1-248/2010



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Владимир 13 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Белоусова А.В.

с участием государственного обвинителя – прокуроров Мельник Т.В., Стигеевой К.С., Маркова А.М.

подсудимой Калетинской И.А.,

защитника – адвоката адвокатской конторы ### ВФ НО ВОКА ### Чупрова А.В., представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретарях Добосевич Е.В., Куделькиной А.П., Федоровой К.С., Михеевой И.В.,

а также представителях потерпевших Уткиной В.В., Прядко Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калетинской И.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Мера пресечения не избиралась.

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А. на основании приказа ###-к была принята на государственную гражданскую службу, на должность судебного пристава-исполнителя отдела <...>, временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев.

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ ### УФССП по Владимирской области Калетинкая И.А. переведена с ДД.ММ.ГГГГ на должность государственной гражданской службы судебного пристава исполнителя отдела судебных приставов <...> на постоянной основе и находилась на указанной должности до освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения по собственной инициативе до ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с приказом от ДД.ММ.ГГГГ №### УФССП по Владимирской области

Должностные обязанности Калетинской И.А. определены Федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым Калетинская И.А. обязана была исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А. была ознакомлена с должностным регламентом судебного пристава – исполнителя территориального отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области.

Прием наличных денег от должников по квитанциям Калетинская И.А. исполняла, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6, 7 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанционная книжка является документом строгой отчетности. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под подпись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия,
должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных документов, Калетинская И.А. являлась государственным гражданским служащим, имела полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости.

1) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете отдела судебных приставов (далее ОСП) <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ### от ДД.ММ.ГГГГ, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ### рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ИФНС по <...>, о чем выписала квитанцию № ###. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ### рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ИФНС по <...>. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя с корыстной целью, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, желая скрыть свои преступные действия, внесла в корешок указанной квитанции заведомо ложные сведения о получении от ФИО22 денежных средств только в сумме ### рублей. В бухгалтерию ОСП <...> Калетинская И.А. внесла лишь ### рублей, оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Калетинская И.А. используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме ### рублей, чем причинила ИФНС по <...> материальный ущерб на указанную сумму.

2) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ### от ДД.ММ.ГГГГ, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ### рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ИФНС по <...>, о чем выписала квитанцию № ###. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ### рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ИФНС по <...>. Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, желая скрыть свои преступные действия, внесла в корешок указанной квитанции, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о получении от ФИО22 денежных средств только в сумме ### рублей, а также расписалась в нем от имени последнего. В бухгалтерию ОСП <...> Калетинская И.А. внесла лишь ### рублей, оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

3) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ### от ДД.ММ.ГГГГ, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ### рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ИФНС по <...>, о чем выписала квитанцию № ###. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ### рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ИФНС по <...>. Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя с корыстной целью, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, желая скрыть свои преступные действия, внесла в корешок указанной квитанции заведомо ложные сведения о получении от ФИО22 денежных средств только в сумме ### рублей. В бухгалтерию ОСП <...> Калетинская И.А. внесла лишь ### рублей, оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Калетинская И.А. используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме ### рублей, чем причинила ИФНС по <...> материальный ущерб на указанную сумму.

4) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ###, от ДД.ММ.ГГГГ, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ### рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ИФНС по <...>, о чем выписала квитанцию № ###. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ### рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ИФНС по <...>. Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, желая скрыть свои преступные действия, внесла в корешок указанной квитанции, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о получении от ФИО22 денежных средств только в сумме ### рублей, а также расписалась в нем от имени последнего. В бухгалтерию <...> Калетинская И.А. внесла лишь ### рублей, оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

5) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ### от ДД.ММ.ГГГГ, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ### рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ИФНС по <...>, о чем выписала квитанцию № ###. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ### рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ИФНС по <...>. Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя с корыстной целью, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, желая скрыть свои преступные действия, внесла в корешок указанной квитанции заведомо ложные сведения о получении от ФИО22 денежных средств только в сумме ### рублей. В бухгалтерию ОСП <...> Калетинская И.А. внесла лишь ### рублей, оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Калетинская И.А. используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме ### рублей, чем причинила ИФНС по <...> материальный ущерб на указанную сумму.

6) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ### от ДД.ММ.ГГГГ, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ### рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ИФНС по <...>, о чем выписала квитанцию № ###. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ### рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ИФНС по <...>. Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, желая скрыть свои преступные действия, внесла в корешок указанной квитанции, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о получении от ФИО22 денежных средств только в сумме ### рублей, а также расписалась в нем от имени последнего. В бухгалтерию ОСП <...> Калетинская И.А. внесла лишь ### рублей, оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

7) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ###, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ### рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ИФНС по <...>, о чем выписала квитанцию № ###. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ### рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ИФНС по <...>. Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя с корыстной целью, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, желая скрыть свои преступные действия, внесла в корешок указанной квитанции заведомо ложные сведения о получении от ФИО22 денежных средств только в сумме ### рублей. В бухгалтерию ОСП <...> Калетинская И.А. внесла лишь ### рублей, оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Калетинская И.А. используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме ### рублей, чем причинила ИФНС по <...> материальный ущерб на указанную сумму.

8) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ###, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ### рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ИФНС по <...>, о чем выписала квитанцию № ###. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ### рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ИФНС по <...>. Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, желая скрыть свои преступные действия, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, внесла в корешок указанной квитанции, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о получении от ФИО22 денежных средств только в сумме ### рублей. В бухгалтерию ОСП <...> Калетинская И.А. внесла лишь ### рублей, оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

9) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ###, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ### рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ИФНС по <...>, о чем выписала квитанцию № ###. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ### рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ИФНС по <...>. Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя с корыстной целью, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, желая скрыть свои преступные действия, внесла в корешок указанной квитанции заведомо ложные сведения о получении от ФИО22 денежных средств только в сумме ### рублей. В бухгалтерию ОСП <...> Калетинская И.А. внесла лишь ### рублей, оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Калетинская И.А. используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме ### рублей, чем причинила ИФНС по <...> материальный ущерб на указанную сумму.

10) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ###, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ### рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ИФНС по <...>, о чем выписала квитанцию № ###. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ### рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ИФНС по <...>. Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, желая скрыть свои преступные действия, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, внесла в корешок указанной квитанции, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о получении от ФИО22 денежных средств только в сумме ### рублей. На депозитный счет Ленинского ОСП <...> внесла лишь 5.000 рублей, оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

11) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ###, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ### рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ИФНС по <...>, о чем выписала квитанцию № ###. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ### рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ИФНС по <...>. Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя с корыстной целью, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, желая скрыть свои преступные действия, внесла в корешок указанной квитанции заведомо ложные сведения о получении от ФИО22 денежных средств только в сумме ### рублей. В бухгалтерию ОСП <...> Калетинская И.А. внесла лишь ### рублей, оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Калетинская И.А. используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме ### рублей, чем причинила ИФНС по <...> материальный ущерб на указанную сумму.

12) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ###, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ### рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ИФНС по <...>, о чем выписала квитанцию № ###. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ### рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ИФНС по <...>. Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, желая скрыть свои преступные действия, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, внесла в корешок указанной квитанции, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о получении от ФИО22 денежных средств только в сумме ### рублей. В бухгалтерию ОСП <...> Калетинская И.А. внесла лишь ### рублей, оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

13) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ###, ###, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ###, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ОАО КБ «<...>», о чем выписала квитанцию № ### В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ###, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ОАО КБ «<...>». Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя с корыстной целью, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, желая скрыть свои преступные действия, внесла в корешок указанном квитанции заведомо ложные сведения о получении от ФИО22 денежных средств только в сумме ###. На депозитный счет ОСП <...> внесла лишь ### копейки, оставшиеся денежные средства в сумме ### копеек присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Калетинская И.А. используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме ###, чем причинила ОАО КБ «МАСТ – Банк» материальный ущерб на указанную сумму.

14) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ###, ###, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ###, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ОАО КБ «<...>», о чем выписала квитанцию № ###. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ###, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ОАО КБ «<...>». Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, желая скрыть свои преступные действия, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, внесла в корешок указанной квитанции, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о получении от ФИО22, денежных средств только в сумме ###. В бухгалтерию ОСП <...> Калетинская И.А. внесла лишь ###, оставшиеся денежные средства в сумме ### присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

15) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ###, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ### рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ИФНС по <...>, о чем выписала квитанцию № ###. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ### рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ИФНС по <...>. Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя с корыстной целью, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, желая скрыть свои преступные действия, внесла в корешок указанной квитанции заведомо ложные сведения о получении от ФИО22 денежных средств только в сумме ### рублей. В бухгалтерию ОСП <...> Калетинская И.А. внесла лишь ### рублей, оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Калетинская И.А. используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме ### рублей, чем причинила ИФНС по <...> материальный ущерб на указанную сумму.

16) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ###, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ### рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ИФНС по <...>, о чем выписала квитанцию № ###. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ### рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ИФНС по <...>. Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, желая скрыть свои преступные действия, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, внесла в корешок указанной квитанции, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о получении от ФИО22 денежных средств только в сумме ### рублей. На депозитный счет <...> внесла лишь ### рублей, оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

17) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ###, ###, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ### рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ОАО КБ «<...>», о чем выписала квитанцию № ###. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ### рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ОАО КБ «<...>». Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя с корыстной целью, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, желая скрыть свои преступные действия, внесла в корешок указанной квитанции заведомо ложные сведения о получении от ФИО22 денежных средств только в сумме ### рубля. В бухгалтерию ОСП <...> Калетинская И.А. внесла лишь ### рубля, оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

18) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ###, ###, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ### рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ОАО КБ «<...>», о чем выписала квитанцию № <...>. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере <...> рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ОАО КБ «<...>». Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, желая скрыть свои преступные действия, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, внесла в корешок указанной квитанции, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о получении от ФИО22, денежных средств только в сумме ### рубля. В бухгалтерию ОСП <...> Калетинская И.А. внесла лишь ### рубля, оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

19) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ###, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ### рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ОАО КБ «<...>», о чем выписала квитанцию № ###. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ### рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ОАО КБ «<...>». Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя с корыстной целью, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, желая скрыть свои преступные действия, внесла в корешок указанной квитанции заведомо ложные сведения о получении от ФИО22 денежных средств только в сумме ### рублей. В бухгалтерию ОСП <...> Калетинская И.А. внесла лишь ### рублей, оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

20) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ###, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ### рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ОАО КБ «<...>», о чем выписала квитанцию № ###. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ### рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ОАО КБ «<...>». Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, Калетинская И.А., используя свое служебное положение вопреки интересам службы, желая скрыть свои преступные действия, внесла в корешок указанной квитанции, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о получении от ФИО22, денежных средств только в сумме ### рублей. В бухгалтерию ОСП <...> Калетинская И.А. внесла лишь ### рублей, оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

21) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ###, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ### рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ОАО КБ «<...>», о чем выписала квитанцию № ###. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ### рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ОАО КБ «<...>». Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя с корыстной целью, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, желая скрыть свои преступные действия, внесла в корешок указанной квитанции заведомо ложные сведения о получении от ФИО22 денежных средств только в сумме ### рублей. В бухгалтерию ОСП <...> Калетинская И.А. внесла лишь ### рублей, оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Калетинская И.А. используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме ### рублей, чем причинила ОАО КБ «<...>» материальный ущерб на указанную сумму.

22) ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А., являясь государственным гражданским служащим, и должностным лицом имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте – в служебном кабинете ОСП <...> по адресу: <...>, на основании исполнительного производства ###, получила от должника ФИО22 денежные средства в сумме ### рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству на счёт ОАО КБ «<...>», о чем выписала квитанцию № ###. В этот момент у Калетинской И.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере ### рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении ФИО22 и, принадлежащих ОАО КБ «<...> Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, действуя из корыстной заинтересованности, желая скрыть свои преступные действия, Калетинская И.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, внесла в корешок указанной квитанции, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о получении от ФИО22 денежных средств только в сумме ### рублей. В бухгалтерию ОСП <...> Калетинская И.А. внесла лишь ### рублей, оставшиеся денежные средства в сумме ### рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

В судебном заседании Калетинская И.В. свою вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была принята на работу по должности судебного пристава-исполнителя в отдел судебных приставов <...>. Ее начальниками были ФИО20, ФИО19 и ФИО21. ФИО20 была непосредственным начальником, в ее отсутствие – ФИО19 и ФИО21. Судебный пристав всегда находится в подчинении у заместителя начальника в его отсутствие.

Сначала ФИО19 и ФИО21 курировали всех приставов. Они могли вызвать любого пристава и сказать, что ему нужно сделать. Им она непосредственно докладывала, куда ездила, что ею сделано. Так же было и с производством в отношении должника ФИО22. Она докладывала ФИО21 и ФИО19 о любых проделанных по исполнительному производству действиях. За каждым судебным приставом при принятии на работу и приступлении к обязанностям закрепляется свой территориальный участок. Не смотря на то, что <...> не ее территориальный участок, ее (Калетинскую) вызвала к себе начальник отдела судебных приставов ФИО20 и сказала, что она (Калетинская) будет заниматься исполнительным производством в отношении ФИО22, что все производства в отношении ФИО22, все исполнительные листы и поручения будут регистрироваться в ее (Калетинской) базу, выполняемой работы. Поскольку исполнительное производство в отношении ФИО22 представляло определенную сложность, ФИО20 назначила ей двух кураторов – ФИО19 и ФИО21, чтобы она по каким-либо мелочам ходила не к ФИО20, а докладывала ФИО21 или ФИО19, которые уже докладывали бы ФИО20. При работе с исполнительным производством по делу ФИО22 она принимала денежные средства у ФИО22, ездила на арест его имущества.

Ее вызвала к себе ФИО19 и сказала, что она должна говорить им с ФИО21 о каждом приходе ФИО22 и докладывать о каждой сумме, которую он приносит, поскольку исполнительное производство представляет особую сложность. Денежные средства, которые приносил ФИО22, она должна была принять, но сумму в корешке квитанции не ставить. Сумму она должна была ставить только в оригинале квитанции. Оригинал отдавать ФИО22. При этом разговоре с ней ФИО19 так же присутствовал ФИО21. Она задала вопрос: «Зачем это нужно делать?»- ФИО19 и ФИО21 ответили, что это их проблемы. Она (Калетинская) считала, что ФИО19 и ФИО21 ее начальство, ранее никогда раньше с деятельностью приставов не сталкивалась, дорожила своей работой, у нее был маленький ребенок, в связи с чем сделала так, как ей сказали. Каждый раз, когда ФИО22 приходил и приносил деньги, она принимала их, выдавала ФИО22 квитанцию на принесенную им фактически сумму, шла к ФИО19 или ФИО21, и они говорили ей, какую заниженную сумму от внесенных ФИО22 денег ей надо поставить в корешке квитанции. Когда ФИО22 не расписывался в корешке квитанции, то подпись за него ставила ФИО19. Деньги, полученные от ФИО22, она полностью отдавала ФИО19. Сама лично каких-либо денег ФИО22 не присваивала. Она (Калетинская) не интересовалась куда идут деньги, полученные от ФИО22. Ее интересовало лишь то, что она получает заработную плату. Работа была для нее единственным средством к существованию, поэтому дорожила ей. Она никого не могла спросить, не могла никому рассказать о происходящем, о том, что предлагали ей ФИО19 и ФИО21. Потом стала понимать, что что-то не то. Предполагала, что, может быть, ФИО20 поручила это делать ФИО19 и ФИО21.

Каких-либо корыстных побуждений, направленных на то, что часть денежной суммы перейдет к ней (Калетинской), у нее не было.

