Е.М. высказал требование немедленной передачи принадлежащего ФИО9 мобильного телефона либо денег. Бабышин Е.М., воспользовавшись отсутствием противодействия со стороны ФИО9, достигнутого в результате применения физического насилия, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, схватил рукой за куртку и снял ее с ФИО9 Оставшуюся в руках Бабышина Е.М куртку стоимостью 1500 рублей с находившемся в ней имуществом: документами на имя ФИО9: паспортом, страховой медицинским полисом, пенсионным страховым свидетельством, которые материальной ценности для ФИО9 не представляют, а также двумя картами памяти объемом 1Гб стоимостью по 250 рублей каждая, итого на сумму 500 рублей, аудио-видео кабелем длиной 1,5 метра стоимостью 120 рублей, а также денежными средствами в сумме 50 рублей Бабышин открыто похитил. С похищенным имуществом Бабышин Е.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Бабышина Е.М. потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения, в виде кровоподтека и ушиба мягких тканей в области лица, которые не причинили вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму 2170 рублей.
2) ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Бабышин Е.М. находился у <...>, где увидел ранее не знакомого ФИО12 У Бабышина Е.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося при ФИО12
Реализуя свой преступный умысел, Бабышин Е.М.подошел к ФИО12, сказал ему, что ему не хватает денег для поездки домой, и попросил ФИО12 одолжить ему необходимую сумму денег. ФИО12 согласился и достал из кармана кошелек, чтобы отсчитать денег Бабышину Е.М. В это время Бабышин Е.М. действуя неожиданно, из корыстных побуждений, с целью предупредить возможное сопротивление со стороны потерпевшего и беспрепятственно похитить его имущество, умышленно нанес удар кулаком по лицу ФИО12 От полученного удара ФИО12 упал на землю и выронил из рук кошелек, с находившимися в нем денежными средствами и бутылку пива. В этот момент Бабышин Е.М., воспользовавшись отсутствием противодействия со стороны ФИО12, достигнутого в результате применения физического насилия, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил, подняв с земли, принадлежащий ФИО12 кошелек стоимостью 500 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 570 рублей, а также 1 бутылку пива «Арсенальное» емкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей. Удерживая похищенное при себе, Бабышин Е.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Бабышина Е.М. потерпевшему ФИО12 были причинены телесные повреждения, повлекшие физическую боль, а также материальный ущерб на сумму 1135 рублей.
3) ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. 40 мин. Бабышин Е.М.остановил такси «<...>» - автомашину марки «<...>» государственный номер ### регион под управлением ФИО13 и проследовал на ней до <...>. Около 3 часов 00 минут Бабышин Е.М., находился в автомобиле марки <данные изъяты>, припаркованном на обочине автодороги <...> в <...>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на водителя такси ФИО13. в целях хищения чужого имущества с причинением тяжкого вреда здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, Бабышин Е.М напал на водителя ФИО13 и имеющимся при нем ножом, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, нанес удар в область груди ФИО13 причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающего в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, правосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой грудной клетки. После этого Бабышин потребовал от ФИО13 немедленной передачи имеющихся у него денежных средств. Не желая прекращать преступные действия с целью завладения чужим имуществом, стремясь заставить ФИО13 подчиниться преступным требованиям под воздействием применения к нему насилия, опасного для жизни или здоровья, Бабышин Е.М. умышленно замахнулся ножом для нанесения второго удара, однако ФИО13., стремясь остановить противоправные действия Бабышина Е.М., перехватил нож своей левой рукой, в результате чего порезался о клинок ножа, и испытал физическую боль. Внезапность нападения, агрессивность поведения Бабышина Е.М., применение им ножа в качестве орудия совершения преступления создали у ФИО13. реальное опасение за свою жизнь и здоровье, в результате чего он, опасаясь дальнейшего применения насилия, опасного для жизни и здоровья, открыл водительскую дверь указанного автомобиля и, покинув салон автомобиля, убежал. После этого Бабышин Е.М., воспользовавшись созданными им возможностями для беспрепятственного совершения хищения, находясь в салоне указанного автомобиля, похитил принадлежащие ФИО13. денежные средства в сумме790 рублей.
С похищенным Бабышин Е.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Быбышина Е.М. потерпевшему Андрианову М.С. были причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающего в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, правосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой грудной клетки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесное повреждение в виде резаной раны кисти левой руки, которое не причинило вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму 790 рублей.
4) ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Бабышин Е.М. находился между лестницей, ведущей от <...> по <...> к дому ### по <...>, где увидел ранее не знакомую ФИО11 В этот момент у Бабышина Е.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона, находящегося при ФИО11
Реализуя свой преступный умысел, Бабышин Е.М. подошел к ФИО11 и, действуя неожиданно, из корыстных побуждений, с целью предупредить возможное сопротивление со стороны потерпевшей и беспрепятственно похитить ее имущество умышленно нанес удар кулаком по лицу ФИО11 и высказал требование немедленной передачи ему принадлежащего ФИО11 мобильного телефона. От полученного удара ФИО11 упала на землю и ответила отказом на неправомерное требование Бабышина Е.М. После этого Бабышин Е.М. с целью завладения чужим имуществом, стремясь заставить ФИО11 подчиниться преступным требованиям под воздействием применения к ней физического насилия, умышленно нанес ФИО11 еще два удара рукой по лицу. ФИО11 под страхом дальнейшего избиения, достигнутого в результате применения физического насилия, передала Бабышину Е.М. принадлежащий ей мобильный телефон марки <...> Бабышин Е.М., осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил, взяв из рук ФИО11, данный мобильный телефон, после этого удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Бабышина Е.М. потерпевшей ФИО11 был причинен материальный ущерб на сумму 9499 рублей.
5) ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Бабышин Е.М. находился на участке местности в 30 метрах от здания, расположенного по адресу: <...>, где увидел ранее не знакомого Жуковского В.Ю. В этот момент у Бабышина Е.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося при ФИО14
Реализуя свой преступный умысел, Бабышин Е.М. подошел к ФИО14 и спросил у него как пройти в общежитие. ФИО14. стал показывать дорогу. В этот момент Бабышин Е.М., действуя неожиданно, из корыстных побуждений, с целью предупредить возможное сопротивление со стороны потерпевшего и беспрепятственно похитить его имущество, умышленно нанес около 3 ударов рукой по лицу ФИО14. Представившись сотрудником милиции Бабышин Е.М. предложил предъявить документы. ФИО14 вынул из кармана паспорт и мобильный телефон марки «<...>», чтобы осветить паспорт. Продолжая преступные действия, Бабышин Е.М. вновь нанес ему не менее 5 ударов кулаком по лицу, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, вырвал из рук ФИО14. принадлежащий последнему мобильный телефон марки «<...>» стоимостью 3500 рублей и паспорт на имя ФИО Удерживая похищенное при себе, Бабышин Е.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Бабышина Е.М. потерпевшему Жуковскому В.Ю. были причинены телесные повреждения, в виде ссадин и кровоподтеков на голове, раны на слизистой оболочке верхней губы, которые не причинили вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
6) ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Бабышин Е.М. находился около <...>, где увидел ранее незнакомого ФИО10 В этот момент у Бабышина Е.М. возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, Бабышин Е.М. неожиданно напал на ФИО10 и, действуя из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, умышленно нанес удар кулаком по лицу ФИО10 От полученного удара ФИО10 упал на землю. Одновременно с этим Бабышин Е.М. высказал требование немедленной передачи ему принадлежащего ФИО10 мобильного телефона. Бабышин Е.М., продолжая свой преступные действия, желая довести свои преступные намерения до конца, с целью завладения чужим имуществом, стремясь заставить ФИО10 подчиниться преступным требованиям, умышленно нанес ФИО10 удар рукой в нос. В этот момент ФИО10 под страхом дальнейшего избиения, достигнутого в результате применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и чтобы избежать дальнейшего избиения, передал Бабышину Е.М. принадлежащие ему денежные средства в сумме 530 рублей. С похищенным имуществом Бабышин Е.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Бабышина Е.М. потерпевшему ФИО10 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков, кровоподтеков на лице, ссадины на слизистой оболочке верхней губы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах трех недель.
Подсудимый Бабышин Е.М. вину в совершении четырех открытых хищений чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в отношении потерпевших ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО14 а также в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (в отношении потерпевшего ФИО10), признал полностью. Вину в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО13., признал частично.
Вина подсудимого Бабышина Е.М в совершении грабежа в отношении ФИО9 подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Бабышин Е.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на перекрестке <...> он увидел ранее не известного ему молодого человека, оказавшегося впоследствии ФИО9 Решив его ограбить, он остановил ФИО9 и спросил его, как пройти на <...> ФИО9 стал показывать дорогу, он (Бабышин Е.М.) нанес ему удар рукой по голове, от чего ФИО9 упал. Нанеся еще удар ногой ФИО9 по ногам, он (Бабышин Е.М.) потребовал передать ему мобильный телефон и деньги. ФИО9 сказал, что телефона у него нет. Он ( Бабышин Е.М.) схватил его сзади за куртку, ФИО9 вырвался, и куртка осталась у него (Бабышина) в руках. С ней он убежал в сторону Золотых ворот. В куртке он обнаружил деньги в сумме 50 рублей, которые похитил. Куртку выбросил в районе моста на Октябрьском проспекте. Что еще находилось в куртке, он не знает. На похищенные деньги он приобрел продукты питания.
Потерпевший ФИО9 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин., когда он пешком шел на работу, на перекрестке <...> мужчина, оказавшийся впоследствии Бабышиным Е.М., стал спрашивать у него, как выйти на <...>. Когда он стал показывать дорогу, неожиданно Бабышин Е.М. нанес ему около пяти ударов руками по лицу. От полученных ударов он упал на колени, тогда Бабышин Е.М. потребовал у него деньги и мобильный телефон. Он ответил, что мобильного телефона у него нет. Тогда Бабышин Е.М. схватил его за куртку, и когда он (ФИО9) попытался убежать, куртка слетела с его рук. Бабышин Е.М. с курткой ушел. В куртке стоимостью 1500 рублей находились две карты памяти объемом 1Гб стоимостью по 250 рублей каждая итого на сумму 500 рублей и аудио-видео кабель длинною 1,5 метра стоимостью 120 рублей, а также денежные средства в сумме 50 рублей. В результате ему были причинены телесные повреждения, а также материальный ущерб на сумму 2170 рублей (т.1, л.д.71-74, 75-76).
Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показала, что
ДД.ММ.ГГГГ года около 22 час. 05 минут ее муж ФИО9 ушел на работу.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 4 часов ФИО9 вернулся и сообщил ей, что, когда он шел на
работу и находился на перекрестке <...>, в
отношении него было совершено ограбление и похищена его куртка, в которой также находилось его имущество. На лице у ФИО9 имелись телесные повреждения (т.1, л.д.78-79).
Вина Бабышина Е.М. также подтверждается материалами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением ФИО9 о совершении в отношении него ДД.ММ.ГГГГ грабежа (т.1, л.д.61);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием заявителя ФИО9 (т.1, л.д.62-63),
- протоколом явки с повинной от Бабышина Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ### от по отделу милиции ### УВД по <...>, в ходе которой он сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут недалеко от моста на <...> ограблении молодого человека, у которого он похитил куртку (т.1, л.д.68);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО9 указал на Бабышина Е.М. как на лицо, ограбившее его ДД.ММ.ГГГГ с применением насилия(т.1, л.д.86-87);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и
подозреваемым Бабышиным Е.М., в ходе которой последний подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ открыто с применением насилия при обстоятельствах, указанных ФИО9, похитил у ФИО9 куртку, из которой взял 50 рублей (т.1,л.д. 88-89);
- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 имелись телесные повреждения, в виде заживающего кровоподтека и ушиба мягких тканей в области лица, которые могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ от ударного воздействия тупого твердого предмета и не причинили вреда здоровью (т.1, л.д. 92);
Вина подсудимого Бабышина Е.М в совершении грабежа в отношении ФИО12 подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Бабышин Е.М. показал, что
в 01-м часу ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он у магазина около остановки <...> встретил двух ранее неизвестных ему мужчин, один из которых оказался впоследствии ФИО12 Сказав, что ему не хватает денег на проезд до дома, он попросил у ФИО12 денег на проезд, предложив в залог имеющийся у него мобильный телефон «Нокиа». ФИО12 согласился одолжить ему денег, но предложил ему написать расписку в их получении. Они подошли к подъезду одного из домов по <...>, второй мужчина ушел за листком и ручкой. Когда ФИО12 достал кошелек, чтобы пересчитать деньги, он нанес ФИО12 удар кулаком по лицу, от которого последний упал. Подобрав выпавший у ФИО12 кошелек, он убежал, забрав также бутылку пива, которая была у ФИО12 В кошельке оказалось 570 рублей, которые он потратил на продукты питания.
В судебном заседании потерпевший ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он с ФИО1 выходил из магазина, расположенного у <...>, когда неизвестный мужчина, оказавшийся впоследствии Бабышиным Е.М., попросил у него денег на проезд домой и предложил оставить в залог мобильный телефон марки «Нокиа». Он, осмотрев телефон, согласился одолжить Бабышину денег. Он попросил Бабышина Е.М. написать расписку в получении денег, с этой целью они подошли к подъезду <...>. По его предложению ФИО1 пошел домой за бумагой и ручкой. Когда он остался вдвоем с Бабышиным Е.М. и достал кошелек с деньгами, чтобы пересчитать деньги, то Бабышин Е.М., поскольку других людей на улице не было, неожиданно нанес ему удар по голове, от которого он упал, потеряв сознание. Когда он пришел в себя, Бабышина Е.М. рядом не было, а из подъезда вышел ФИО1 Он (ФИО12) обнаружил, что отсутствует принадлежащий ему кошелек стоимостью 500 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 570 рублей, а также имевшаяся у него 1 бутылка пива «Арсенальное» емкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей. В результате ему были причинены телесные повреждения, а также материальный ущерб на сумму 1135 рублей.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 01-м часу, когда он с отчимом ФИО12 выходили из магазина, расположенного у <...>, их догнал ранее не знакомый Бабышин Е.М. Сказав, что ему не хватает денег на проезд до дома в <...>, Бабышин Е.М. попросил у ФИО12 денег на проезд и предложил оставить в залог имеющийся у него мобильный телефон марки «Нокиа». ФИО12 осмотрев телефон, согласился и попросил Бабышина Е.М. написать расписку в получении денег. Когда они подошли к подъезду <...>, он (Гришин) по просьбе ФИО12 ушел домой за листком и ручкой, на улице, кроме ФИО12 и Бабышина, никого не было. Вернувшись через 5 минут, он увидел, что на голове у ФИО12 кровь, Бабышина рядом не было. ФИО12 сообщил ему, что, когда он ушел, а ФИО12 полез в кошелек за деньгами, Бабышин нанес ему удар по голове, от которого ФИО12 упал и потерял сознание. Когда ФИО12 пришел в себя, то Бабышина не было, он обнаружил, что отсутствует принадлежащий ему кошелек с находившимися в нем денежными средствами, а также 1 бутылка пива «Арсенальное».
