Дело № 1-230 /2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 01 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Хохловой А.Н.,
с участием государственного обвинителя Кременевской Л.А.,
подсудимого Белова Е.В.,
защитника Корчагиной С.В.,
представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием потерпевшего ФИО,
при секретаре Соковой А.С.,
рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
ФИО11, <данные изъяты> Мера пресечения – заключение под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белов Е.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 20 минут Белов Е.В., находился на втором этаже первого подъезда <...>, где увидел стоящую возле стены металлическую лестницу «стремянку». В этот момент у Белова Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения данной металлической лестницы, с целью дальнейшей ее продажи и приобретения денежных средств.
Так, в указанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, Белов Е.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер и незаметны для жителей данного дома, тайно похитил металлическую лестницу «стремянку», стоимостью 2600 рублей, принадлежащую ФИО, которую вынес из здания, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Белова Е.В. потерпевшему ФИО причинен значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Белов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, прокурора, не возражавшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом письменного согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривает лишения свободы на срок до пяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Белова Е.В. с учетом позиции государственного обвинителя, а также фактических обстоятельств дела, установленных в ходе предварительного расследования суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании потерпевший ФИО пояснял, что причиненный ущерб в сумме 2600 рублей является для него значительным.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Из исследованных судом материалов усматривается, что Белов Е.В. не судим, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности привлекался неоднократно, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, является лицом, не имеющим регистрации на территории г. Владимира и области.
Нормальное психическое состояние подсудимого не вызывало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. На все вопросы суда и участников процесса Белов Е.В. отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Белова Е.В. не имеется и в отношении содеянного суд его признает вменяемым.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Анализ данных, характеризующих личность Белова Е.В., мнение государственного обвинителя и потерпевшего, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Местом для отбывания наказания подсудимому Белову Е.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет колонию – поселение.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Белова Е.В. суд, в соответствии с требованиями п. 4 ст. 75.1 УИК РФ, оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку ранее избранная мера пресечения им (Беловым Е.В.) была нарушена, подсудимый скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск.
Защиту Белова Е.В. в суде осуществляла адвокат Корчагина С.В. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате ее услуг, в связи с чем суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Белову Е.В. в срок отбывания наказания период его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также период его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 23 по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Белову Е.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:
- металлическую лестницу «стремянку», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № ### при УВД по г. Владимир, возвратить потерпевшему ФИО по его обращению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н.Хохлова