В ДД.ММ.ГГГГ года она находилась в отпуске. Перед этим в отделе произошли неприятные события – уволилась ФИО19, против нее возбудили уголовное дело за взятку. В апреле 2010 года состоялся суд, ФИО19 осудили к реальному сроку лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора. Ей позвонил ФИО21, сказал, чтобы она пришла в отдел. ФИО21 сообщил, что от ФИО22 поступили жалобы. ФИО22 жаловался, что снимают денежные средства с заработной платы его жены. ФИО20 сказала, что поскольку она (Калетинская) занималась этим исполнительным производством, и должна подготовиться к судебному заседанию. Она вышла на работу, стала готовиться к судебному заседанию. ФИО21 показал ей и другие жалобы ФИО22, где тот писал об арестованном имуществе и перечислении денежных средств. После судебного заседания ФИО21 сообщил, что ФИО20 просила ее зайти к ней. Когда пришла к ФИО20, то та поинтересовалась наличием разночтений с принятыми от ФИО22 суммами денег и фактически перечисленными в банк на депозитный счет службы судебных приставов. Она рассказала ей ситуацию. ФИО20 сказала, что ей это не интересно, что она (Калетинская) умный человек, мать-одиночка, ей (Калетинской) ничего не будет, что ей (Калетинской) не стоит говорить, что были еще люди, которые участвовали в хищении денег ФИО22, иначе это будет квалифицироваться, как группа лиц. ФИО20 предложила написать объяснительную. Она (Калетинская) расплакалась, не помнит, что написала в объяснительной записке. Что ФИО20 ей сказала писать, то и написала. После этого выбежала из кабинета. Позже подошел ФИО21 и сказал, что они придумают, что нужно сделать. ФИО20 позвонила ей и сказала, что она (Калетинская) должна съездить к ФИО22 забрать оригиналы квитанций и попросить его, чтобы он отозвал свои жалобы. ФИО20 пояснила, что ФИО19 заедет за ней (Калетинской), довезет до места встречи. ФИО19 на тот момент в отделе судебных приставов не работала, однако, появлялась там. Она (Калетинская) начала звонить ФИО22, договорилась о встрече. С Харькиной поехали к гостинице «<...>», где она (Калетинская) встретилась с ФИО22, объяснила ситуацию. Тот сказал, что отдаст все оригиналы квитанций и напишет отзывы жалоб. С Окуневым прошла к ФИО19 в машину. ФИО22 передал ей квитанции, написал отзывы жалоб, сказал, что ему нужна справка о задолженности и постановление о снятии ареста с автомобиля <...>. Когда ФИО22 ушел, ФИО19 сказала, что она уже сообщила ФИО20, что оригиналы квитанции у нее.

По приезду в отдел службы судебных приставов ФИО19 передала квитанции ФИО20. На следующий день она (Калетинская) приехала, сообщила, что ФИО22 необходима справка о задолженности, а так же постановление о снятии ареста с имущества. Арест сняли с арестованной в ДД.ММ.ГГГГ году машины <...>, поскольку действительно, ее собственником являлся не ФИО22. Справку о состоянии задолженности она сделала. После этого пошла к ФИО20. Та сообщила, что оригиналы квитанций находятся у нее, сказала, что нашла ей адвоката, с которым она (Калетинская) побеседовала. После того, как уехал адвокат, ее позвал ФИО21, передал ей деньги для вручения ФИО22. ФИО21 сказал, что ### рублей – это разница между переданными ФИО22 деньгами и фактически внесенными на счет. Она не задавала вопрос, чьи это денежные средства. Однако, в этот же день передать деньги ФИО22 у нее не получилось.

На следующий день в обед ей позвонил ФИО21, сказал, что в ОСП пришел ФИО22. Она пришла в отдел, ФИО22 разговаривал с ФИО21. ФИО21 отвел ее в сторону, сказал, чтобы она брала ФИО22, шла с ним в сберкассу и положила деньги на счет отдела судебных приставов, дал необходимые реквизиты. Она и ФИО22 прошли в ближайшую сберкассу, стали заполнять квитанцию, но им сказали, что за перечисление денежных средств они должны заплатить комиссию около ### рублей. Она позвонила ФИО21 и сказала, что комиссия за перечисление денежных средств составляет около ### рублей. ФИО21 предложил позвонить ФИО19. Она позвонила, сказала, что с ФИО22 подойдет к кафе «<...>». Встретилась в указанном месте с ФИО19, которой передала вышеуказанные деньги. Каким образом и как они были зачислены, не интересовалась. Вернулась в отдел, сказала ФИО20, что деньги передала ФИО19. Позже узнала, что ФИО19 привезла ФИО20 платежное поручение. Никаких постановлений она (Калетинская) не делала, а так же не интересовалась судьбой перечисленных денежных средств.

Ее вызывали в отдел собственной безопасности, где с ней разговаривал ФИО12, которому пояснила, что деньги не присваивала.

Она не контролировала разницу между полученными от ФИО22 деньгами и вносимыми на депозитный счет отдела судебных приставов. Точную сумму недостачи назвать не может. В ДД.ММ.ГГГГ года иногда она не сообщала ФИО21 и ФИО19 о приходе ФИО22, полностью вносила на депозит принесенные им деньги.

Какая необходимость была докладывать ФИО21 и ФИО19 о прибытии ФИО22, она не знает. На тот момент плохо разбиралась в системе, как именно должно быть. Так как у ФИО22 был огромный долг, невозможно было ничего отследить. Ей сказали говорить о приходах ФИО22 по поводу внесения денег, она и говорила.

С должностным регламентом ее не знакомили. Первоначально она находилась на испытательном сроке. Сложилась практика, что на оперативных совещаниях они подписывали пустые бланки. В один из дней она увидела на таком бланке об ознакомлении с должностным регламентом свою подпись, но подписать бланк в то время она не могла, так как находилась на лечении в больнице. Когда отделу судебных приставов дали еще одну штатную единицу, то ее перевели на постоянное место работы.

В официальные документы вносила заведомо ложные сведения, поскольку ей сказали делать это ФИО19 и ФИО21.

Не смотря на не признание Калетинской И.А. своей вины в инкриминируемых преступлениях, она подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами обвинения.

Потерпевшая ФИО16 показала, что работает ведущим специалистом-экспертом инспекции Федеральной налоговой службы России по <...>. Об обстоятельствах дела ей стало известно со слов сотрудника следственного управления, который пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годов судебный пристав ОСП <...> Калетинская принимала деньги от ФИО22, который являлся должником ИФНС России по <...>, и направляла их на депозитный счет отдела судебных приставов не в полном объеме. ИФНС по <...> был причинен ущерб на сумму ### рублей, так как данная сумма денег не была распределена в адрес инспекции.

Потерпевший ФИО17 показал, что работает юристконсультом ОАО Коммерческий банк «<...>». Действиями Калетинской И.А. банку был причинен ущерб в размере ### рубля 90 коп. Банк является взыскателем в отношении должника ФИО22 Ущерб возник в связи с тем, что судебным приставом Калетинской И.А. полученные от должника деньги были перечислены банку не в полном объеме.

Свидетель ФИО22 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года судебными приставами было возбуждено в отношении него и его супруги несколько исполнительных производств, которые впоследствии в ДД.ММ.ГГГГ года были объединены в сводное исполнительное производство. У него много долгов - в госбюджет, Сбербанк, «Маст-Банк», но для него, как для индивидуального предпринимателя, был самым важным долг перед бюджетом, налоги. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ он раз в неделю приходил в ОСП <...> и вносил наличные деньги. В основном деньги принимала Калетинская, в ее отсутствие принимали деньги и другие приставы Ленинского ОСП: ФИО13, ФИО19, Тур. В общей сложности ему было выдано приставами 32 квитанции о получении от него денег на общую сумму ### руб. 11 коп. В ДД.ММ.ГГГГ года Калетинская вынесла постановление и обратила взыскание на зарплату его жены в пользу «<...>». До ДД.ММ.ГГГГ года у его жены вычли из зарплаты в общей сложности около ### руб., но деньги перечислялись не в бюджет.

В ДД.ММ.ГГГГ года Калетинская сказала, что она отзовет исполнительный лист с работы жены, но он должен будет приносить наличные деньги ей за жену, а она (Калетинская) будет перечислять деньги и в «<...>» и в бюджет. На последней майской квитанции Калетинская написала на обратной стороне, что это деньги и за жену, в пользу «<...>», и за него, в бюджет. Но свое обещание Калетинская не выполнила, исполнительный лист из бухгалтерии департамента образования, где работает жена, в пользу «<...>», она не отозвала. Исполнительный лист с работы его жены был отозван лишь ДД.ММ.ГГГГ, но после ухода Калетинской И.А. с работы, судебный пристав-исполнитель ФИО20 в ДД.ММ.ГГГГ года вновь направила исполнительный лист по месту работы его жены.

Он два раза обращался в ОСП <...> с просьбой предоставить справку о распределении денежных средств по внесенным им суммам, но оба раза Калетинская просила его отозвать заявление. Служба безопасности ФССП читала его заявления, но, поскольку он их отзывал, они на них не реагировали, а только принимали к сведению.

