Дело №1-267/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Владимир 17 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Белоусова А.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора прокуратуры г.Владимира Бабукиной С.В.,
подсудимого Сарыева Р.Я.,
защитника – адвоката адвокатской конторы ### ВФ НО ВОКА ### Шматовой Е.Е., представившей удостоверение ### и ордер ###,
при секретарях Куделькиной А.П., Федоровой К.С., Добосевич Е.В.,
а также потерпевших ФИО, ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сарыева Р.Я., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ. Мера пресечения в виде заключения под стражу.
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Сарыев Р.Я., находясь по адресу: <...>, где проживают ФИО7 и ФИО1, распивал спиртные напитки совместно с ранее незнакомой ФИО7 В процессе распития спиртных напитков Сарыев Р.Я. увидел у ФИО7, принадлежащий ей, мобильный телефон марки «Нокиа», после чего у него возник преступный умысел на нападение на ФИО7 в целях завладения указанным мобильным телефоном, а также любым имуществом, представляющим материальную ценность, с применением при нападении имевшегося у него складного ножа, как предмета, используемого в качестве оружия, с помощью которого усилить агрессивность, силу нападения и воспрепятствовать потерпевшей оказать ему активное сопротивление. Реализуя задуманный преступный умысел, в указанное время, Сарыев Р.Я., достал имеющийся при себе нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его клинком к шее ФИО7, после чего в потребовал от ФИО7 немедленной передачи мобильного телефона марки «Нокиа», стоимостью 1.500 рублей. ФИО7, пытаясь воспрепятствовать противоправным действиям Сарыева Р.Я., попыталась рукой отвести от себя нож, в результате чего порезалась о его клинок, испытав от этого физическую боль. После этого Сарыев Р.Я., с целью завладения чужим имуществом, стремясь заставить ФИО7 подчиниться преступным требованиям под воздействием применения к ней физического насилия, умышленно нанес ФИО7 один удар рукой по телу, причинив ей физическую боль. Внезапность, агрессивность поведения Сарыева Р.Я., применение им ножа в качестве орудия преступления, вызвали у ФИО7 реальное опасение за свои жизнь и здоровье, в результате чего она, воизбежание дальнейшего применения насилия, выбежала из дома. Сарыев Р.Я., воспользовавшись созданными им возможностями для беспрепятственного совершения хищения, не обнаружив сотового телефона «Нокиа», из сумки ФИО7 похитил, предполагая наличие в них денежных средств, документы на ее имя: паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, а также музыкальный центр стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО7 и куртку стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО1, с находившимися в ней документами на имя последнего: паспортом, страховым медицинским полисом, страховым свидетельством и пенсионным удостоверением.
В процессе разбоя, с применением ножа, как предмета, используемого в качестве оружия, Сарыев Р.Я причинил ФИО7 телесные повреждения в виде ссадин и ушибов мягких тканей шеи и верхней трети туловища, не причинившие вреда здоровью, от которых она испытала физическую боль.
С похищенным Сарыев Р.Я. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 3000 рублей, а потерпевшему ФИО1- материальный ущерб в размере 500 рублей.
В судебном заседании Сарыев Р.Я. свою вину по предъявленному обвинению не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в десять минут десятого он и его гражданская жена ФИО3 приехали в <...> для того, чтобы увидеть директора Елену Леонидовну и обсудить вопрос о заселении в дом, который ему и его гражданской жене выделили в связи с трудоустройством. В течение часа ждали директора в коридоре. Видели ФИО, которая была одета в рабочей одежде, общались с ней. ФИО рассказывала о работе, о заработной плате. Ему и ФИО3 дали клеенку, они пошли в выделенный дом, обили там окна, пошли обратно, чтобы отдать инструменты. До этого он и ФИО3 договаривались с фельдшером, что тот довезет их до <...>. Они отдали инструменты, стали ждать машину на перекрестке возле фермы. Увидели ФИО7, которая выливала из ведра воду. Она пригласила их к себе домой, погреться и попить чаю. Он и ФИО3 зашли. Он снял только перчатки, чтобы погреть руки Познакомились с ФИО7, стали разговаривать на житейские темы. Во время разговора ФИО7 мыла теплой водой емкости из-под молока. Ему захотелось выпить спиртного. Он предложил ФИО7 и ФИО3, ФИО7 была не против. Находилась ли ФИО7 в состоянии опьянения, пояснить не может. Он был трезв. Он с ФИО3 сходили в магазин, купил полтора литра вина. Был одет в свою одежду. Вернувшись из магазина, выпили втроем, вели дружескую беседу. ФИО7 никуда не выходила, периодически занималась домашними делами. По мобильному телефону ФИО7 позвонила своему мужу, поинтересовалась, когда он придет. К разговору он не прислушивался. Спустя полтора часа примерно без двадцати четыре, а зашли к ФИО7 они в двадцать минут двенадцатого, пришел муж ФИО – ФИО1 Он предложил ему выпить, тот согласился. ФИО1 положил на стол продукты питания, снял с себя и повесил на вешалку удлиненную, сине-черного цвета куртку. Во время распития спиртного между ним и ФИО1 возник словесный конфликт из-за того, что он (Сарыев) умышленно сломал рамку на иконе. ФИО7 подошла к ним и словесно успокоила, конфликт прекратился.
