Дело № 1-461/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 30 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Хохловой А.Н.,
с участием прокурора Сафроновой Е.В.,
подсудимого Озиранского Д.С.,
защитника – адвоката Овсепян Е.С.,
представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием потерпевших ФИО5, ФИО6,
при секретаре Соковой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Озиранского Д.С., ДД.ММ.ГГГГ <...>
<...>
Мера пресечения – заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Озиранский Д.С. дважды совершил мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут Озиранский Д.С находился в автомобиле такси «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ### регион, у <...>, под управлением ФИО5, у которого при себе имелся мобильный телефон «<данные изъяты>». В тот момент у Озиранского Д.С, достоверно знавшего о наличии у ФИО5 мобильного телефона, возник преступный умысел, направленный на завладение им путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5 В осуществлении своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Озиранский Д.С. попросил водителя такси ФИО5 помочь ему с приобретением сим-карты для мобильного телефона, сославшись на то, что у него при себе не имеется паспорта. ФИО5 согласился помочь Озиранскому Д.С., и они на автомобиле приехали к ТЦ «Мегаторг», расположенного по адресу: <...>, где Озиранский Д.С. и ФИО5 прошли в данном торговом центре салон сотовой связи «<данные изъяты>». В указанном салоне сотовой связи ФИО5 по просьбе Озиранского Д.С. стал заполнять необходимые документы на заключение контракта для покупки сим-карты. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Озиранский Д.С., с целью завладения мобильным телефоном ФИО5, под предлогом производства звонка попросил у последнего мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 8899 рублей. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Озиранского Д.С, доверяя последнему, передал принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>». После чего Озиранский Д.С, злоупотребляя оказанным ему доверием, действуя путем обмана, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Озиранского Д.С., потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 8899 рублей.
Продолжая свою преступную деятельность, Озиранский Д.С, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут находился в автомобиле такси «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ### регион, на <...>, под управлением ФИО6 В ходе поездки и разговора с водителем такси -ФИО6, Озиранский Д.С. узнал о желании ФИО6 приобрести в собственность какой-либо автомобиль импортного производства. В указанное время у Озиранского Д.С возник преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО6, путем обмана и злоупотребления доверием последнего. В осуществлении своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Озиранский Д.С. сообщил ФИО6 заведомо ложную информацию, что имеет возможность на определенных условиях, пригнать из <...>, недорогой автомобиль, японского производства. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Озиранского Д.С, согласился с условиями, высказанными Озиранским Д.С, и договорился о встрече, обсудив и достигнув соглашения с последним о покупке автомобиля, марки «<данные изъяты>», за <данные изъяты> и сроках доставки автомобиля в <...> за 3-4 дня. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут ФИО6 встретился вновь с Озиранским Д.С. и они совместно проследовали на <...>, где ФИО6, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Озиранского Д.С., передал последнему денежные средства в размере 15 300 рублей, которые со слов Озиранского Д.С необходимы на билет до <...>. После чего, Озиранский Д.С. с целью окончательно ввести в заблуждение ФИО6, написал собственноручно, и передал последнему расписку о получении указанной денежной суммы, приложив к ней копию своего паспорта. ФИО6 окончательно введенный в заблуждение относительно истинных намерений Озиранского Д.С, после передачи денег и получения расписки, ушел. ДД.ММ.ГГГГ Озиранский Д.С., действуя в рамках единого преступною умысла, направленного за завладение денежными средствами ФИО6, позвонил последнему и сообщил, заведомо ложную информацию, что есть возможность приобретения более лучшей модели автомобиля, а именно «<данные изъяты>» за ту же сумму <данные изъяты>. Пояснив при этом, что для этого необходимо срочно перечислить денежные средства, в размере <данные изъяты>, для ее срочного выкупа. ФИО6 на тот момент, будучи окончательно введенным в заблуждение Озиранским Д.С., и полностью доверяя последнему, согласился на предложенный вариант. После чего, в тот же день Озиранский Д.С. встретился с ФИО6 на <...>, где последний передал Озиранскому Д.С. денежные средства в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, Озиранский Д.С., действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами ФИО6, позвонил последнему и сообщил, заведомо ложную информацию, что автомобиль, марки «<данные изъяты>» уже выкуплен и для его быстрейшей доставки в <...>, необходимо оплатить <данные изъяты>. ФИО6, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Озиранского Д.С., и полностью доверяя ему, с данными условиями согласился и при встрече в тот же день, у <...>, передал Озиранскому Д.С. денежные средства в размере <данные изъяты>.
После этого Озиранский Д.С, злоупотребляя оказанным ему доверием, действуя путем обмана, реализовав полностью свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>, распорядился похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Озиранский Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признаёт и в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом согласия потерпевших, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Озиранскому Д.С. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Озиранского Д.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении потерпевшего ФИО6)
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевших, просивших о нестрогом наказании.
Из исследованных судом материалов усматривается, что Озиранский Д.С. ранее судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты.
У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья Озиранского Д.С.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6), возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Озиранскому Д.С. наказание в виде лишения свободы, применить положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, анализ данных, характеризующих личность Озиранского Д.С., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, полное возмещение ущерба последним, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, как об этом просила сторона защиты, не имеется.
Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Озиранского Д.С. дополнительные обязанности, которые будут служить защитой общественной безопасности и предотвратят риск повторного совершения преступлений.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Озиранского Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО5) - на срок 2 года;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО6) - на срок 2 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Озиранского Д.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться по вызову в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Озиранского Д.С. из-под стражи в зале суда.
Зачесть Озиранскому Д.С. в срок отбывания наказания период его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 15 октября по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- мобильный телефон «Нокиа 5230», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, оставить по принадлежности у последнего, сняв с него ответственное хранение;
- расписки, приобщенные к материалам уголовного дела, - оставить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н.Хохлова