Вина Бабышина Е.М. также подтверждается материалами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением ФИО12 о совершении в отношении него в ночь на ДД.ММ.ГГГГ грабежа(т.1,л.д. 229);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием заявителя ФИО12, в ходе которого на ступеньке крыльца подъезда ### <...> обнаружено пятно бурого цвета(т.1,л.д. 230-231);
- протоколом явки с повинной от Бабышина Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ### от по отделу милиции ### УВД по <...>, в ходе которой он сообщил о совершенном им в десятых числах ДД.ММ.ГГГГ г. у одного из домов в районе <...> ограблении с применением насилия молодого человека, у которого он похитил кошелек с деньгами в сумме около 500 рублей (т.1,л.д. 236);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО12 указал на Бабышина Е.М. как на лицо, ограбившее его в ДД.ММ.ГГГГ г. с применением насилия (т.1,л.д. 247-248);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО12 и
подозреваемым Бабышиным Е.М., в ходе которой последний подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ открыто с применением насилия похитил у ФИО12 кошелек с деньгами и бутылку с пивом при обстоятельствах, указанных ФИО12 (т.1,л.д. 249-250).
Вину в разбойном нападении на ФИО13. в судебном заседании подсудимый Бабышин Е.М. фактически признал частично, пояснив, что не имел умысла на применение ножа в отношении ФИО13. и причинение тяжкого вреда его здоровью. От дачи иных показаний по данному факту подсудимый отказался.
Вина подсудимого Бабышина Е.М в совершении разбойного нападения на ФИО13. подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании потерпевший ФИО13. показал, что он работает водителем в такси <данные изъяты>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ возле автобусной остановки по ул. <...> в его автомобиль сели двое ранее не известных ему мужчин, один из которых впоследствии оказался Бабышиным Е.М. Один из них, расплатившись, вышел в <...>. Деньги он(ФИО13) положил в пепельницу. Бабышин попросил довезти его до <...>. В <...> Бабышин предложил заехать в гаражи, но он(ФИО13) отказался. Когда автомобиль остановился на объездной дороге <...> около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, Бабышин Е.М., сидя на переднем пассажирском сиденье, неожиданно нанес ему (ФИО13) один удар ножом в грудь справа и потребовал все деньги, что у него имеются. Он (ФИО13 ) сказал, что у него имеются деньги, которые лежат в пепельнице на панели приборов. Бабышин Е.М. замахнулся второй раз для нанесения удара, но он, обороняясь, схватил лезвие ножа левой рукой, порезав ее. Однако Бабышин Е.М. выхватил нож из его руки, ему (ФИО13) удалось открыть дверь автомобиля и выбежать из салона. Бабышин Е.М. стал преследовать его, но когда проезжавший мимо по дороге автомобиль «<...>» после его жестов о помощи остановился, Бабышин убежал. Вернувшись в салон своего автомобиля, он (ФИО13) обнаружил, что пепельница, где лежали деньги, открыта, часть денег из 1270 рублей отсутствует, а часть в сумме 480 рублей разбросана по салону. На автомобиле он самостоятельно добрался до больницы в <...>, где ему была оказана медицинская помощь. В результате ему был причинен физический вред, а также материальный ущерб на сумму 790 рублей.
Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, что в течение ночной смены ДД.ММ.ГГГГ он обратил внимание, что его напарник по такси «<...>» ФИО13. длительное время не выходит на связь по рации и по мобильному телефону. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ ему от работников такси стало известно, что ФИО13. находится в больнице <...>. По прибытии в больницу ФИО13 сообщил ему, что клиент, которого тот подвозил из <...> в <...> на объездной дороге <...> нанес ФИО13 ножевое ранение и похитил деньги (т.2, л.д. 22-23)
Вина Бабышина Е.М. также подтверждается материалами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления от ФИО13. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле на обочине автодороги в
<...> нападении не него с нанесением ножевого ранения и похищением денежных средств (т.2,л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в салоне автомобиля марки <данные изъяты> находящемся у здания больницы в <...>, обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета и находящиеся на полу денежные купюры (т-2,л.д. 3-4);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении <...> был изъят джемпер ФИО13 со следами вещества красно-бурого цвета (т-2, л.д. 7-8);
- протоколом явки с повинной Бабышина Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ### от по <...>, в ходе которой он сообщил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ на объездной дороге <...> напал с целью хищения денег на водителя такси, нанеся ему удар ножом (т.2 л.д.12);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО13. указал на Бабышина Е.М. как на лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ на него нападение в целях хищения денег, сопряженное с нанесением удара ножом (т.2, л.д.36-38);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО13. и обвиняемым Бабышиным Е.М., в ходе которой ФИО13. подтвердил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Бабышин Е.М. в автомобиле «<...>» на объездной дороге в <...> совершил на него нападение в целях хищения денег, нанеся удар ножом(т.2,л.д.39-40);
- протоколом осмотра признанного вещественным доказательством джемпера с участием потерпевшего ФИО13., в ходе которого на джемпере ФИО13., изъятом в ходе следственного действия, зафиксированы пятна бурого цвета, похожие на кровь, и сквозное повреждение ткани линейной формы на уровне груди, причиненное при нападении Бабышина (т.2,л.д.33-34, 35);
- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на джемпере, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено сквозное колото-резаное повреждение ткани, которое могло быть образовано при нанесении одномоментного колюще-режущего удара предмета типа ножа(т.2,л.д. 51-53);
- заключением судебно-медицинского эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имевшееся у ФИО13. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающего в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, правосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой грудной клетки, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и могло быть получено ДД.ММ.ГГГГ от ударного воздействия предмета с колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож. Телесное повреждение в виде резаной раны кисти левой руки, не причинило вреда здоровью и могло быть получено ДД.ММ.ГГГГ от воздействия предмета с режущими свойствами, каковым могла быть режущая кромка ножа (т-2, л.д. 45-47).