Когда спиртное закончилось, он предложил ФИО3 и ФИО7 сложиться деньгами, чтобы снова купить спиртного. ФИО7 дала на приобретение спиртного сто рублей В магазин пошли втроем: он, ФИО3, ФИО7 В магазине взяли полтора литра портвейна, вернулись в дом, стали выпивать. ФИО1 лежал на диване, слушал радио в мобильном телефоне. Он (Сарыев) спросил его, будет ли тот пить спиртное. ФИО1 согласился, один раз выпил и снова лег. ФИО3 стало плохо, она вышла в коридор, вернулась, попросила у ФИО6 воды, поинтересовалась можно ли позвонить с телефона ФИО7 своей дочери. У ФИО7 был мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 999 рублей. ФИО7 с ФИО3 вышли в коридор, долго общались по поводу какого-то номера телефона. Когда ФИО7 вернулась, то с ее слов он узнал, что ФИО3 звонила какому-то Юре. Он стал интересоваться номером телефона, попросил показать его на мобильном телефоне. ФИО7 отказала показать номер телефона. Зашла ФИО3, сказала, что разговаривала по поводу трудоустройства, предложила ФИО7 показать номер телефона, но та сказала, что у нее на телефоне разрядилась батарея. Он был в бешенстве. ФИО1 услышал их громкий разговор, встал, стал интересоваться почему и зачем он (Сарыев) ревнует ФИО3 Он со злости толкнул ФИО1 на кровать. Он и ФИО7 стали упрекать друг друга в отношении детей. На столе лежал нож раскладной с ручкой, которым открывали рыбные консервы «Килька в томате». Он в порыве бешенства схватил со стола в правую руку нож, подошел к ФИО1, предплечьем руки надавил ему на горло, сказал, чтобы ФИО1 и ФИО7 замолчали. ФИО3 обхватила его, стала оттаскивать его от ФИО1
Он бросил нож обратно на стол, предложил ФИО3 идти домой. ФИО7 посоветовала успокоиться, прижала его к себе, посадила на стул, предложила остаться ночевать ее доме. Он согласился. С оставшимися у него (Сарыева) 100 рублями решил сходить в магазин.
