П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
04 октября 2010 г. г.Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Назарова О.В.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры города Владимира Матюшова С.В.,
при секретаре Вишневой М.А.
с участием подсудимых Маховской Л.П., Маховского А.П.,
защитников Морозова М.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, Федорова С.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маховской Л.П., <...>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
Маховского А.П., <...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Маховская Л.П. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
1) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток к Маховской Л.П., находящейся в Владимире, посредством сотовой связи с предложением помочь в приобретении наркотического средства обратился ФИО6, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР ### УВД Владимирской области. Маховская Л.П., имея связи среди лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, согласилась помочь ФИО6 приобрести наркотическое средство. После разговора с ФИО6 Маховская Л.П. поставила в известность своего родного брата Маховского А.П. о том, что готова оказать помощь в приобретении наркотического средства для ФИО6
Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маховская Л.П., находясь у <...>, действуя в интересах ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО6 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, приобрела в долг у неустановленного следствием лица для ФИО6 за 2500 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,526 грамма, в двух полимерных пакетах массами 1,154 грамма и 1,372 грамма.
В тот же день около 16 часов 30 минут Маховская Л.П., находясь в <...>, предложила Маховскому А.П. передать приобретенные ею наркотические средства ФИО6, который в указанное время находился на лестничной площадке десятого этажа у <...>. Получив от Маховского А.П. согласие в передаче наркотического средства ФИО6, Маховская Л.П. сообщила Маховскому А.П. о том, что наркотическое средство для ФИО6 находится на тумбочке в прихожей квартиры.
Маховский А.П., считая, что один из двух полимерных пакетов с наркотическим средством, находившиеся на тумбочке в прихожей квартиры, Маховская Л.П. приобрела для личного потребления, взял один полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,154 грамма, и, выйдя на лестничную площадку десятого этажа у <...>, передал его (полимерный пакет с наркотическим средством) ФИО6
Сразу после этого Маховская Л.П., обнаружив, что Маховский А.П. взял для передачи ФИО6 только один полимерный пакет с наркотическим средством, взяла с тумбочки прихожей квартиры второй полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,372 грамма, вышла на лестничную площадку десятого этажа у <...> и передала его (второй пакет с наркотическим средством) ФИО6, получив от последнего денежные средства в размере 2500 рублей.
Однако Маховская Л.П. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство -смесь, содержащая в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,526 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР ### УВД Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО6 данного наркотического средства в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле возле <...>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в став которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и ацетилморфин (героин), общей массой 2,526 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
2) ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут к Маховской Л.П., находящейся в г.Владимире, посредством сотовой связи обратился ФИО7, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, и предложил продать ему на 1000 рублей наркотическое средство - героин. Маховская Л.П. на предложение ФИО7 сообщила, что продать наркотическое средство не сможет, однако имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ему помощь в приобретении данного наркотического средства, и назначила ФИО7 встречу ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут у <...>. В тот же день Маховская Л.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО7 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, находясь у <...>, приобрела для ФИО7 у неyстановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,90 грамма. После этого, в 13 часов 00 минут Маховская Л.П., находясь у <...>, приобретенное наркотическое средство передала ФИО7, получив от последнего денежные средства в размере 1000 рублей. Полученные от ФИО7 денежные средства Маховская Л.П. в тот же день около 14 часов 00 минут у <...> передала неустановленному лицу, у которого приобрела наркотическое средство для ФИО7
Однако Маховская Л.П. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,90 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО7 данного наркотического средства в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <...>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства и, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,90 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Маховский А.П. совершил три покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
1) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток к Маховской Л.П., находящейся в Г.Владимире, посредством сотовой связи с предложением помочь в приобретении наркотического средства обратился ФИО6, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР ### УВД Владимирской области. Маховская Л.П., имея связи среди лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, согласилась помочь ФИО6 приобрести наркотическое средство. После разговора с ФИО6 Маховская Л.П. поставила в известность своего родного брата Маховского А.П. о том, что готова оказать помощь в приобретении наркотического средства для ФИО6
Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Маховская Л.П., находясь у <...>, действуя в интересах ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО6 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, приобрела в долг у неустановленного следствием лица для ФИО6 за 2500 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,526 грамма, в двух полимерных пакетах массами 1,154 грамма и 1,372 грамма.
В тот же день около 16 часов 30 минут Маховская Л.П., находясь в <...>, предложила Маховскому А.П. передать приобретенные ею наркотические средства ФИО6, который в указанное время находился на лестничной площадке десятого этажа у <...>. Получив от Маховского А.П. согласие в передаче наркотического средства ФИО6, Маховская Л.П. сообщила Маховскому А.П. о том, что наркотическое средство для ФИО6 находится на тумбочке в прихожей квартиры.