Вина подсудимого Бабышина Е.М в совершении грабежа в отношении ФИО11 подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Бабышин Е.М. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он в <...> около <...> увидел неизвестную ему девушку, впоследствии оказавшуюся ФИО11, в руках у которой увидел мобильный телефон. Решив похитить данный мобильный телефон, он подошел к ФИО11 и, нанеся ей один удар по голове, подставил подножку. От удара она упала, и, когда попыталась встать, нанес ей еще два удара по лицу, потребовав отдать ему мобильный телефон. ФИО11 передала ему мобильный телефон марки «<...>», который он выхватил из ее руки и убежал. Похищенный мобильный телефон он продал в <...> знакомому ФИО4 за 2000 рублей. Вырученные от продажи телефона деньги он потратил на покупку продуктов питания.
Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут у лестницы в районе общежития, расположенного по адресу: <...> ее сзади догнал ранее не известный ей мужчина, оказавшийся впоследствии Бабышиным Е.М. Ей был нанесен удар сзади по голове. Она упала. Бабышин Е.М. потребовал передать ему мобильный телефон, на что она ответила, что у нее нет телефона. Бабышин Е.М. схватил ее за куртку и кулаком ударил ее по лицу и повторил требование передать ему мобильный телефон. Она закричала, но Бабышин Е.М. закрыл ей рот рукой и еще раз
ударил по лицу. Опасаясь дальнейшего избиения, она передала Бабышину Е.М. принадлежащий ей мобильный телефон марки «<...>» стоимостью 9499 рублей, и Бабышин скрылся. Нанесенными Бабышиным ударами были причинены телесные повреждения. Телефон был ей впоследствии возвращен сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показал, что на протяжении длительного времени знает Бабышина Е.М. как жителя <...>. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. к нему обратился Бабышин Е.М., который предложил приобрести у него мобильный телефон марки «<...>». Телефон находился в рабочем состоянии и он приобрел его у Бабышина за 2000 рублей. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что данный мобильный телефон Бабышиным Е.М. был похищен. Мобильный телефон он добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1,л.д. 184-185).
Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. она на свое имя приобрела сим-карту ОАО «<...>» с абонентским номером ###, которую в пользование передала своему знакомому ФИО4 - жителю <...> (т.1,л.д. 182-183).
Вина Бабышина Е.М. также подтверждается материалами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о совершении в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ грабежа (т.1,л.д.161);
- протоколом осмотра места происшествия с участием заявителя ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности у лестницы около <...> (т.1, л.д. 162-166);
- протоколом явки с повинной от Бабышина Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ### от по отделу милиции ### УВД по <...>, в ходе которой он сообщил о совершенном им в начале ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время около <...> открытом хищении у девушки сотового телефона, который впоследствии продал ФИО4(т.1, л.д.168);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО11 указала на Бабышина Е.М. как на лицо, открыто с применением насилия похитившее у нее ДД.ММ.ГГГГ телефон (т.1,л.д. 194-195);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО11 и обвиняемым Бабышиным Е.М., в ходе которой последний подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ открыто с применением насилия похитил у ФИО11 сотовый телефон (т.1,л.д. 196-197);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей
ФИО11 изъят гарантийный талон на сотовый телефон <...>
- сведениями Владимирского филиала ОАО «<...>», согласно которым телефонный аппарат с IMEI номер: ### регистрировался в сети «<...>» с абонентским номером на имя ФИО5 (т. 1, л.д. 202-203 );
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО4 изъят сотовый телефон марки «<...>», IMEI номер ### (т.1,л.д. 189);
- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей ФИО11, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе следственных действий гарантийный талон на сотовый телефон марки «<...>» IMEI номер ### и сотовый телефон марки <...> IMEI номер: ###, ФИО11 подтвердила принадлежность ей данного телефона(т.1, л.д. 190-191);
Вина подсудимого Бабышина Е.М в совершении грабежа в отношении ФИО14 подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Бабышин Е.М. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут возле общежития ВлГУ в <...> он решил похитить у идущего навстречу молодого человека, оказавшегося впоследствии ФИО14 мобильный телефон. Он спросил ФИО, как пройти к общежитию. Когда тот начал объяснять, нанес ему удары рукой по лицу, от которого ФИО14 упал. ФИО14 начал кричать, и он представился сотрудником милиции и попросил предоставить документы. ФИО14 достал мобильный телефон. В целях хищения телефона для подавления сопротивления он (Бабышин Е.М.) нанес ФИО14. несколько ударов, выхватил у ФИО телефон, взял его паспорт и убежал. Похищенный мобильный телефон марки «Nokia» он продал в <...> знакомому по имени Евгений за 1100 рублей, которые потратил на покупку продуктов питания. Похищенный у Жуковского В.Ю. паспорт гражданина РФ впоследствии при задержании у него был изъят сотрудниками дежурной части отдела милиции при личном досмотре.