С ДД.ММ.ГГГГ года, когда было возбуждено исполнительное производство, четыре раза описывали его имущество, накладывая арест, но за все время только первый раз, приставом Герасимовой, оно выставлялось на торги и деньги были перечислены в погашение долга Сбербанку. Потом, в феврале, марте и апреле арест на имущество накладывала Калетинская, и это имущество в течение полутора лет нигде выставлено не было, были ли деньги от его реализации, неизвестно, никто этих денег не получил, ни бюджет, ни другие кредиторы. Лишь после всех его жалоб он получил письмо, что после Калетинской исполнительное производство в отношении него передали судебному приставу Тур, и в ДД.ММ.ГГГГ года его имущество было передано на реализацию, хотя он не видел никакого акта. С того времени никакой информации о реализации и перечислении денег у него нет.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый юрист ФИО11 и сказал, что Калетинская хочет с ним (ФИО22) поговорить. Во вторник ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А. позвонила ему и попросила встретиться ней и поговорить. Он согласился. В этот же день около 18 часов он встретился с Калетинской И.А. у гостиницы «<...>», которая приехала на автомобиле вместе с ФИО19. Калетинская И.А. попросила его вернуть ей все оригиналы выписанных квитанций о внесении денег, которые были у него на руках, поскольку не все внесенные им деньги зачислялись на счет службы судебных приставов. Она стала говорить, что ФИО20 заставляет ее забрать у него квитанции, так как она (Иголкина) всем этим руководила, и она (Калетинская) вынуждена это сделать, так как мать-одиночка, ФИО20 угрожает возбудить против нее уголовное дело. ФИО20 он никогда не видел, и о ее участии в данном деле он знает лишь со слов Калетинской. На его вопрос, что у него останется, Калетиская пояснила, что даст ему общую справку. Он согласился вернуть оригиналы квитанций в обмен на общую справку, которая впоследствии фактически была выписана ДД.ММ.ГГГГ, а дата на ней стояла ДД.ММ.ГГГГ, но тогда он не придал этому значения. Также Калетинская сказала, что в обмен на оригиналы квитанций, она ему еще выдаст постановление о снятии ограничений на осуществление регистрационных действий в отношении автотранспортного средства - автомобиля <...>, которое изготовлено и выдано ему фактически на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ, но дата в постановлении стояла - ДД.ММ.ГГГГ. Калетинская сказала, что она сама отвезла его ДД.ММ.ГГГГ в ГАИ. Действительно, ограничения с автомобиля были сняты, но в то же время все знали, что судья <...> в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ года наложила арест на этот автомобиль в пользу <...>, и этот арест никто не отменял.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ он с Калетинской и ФИО19 на автомобиле последней, проехали к его дому по адресу: <...> Дома он сделал ксерокопии с оригиналов квитанций, себе оставил копии. Калетинской в машине, в присутствии ФИО19, отдал оригиналы квитанций.

ДД.ММ.ГГГГ он сам пришел за справкой и постановлением в <...>. Общая справка и постановление о снятии ограничений на осуществление регистрационных действий в отношении автомобиля были выданы ему лично Калетинской И.А.

Позже он подал жалобу главному судебному приставу <...> и в прокуратуру, чтобы ему выдали справку о распределении денег, которые он вносил, по должникам.

ДД.ММ.ГГГГ получил ответ, что Калетинская уволена ДД.ММ.ГГГГ и не имела права выдавать ему общую справку от ДД.ММ.ГГГГ о внесении им на депозитный счет ОСП <...> ###.

Ему также сообщили, что согласно проведенной проверке ДД.ММ.ГГГГ, выявлено расхождение во внесенных им денежных средствах на сумму ###. В справке от ДД.ММ.ГГГГ указано, что фактически была внесена им (ФИО22) сумма - ###. Однако, по корешкам квитанционных книжек фактически в кассу ОСП поступило ###.

По его мнению, если исходить из количества квитанций, Калетинская И.А. принимала у него деньги 12 раз. В последующем ему стало известно, что по 12 квитанциям внесение денег совпадает по датам, но не совпадает по количеству денег указанных в оригиналах квитанций и в 12 квитанционных книжках.

Его заинтересовало, где остальные деньги, и установил, что ДД.ММ.ГГГГ имели место мошеннические действия с его лицевым счетом в банке «<...>».

ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО21, сказал, что отдал Калетинской квитанции, но там оказалась одна квитанция по взносам в пенсионный фонд от имени его (ФИО22) жены на ### рублей. Он попросил эту квитанцию вернуть. ФИО21 предложил ДД.ММ.ГГГГ придти за квитанцией в службу судебных приставов, сказал, что Калетинская хочет ему (ФИО22) вернуть какие-то деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пришел. ФИО21 сходил в кабинет ФИО20, вынес квитанцию жены. Он спросил, где остальные оригиналы квитанций, на что ФИО21 сказал, что они в кабинете ФИО20. ФИО21 спросил его, не вернула ли Калетинская деньги в сумме около ### рублей, так как точно сумму не знал. В этот день он (ФИО22) хотел встретиться с ФИО20, ждал ее. ФИО21 неоднократно к нему подходил, интересовался, отдала ли Калетинская ему (ФИО22) деньги, озвучивая уже сумму около ### рублей. Потом пришла Калетинская. Она ходила по кабинетам. Он стоял в коридоре и слышал обрывки телефонного разговора. Как понял, Калетинская звонила ФИО19, которая уже работала в банке «<...>», и спрашивала у нее, какой берется процент за перевод денежной суммы. Он понял, что они договорились встретиться.

ДД.ММ.ГГГГ Калетинская сказала ему, что хочет внести деньги на его счет. Около 15 часов он и Калетинская пришли в филиал <...> в районе <...>. Калетинская подошла к окошку и спросила, сколько будет сбор с суммы ###. Ей ответили, что сбор будет составлять 3 процента, то есть около ### руб., Калетинская сказала, что это дорого. От сбербанка они дошли до кафе «<...>», Калетинская сказала, что у нее здесь назначена встреча с ФИО19. Он ушел.

Где-то через месяц после получения письма ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в отдел безопасности приставов, где беседовал с ФИО12, который сообщил, что он (ФИО22), якобы, сам ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу банка «<...>» ###., показал ему (ФИО22) ксерокопию приходного ордера о поступлении денег на его расчетный счет. Визуально, он (ФИО22) определил, что подпись на ордере выполнена не им, а ФИО19. Деньги вносились ДД.ММ.ГГГГ на его (ФИО22) ипотечный счет, который не работал уже два года.

Сразу пошел в банк, запросил заверенные выписки приходно-кассового ордера, копию платежного поручения. Установил, что эти деньги с его счета были списаны ДД.ММ.ГГГГ на счет ОСП <...> по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ судебного пристава Тур. В последующем у ФИО19 он интересовался, не она ли подписывала за него приходно-кассовый ордер, что та отрицала. Однако, позже от следователя узнал, что ФИО19 призналась, что это она подделала и его подпись, и постановление о списании средств для Калетинской, хотя Калетинская у приставов уже не работала.

В ДД.ММ.ГГГГ года он обратился в прокуратуру с заявлением о противоправных действиях бывшего пристава-исполнителя ОСП <...> Калетинской и о хищении ею части внесенных им наличных денег с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства. После указанной даты им наличные деньги не вносились.

Приставы ему предъявляли корешки квитанционных книжек Калетинской, там все его (Окунева) подписи подделаны, внесенные им суммы денег занижены.

В соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО22, полученные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО22) позвонила судебный пристав-исполнитель Калетинская И.А. и попросила встретиться. В этот же день в вечернее время они встретились у гостиницы «<...>», после чего Калетинская И.А., призналась ему в том, что присваивала часть вносимых им (ФИО22) денежных средств по исполнительным производствам и попросила его (ФИО22) отдать ей оригиналы квитанций, подтверждающих внесение им денежных средств, поскольку начальник отдела судебных приставов угрожает ей уголовным преследованием. Взамен она пообещала выдать справку, подтверждающую факт внесения им (ФИО22) денежных средств в полном объеме.

В судебном заседании ФИО22 подтвердил показания на предварительном следствии, указав, что в связи по прошествию времени мог забыть отдельные факты.

Свидетель ФИО20 показала, что работала начальником отдела судебных приставов <...>. Калетинская И.А. находилась в ее подчинении. Где-то с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Калетинская И.А. вела исполнительное производство в отношении должника ФИО22 Ей стало известно, что Калетинская И.А. будучи приставом-исполнителем присваивала денежные средства взятые у должника ФИО22 О данных фактах Калетинская И.А. ей (Иголкиной) рассказала сама. Калетинская И.А. принимала от должника ФИО22 наличные деньги и в последствии вносила их на депозитный счет не в полном объеме. Калетинская И.А. пояснила, что в оригиналах квитанций у ФИО22 указаны денежные суммы больше, чем в корешках ее квитанционной книжки. Причиной обращения к ней Калетинской И.А. о совершении ею противоправных действий послужило то, что ФИО22 обратился с вопросом о распределении денежных средств, показав оригиналы квитанций, содержание которых отличалось от информации, которая находилась в квитанционных книжках Калетинской И.А., которые находятся в отделе судебных приставов.