Маховский А.П., считая, что один из двух полимерных пакетов с наркотическим средством, находившиеся на тумбочке в прихожей квартиры, Маховская Л.П. приобрела для личного потребления, взял один полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,154 грамма, и, выйдя на лестничную площадку десятого этажа у <...>, передал его (полимерный пакет с наркотическим средством) ФИО6
Сразу после этого Маховская Л.П., обнаружив что Маховский А.П. взял для передачи ФИО6 только один полимерный пакет с наркотическим средством, взяла с тумбочки прихожей квартиры второй полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,372 грамма, вышла на лестничную площадку десятого этажа у <...> и передала его (второй полимерный пакет с наркотическим средством) ФИО6, получив от последнего денежные средства в размере 2500 рублей.
Однако, Маховский А.П. не смог довести свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,154 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР ### УВД Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО6 данного наркотического средства в период с 16 часов 55 минут до 17 сов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле возле <...>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,154 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
2) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Маховскому А.П., находящемуся в г.Владимире, посредством сотовой связи обратился ФИО6, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР ### УВД Владимирской области, и предложил продать ему на 1000 рублей наркотическое средство - героин. Маховский А.П. на предложение ФИО6 сообщил, что продать наркотическое средство не сможет, однако имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ему помощь в приобретении данного наркотического средства. Во исполнение своего преступного умысла Маховский А.П. в дневное время, находясь у <...>, действуя в интересах ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО6 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобрел для ФИО6 в долг у неустановленного лица за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,638 грамма.
В тот же день в 16 часов 50 минут у <...> Маховский А.П. приобретенное наркотическое средство передал ФИО6, получив от него 1000 рублей.
Полученные от ФИО6 денежные средства Маховский А.П. в тот же день около 18 часов 00 минут у <...> передал неустановленному лицу, у которого приобрел наркотическое средство для ФИО6
Однако, Маховский А.П. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,638 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР ### УВД Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО6 данного наркотического средства в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут в служебном автомобиле возле дома у <...>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,638 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
3) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Маховскому А.П., находящемуся в г.Владимире, посредством сотовой связи обратился ФИО7, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом отделом по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по Владимирской области, и предложил продать ему на 1000 рублей наркотическое средство - героин. Маховский А.П. на предложение ФИО7 сообщил, что продать наркотическое средство не сможет, однако имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ему помощь в приобретении данного наркотического средства. Во исполнение своего преступного умысла, Маховский А.П., в дневное время, находясь у <...>, действуя в интересах ФИО7, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобрел для ФИО7 в долг у неустановленного следствием лица за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,71 грамма.
В тот же день в 19 часов 30 минут у <...> Маховский А.П. приобретенное наркотическое средство передал ФИО7, получив от него денежные средства в размере 1000 рублей.
Полученные от ФИО7 денежные средства Маховский А.П. в тот же день около 20 часов 30 минут у <...> передал неустановленному лицу, у которого приобрел наркотическое средство для ФИО7
Однако Маховский А.П. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,71 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО7 данного наркотического средства в период около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ### <...>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,71 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимые Маховская Л.П. и Маховский А.П. в судебном заседании виновными в совершении преступлений себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Убедившись, что указанное ходатайство подсудимые заявили добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Маховской Л.П. и Маховскому А.П. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия Маховской Л.П. по эпизоду оказания ФИО6 содействия в приобретении наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Маховского А.П. по эпизоду оказания ФИО6 содействия в приобретении наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Нормальное психическое состояние подсудимых Маховской Л.П. и Маховского А.П. не вызывало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. Подсудимые, защитники, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. На все вопросы суда и участников процесса подсудимые отвечали правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимали значение для них судебного процесса. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых у суда не имеется, и в отношении содеянного суд признает их вменяемыми.
Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимых, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Маховская Л.П. совершила тяжкое преступление и преступление средней тяжести, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, страдает наркоманией героиновой, в связи с чем поставлена на учет в наркологическом диспансере, согласно акту наркологической экспертизы страдает синдромом наркологической зависимости, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Маховской Л.П., не установлено.
Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Маховской Л.П., предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступлений, вмененных ей в вину, и изобличению других соучастников преступления, как полагает возможным в обвинительном заключении следователь, поскольку активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает добровольное участие лица в соответствующих мероприятиях криминальной милиции или другого органа дознания.