Потерпевший ФИО14 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у здания столовой, расположенной по адресу: <...> к нему подошел ранее не известный ему мужчина, оказавшийся впоследствии Бабышиным Е.М., и спросил, как пройти к общежитию. Когда он (Жуковский) стал указывать дорогу, Бабышин Е.М. нанес ему три удара по лицу и, назвавшись сотрудником милиции, потребовал предъявить документы. Он передал Бабышину Е.М. паспорт и мобильным телефоном стал освещать страницы паспорта. Бабышин Е.М. нанес ему не менее пяти ударов кулаками, вырвал у него телефон марки «<...>» стоимостью 3500 рублей и паспорт и убежал. Действиями Бабышина ему были причинены телесные повреждения (т.1, л.д. 109-111, 112-113).
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он работает в должности оперативного дежурного ОМ ### УВД по <...>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ ### был доставлен и помещен в комнату для административных задержанных гр. Бабышин Е.М.. При проведении личного досмотра у Бабышина Е.М. был обнаружен и изъят паспорт на имя ФИО, что было отражено в протоколе личного досмотра. Впоследствии в ходе следственного действия паспорт был выдан следователю.
Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на работе в салоне сотовой связи по адресу: <...>, к нему обратился его знакомый Бабышин Е.М. и предложил приобрести у него мобильный телефон марки «<...>». Он осмотрел телефон, который находился в рабочем
состоянии, и приобрел его у Бабышина за 1100 рублей. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что данный мобильный телефон Бабышиным Е.М. был похищен. Мобильный телефон он продал ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 119-120).
Вина Бабышина Е.М. также подтверждается материалами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением Жуковского В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о совершении в отношении него ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут грабежа с применением насилия (т.1, л.д. 100);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности около здания, расположенного по адресу: <...>-в и обнаружены оборванные ручки полиэтиленового пакета (т.1,л.д. 101-103);
- протоколом явки с повинной Бабышина Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ### от по отделу милиции ### УВД по <...>, в ходе которой он сообщил о совершенном им в середине марта 2010 г. около общежитий ВлГУ открытом хищении у мужчины сотового телефона, который впоследствии в <...> он продал знакомому по имени Евгений, а также паспорта (т.1,л.д. 105);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого
потерпевший ФИО14 указал на Бабышина Е.М. как на лицо,
открыто с применением насилия похитившее у него ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон (т.1,л.д. 133-134);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО14и обвиняемым Бабышиным Е.М., в ходе которой последний подтвердил факт совершения им открытого хищения у ФИО ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона и паспорта, сопровождавшееся нанесением ударов, при обстоятельствах, указанных ФИО14 (т.1,л.д. 135-136 );
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего ФИО14 изъято руководство по эксплуатации и кассовый чек на сотовый телефон марки «<...>» с IMEI номер: ### (т.1, л.д.123 );
- протоколом осмотра с участием потерпевшего ФИО14 предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены руководство по эксплуатации и кассовый чек на сотовый телефон марки «<...>» с IMEI номер ### (т.1, л.д. 124-125 );
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого дежурным ФИО3 у Бабышина Е.М. в ходе личного досмотра был изъят паспорт на имя ФИО14,<данные изъяты>
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО3 изъят паспорт на имя ФИО14, <данные изъяты>
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Бабышин Е.М.
пояснил, что осматриваемый паспорт на имя ФИО14, <данные изъяты> г., похитил вместе с мобильным телефоном у Жуковского В.Ю. (т.1,л.д. 128-130);
- заключением судебно-медицинского эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имевшийся у ФИО14 телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на голове, раны на слизистой оболочке верхней губы не причинили вреда здоровью и могли быть получены от ударного воздействия тупых твердых предметов ДД.ММ.ГГГГ( т.1, л.д.151).
Вина подсудимого Бабышина Е.М в совершении разбойного нападения на ФИО10 подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Бабышин Е.М. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле общежитий ВЛГУ он решил напасть на идущего навстречу молодого человека, оказавшегося впоследствии ФИО10, чтобы похитить у него какое-либо ценное имущество. С этой целью он спросил у ФИО10, как пройти в общежитие. Когда ФИО10 стал указывать ему путь, он неожиданно нанес ФИО10 удар кулаком по лицу. ФИО10 упал, и он (Бабышин Е.М.) снова нанес ему удар в область носа, потребовав передать мобильный телефон. ФИО10 сказал, что телефона у него нет, и отдал ему денежные средства в сумме 530 рублей. Он (Бабышин Е.М.) покинул место нападения, а похищенные деньги потратил на продукты питания..
Потерпевший ФИО10 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин., когда проходил у здания, расположенного по адресу: <...>, неизвестный мужчина, оказавшийся впоследствии Бабышиным Е.М., спросил у него, как пройти в общежитие ###. Когда он стал объяснять, Бабышин Е.М. неожиданно нанес ему удар кулаком по лицу, от которого он упал на землю. Бабышин Е.М. снова нанес ему удар в область носа и потребовал передать мобильный телефон. Осмотрев карманы брюк, он телефона не нашел, и, испугавшись, что Бабышин Е.М. продолжит наносить ему удары, отдал последнему денежные средства в сумме 530 рублей, после чего Бабышин Е.М. ушел. В результате ему были причинены телесные повреждения (т.1,л.д. 214-216, 217-218).