По результатам беседы с Калетинской И.А. ею (ФИО20) был составлен рапорт на имя руководителя УФССП по Владимирской области- главного судебного пристава Владимирской области, с приложением письменного объяснения Калетинской, которое она (Калетинская) написала ей добровольно.

Законом об исполнительном производстве регламентировано изъятие наличных денежных средств с должников судебным приставом. Форма изъятия разная, одна их них - прием наличных по квитанции. В соответствии с приказом Министерства юстиции судебный пристав принимает наличные деньги от должников. Должнику передается на руки оформленная квитанция с указанием суммы внесенных им денег. В квитанционной книжке остается корешок, в который судебный пристав-исполнитель должен указать внесенную должником сумму, расписаться. Должник в корешке квитанционной книжки также должен поставить свою подпись. Не позднее следующего операционного дня судебный пристав-исполнитель вносит полученные от должника деньги на депозитный счет отдела, в котором он работает. Счет открыт в Управлении федерального казначейства.

В отделе работает бухгалтер и пристав по учету депозитных сумм. Установлен порядок передачи денег полученных от должника: судебный пристав-исполнитель, закончив прием денежных средств от должников, оформляет объявление на взнос денег наличными. Вместе с объявлением, квитанционной книжкой, в корешках которой проставляется внесенная денежная сумма, и деньгами судебный пристав-исполнитель идет к бухгалтеру. Бухгалтер сверяет сведения отраженные в книжке, в объявлении с наличными деньгами. Затем судебный пристав-исполнитель сдает деньги судебному приставу из депозитной группы. Судебный пристав из депозитной группы осуществляет перечисление денежных средств на счет отдела. На каждую внесенную сумму оформляется квитанция, к которой прикрепляется к корешку находящемуся в квитанционной книжке судебного пристава-исполнителя. В ситуации с Калетинской И.А. сумма, указанная на корешке квитанции полностью совпадала с суммой поступающие на депозитный счет отдела.

После поступления денег на банковский счет они должны быть распределены в течение 5 банковских дней в соответствие со ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве», в которой установлена очередность погашения.

Квитанционные книжки с находящимися в них корешками являются документами строгой отчетности, они пронумерованы. Квитанционные книжки хранятся не более 15 лет. Принимаются и сдаются судебным приставом по акту приема-передач. При сдаче квитанционной книжки, она проверяется бухгалтером и судебным приставом.

Выяснить факт присвоения без проверки не возможно, кроме признания судебного пристава, присваивающего деньги, либо обращения должника, в случае несоответствия внесенной им суммы денег и погашения по иску.

ФИО19 работала в ОСП <...> заместителем начальника отдела - судебным приставом исполнителем. Калетинская И.А. находилась в непосредственном подчинении ФИО19. Отношения между ними были дружеские. ФИО19 не занималась исполнительным производством в отношении солидарных должников ФИО22

При проведении проверки было установлено, что разница между внесенными ФИО22 деньгами и суммой внесенной Калетинской И.В. составила около ### рублей, но точную сумму не помнит. Ей известно, что в последующем на депозитный счет ОСП <...> поступила недостающая разница денег. О поступлении ДД.ММ.ГГГГ денег на счет ФИО22 в банке «<...>» ей ничего неизвестно.

Калетинская И.А. была ознакомлена с должностным регламентом судебного пристава-исполнителя в период временного исполнения обязанностей. Когда же Калетинская И.А. была принята на постоянную работу, то с должностным регламентом ее не ознакомили, так как она находилась в очередном отпуске.

Калетинкая И.А. была допущена к операциям с деньгами должников в силу назначения ее на должность судебного пристава-исполнителя.

Свидетель ФИО21 показал, что занимает должность заместителя начальника отдела – заместителя старшего судебного пристава ОСП <...>. В ДД.ММ.ГГГГ года начальник отдела судебных приставов <...> ФИО20 сообщила ему, что к ней обратилась Калетинская и рассказала о фактах присвоения денег, полученных ею (Калетинской) от ФИО22. Как он понял, сумма денег в оригинале квитанции проставлялась одна, а в корешке квитанционной книжки, которая хранится в ОСП <...> сумма денег стояла на порядок ниже. Указанная разница недоначислялась взыскателю.

Должник может оплатить деньги через банк путем зачисления их на депозитный счет отдела судебных приставов, а может передать деньги наличными судебному приставу. После получения денег судебный пристав выписывает квитанцию. Оригинал передает должнику, а корешок, выполненный под копировальную бумагу остается в квитанционной книжке. При этом подписи на корешке и оригинале квитанции выполняются в оригинале должником и судебным приставом. На протяжении дня судебный пристав должен полученные денежные средства передать в банк. В отделе судебных приставов <...> контрольно-ревизионным отделом производилась проверка. Ему стало известно, что по квитанциям, имевшимся у ФИО22, поступали больше денег, чем перечислялось.

Свидетель ФИО19 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года она находилась в должности заместителя начальника отдела судебных приставов по <...>. Калетинская была судебным приставом-исполнителем данного ОСП. На время исполнения ею (ФИО19) обязанностей начальника ОСП <...> Калетинская И.А. находилась в ее подчинении. ФИО22 известен ей как должник, в отношении которого исполнительный материал находился в производстве Калетинской И.А. Лично ФИО22 ей не знаком. Исполнительное производство в отношении ФИО22 у нее (ФИО19) в производстве не находилось. Калетинская И.А. не сообщала ей, что принимая от ФИО22 деньги, в квитанционной книжке проставляла сумму денег меньше от фактически полученной. По материалам исполнительного производства в отношении ФИО22 ей только известно, что исполнительное производство было возбуждено, частично наложен арест на имущество, частично ФИО22 приходил в ОСП <...> и оплачивал. Она Калетинской И.А. не давала указаний не указывать денежные суммы, принятые от ФИО22, от фактических. Деньги, полученные от ФИО22, Калетинская И.А. ей не передавала. Калетинская И.А. не обращалась к ней с какими-либо предложениями о проведении каких-либо действий с корешками квитанций.

Калетинская просила ее подвезти на личном транспорте к месту жительства ФИО22 Она (ФИО19) согласилась. С ее (ФИО19) стороны это была дружеская услуга. В результате поездки, у ФИО22 забрали оригиналы квитанции, выписанные на переданные ФИО22 деньги, тот со своей стороны отозвал жалобы. С какой целью у ФИО22 забирались квитанции и куда в последующем они делись, ей неизвестно.

В ДД.ММ.ГГГГ года она (ФИО19) работала в банке «<...>». Ей позвонила Калетинская И.А. с целью выяснения вопроса, взимается ли комиссия за перечисление денег на депозитный счет отдела судебных приставов. Она узнала, сообщила Калетинской И.А., что комиссия не взимается. На ее вопрос, в связи с чем Калетинская И.А. обращается к ней по данному поводу, Калетинская И.А. пояснила, что к ней (Калетинской) подошел ФИО22 и попросил внести деньги на депозитный счет отдела судебных приставов. Также Калетинская И.А. пояснила, что обращалась в Сбербанк, но там деньги перечисляются с комиссией, и сообщила, что подъедет в бак вместе с ФИО22 в течение определенного времени. Через некоторое время Калетинская И.А. приехала к ней в банк одна. Сказала, что ФИО22 некогда, что ФИО22 передал ей деньги для перечисления на депозитный счет отдела судебных приставов. Ссылаясь на отсутствие времени, необходимости ехать за ребенком, Калетинская И.А. попросила ее (Харькину) перевести деньги. Калетинская И.А. передала ей деньги, визитку отдела судебных приставов м реквизитами депозитного счета. Она (ФИО19) зачислила деньги, полученные от Калетинской И.А. в сумме около ### рублей, сначала на счет ФИО22, а затем перевела их на депозитный счет отдела судебных приставов. Реквизиты она заполняла сама, поставила подпись ФИО22

После ДД.ММ.ГГГГ она обращалась в ОСП <...> к судебному приставу-исполнителю ФИО53. с целью оформления постановления, которое послужило основанием для списания денег, внесенных на счет ФИО22, на депозит службы судебных приставов. ФИО53. оформила постановление, и оно было передано в банк «<...>». Она обращалась с данной просьбой, в связи с тем, чтобы было правовое основание для списания денег со счета ФИО22

В период работы судебным приставом-исполнителем она принимала деньги ФИО22 по своей квитанционной книжке.

В соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО19, полученные на предварительном следствии, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратилась ее знакомая Калетинская И.А. и пояснила, что у нее имеются расхождения по суммам, полученным от должника ФИО22 и оприходованным на депозитный счет ОСП <...>. Совместно с Калетинской И.А. и по ее просьбе она (Харькина) приезжала к ФИО22, который передал Калетинской И.А. квитанции. В дальнейшем Калетинская И.А. передала ей денежные средства около ### рублей, которые были зачислены на расчетный счет ФИО22, а в дальнейшем перечислены на депозит ОСП <...>. Ранее ФИО19 работала в ОСП <...>, где и познакомилась с Калетинской И.А. (т. 2 л.д. 29-30, 31-32, 34-35)

В судебном заседании свидетель ФИО19 подтвердила показания на предварительном следствии.

Свидетель ФИО12 показал, что работает <...>. В УФССП по <...> поступало два заявления от ФИО22 и одно заявление от его жены. В своем заявлении ФИО22 обращала внимание на то, что незаконно выслали исполнительный лист по месту ее работы о взыскании денег с ее заработной платы, что ее мужа незаконно привлекают по ст.312 УК РФ, а второе – того факта, что арестованное имущество не реализовано, что его не ставили в известность о распределении денежных средств, которые были взысканы с него по квитанционным книжкам. Поскольку ему поручили провести проверку заявлений, то он (ФИО12) предложил ФИО22 представить квитанции на переданные деньги. ФИО22 пояснил, что их у него забрала Калетинская И.А. по просьбе ФИО20, но предоставил копии указанных квитанций. Для проверки привлекли контрольно-ревизионный отдел. Контрольно-ревизионный отдел представил акт проверки, из которого следовало, что суммы, проставленные в корешке квитанций и в оригиналах квитанций, не соответствуют между собой. В квитанциях общая сумма переданных ФИО22 денег около ### рублей, а в корешках квитанций – около ### рублей. ФИО20 после обращения ФИО22 написала служебную записку о том, что была выявлена недостача на суммы, которые соответствовали акту контрольно-ревизионного отдела. В служебной записке ФИО20 указала, что Калетинской были присвоены деньги, полученные от ФИО22 К служебной записке было приложено письменное объяснение Калетинской И.А. на имя ФИО20, из которого следовало, что ею были присвоена часть денег полученных от ФИО22 в ходе исполнительного производства. Он вызвал Калетинскую И.А. на беседу, в ходе которой та пояснила, что оговорила себя в присвоении денег, полученных от ФИО22, поскольку ФИО20 ее запугала. Так как на депозитный счет ОСП <...> после поступления заявления ФИО22, но до проведения проверки, поступили деньги в сумме около ### рублей, то он интересовался этим вопросом у Калетинской И.А., но та в своем объяснении пояснила, что никаких денег не перечисляла.

Он по результатам беседы составил справку, материал направил в прокуратуру. В отношении ФИО20 написал служебную записку о проведении служебной проверки. Каким взыскателям были перечислены деньги в сумме около ### рублей, поступившие на депозитный счет службы судебных приставов, он не интересовался.

Свидетель ФИО18 показала, что с 13 по ДД.ММ.ГГГГ она проводила внеплановую проверку в ОСП <...> на основании приказа УФССП по <...> в соответствие с жалобой ФИО22 В ходе проверки ею были проверены ксерокопии квитанций с оригиналов, выданных судебным приставом-исполнителем Калетинской И.А. ФИО22, полнота поступления денежных средств по ксерокопиям квитанций на депозитный счет ОСП <...>. При сравнении ксерокопий квитанций, выписанных Калетинской И.А. ФИО22, и корешков квитанционной книжки Калетинской И.А., были выявлены расхождения в деньгах, полученных от ФИО22, и не поступивших на депозит в сумме ###. На депозит было передано денег меньше, чем получено от ФИО22 Проверка проводилась не только по квитанционным книжкам Калетинской И.А., но и по квитанционным книжкам других судебных приставов, которые принимали деньги от ФИО22

Расхождения были обнаружены в следующих квитанциях:

### от ДД.ММ.ГГГГ выписана судебным приставом ФИО13 на сумму ### рублей, в корешке указана сумма ### рублей;

### от ДД.ММ.ГГГГ выписана судебным приставом Калетинской на сумму ### рублей, в корешке указана сумма ### рублей;

### от ДД.ММ.ГГГГ выписана судебным приставом Калетинской на сумму ### рублей, в корешке указана сумма ### рублей;

### от ДД.ММ.ГГГГ выписана судебным приставом Калетинской на сумму ### рублей, в корешке указана сумма ### рублей;

### от ДД.ММ.ГГГГ выписана судебным приставом Калетинской на сумму ### рублей, в корешке указана сумма ### рублей;

### от ДД.ММ.ГГГГ выписана судебным приставом Калетинской на сумму ### рублей, в корешке указана сумма ### рублей;

### от ДД.ММ.ГГГГ выписана судебным приставом Калетинской на сумму ### рублей, в корешке указана сумма ### рублей;

### от ДД.ММ.ГГГГ выписана судебным приставом Калетинской на сумму ### рублей, в корешке указана сумма ### рублей;

### от ДД.ММ.ГГГГ выписана судебным приставом Калетинской на сумму ### рублей 94 копейки, в корешке указана сумма ### рублей 04 копейки;

### от ДД.ММ.ГГГГ выписана судебным приставом Калетинской на сумму ### рублей, в корешке указана сумма ### рублей;

### от ДД.ММ.ГГГГ выписана судебным приставом Калетинской на сумму ### рублей, в корешке указана сумма ### рубля;

### от ДД.ММ.ГГГГ выписана судебным приставом Калетинской на сумму ### рублей, в корешке указана сумма ### рублей;

### от ДД.ММ.ГГГГ выписана судебным приставом Калетинской на сумму ### рублей, корешка, которой не обнаружено.

В ходе очной ставки между свидетелем ФИО19 и подозреваемой Калетинской, свидетель ФИО19 подтвердила факт обращения к ней в ДД.ММ.ГГГГ года Калетинской с предложением внести деньги в сумме ### рублей на счет ФИО22 в банке ОАО «<...>». В ДД.ММ.ГГГГ году или в начале ДД.ММ.ГГГГ года ФИО19 около двух раз по просьбе Калетинской расписывалась в корешках квитанций от имени ФИО22. ФИО19 отрицала, что предлагала Калетинской не заполнять корешки квитанций на всю вносимую ФИО22 сумму денег по исполнительному производству. Она видела оригиналы квитанций, которые ФИО22 передавал Калетинской, пересчитала их и вернула Калетинской, так как она (ФИО19) в ОСП уже не работала и квитанции ей были не нужны. ФИО21 по поводу внесения денег в сумме ### ей не звонил. (т.2 л.д.69-70, 87-89)

При проведении очной ставки между свидетелем ФИО22 и подозреваемой Калетинской И.А., свидетель ФИО22 пояснило передаче им Калетинской квитанций о внесении денег по исполнительным листам. (т.2 л.д.71-74)

В ходе очной ставки между свидетелем ФИО20 и обвиняемой Калетинской И.А., свидетель ФИО20 показала, что в последней декаде ДД.ММ.ГГГГ года Калетинская сообщила ей, что после принятия денег от ФИО22, она (Калетинская) вносила в корешки квитанций не всю передаваемую ей сумму. (т.2 л.д.79-82)

В ходе очной ставки между свидетелем ФИО21 и обвиняемой Калетинской, свидетель ФИО21 показал, что он не присутствовал при разговоре между ФИО19 и Калетинской о том, чтобы Калетинская проставляла в корешках квитанций не полностью вносимые ФИО22 суммы денег. Никаких денежных средств он Калетинской не передавал. (т.2 л.д.83-86)

В заявлении на имя Руководителя <...> от ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А. просит принять ее на должность государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя <...> временно на период отсутствия основного работника. (т.3 л.д.37)

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ ### УФССП по <...> Калетинская И.А. принята с ДД.ММ.ГГГГ на должность государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов <...> временно, на период отсутствия основного работника ФИО14, с установлением должностного оклада ### рублей и ежемесячной надбавкой за особые условия гражданской службы в размере 75% от должностного оклада, испытательный срок 6 месяцев. (т.2 л.д.60-61)

ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А. обратилась с заявлением на имя руководителя <...> о ее переводе на должность судебного пристава-исполнителя ОСП <...> на постоянной основе.