Когда одевал свою куртку через голову, так как молния внизу была сшита, а ФИО3 стала помогать ему, то куртка с боку порвалась. Он решил идти без куртки, так как на нем был толстый черный свитер. В магазин пошел один. Прошел метров 15, услышал, что ФИО3 от дверей дома закричала: «Подожди, я с тобой». Он подождал 2-3 минуты и пошел дальше. Оглянувшись, увидел, что ФИО7 с ФИО3 идут сзади. Поскольку на дороге в месте их следования был подъем, то ФИО7 споткнулась, упала, а ФИО3 стала ее поднимать. Когда они подошли к нему, то ФИО7 предала ФИО3 куртку, а та в свою очередь отдала ему. Он одел куртку, пошли втроем в магазин. Когда дошли до магазина, то увидели, что на дверях висит замок. Он посмотрел на часы, было время двадцать минут девятого вечера. Пошли этой же дорогой обратно к дому ФИО7 Мимо проходил мужчина в униформе с собакой. У него с мужчиной, его племянником или сыном произошел конфликт, он стал бросать камнями в стены дома. Затем был задержан сотрудниками милиции
Не смотря на непризнание Сарыевым Р.Я. своей вины, она подтверждена представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая ФИО7 показала, что Сарыев и ФИО3 пришли устраиваться в совхоз на работу. Женщина из их совхоза пошла показать им комнату, где они могут жить. Когда Сарыев и ФИО3 шли обратно, то замерзли. Она спросила, почему они не сели на автобус, те пояснили, что долго ждать и холодно. Она предложила им зайти к себе домой, где проживала с ФИО1, погреться. Сарыев и ФИО3 зашли. Она (Бакай) поставила на газовую плиту чайник, стала готовить блины. Сарыев и ФИО3 пошли в магазин, вернулись с бутылкой вина. Втроем выпили по рюмке, после чего Сарыев снова пошел в магазин за спиртным. В этот момент ФИО1 дома не было, так как он с работы заходил в магазин. Когда Сарыев вернулся, следом за ним пришел ФИО1. Вчетвером выпили еще по рюмке. ФИО1 и Сарыев разговаривали. Она продолжала готовить блины. ФИО3 разговаривала с ней. ФИО3 видела у нее мобильный телефон, так как она до прихода в дом ФИО1 разговаривала с ним при ней по этому телефону. ФИО3 попросила позвонить. Она дала ей мобильный телефон. Поговорив, ФИО3 его вернула. ФИО1 и Сарыев поссорились, она стала их успокаивать. ФИО1 обиделся, ушел. Сарыев и ФИО3 о чем-то говорили Она стояла к ним спиной около плиты, телефон был у нее (Бакай) в кармане халата. Почувствовала, что ее схватил сзади Сарыев и к шее приставили что-то острое. Она отмахнулась от приставленного к шее предмета и порезала фалангу пальца. Сарыев что-то сказал ФИО3, которая, как она поняла по голосу, находилась на удалении от них. У нее (Бакай) потекла кровь из пальца. Потом она почувствовала, что в бок туловища ей что-то приставили, стало больно. В последствии на боку туловища она обнаружила ранку. Сарыев хотел ее (Бакай) схватить за плечи, но она расстегнула молнию на халате, чтобы вырваться от него. Халат остался у Сарыева в руках, а она по пояс обнаженная выбежала в коровник. В коровнике был ФИО1, который дал ей свою рубашку. Она боялась войти обратно в дом, но ФИО1 ее уговорил. Вдвоем вошли в дом, где был беспорядок. Маленький телевизор стоял около порога, исчез музыкальный центр и куртка Власова: двойная, с одной стороны черная, с другой синяя, болониевая, в кармане куртки были документы Власова: паспорт, пенсионное удостоверение. Она заметила, что у нее в сумке тоже нет документов. Нашла свой халат, в кармане которого был мобильный телефон. Похищены были ее трудовая книжка, медицинская книжка, свидетельство о рождении, которые находились в целлофановом пакете.
У нее была порезана фаланга пальца, на шее небольшая ссадина, в левом боку туловища дырка. Повреждения на пальце и на шее остались после того, как Сарыев приставил нож к ее шее, а она отмахнулась рукой, порезала палец и осталась ссадина на шее. До нападения на нее (Бакай) Сарыева между ними конфликтов не было.
В соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания ФИО, полученные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <...>. Около 13 часов на улице она увидела ранее неизвестных ей мужчину и женщину, с которыми она познакомилась и ей стали известны их фамилии - Сарыев Р.Я. и ФИО3 Указанных лиц она пригласила к себе в дом. Находясь в доме, по указанному адресу, они начали распивать спиртные напитки. Около 14 часов домой приехал ее сожитель ФИО1 Через некоторое время ФИО1 ушел. Находясь в комнате, она подошла к плите и стала готовить, как почувствовала, что к ее шее прижато что-то острое. Это был Сарыев, который приставил нож, и угрожающим голосом потребовал передать ему принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 1500 рублей. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, воспринимая действия Сарыева как реальную угрозу своей жизни, она попыталась резким движением руки отодвинуть руку Сарыева, в которой был нож, от своей шеи, тем самым порезав себе руку и шею, из ран которых потекла кровь. После этого, когда она попыталась вырваться, то Сарыев нанес ей удар кулаком в левый бок. После этого она смогла вырваться и выбежала из дома. На улице она встретила ФИО1, которому рассказала о случившемся. Вместе с ФИО1 они направились домой, где она обнаружила, что Сарыева и ФИО3 в доме нет, а из ее сумки, которая лежала на кровати, похищены документы на ее имя, а именно: паспорт, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, а также из комнаты пропал, принадлежащий ей музыкальный центр стоимостью 3000 рублей и куртка черного цвета, принадлежащая ФИО1, стоимостью 500 рублей, в которой находились документы на имя последнего. Впоследствии свои документы она обнаружила в 150 метрах от дома. Действия Сарыева Р.Я. в момент демонстрации ножа и требование о передачи имущества она расценивает как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, т.к. Сарыев вел себя очень агрессивно, находился в состоянии опьянения, в руках у него был нож. Мобильный телефон Сарыев не похитил, т.к. она считает, он его не смог найти, поскольку телефон находился в кармане ее халата. Расценивает действия Сарыева, как направленные исключительно на хищение ее имущества. Действия Сарыева Р.Я. являлись для нее неожиданностью. В результате действий Сарыева ей причинена физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. (л.д. 36-37,38-39)
Потерпевшая ФИО подтвердила показания, полученные на предварительном следствии в полном объеме, объяснив противоречия длительным промежутком времени с момента происшедших событий.
Потерпевший ФИО1 показал, что был зимний вечер. Он сходил в магазин. Ему нужно было еще идти на смену в коровник, пришел домой. Увидел, что у них сидят Сарыев и ФИО3. Он спросил ФИО о них. ФИО ответила, что Сарыев и ФИО3 попросились погреться. Сарыев и ФИО3 сходили в магазин, принесли спиртное. Все стали выпивать. У него с подсудимым произошел конфликт из-за того, что тот подошел к иконе и сломал рамку. Сарыев был очень возбужден. После конфликта с Сарыевым пошел в коровник на ночную смену. Через 20-25 минут, прибежала из дома полураздета ФИО. Она была очень напугана, бок туловища и руки были окровавлены, пояснила, что подсудимый на нее напал, требовал телефон.
Он отдал ей свою рубаху, хотел идти в дом один, но она не пускала, пошли вместе. Дверь дома была открыта нараспашку. В доме был беспорядок. Телевизор стоял у входа, не было музыкального центра, его куртки с документами – паспортом, пенсионным удостоверением, медицинским полисом. Куртку покупал на рынке в г.Владимир за 500 рублей. У Бакай из сумки тоже пропали документы. Он вызвал милицию. Когда милиция приехала, вызвали «скорую медицинскую помощь», ФИО отвезли в больницу.
Свидетель ФИО2 показал, что дату происшедших событий не помнит, предполагает, что они имели место в ДД.ММ.ГГГГ году. Он работал в загородном парке на автопатруле. От дежурного поступил вызов в деревню Шепелево, так как на коровнике порезали женщину. Дом искали долго, было уже темно. Потом увидели в окне свет от фонарика. В доме была женщина – ФИО, в крови, и мужчина, как потом оказалось ФИО1. Какие у женщины были телесные повреждения, не помнит, предполагает, был порезан палец. Он и другие сотрудник милиции вызвали ей «скорую медицинскую помощь». ФИО и ФИО1 были в нетрезвом состоянии. Они пояснили, что сидели дома. По улице шел парень - Сарыев, с девушкой. Им стало их жалко, пригласили их в дом погреться. Все вместе стали выпивать. Потом ФИО стала готовить, а Сарыев стал ее избивать. Она потеряла сознание, что было потом, ничего не помнит. Он в судебном заседании не может точно вспомнить, что пояснила ему потерпевшая ФИО о происшедшем и о причинах нападения на нее Сарыева. Знает, что у потерпевшей ФИО и Сарыева никакого конфликта, до нападения Сарыева не было. Требовал ли что-либо у ФИО Сарыев или нет, не помнит. У Бакай пропал мобильный телефон, документы и другое имущество, какое конкретно не помнит. Доложили о случившемся дежурному, тот сообщил, что по деревне идут мужчина и женщина и по дороге избивают всех прохожих. Он выехал в составе автопатруля к месту о котором сообщил дежурный, проехали 150-200 м., увидели Сарыева и женщину, местных жителей. Сарыев бросал камни в дом, нецензурно выражался, размахивал руками, в руке был нож. Он выбил нож из его руки, надел наручники на Сарыева и на женщину. В присутствии местных жителей произвели досмотр. Сарыев был в куртке, кажется, кожаной, в кармане куртки были документы потерпевших. Все, что изъял у Сарыева указал в рапорте. Сарыев ничего объяснять не стал, только оскорблял его и других сотрудников милиции, угрожал, пытался выбить дверь в патрульной машине.
В соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО2, полученные на предварительном следствии и из которых следует, что в течении 5 лет он работает в должности инспектора ППС УВД по г. Владимир. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу, в составе мобильного взвода. В вечернее время от дежурного по УВД <...> им было принято сообщение о происшествия в микрорайоне <...>. По приезду в <...>, заявитель ФИО7, проживающая по <...>, пояснила, что мужчина, которого ФИО7 пригласила к себе домой, в ходе распития спиртных напитков, и как она пояснила, его фамилия - Сарыев Р.Я., напал на нее, подставив нож к шее и похитил принадлежащее ей имущество и документы на ее имя, и на имя ее сожителя ФИО1 При этом на шее и руке данной женщины, имелись резанные раны, из которых текла кровь. После этого им в составе смены производился осмотр близлежащей территории микрорайона, с целью установления данного мужчины. Через 15 минут, около <...> по этой же улице был задержан мужчина, который представился гр. Сарыевым Р.Я., <данные изъяты> Сарыев Р.Я. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, вызывающе, в связи с чем был задержан для доставления в УВД. Также им в присутствии понятых, перед доставлением Сарыева в УВД производился личный досмотр задержанного, в ходе которого из кармана куртки, одетой на Сарыеве, были изъяты документы на имя ФИО1, а именно: паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство и пенсионное удостоверение. Сам Сарыев по данному поводу ничего не пояснял, от подписи в изъятии отказался и вел себя агрессивно. Куртка, в которой был одет, Сарыев, была черного цвета, удлиненная, других вещей при Сарыеве не было. (л.д. 48-49)
Показания полученные на предварительном следствии свидетель ФИО2 подтвердил в полном объеме, объяснив разногласие с показаниями в суде давностью прошедшего времени и спецификой работы, в ходе которой неоднократно сталкивается с преступлениями.
Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему с автостанции позвонила мама просила приехать. По приезду он увидел у нее на шее царапины, порезанный палец, был проткнут бок туловища, то есть была небольшая рана. Со слов мамы узнал, что она пригласила нового рабочего сельско-хозяйственного кооператива к себе в дом погреться. Сарыев, находившийся в состоянии опьянения, напал на нее с ножом, причинил повреждения, которые он у нее видел, похитил музыкальный центр, документы, куртку, сапоги войлочные. Когда Сарыев приставлял к шее мамы нож, то она пыталась нож убрать от шеи и порезала палец. Что от нее требовал Сарыев, мама ему не рассказывала. В момент нападения на маму Сарыев был с женщиной. Музыкальный центр он приобретал в магазине «<...>» ### года назад за 3500 рублей и оставил его матери в ее доме.