Вина Бабышина Е.М. также подтверждается материалами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ об открытом похищении у него с применением насилия денежных средств около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <...>
- протоколом осмотра места происшествия с участием заявителя ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности возле <...>
- протоколом явки с повинной Бабышина Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ### по отделу милиции ### УВД по <...>, в ходе которой он сообщил о совершенном им в конце ДД.ММ.ГГГГ г. около общежитий ВлГУ избиении молодого человека, у которого он отобрал деньги в сумме 530 рублей (т.1, л.д. 210);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО10 указал на Бабышина Е.М. как на лицо, которое подвергло его избиению и похитило у него деньги в сумме 530 рублей (т.1, л.д. 220-221);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО10 и обвиняемым Бабышиным Е.М., в ходе которой последний подтвердил нападение ДД.ММ.ГГГГ на ФИО10, сопряженное с нанесением ему ударов по лицу и хищением денежных средств в сумме 530 рублей, при обстоятельствах, указанных ФИО10 (т.1, л.д. 222-223);
- заключением судебно-медицинского эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имевшиеся у ФИО10 телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков, кровоподтеков на лице, ссадин на слизистой оболочке верхней губы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах трех недель и могли быть получены от ударного воздействия тупых твердых предметов ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.226).
Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, относимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу доказанности вины подсудимого в совершении преступлений.
Действия подсудимого Бабышина Е.М. по эпизоду хищения имущества у ФИО9 подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
по эпизоду хищения имущества у ФИО12 - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
по эпизоду нападения на ФИО13. - по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
по эпизоду хищения имущества у ФИО11 - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
по эпизоду хищения имущества у ФИО14. - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
по эпизоду нападения на ФИО10 - по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Суд исключает из квалификации действий Бабышина Е.М. по эпизоду нападения на ФИО10 как излишне вмененные признаки применения насилия, опасного для жизни, и угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, поскольку они не подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Суд не может согласиться с позицией подсудимого и защитника об исключении из квалификации действий подсудимого Бабышина Е.М. по эпизоду разбойного нападения на Андрианова М.С. квалифицирующих признаков: применение предметов, используемых в качестве оружия, и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, - и переквалификации его действий на ч.1 ст.162 УК РФ как разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Оценивая доказательства по делу, суд приходит к следующему.
В судебном заседании Бабышин Е.М. показал, что не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 и применение в отношении него ножа, от дачи иных пояснений отказался.
Однако эти показания подсудимого опровергаются, а вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- показаниями потерпевшего ФИО13., категорично утверждавшего, в т.ч. на очной ставке с Бабышиным Е.М., что Бабышиным Е.М., сидевшим на правом пассажирском сиденье автомобиля справа от него, ему был нанесен ножом неожиданный целенаправленный удар в грудь, которому не предшествовало никакой борьбы, и который сопровождался требованием передачи денег, что Бабышин замахнулся ножом для нанесения второго удара, обороняясь от которого он (Андрианов) схватил лезвие ножа, порезав руку;
- протоколом явки с повинной Бабышина Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ### от по <...>, в ходе которой он сообщил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ на объездной дороге <...> с целью хищения денег нанес водителю такси удар ножом (т.2 л.д.12);
- заключением судебно-медицинского эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО13 имелось телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающего в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, правосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой грудной клетки, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и могло быть получено ДД.ММ.ГГГГ от ударного воздействия предмета с колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож. Телесное повреждение в виде резаной раны кисти левой руки, не причинило вреда здоровью и могло быть получено ДД.ММ.ГГГГ от воздействия предмета с режущими свойствами, каковым могла быть режущая кромка ножа (т.2, л.д. 45-47);
- протоколом осмотра признанного вещественным доказательством джемпера с участием потерпевшего ФИО13, в ходе которого на джемпере ФИО13., изъятом в ходе следственного действия, зафиксированы пятна бурого цвета, похожие на кровь, и сквозное повреждение ткани линейной формы на уровне груди (т.2,л.д.33-34, 35);
- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на джемпере, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено сквозное колото-резаное повреждение ткани, которое могло быть образовано при нанесении одномоментного колюще-режущего удара предмета типа ножа(т.2, л.д.51-53).
О принуждении его к написанию явки с повинной Бабышин Е.М. в ходе судебного заседания не заявлял.
Показания потерпевшего ФИО13. об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления последовательны, стабильны, согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств и данных по делу, не противоречат им, вследствие чего признаются достоверными и кладутся в основу приговора.
Совокупность изложенных доказательств с учетом характера, локализации в жизненно важной зоне и тяжести причиненных повреждений указывает на целенаправленное использование Бабышиным Е.М. ножа для нанесения удара в жизненно важный участок тела в целях причинения ФИО13 телесных повреждений, заведомо ставящих под угрозу его жизнь и здоровье, и хищения имущества.
При таких обстоятельствах суд признает указанные доказательства допустимыми и в совокупности с другими доказательствами подтверждающими виновность Бабышина Е.М. в совершении в отношении ФИО13 разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при этом оценивает показания подсудимого Бабышина Е.М. об отсутствии умысла на применение ножа как недостоверные, не опровергающие предъявленного обвинения и данные в целях смягчения уголовной ответственности.
В отношении инкриминируемых ему деяний суд признает Бабышина Е.М. вменяемым.
Меру наказания суд определяет с учетом тяжести содеянного, общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Бабышин Е.М. совершил пять тяжких преступлений и одно особо тяжкое преступление.