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ ### УФССП по <...> Калетинкая И.А. переведена с ДД.ММ.ГГГГ на должность государственной гражданской службы судебного пристава исполнителя отдела судебных приставов <...> на постоянной основе. Основание: заявление Калетинской И.А. (т.3 л.д.33)

В заявлении на имя руководителя <...> от ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель ОСП <...> Калетинская И.А. просит уволить ее по собственному желанию. (т.3 л.д.41)

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ ### УФССП по <...> Калетинская И.А., судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов <...>, освобождена от замещаемой должности гражданской службы и уволена по собственной инициативе с ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.62)

В соответствие с Должностным регламентом судебного пристава исполнителя территориального отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <...> регистрационный № (код) по Реестру ###, утвержденного руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по <...> от ДД.ММ.ГГГГ ###:

3.2 Судебный пристав-исполнитель обязан соблюдать ограничения, выполнять обязательства, не нарушать запреты установленные ст.ст.16, 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

3.3 В рамках задач, функций и полномочий, возложенных на судебного пристава-исполнителя, он обязан: использовать предоставленные ему права в соответствие с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; добросовестно выполнять должностные обязанности; выполнять иные функции, вытекающие из требований правовых актов Управления, ФССП России, соответствующие действующему законодательству.

5.1. Судебный пристав исполнитель в соответствие с федеральным законодательством о государственной гражданской службе, трудовым законодательством и иными федеральными законами несет дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность в случае: неисполнения (ненадлежащего исполнения возложенных должностных обязанностей; совершение действий (бездействия), ведущих к нарушению прав и законных интересов граждан и юридических лиц; причинения материального ущерба Управлению. (т.1 л.д.45-48)

Согласно сообщению УФССП по Владимирской области в архивном личном деле Калетинской И.А. должностной регламент и служебный контракт отсутствуют. (т.2 л.д.56)

<данные изъяты>

Согласно докладной записке начальника отдела судебных приставов <...> ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ бывшим работником отдела – судебным приставом-исполнителем Калетинской И.А. ей предъявлены приходно-кассовый ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ и платежное поручение ### от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ФИО22 на депозитный счет отдела ###. Денежные средства поступили на депозитный счет ОСП и распределены в рамках исполнительного производства.

Из объяснения Калетинской следует, что эти денежные средства были внесены ею лично в качестве возврата присвоенных ранее денежных средств ФИО22. Со слов Калетинской ФИО22 известно о возврате денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Калетинской И.А. на имя начальника отдела ОСП <...> ФИО20 написано объяснение, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ через банк «<...>» она от имени ФИО22 внесла деньги в сумме ### на депозитный счет ОСП <...>. Эти денежные средства были присвоены ею в период работы судебным приставом в ОСП <...> из наличных денег внесенных ФИО22 в счет погашения его задолженности. Раскаявшись в содеянном, она вернула недостающую сумму. ФИО22 известно об этом. Он видел оригинал платежного поручения и приходно-кассовый ордер.

Указанные документы изъяты в ходе выемки, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.140, 194, 195, 196-198, 199, 200)

Согласно приходного кассового ордера ### от ФИО22 на счет ФИО22 в филиал ОАО <...> по договору вклада поступили деньги в сумме ###

Согласно платежному поручению ### ФИО22 внес на депозитный счет отдела судебных приставов <...> деньги в сумме ###

Указанные документы изъяты в ходе выемки. (т.2 л.д.115-116, 117, 118

Согласно справке отдела судебных приставов исполнителей <...> от ДД.ММ.ГГГГ за подписью судебного пристава-исполнителя Калетинской И.А., ФИО22 в рамках исполнительных производств находящихся в производстве ОСП <...> в добровольном порядке внесены наличные денежные средства в размере ### в пользу кредитных организаций, бюджета. (т.1 л.д.74)

В соответствие с актом от ДД.ММ.ГГГГ контрольно-ревизионного отдела <...> по представленным проверке ФИО22 копий квитанций выявлено расхождение с данными корешков квитанций на общую сумму ###. (т.1 л.д.94-99)

В соответствие с приказом от ДД.ММ.ГГГГ ###-к Калетинской И.А. предоставлен очередной отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствие с приказом от ДД.ММ.ГГГГ ###-к Калетинской И.А. предоставлен очередной отпуск в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с 22 по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствие с приказом от ДД.ММ.ГГГГ ###-ко Калетинской И.А. предоставлен очередной отпуск в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с 3 по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-43)

В ходе выемки у ФИО20 изъяты квитанционные книжки с корешками квитанций: №№ ###, которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. (т. 2 л.д. 93-94, 188-190,191)

В соответствие с протоколом выемки изъяты 17 постановлений о распределении денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в пользу ОАО КБ «<...>» и ИФНС по <...>. (т.2 л.д.93-111)

По заключению почерковедческой экспертизы три подписи от имени ФИО22 в корешках квитанций №№ ### выполнена ФИО15, две подписи от имени ФИО22 в корешках квитанций №№ ### выполнены ФИО19, четыре подписи от имени ФИО22 выполненные в корешках квитанций №№ ### выполнены самим ФИО22 Ответить на вопрос, кем, ФИО22, Калетинской И.А., ФИО19 или иным лицом выполнены две подписи от имени ФИО22 в корешках квитанций №№ ### не представляется возможным. (т.2 л.д.162-167)

По заключению почерковедческой экспертизы в одиннадцати корешках квитанций серии ###, серии ###, серии ###, серии ###, серии ###, серии ###, серии ###, серии ###, серии ###, серии ###, серии ### изображение буквенно-цифровых записей выполнены Калетинской И.А. через копировальную бумагу.

Подписи от имени Калетинской И.А. в строке «Указанную в квитанции сумму принял судебный пристав» одиннадцати корешков квитанций выполнены Калетинской И.А.. (т.2 л.д.176-184)

В соответствие со ст.88 УПК РФ, оценивая каждое из приведенных доказательств обвинения с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд полагает все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Калетинской И.А. виновной в совершенных преступлениях.

Суд критически относится к показаниям Калетинской И.А. о том, что она не присваивала деньги ФИО22, вверенные ей по исполнительным производствам, а лишь выполняла указания ФИО19 и ФИО21, проставляя в корешки квитанций указания о внесении ФИО22 денежных сумм меньше от фактически им переданных, а полученную разницу денежных средств передавала ФИО19. Представленные Калетинской И.А. и защитой доказательства, обстоятельства, на которые ссылается Калетинская И.А. в обоснование своей невиновности, базируются лишь на показаниях самой подсудимой, иные объективные данные, доказательства, подтверждающие показания Калетинской И.А. отсутствуют.

Суд считает, что данная позиция подсудимой обусловлена ее желанием избежать привлечения к уголовной ответственности, что, однако, не рассматривает как обстоятельство каким-либо образом ухудшающее ее положение, поскольку Калетинская И.В. как на предварительном, так и в судебном следствии реализует свое право на защиту от предъявленного обвинения.

Как в судебном, так и на предварительном следствии ФИО19 и ФИО21 категорически отрицали свою причастность к хищению денег ФИО22 Свидетель ФИО20 прямо указала на то, что Калетинская обратилась к ней и добровольно рассказала о том, что присваивала деньги, полученные от ФИО22 по исполнительным производствам, внося в корешки квитанций заведомо ложные сведения о поступлении заниженных сумм денежных средств.

Свидетель ФИО22, который не связан с Калетинской И.А. какими-либо взаимоотношениями личного либо служебного характера пояснил, что при встрече возле гостиницы «<...>» Калетинская И.А., призналась ему в том, что присваивала часть вносимых им (ФИО22) денежных средств по исполнительным производствам.

Калетинская И.А. с какими-либо заявлениями о привлечении ФИО20 к понуждению к самооговору в совершении преступлений в правоохранительные органы не обращалась.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, которые по обстоятельствам совершенных Калетинской И.А. преступлений сходны между собой, а также подтверждаются совокупностью иных доказательств по уголовному делу, у суда не имеется.

