Дело № 1-466/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 08 декабря 2010 года.
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Хохловой А.Н.,
с участием прокурора Фрост Е.О.,
подсудимого Баскова И.М.,
с участием сурдопереводчика ФИО,
представившей удостоверение ### от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием защитника – адвоката Никитина С.В.,
представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Соковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Баскова И.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Басков И.М. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем на территории г.Владимира при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Басков И.М. находился на территории <...> расположенного по адресу: <...>, где в одной из секций заметил кошелек у ранее ему незнакомого ФИО1 В этот момент у Баскова И.М. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения кошелька из сумки, находящейся на плече ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут Басков И.М., реализуя свой преступный умысел, проследовал за ФИО1 с целью совершения хищения имущества, находящегося при последнем. Выбрав нужный момент, когда ФИО1 находился в торговой секции ### <...>, Басков И.М., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, открыл отделение сумки ФИО1, расстегнув молнию, и тайно похитил, взяв руками из сумки кошелек, стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1510 рублей. С похищенным имуществом Басков И.М. с места преступления скрылся, имея возможность распорядиться им впоследствии по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Баскова И.М. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 1610 рублей.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Басков И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признали свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Выслушав подсудимого через сурдопереводчика, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Баскову И.М. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Баскова И.М. с учетом фактических обстоятельств дела, установленных в ходе предварительного расследования, суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Из исследованных судом материалов усматривается, что Басков И.М. ранее судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности, участковым инспектором по месту жительства характеризуется положительно.
В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразили сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты.
У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья Баскова И.М.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Басковым И.М. совершено преступление средней тяжести.
Анализ данных, характеризующих личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде штрафа.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Защиту Баскова И.М. в суде осуществляла адвокат Натурина Е.А. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баскова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Баскова И.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:
- сумку, куртку, кошелек с денежными средствами в сумме 1510 рублей, возвращенные потерпевшему ФИО1 – оставить по принадлежности у последнего;
- лист бумаги размером10х15 см., приобщенный к материалам уголовного дела, - оставить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н.Хохлова