Бабышин Е.М. ранее юридически не судим, в ДД.ММ.ГГГГ года привлекался к административной ответственности по ст.19.16 КоАП РФ (умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет место жительства, состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работает, по месту регистрации помощником участкового уполномоченного милиции Балакиревского ПОМ УВД по <...> и району характеризуется отрицательно как лицо, не имевшее постоянного места работы, склонное к совершению правонарушений и поддерживающее связи с ранее судимыми лицами; соседями по месту регистрации характеризуется положительно, по месту прежней работы в ООО «<...>» характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бабышина Е.М., не установлено.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабышина Е.М., по эпизодам грабежа в отношении ФИО9, грабежа в отношении ФИО12, разбоя в отношении ФИО13; грабежа в отношении ФИО14. и разбоя в отношении ФИО10 суд признает также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, что подтверждено соответствующими расписками потерпевших.
В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной и добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании отрицала принятие подсудимым мер к заглаживанию вреда в отношении нее, иных достоверных подтверждений принятия таких мер суду не представлено, поэтому суд не считает возможным признать данное обстоятельство смягчающим при назначении Бабышину Е.М. наказания по эпизоду грабежа в отношении ФИО11
Суд учитывает полное признание Бабышиным Е.М. вины в совершении грабежей в отношении ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО14 и разбоя в отношении ФИО10 и раскаяние в совершении преступлений.
Принимая во внимание тяжесть и особую тяжесть, насильственный характер совершенных преступлений, трудоспособность Бабышина Е.М., его показания об увольнении с последнего места работы по собственному желанию, суд не считает возможным согласиться с позицией защиты, что тяжкие и особо тяжкое насильственные преступления были совершены Бабышиным в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств вследствие необходимости содержать семью и отсутствия у Бабышина места работы и легального источника дохода, ввиду чего оснований для признания смягчающим указанного обстоятельства суд не находит.
Учитывая общественную опасность и тяжесть преступлений, совершенных Бабышиным Е.М., их множественность и систематичность совершения, суд считает необходимым назначить Бабышину Е.М. наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Бабышиным Е.М. преступлений, и оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое из совершенных им преступлений, суд не усматривает.
Окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению Бабышину Е.М. в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ к отбытию наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима как осужденному за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Меру пресечения- содержание под стражей Бабышину Е.М. надлежит оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Оснований для изменения меры пресечения у суда не имеется.
Срок отбытия наказания подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ
Срок предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно подлежит зачету в срок наказания.
Потерпевшим ФИО13 был заявлен гражданский иск о взыскании с Бабышина Е.М. в счет возмещения материального ущерба и морального вреда денежных средств в сумме ### рублей.
В судебном заседании ФИО13. заявил отказ от иска ввиду добровольного удовлетворения Бабышиным Е.М. его требований, что выражено в адресованном суду письменном заявлении, которое приобщено к материалам дела. ФИО13 разъяснены последствия отказа истца от иска, предусмотренные ст.221 ГПК РФ.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ судом принят отказ истца от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании статьи 220 ГПК РФ производство по иску подлежит прекращению в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
- паспорт на имя Жуковского В.Ю., руководство по эксплуатации и кассовый чек на сотовый телефон «<...>», возвращенные потерпевшему ФИО14 в ходе предварительного следствия, - надлежит оставить у потерпевшего ФИО14
- сотовый телефон марки «<...>» IMEI номер: ### и гарантийный талон на указанный телефон, возвращенные потерпевшей ФИО11 в ходе предварительного следствия, - надлежит оставить у потерпевшей ФИО11
- трикотажный джемпер, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ### УВД по <...>, – надлежит возвратить потерпевшему ФИО13
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бабышина Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 161, п.»в» ч.4 ст.162, п.»г» ч.2 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.162 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы :
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа в отношении ФИО9) – на срок 2 (два) года;
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа в отношении ФИО12) – на срок 2 (два) года;
по п.»в» ч.4 ст.162 УК РФ (по эпизоду разбоя в отношении ФИО13.) – на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев;
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа в отношении ФИО11) – на срок 2 (два) года 1 (один) месяц;
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа в отношении ФИО14) - на срок 2 (два) года;
по ч.1 ст. 162 УК РФ (по эпизоду разбоя в отношении ФИО10) – на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Бабышину Е.М. назначить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения- содержание под стражей Бабышину Е.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Срок предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно зачесть в срок отбытия наказания.
Производство по иску потерпевшего ФИО13 к подсудимому Бабышину Е.М. прекратить ввиду отказа истца от иска.
Вещественные доказательства:
- паспорт на имя ФИО14 руководство по эксплуатации и кассовый чек на сотовый телефон «<...>», возвращенные потерпевшему ФИО14. в ходе предварительного следствия, - оставить у потерпевшего ФИО14.,
- сотовый телефон марки «<...>» IMEI номер: ### и гарантийный талон на указанный телефон, возвращенные потерпевшей ФИО11 в ходе предварительного следствия, - оставить у потерпевшей ФИО11
- трикотажный джемпер, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ### УВД по <...>, – возвратить по принадлежности потерпевшему Андрианову М.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей вправе в 10- дневный срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья О.В.Назаров
Копия верна
Судья О.В.Назаров
Секретарь с/з М.В.Дементьева
Приговор не вступил в законную силу на 2010 год
Судья О.В.Назаров