Дело № 1-255/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 07 октября 2010 года
Октябрьски й районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В., Жаркова А.С.,
подсудимого Блинова А.С.,
защитника – адвоката Игнатчука А.И., представившего удостоверение ### и ордер ###,
при секретаре Гоновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Блинова А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Блинов А.С. совершил:
- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Блинов А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут по 14 часов, на <...>, путем срыва дикорастущих кустов наркотикосодержащих растений мака, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому, массой в сухом виде 1319,0 грамма.
Часть наркотического средства - маковой соломы, массой в сухом виде 1163,4 грамма, Блинов А.С. спрятал и незаконно хранил, упаковав в полимерный мешок, <...>. Другую часть незаконно приобретенного наркотического средства - маковой соломы, массой в сухом виде 155,6 грамма, Блинов А.С., незаконно храня без цели сбыта при себе в полимерном пакете, перенес к автобусной остановке, расположенной <...>.
В тот же день, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов наркотическое средство -маковая солома, массой в сухом виде 155,6 грамма, Блинов А.С., незаконно храня без цели сбыта при себе, перевез <...>. В тот же день около 15 часов 05 минут у <...> Блинов А.С., незаконно храня при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство, был задержан сотрудником УФСКН России по Владимирской области. В период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 35 минут наркотическое средство - маковая солома, массой в сухом виде 155,6 грамма, было изъято у Блинова А.С. без цели сбыта сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе его личного досмотра, проводившегося у <...>. Другая часть незаконно хранимого Блиновым А.С. наркотического средства - маковой соломы, массой в сухом виде 1163,4 грамма, была изъята из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут у <...> в ходе осмотра места происшествия.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство маковая солома относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства маковой соломы, массой в сухом виде 1319,0 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
При ознакомлении с материалами дела Блинов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Блинов А.С. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Суд квалифицирует действия Блинова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ Блиновым А.С. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.
Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.
Блинов А.С. ранее судим (л.д.90), несмотря на то, что ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.7.27, 20.1, 20.21 КоАП РФ, в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ считается не подвергнутым административному наказанию (л.д.97-98), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.96), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом наркомания опийная (л.д.94), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.95).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Блинов А.С. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Блинова А.С. вменяемым.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:
– полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающим наказание Блинову А.С., судом не установлено.
Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Блинова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Блинову А.С. для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее он не отбывал лишение свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Блинову А.С. суд не усматривает.
<данные изъяты>
После вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство – маковая солома, массой в высушенном состоянии 155,6 грамма (масса наркотического средства после проведения исследований 153,6 грамма), упакованное в полимерный пакет; наркотическое средство – маковая солома, массой в высушенном состоянии 1163,4 грамма (масса наркотического средства после проведения исследований 1162,4 грамма), упакованное в полимерный мешок, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Блинова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
<данные изъяты> окончательно Блинову А.С. назначить наказание в виде 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Блинову А.С. изменить. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Блинову А.С. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Блинову А.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Блинова А.С. не подлежат.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство – маковая солома, массой в высушенном состоянии 155,6 грамма (масса наркотического средства после проведения исследований 153,6 грамма), упакованное в полимерный пакет; наркотическое средство – маковая солома, массой в высушенном состоянии 1163,4 грамма (масса наркотического средства после проведения исследований 1162,4 грамма), упакованное в полимерный мешок, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья подпись А.Ф. Кулаков