<...>
Дело № 1-388/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 23 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В., Кременевской Л.А, Почаевой Е.В., Федосова А.Е.,
подсудимого Лапочкина И.В.,
защитника – адвоката Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер
###,
потерпевшего ФИО11,
при секретаре Гоновой Т.В., Галагане И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лапочкина И.В., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Лапочкин И.В. совершил:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Лапочкин И.В., находился в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <...>, со своими знакомыми ФИО11 и ФИО6 В этот момент у Лапочкина И.В. возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО11 Реализуя свой преступный умысел Лапочкин И.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со стола в кухне указанной квартиры взяв руками, тем самым тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО11 После этого, Лапочкин И.В. спрятал похищенный мобильный телефон у себя в квартире и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Лапочкина И.В. потерпевшему ФИО11 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Лапочкин И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Лапочкин И.В. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Суд квалифицирует действия Лапочкина И.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшим ФИО11 гражданский иск не заявлен.
При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ Лапочкиным И.В. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.
Лапочкин И.В. ранее не судим (л.д. 44-45), привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в виде распития спиртосодержащей продукции в общественных местах, предусмотренных ч.2 ст.20.20 КоАП РФ (л.д.50), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.51), на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (л.д.48-49), активно способствовал органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в раскрытии и расследовании других преступлений, изобличению лиц в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Лапочкин И.В. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Лапочкина И.В. вменяемыми.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:
–полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лапочкину И.В., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Лапочкину И.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, оставившего решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Лапочкина И.В., и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Лапочкину И.В. суд не усматривает.
После вступления приговора в законную силу на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение ФИО11 – подлежат возвращению их законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лапочкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лапочкину И.В. наказание считать условным с испытательным на срок 3 (три) года.
Возложить на Лапочкина И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Лапочкину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В силу ч. 3 ст.73 УК РФ в испытательный срок Лапочкину И.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Лапочкина И.В. не подлежат.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение ФИО11 – возвратить ФИО11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись А.Ф. Кулаков
<...>
Судья А. Ф. Кулаков
<...>
ДД.ММ.ГГГГ Судья А. Ф. Кулаков