Не убедительны и надуманны доводы Калетинской И.А. в свою защиту о том, что, якобы, после получения указаний ФИО19 и ФИО21 о присвоении денег поступающих от ФИО22 и внесении в официальные документы заведомо ложных сведений, она не сразу осознала характер преступных действий и при наличии реальной возможности не смогла обратиться к вышестоящему руководству или в правоохранительные органы с заявлениями о совершаемых преступлениях. Возможная заинтересованность начальника ОСП <...> ФИО20 в совершаемых ФИО19 и ФИО21 противоправных действиях строилась на предположениях, но, тем не менее, она осознавала, что данная противоправность не может поощряться со стороны руководства Управления ФССП по <...>.

Не смотря на то, что ДД.ММ.ГГГГ Калетинская И.А. в своем заявлении в службе безопасности указала, что преступлений не совершала и в заявлении, данном ФИО20, оговорила себя, ДД.ММ.ГГГГ именно она (Калетинская) принимает меры к возмещению причиненного вреда, путем внесения денег в банк, на что указывает ФИО22, оснований для недоверия показаниям которого не имеется. При этом Калетинская И.А. сообщает ФИО22 лишь о своем личном намерении внести недостающую сумму денег, не указывая, что это деньги принадлежат иным лицам, а она (Калетинская) выполняет их поручение об этом.

В судебном заседании объективно установлено, что умыслом Калетинской И.А. охватывался противоправный безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенные ей деньги в свою пользу.

Суд считает обоснованной квалификацию действий Калетинской по одиннадцати преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.292 УК РФ, поскольку на предварительном и в судебном следствии не было установлено, что Калетинская И.А. действовала с единым умыслом, который возник у нее до начала совершения хищений и внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, и при этом она стала действовать во исполнение этого единого умысла. Служебный подлог явился способом сокрытия совершенного хищения.

Калетинская И.А. отрицает факт ознакомления с должностным регламентом, подтверждая при этом то обстоятельство, что после временного приема на работу она видела бланк ознакомления с ним со своей подписью. Однако, даже если принять во внимание, что Калетинская И.А. не была ознакомлена с должностным регламентом, положения которого носят обобщенный характер, то суд отмечает, что прием на государственную службу Калетинской И.А. и на должность судебного пристава-исполнителя с полномочиями представителя власти, так как в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, был произведен на основании ее заявлений, подсудимая после приема на работу фактически выполняла должностные обязанности судебного пристава-исполнителя в полном объеме, в том числе, принимая деньги от должников на основании исполнительных производств, получая за это регламентированную приказом о назначении на должность соответствующую заработную плату.

ОАО КБ «<...>» и ИФНС по <...> являются кредиторами в отношении должника ФИО22, в связи с чем они обоснованно признаны по уголовному делу в качестве потерпевших, тем более не смотря на то, что деньги, получаемые от ФИО22, направлялись на депозитный счет ОСП <...> откуда и должны были распределяться по кредиторам, Калетинская И.А. в квитанциях указывала вышеуказанные кредитные организации.

Суд квалифицирует действия Калетинской И.А. за одиннадцать преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред.Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), по каждому: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

за одиннадцать преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред.Федерального закона от 8 апреля 2008 года №43-ФЗ), по каждому: внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Суд исключает из квалификации действий Калетинской И.А. по ч.1 ст.291 УК РФ квалифицирующий признак: «совершенные из иной личной заинтересованности», поскольку он подсудимой обвинением не вменен, а также квалифицирующий признак: «а также государственным служащим», поскольку Калетинская И.А. на момент хищения, состояла на государственной службе, но являлась судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов <...>, то есть должностным лицом.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимой.

В соответствие со ст.15 УК РФ Калетинской И.А. совершено одиннадцать тяжких преступлений и одиннадцать преступлений небольшой тяжести.

Согласно характеристике от ЧП «<...>.», в соответствие с отзывом начальника ОСП <...>, по месту работы в ОАО <...> по месту жительства Калетинская И.А. характеризуется положительно. (т.3 л.д.37, 42-43)

На учете у врачей психиатра и нарколога Калетинская И.А. не состоит. По учетам лиц, привлекавшихся к административной ответственности, не значится. (т.3 л.д.30, 31, 32)

В ходе судебного разбирательства Калетинская И.А. не выразила сомнений в своем психическом состоянии здоровья, ее поведение не отклонялось от общепринятых норм, ею избиралась последовательная позиция защиты. Государственный обвинитель, представители потерпевших, подсудимая, защита не ходатайствовали о назначении и проведении Калетинской И.А. судебно-психиатрической экспертизы. У суда отсутствуют основания сомневаться в психическом состоянии здоровья Калетинской И.В., в связи с чем в отношении содеянного признает ее вменяемой.

В судебном заседании установлено, что Калетинской И.А., при содействии ФИО19, внесено на счет ФИО22 в банке «<...>», а в последующем переведено на депозитный счет ОСП <...> ###, разница между недостачей в сумме ### составляет ###.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калетинской И.А., в соответствие с п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калетинской И.В., в соответствие со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд отмечает, что Калетинской И.А. совершено одиннадцать тяжких преступлений и такое же количество преступлений небольшой тяжести в период исполнения служебных обязанностей на гражданской службе, как из корыстных побуждений, так и из личной заинтересованности, в результате чего ее действия подрывали авторитет гражданской службы, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ от 29 июня 2009 года №141-ФЗ)

Суд учитывает, что Калетинская И.А. не судима, положительно характеризуется по прежнему и настоящему месту работы, по месту жительства, социально адаптирована, не ведет антиобщественного образа жизни, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, в связи с чем применяет ст.73 УК РФ.

При этом суд также принимает во внимание состояние ее здоровья и ребенка, что подтверждается представленными защитой справками лечебных учреждений.

Назначая наказание в виде лишения свободы за каждое из одиннадцати преступлений по ч.3 ст.160 УК РФ, суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, имущественного положения подсудимой, которая одна занимается воспитанием ребенка, не назначает Калетинской И.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства представителями потерпевших заявлены гражданские иски о возмещении материального вреда. В судебном заседании установлено, что Калетинской И.А., при содействии ФИО19, внесено на счет ФИО22 в банке «<...>», а в последующем переведено на депозитный счет ОСП <...> ###, разница между недостачей в сумме ### составляет ###. Однако, не смотря на то, что на корешках квитанций указано в пользу какой организации внесены деньги, тем не менее не установлено по каким причинам деньги внесенные со счета ФИО22 на депозитный счет ОСП <...> не поступили на счета ИФНС по <...> и ОАО КБ «<...>».

Для объективного разрешения исков по существу необходимо установить причины, по которым внесенные денежные средства не были распределены между ИФНС по <...> и ОАО КБ «<...>», которые признаны потерпевшими по данному уголовному делу, в связи с чем суд оставляет исковые требования без рассмотрения, оставляя за потерпевшими и их представителями право на предъявление исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

В судебном заседании защитник до удаления суда в совещательную комнату не представил заявления об оплате за оказание им юридической помощи, в связи с чем, вопрос о процессуальных издержках при вынесении приговора суд оставляет без рассмотрения.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств судом решается в соответствие со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Калетинскую И.А. виновной в совершении одиннадцати преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред.Федерального закона от 8 апреля 2008 года №43-ФЗ), по каждому, и назначить ей наказание:

за каждое из одиннадцати преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред.Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года;

за каждое из одиннадцати преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред.Федерального закона от 8 апреля 2008 года №43-ФЗ) в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

Освободить Калетинскую И.А. от наказания назначенного по ч.1 ст.24 УПК РФ: истечение сроков давности уголовного преследования.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Калетинской И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Калетинскую И.А. определенные обязанности в период испытательного срока: встать на учет по месту своей регистрации в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных, являться на регистрацию, в том числе в строго установленные указанным органом дни и время, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанционные книжки Калетинской И.А. с корешками квитанций №№ ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, ### от ДД.ММ.ГГГГ, личное дело Калетинской И.А. находящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу передать начальнику <...>.

приходно-кассовый ордер ###, платежное поручение
###, объяснение Калетинской И.А. от ДД.ММ.ГГГГ,
докладную записку ФИО20, объяснение Калетинской И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовно деле.

Гражданские иски инспекции Федеральной налоговой службы по <...> и ОАО Коммерческий банк «<...>» оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшими и их представителями право на обращение в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная, одновременно с ее подачей, вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Белоусов