Свидетель ФИО3 показала, что состоит с Сарыевым в гражданском браке. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <...> с Сарыевым, чтобы встретиться с директором, чтобы она дала нам распоряжение на получение жилой площади и предоставлении им работы. Директора розыскали на ферме, та пояснила какой дом можно занять, дала целлофановый пакет, чтобы забить окна в доме, так как было очень холодно. Взяв целлофановый пакет, она и Сарыев пошли в предоставленный дом забивать окна. Когда Сарыев забил окна. Они должны были вернуться к ферме, так как там их должен был ждать врач, обещавший довезти их до поселка Коммунар. По пути к ферме встретили ФИО, гулявшую с собакой возле дома. ФИО пригласила их зайти в дом погреться, у Сарыева замерзли руки. По приглашению ФИО зашли в дом. Чтобы согреться, она (Корниенкова) сходила в магазин и купила бутылку вина, втроем выпили. Через некоторое время пришел муж ФИО – ФИО1. Она, ФИО, Сарыев пошли в магазин, чтобы еще взять вина. ФИО в доме дала Сарыеву теплый пуховик, так как тот был легко одет. При выходе из дома ФИО упала, разрезала руку. Она предложила ФИО забинтовать руку, но та отказалась. Когда взяли в магазине вина, то на обратном пути встретили мужчину с собакой. Собака начала бросаться на нее, она (Корниенкова) нецензурно высказалась. Сарыев стал заступаться за нее, говорить, почему этот мужчина выражается нецензурной бранью в ее (Корниенкову) адрес. Тогда этот мужчина взял палку и нанес ей и Сарыеву удары по голове, отчего у них были телесные повреждения, которые не зафиксировали. За медицинской помощью они не обращались, о наличии телесных повреждений никому не сообщали, хотя, впоследствии, медицинский работник перед помещением в ИВС ее спрашивала о наличии телесных повреждений. Сарыев и мужчина с собакой подрались, а ФИО ушла к себе домой. Они пошли в сторону дома потерпевшей, а потом приехали сотрудники милиции, ее и Сарыева задержали.
В тот день выпили в доме на троих полтора литра вина. Второй раз выпивали на улице после конфликта с мужчиной, так как замерзли. Ножа у Сарыева она не видела. Музыкальный центр в доме ФИО был, но он не работал. ФИО не смогла его включить.
В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОМ ### УВД по <...> ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находясь в <...>, похитило принадлежащее ей имущество (л.д. 18)
При осмотре ДД.ММ.ГГГГ места происшествия осмотрен <...> <...>, зафиксирована нарушенная обстановка на месте происшествия и изъят нож с рукояткой черного цвета. (л.д. 19-23)
При осмотре, с участием обвиняемого Сарыева РЯ., осмотрен нож, с рукояткой черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <...> <...>, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
В ходе осмотра обвиняемый Сарыев Р.Я. пояснил, что осмотренный нож принадлежит ему, и именно данный нож он приставил к шее потерпевшей ФИО7 и требовал от нее передачи ему ее имущества. (л.д. 132-133, 135)
При предъявлении ДД.ММ.ГГГГ лица для опознания потерпевшая ФИО7 указала на Сарыева Р.Я., как на лицо, совершившее в отношении нее разбой. (л.д. 52-54 )
При проведении очной ставки с участием потерпевшей ФИО7 и Сарыева Р.Я., защитника, ФИО7 рассказала о совершенном в отношении нее со стороны Сарыева разбое с применением ножа и причинением телесных повреждений. Сарыев Р.Я. в полном объеме подтвердил ее показания, сознавшись в нападении на ФИО7 с целью хищения имущества с применением ножа. (л.д. 55-57 )
По заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 имелись телесные повреждения, в виде ссадин и ушибов мягких тканей шеи и верхней трети туловища, которые не причинили вреда здоровью. (л.д. 109)
В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Сарыева Р.Я. изъята куртка, принадлежащая ФИО1 (л.д. 114-115)
В соответствие с рапортом от ДД.ММ.ГГГГ инспектора ППС УВД по г. Владимир ФИО2 им у Сарыева Р.Я. в ходе личного досмотра, с участием понятых, изъяты складной нож серебристого цвета, документы на имя ФИО1: паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство и пенсионное удостоверение. (л.д. 32)
Во время выемки ДД.ММ.ГГГГ у инспектора ППС УВД по г. Владимир ФИО2 изъяты документы на имя ФИО1, изъятые ФИО5 в ходе личного досмотра гр. Сарыева Р.Я., а именно: паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство и пенсионное удостоверение. (л.д. 117-118)
При выемке ДД.ММ.ГГГГ год у потерпевшей ФИО7 изъяты: сотовый телефон марки «Нокиа», номер: ###, а также документы на имя последней, которые были похищены из сумки в <...>, и позднее обнаружены ею в 150 метрах от дома, а именно: паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство. (л.д.120)
На предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ0 года произведен, с участием потерпевших ФИО7 и ФИО1, осмотр документов на имя последних, а также куртка, изъятая у подозреваемого Сарыева Р.Я., и сотовый телефон марки «Нокиа», номер:###. (л.д. 121-123)
Признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: 1) документы на имя ФИО7: паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, 2) куртка, 3) документы на имя ФИО1: паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство и пенсионное удостоверение, 4) сотовый телефон марки «Нокиа», номер: ###. (л.д. 129)
В соответствие со ст.88 УПК РФ, оценивая каждое из приведенных доказательств обвинения с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд полагает все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Сарыева Р.Я. виновным в совершенном преступлении.
