1-441/2010 (Статья 228 Часть 2)



<...>

Дело № 1-441/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 23 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Жаркова А.С., Почаевой Е.В., Матюшова С.В.,

подсудимого Скуридина А.В.,

защитника – адвоката Павлова И.В., представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретарях Гоновой Т.В., Галагане И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скуридина А.В., <...>

обвиняемого в совершении преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скуридин А.В. совершил три преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а именно покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к Скуридину А.В., находившемуся в <...>, по средствам сотовой связи с предложением помочь приобрести наркотическое средство героин обратился ФИО4, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР ### УВД по <...>. Скуридин А.В, которому было достоверно известно, что его знакомый занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, дал ФИО4 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день около 14 часов 45 минут в подъезде <...>.

Затем Скуридин А.В., находясь в подъезде <...>, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО4 пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, у своего знакомого незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,016 грамма, получив его (наркотическое средство) в долг.

В тот же день около 14 часов 45 минут Скуридин А.В. в подъезде <...> указанное наркотическое средство передал ФИО4, получив от него денежные средства в сумме 3000 рублей. Вечером данного дня Скуридин А.В. в подъезде <...> передал денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные им от ФИО4 за наркотическое средство, своему знакомому, у которого приобрел указанное наркотическое средство для ФИО4

Однако, Скуридин А.В. не смог довести свой преступный умысел направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,016 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР ### УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО4 данного наркотического средства около 14 часов 55 минут в служебном автомобиле, стоящем <...> по <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) относится к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,016 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

2) ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к Скуридину А.В., находившемуся в <...>, по средствам сотовой связи с предложением помочь приобрести наркотическое средство героин обратился ФИО4, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР ### УВД по Владимирской области. Скуридин А.В, которому было достоверно известно, что его знакомый занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, дал ФИО4 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день около 15 часов 20 минут в подъезде <...>.

Затем Скуридин А.В., находясь в подъезде <...>, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО4 пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, у своего знакомого незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,297 грамма, получив его (наркотическое средство) в долг.

В тот же день около 15 часов 20 минут Скуридин А.В. в подъезде <...> указанное наркотическое средство передал ФИО4, получив от него денежные средства в сумме 3000 рублей. Вечером данного дня Скуридин А.В. в подъезде <...> передал денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные им от ФИО4 за наркотическое средство, своему знакомому, у которого приобрел указанное наркотическое средство для ФИО4

Однако, Скуридин А.В. не смог довести свой преступный умысел направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство — смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,297 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР ### УВД по <...> в ходе добровольной выдачи ФИО4 данного наркотического средства около 15 часов 30 минут в служебном автомобиле, стоящем у <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) относится к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,297 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

3) ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к Скуридину А.В., находившемуся в <...>, по средствам сотовой связи с предложением помочь приобрести наркотическое средство героин обратился ФИО5, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР ### УВД по Владимирской области. Скуридин А.В, которому было достоверно известно, что его знакомый занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, дал ФИО5 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день около 13 часов в подъезде <...>.

Затем Скуридин А.В., находясь в подъезде <...>, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО5 пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, у своего знакомого незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,037 грамма, получив его (наркотическое средство) в долг.

В тот же день около 13 часов 05 минут Скуридин А.В. в подъезде <...> указанное наркотическое средство передал ФИО5, получив от него денежные средства в сумме 3000 рублей. Вечером данного дня Скуридин А.В. в подъезде <...> передал денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные им от ФИО5 за наркотическое средство, своему знакомому, у которого приобрел указанное наркотическое средство для ФИО5

Однако, Скуридин А.В. не смог довести свой преступный умысел направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство — смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,037 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР ### УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО5 данного наркотического средства около 13 часов 10 минут в служебном автомобиле, стоящем у <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) относится к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,037 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела Скуридин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитников, поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Скуридин А.В. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Скуридина А.В. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначение вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Скуридиным А.В. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Скуридин А.В. ранее не судим (л.д.143, 155), по месту работы характеризуется положительно, (л.д.153), к административной ответственности не привлекался (л.д. 151), на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (л.д.149, 150).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Скуридин А.В. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Скуридина А.В. вменяемым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:

– полное признание вины и раскаяние в содеянном,

– активное способствование раскрытию и расследованию преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание Скуридин А.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Скуридину А.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие постоянного места жительства и работы, в том числе наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Скуридина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Скуридину А.В. для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение преступлений относящиеся к категории тяжких и ранее он не отбывал лишение свободы.

При назначении размера наказания Скуридину А.В. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.3 ст.66 УК РФ.

Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

После вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящееся в трех полимерных свертках, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящееся в трех полимерных свертках и наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящееся в трех полимерных свертках, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – подлежат уничтожению.

После вступления приговора в законную силу на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – кассета «TDK» серийный номер JVC 407 с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Скуридина А.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скуридина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) на срок 3 (три) года;

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) на срок 3 (три) года;

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) на срок 3 (три) года,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Скуридину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Скуридину А.В. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Скуридину А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

– наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящееся в трех полимерных свертках общей массой 3,016 грамма (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований), наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящееся в трех полимерных свертках общей массой 3,297 грамма (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований) и наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящееся в трех полимерных свертках общей массой 3,037 грамма (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований) хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить,

– кассета марки «ТДК» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись А.Ф. Кулаков

<...>

Судья А. Ф. Кулаков

<...>

ДД.ММ.ГГГГ Судья А. Ф. Кулаков