1-430/2010 (Статья 158 Часть 2 п. а )



Уг.дело № 1-430/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 декабря 2010 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе:

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Почаевой Е.В.,

при секретаре Арефьевой М.А.

с участием подсудимого Тихонова В.С.,

защитника Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

<...>

<...>

<...>

У С Т А Н О В И Л :

Тихонов В.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тихонов В.С., находясь в квартире своего знакомого по адресу <...>, после распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, около 11 часов с целью реализации возникшего умысла, направленного на тайное хищение лежащего на полу мобильного телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО5, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный мобильный телефон с зарядным устройством стоимостью 3000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся.

В результате действий Тихонова В.С. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Тихонов В.С. заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Тихонов В.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тихонова В.С. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Меру наказания подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого обстоятельств смягчающих наказание.

Тихонов В.С. совершил преступление средней тяжести.

Преступление совершил в период испытательного срока по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ

Тихонов В.С. не состоит на учете в наркодиспансере и психиатрическом диспансере. Неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту регистрации участковым инспектором характеризуется отрицательно.

Обстоятельством смягчающим наказание Тихонова В.С. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Тихонова В.С. не установлено.

Тихонов В.С. был судим за умышленное преступление средней тяжести к условной мере наказания, которая была впоследствии отменена после совершения Тихоновым преступления по рассматриваемому делу, приговором Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому указанная судимость не учитывается при рецидиве преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность, а также личности подсудимого, а именно его не законопослушное поведение, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тихонову В.С. наказания в виде лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Тихонову В.С. суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 158 УК РФ.

Тихонов В.С. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ Однако, приговором Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, который был вынесен после совершения Тихоновым преступления по рассматриваемому делу, условная мера наказания в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с приговором Октябрьского районного суда г. Владимира ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п.а ч.1 ст. 58 УК РФ Тихонову В.С. суд определяет к отбытию наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы, при отсутствии рецидива. Определяя указанный вид режима суд учитывает данные о личности подсудимого.

Меру пресечения Тихонову В.С. подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В порядке ст. 91 УПК РФ Тихонов В.С. не задерживался. Поскольку наказание окончательное назначается по совокупности преступлений, то подлежит зачету время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а именно предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественных доказательств нет. Гражданский иск по делу не заявлялся.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Тихонова В.С. взысканию не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тихонова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на один год.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тихонову В.С. подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественных доказательств нет. Гражданский иск по делу не заявлялся.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Тихонова В.С. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья О.Л.Горчакова