1-450/2010(Статья 33 часть 5, статья 228 часть 1)



<...>

Дело № 1-450/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 09 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Жаркова А.С.,

подсудимого Щербакова Г.В.,

защитника – адвоката Степашиной Ю.В., представившей удостоверение ### и ордер ###,

при секретарях Галагане И.Г., Гоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щербакова Г.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щербаков Г.В. совершил: - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Щербакову Г.В., находившемуся в г. Владимире, по средствам сотовой связи, с предложением помочь приобрести наркотическое средство героин обратилась ФИО, участвовавшая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. Щербаков Г.В., которому было достоверно известно, что его знакомый занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, дал ФИО согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день около 16 часов 40 минут у <...>.

В назначенном месте около 16 часов 40 минут данного дня ФИО, встретившись с Щербаковым Г.В, для приобретения наркотического средства героин передала ему деньги в сумме 1000 рублей. Сразу после этого Щербаков Г.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в подъезде <...> у своего знакомого, за принадлежащие ФИО денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,79 грамма. В этот же день около 17 часов Щербаков Г.В. в подъезде <...> приобретенное наркотическое средство передал ФИО

Однако, Щербаков Г.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,79 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут в служебном автомобиле УФСКН России по <...> у <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) относится к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,79 грамма, признается крупным размером наркотических средств

При ознакомлении с материалами дела Щербаков Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитников, поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Щербаков Г.В. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Щербаков Г.В. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Щербаковым Г.В. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Щербаков Г.В. не судим (л.д. 69, 79), к административной ответственности не привлекался (л.д. 74), по месту жительства и работы характеризуется положительно, (л.д.75, 76), на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (л.д.72, 73).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Щербаков Г.В. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Щербакова Г.В. вменяемым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:

– полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербаков Г.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Щербакову Г.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие постоянного места жительства, учебы и работы, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Щербакова Г.В., и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

При назначении размера наказания Щербакову Г.В. суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Щербакову Г.В. суд не усматривает.

После вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящееся в полимерном свертке, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербакова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щербакову Г.В. наказание считать условным с испытательным на срок 2 (два) года.

Возложить на Щербакова Г.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Мера пресечения не избиралась.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Щербакова Г.В. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящееся в полимерном свертке, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись А.Ф. Кулаков

Верно

Судья А.Ф. Кулаков

Секретарь И.Г. Галаган Приговор не вступил в законную силу

09.12.2010г. Судья А.Ф. Кулаков