Суд критически относится к показаниям Сарыева Р.Я. в судебном заседании о своей непричастности к инкриминируемому ему преступлению, поскольку они противоречат представленным доказательствам обвинения, а также его показаниям на предварительном следствии.
Так допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии Сарыев Р.Я. показал, что признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. В декабре 2009 года он через центр занятости населения, вместе со своей знакомой ФИО3 нашли работу в микрорайоне <...>. ДД.ММ.ГГГГ году около 9 часов они приехали в микрорайон <...>. Около 13 часов их пригласила к себе домой ранее незнакомая ему женщина, которую они встретили на улице. Фамилия данной женщине стала ему известна позднее - ФИО7 Находясь у нее дома в микрорайоне <...> он, ФИО7 и ФИО3 распивали спиртное. Около 13 часов 30 минут пришел сожитель ФИО7 - ФИО1 Сергей. В ходе распития спиртного между ним и ФИО1 возник словесный конфликт, по окончанию которого он извинился перед ФИО1. После этого они все продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО1 ушел. Он попросил ФИО7 дать ему ее мобильный телефон, на что ФИО7 сказала ему, что не знает, где телефон лежит. На отказ он разозлился и решил отобрать у ФИО7 мобильный телефон силой. В кармане его одежды у него лежало 2 ножа. Он достал один из них, с ручкой черного цвета, и подошел к ФИО7 со спины, приставил к шее нож лезвием и потребовал отдать ему телефон. Нож был у него в правой руке. Было видно, что ФИО7 испугалась его действий и сказала, что не знает, где сотовый телефон. Далее она резким движением руки попыталась отодвинуть нож от шеи, в результате чего у нее образовались порезы на руке и шее, и потекла кровь. Она попыталась вырваться, на что он ударил ей кулаком левой руки в левый бок. ФИО7 удалось вырваться, но при этом ее халат, остался у него в руках. ФИО7 убежала из дома. Когда ФИО7 убежала, он начал искать телефон, но не нашел его. После чего стал осматривать содержимое сумки ФИО7 Из сумки он взял документы, т.к. ранее он видел, что ФИО7 убирала в паспорт деньги. Также в доме он взял музыкальный центр и одел куртку, принадлежащую ФИО1, вместе с данными вещами вышел на улицу. ФИО3, которая также присутствовала в доме, вышла следом за ним. Куда он дел музыкальный центр и нож, не помнит. Что именно происходило далее, когда находился на улице, он не помнит, т.к. находился на тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения. (л.д. 161-163)
Суд считает данные показания объективными и относит к допустимым доказательствам, поскольку они давались с участием защитника, являющего гарантом соблюдения прав и законных интересов своего подзащитного. Участием защитника исключало применение каких-либо недозволенных методов следствия.
Суд считает показания Сарыева Р.Я. опровергающего свои показания на предварительного следствия психическим воздействием со стороны работников милиции неубедительными.
Показания Сарыева Р.Я. на предварительном следствии согласуются с другими доказательствами, в том числе с показаниями потерпевших, которые к подсудимому личной неприязни не испытывают и оснований для его оговора не имеют. Показания потерпевших ФИО, в том числе на предварительном следствии, и ФИО1 суд признает допустимыми доказательствами.
Позицию Сарыева изменившего свои показания в судебном заседании суд рассматривает как его желание избежать привлечения к уголовной ответственности.
Установлено, что между Сарыевым и ФИО ДД.ММ.ГГГГ ссор не было, в связи с чем оснований для нападения на потерпевшую на почве личных неприязненных отношений не имелось.
Критически суд относится и к показаниям свидетеля ФИО3, изменившей свои показания от первоначальных, полученных на предварительном следствии, поскольку помимо противоречий ее показаний в суде собранным по делу доказательствам, они противоречат показаниям самого подсудимого Сарыева об обстоятельствах происшествия, которые он дал как в судебном заседании, так и на предварительном следствии.
