1-312/2010 (Статья 158 Часть 2)



Дело № 1-312 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 25 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Хохловой А.Н.,

с участием государственного обвинителя Коротких О.Е..,

защитника Никитина С.Н.,

представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Соковой А.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Джуманазарова М.А., ДД.ММ.ГГГГ <...>

мера пресечения – заключение под стражу,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джуманазаров М.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, Джуманазаров М.А. находился в помещении магазина «Самбери», расположенного по адресу: <...>, где приобретал продукты питания. После оплаты продукции через кассовый терминал Джуманазаров М.А. подошел к шкафам, предназначенным для хранения личных вещей покупателей, и стал открывать ключом шкафчик ###. Открыв данный шкафчик, он обнаружил в нем женскую сумку. В этот момент он понял, что открыл ключом чужой шкаф. В этот моменту ФИО5 возник преступный умысел, направленный на совершение хищения данной женской сумки, с находящимся в ней имуществом.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, Джуманазаров М.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял в руки, тем самым тайно похитив женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой также находились денежные средства в размере 2000 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, в котором была активирована сим-карта с абонентским номером ###, не представляющая материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО7 – не представляющие материальной ценности. После этого Джуманазаров М.А., удерживая при себе похищенное, с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Джуманазарова М.А. потерпевшей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Джуманазаров М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, прокурора, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом письменного согласия потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривает лишения свободы на срок до пяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Джуманазарова М.А. с учетом позиции государственного обвинителя, а также фактических обстоятельств дела, установленных в ходе предварительного расследования суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из исследованных судом материалов усматривается, что Джуманазаров М.А. не судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности привлекался, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Нормальное психическое состояние подсудимого не вызывало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. На все вопросы суда и участников процесса Джуманазаров М.А. отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Джуманазарова М.А. не имеется и в отношении содеянного суд его признает вменяемым.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Анализ данных, характеризующих личность Джуманазарова М.А., убеждают суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Местом для отбывания наказания подсудимому Джуманазарову М.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет колонию – поселение.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Джуманазарова М.А. суд, в соответствии с требованиями п. 4 ст. 75.1 УИК РФ, оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку ранее избранная мера пресечения им (Джуманазаровым М.А.) была нарушена, подсудимый скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск.

Защиту Джуманазарова М.А. в суде осуществлял адвокат Никитин С.В. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джуманазарова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Джуманазарову М.А. в срок отбывания наказания период его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также период его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 16 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Джуманазарову М.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- видеозапись из магазина «Самбери», расположенного по адресу: <...> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить хранить при уголовном деле;

- коробку из-под мобильного телефона, переданную на ответственное хранение потерпевшей, оставить по принадлежности у последней, сняв с нее ответственное хранение

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Хохлова