1-469/2010(Статья 161 Часть 2)



Д. № 1-469 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «02» декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе

Председательствующего судьи Мищенко А.В.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Сафроновой Е.В;

подсудимого Шеенкова Н.М.;

защитника Дружининой Т.Н.;

предоставившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ ;

потерпевших ФИО, ФИО1,

при секретаре Юдиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шеенкова Н.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шеенков Н.М. совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено подсудимым на территории Октябрьского района г.Владимира при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Шеенков Н.М. и неустановленное следствием лицо, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у <...>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на применение насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении ФИО и ФИО1 для совершения открытого хищения имущества последних.

Реализуя общие преступные намерения, в указанное время, Шеепков Н.М. и неустановленные следствием лицо подошли к ФИО и ФИО1, и воспользовавшись фактором внезапности, преследуя корыстную цель, чтобы последние не могли оказать сопротивление, схватили ФИО и ФИО1 сзади за ворог одежды и стали высказывать в их адрес требования о передачи им денежных средств, а в случае отказа - применения к ним физической силы.

Продолжая свои преступные действия Шеенков Н.М. и неустановленное следствием лицо, в грубой ультимативной форме потребовали от ФИО и ФИО1 немедленной передачи им денежных средств в сумме 50 рублей с каждого, имеющихся при потерпевших. После этого, пытаясь довести начатое преступление до конца. Шеенков Н.М., в осуществление выдвинутого противоправного требования, нанес ФИО, вскользь один удар коленом правой ноги в область живота и продолжал удерживать его, а в это время неустановленное следствием лицо попыталось снять с пальца руки ФИО кольцо из серебра с камнем обсидиан, стоимостью 1 000 рублей, а Шеенков Н.М. попытался снять с шеи ФИО «ВТ» наушники, стоимостью 1500 рублей, а так же похитить сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 790», стоимостью 8500 рублей. В этот момент ФИО удалось вырваться и убежать, тем самым Шеенков Н.М. и неустановленное следствием лицо не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В результате преступных действий Шеенкова Н.М. потерпевшему ФИО мог быть причинен материальный ущерб в размере 11 000 рублей.

Подсудимый Шеенков Н.М. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие по делу согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство Шеенковым Н.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шеенкова Н.М. подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ), покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающим наказание Шеенкова Н.М. обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания для подсудимого, судом учитывается, что подсудимый Шеенков Н.М. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории тяжких преступлений, ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, данный факт указывает на его склонность к совершению преступлений, а поэтому наказание за него в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом материального положения подсудимого, а именно отсутствие у него места работы, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шеенкова Н.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шеенкову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Шеенкову Н.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Шеенкову Н.М. в срок отбывания наказания, время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный «Сони Эриксон К 790, наушники, кольцо из серебра в виде печатки с камнем «обсидиан» находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шеенков Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Мищенко