В ходе предварительного следствия ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем Сарыевым Русланом около 10 часов приехала в микрорайон <...> для трудоустройства. Около 13 часов ранее незнакомая ей женщина пригласила их к себе домой. Когда они познакомились ей стала известна ее фамилия - ФИО7 Около 13 часов 30 минут пришел сожитель ФИО7 - ФИО1 Сергей. В ходе распития спиртного между Сарыевым и ФИО1 возник словесный конфликт, который разрешился без применения насилия. После этого они все продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО1 ушел. Так как она была в состоянии сильного алкогольного опьянения, что происходило далее не помнит.(л.д. 46-47)
Доводы ФИО3 о получении от нее показаний на предварительном следствии в результате применения физического и психического насилия суд рассматривает как несостоятельные. С заявлениями в суд, следственный комитет и иные правоохранительные органы о незаконных методах ведения следствия свидетель не обращалась, хотя имела для этого ничем неограниченные возможности.
Изменив показания от первоначальных ФИО3 пытается облегчить положение Сарыева, как гражданского мужа, в сложившейся судебно-следственной ситуации.
Суд квалифицирует действия Сарыева Р.Я. по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона 21 июля 2004 года №73-ФЗ): разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Умысел Сарыева Р.Я. был направлен на хищение имущества ФИО7 и именно с этой целью он напал на нее с применением насилия опасного для жизни и здоровья, использовал при нападении нож, как орудие преступления. Совершив нападение Сарыев Р.Я. имел намерение завладеть не только мобильным телефоном потерпевшей, которой выдвигал требование о его передаче ему, но и иным имуществом, представляющим ценность, что в последующем и реализовал, завладев музыкальным центром ФИО7 и курткой ФИО1
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого.
Согласно ст.15 УК РФ, Сарыевым Р.Я. совершено тяжкое преступление.
По характеристике по месту фактического проживания Сарыев Р.Я. и по месту бывшего жительства в <...> характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (л.д.173, 174)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
По заключению экспертов-психиатров особенности психики Сарыева Р.Я. не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени относящийся к правонарушению не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.99-101)
У суда отсутствуют основания сомневаться в компетенции экспертов-психиатров и сделанном ими заключении о психическом состоянии подсудимого, в связи с чем полагает Сарыева Р.Я.и содеянного вменяемым.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Сарыева Р.Я., в соответствие со ст.61, 63 УК РФ, суд не установил.
Суд не может признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ: наличие на иждивении у виновного малолетних детей, поскольку данное обстоятельство не подтверждено документально, в том числе характеристикой по прежнему месту жительства в <...>.
При назначении наказания суд учитывает, что Сарыев Р.Я. не судим на территории РФ.
Однако, учитывая отрицательные характеристики его личности, отсутствие постоянного места жительства, регистрации на территории РФ, работы, легального источника дохода, характер совершенного преступления корыстной направленности являющегося тяжким, сопряженного с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением ножа, суд назначает наказание в виде лишения свободы
Оснований для применения ст.ст.73, 62, 64 УК РФ не имеется.
Вид исправительного учреждения назначается в соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ
В прениях государственный обвинитель не указал о назначении подсудимому дополнительного наказания. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, имущественную несостоятельность подсудимого, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. В судебном заседании защитник до удаления суда в совещательную комнату не представила заявления об оплате за оказание им юридической помощи, в связи с чем, вопрос о процессуальных издержках при вынесении приговора суд оставляет без рассмотрения.
Потерпевшими в ходе предварительного и судебного следствия до удаления суда в совещательную комнату исковые требования не заявлялись. Суд оставляет за потерпевшими право на подачу иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств судом решается в соответствие со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сарыева Р.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21 июля 2004 года №73-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Сарыеву Р.Я. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: куртку, документы на имя ФИО1 – возвратить потерпевшему ФИО1, сняв с него ответственное хранение;
сотовый телефон «Нокиа», документы на имя ФИО7 – возвратить потерпевшей ФИО7, сняв с нее ответственное хранение;
нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского районного суда г. Владимира – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе, одновременно с ее подачей, ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Белоусов
Приговор не вступил в законную силу
Судья А.В.Белоусов