Как следует из обвинительного заключения, Маховская Л.П. не была поставлена в известность о проводимых в отношении нее оперативно-розыскных мероприятиях по инкриминированным ей преступлениям, в связи с чем не могла активно способствовать их раскрытию и изобличению других соучастников преступления. При данных обстоятельствах она в соответствии с п.1 примечания к ст.228 УК РФ не может быть освобождена от уголовной ответственности за данные преступления.
Участие в раскрытии иных преступлений, не инкриминированных подсудимому по настоящему уголовному делу, по смыслу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ не рассматривается как обстоятельство, смягчающее наказание за инкриминированное преступление.
Суд не может признать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Маховской Л.П., предусмотренного ч.1 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя.
Исходя из фактически установленных обстоятельств и характера действий Маховской Л.П. при совершении ДД.ММ.ГГГГ пособничества ФИО6 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд не усматривает также особо активной роли Маховской Л.П. в совершении преступления как отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч.1 ст.63 УК РФ, поскольку ее действия не выходили за пределы минимально необходимых для оказания содействия в приобретении наркотического средства и за пределы договоренности с приобретателем, не отличались настойчивостью в достижении преступного результата, привлечение брата Маховского А.П. к передаче наркотического средства носило случайный бытовой характер и не было вызвано активностью действий со стороны Маховской Л.П., не имело решающего влияния на достижение преступного результата, приобретатель сам явился к квартире Маховских для получения наркотического средства.
Оснований для признания наличия у Маховской Л.П. язвенной болезни обстоятельством, смягчающим ее наказание, не имеется.
Судом учитывается, что Маховская Л.П. признала вину и раскаивается в содеянном.
Однако, совершенные ею преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых является тяжким и связано с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, имеют повышенную степень общественной опасности, в том числе и международного характера, причиняют существенный вред здоровью населения и создают реальную угрозу его причинения неопределенному числу лиц, составляющих население как страны, так и отдельного региона, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Маховской Л.П. наказание, связанное с лишением свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Наказание за оба преступления суд назначает Маховской Л.П. с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, суд полагает возможным с учетом поведения подсудимой во время и после совершения преступления, полностью признавшей свою вину, давшей исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенных ею преступлений, оказавшей, как следует из материалов дела, содействие раскрытию правоохранительными органами других преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, и изобличению их участников, характеризующейся положительно, ранее не судимой, осознавшей характер содеянного ею, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, применить при назначении наказания по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ст.64 УК РФ, а также с учетом позиции государственного обвинителя, в прениях сторон не высказавшегося о назначении дополнительного наказания за данные преступления, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений подлежит определению путем частичного сложения назначенных наказаний.
На основании п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию Маховской Л.П. в исправительной колонии общего режима как женщиной, осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
Меру пресечения Маховской Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Время в задержания в порядке ст.91 УПК РФ Маховской Л.П. в период следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок наказания.
Маховский А.П. совершил три преступления средней тяжести. Ранее не судим, имеет постоянное место жительства, является инвалидом 3 группы вследствие трудового увечья, трудоустроен, в браке не состоит, однако имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, на момент совершения преступлений не привлекался к административной ответственности, однократно привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ в марте 2010 г., на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, согласно акту наркологической экспертизы допускал немедицинское потребление наркотических средств, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Маховского А.П., суд признает наличие у него инвалидности вследствие трудового увечья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маховского А.П., не установлено.
Суд не может признать в качестве предусмотренного ч.1 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя.
Судом учитывается, что Маховский А.П. признал вину и раскаивается в содеянном.
Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, к уголовной и административной ответственности до совершения преступлений не привлекавшегося, характеризуемого положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоящего, имеющего место работы как источник дохода, наличие инвалидности вследствие трудового увечья как смягчающего обстоятельства, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о том, что исправление Маховского А.П. возможно без изоляции от общества, для достижения целей наказания Маховскому А.П. надлежит назначить за каждое совершенное преступление наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Маховскому А.П. по совокупности преступлений подлежит определению путем частичного сложения назначенных наказаний.
Меру пресечения Маховскому А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Маховский А.П. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в 2 свертках, перевязанных нитью, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в ходе оперативно-розыскного мероприятия; наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в свертке, перевязанном нитью, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7; наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в ходе оперативно-розыскного мероприятия; наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в свертке, перевязанном нитью, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7; находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, - по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить;
две аудиокассеты «TDK» с записями разговоров между ФИО6 и Маховским А.П., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, - по вступлении приговора в законную силу надлежит передать в Октябрьский районный суд г.Владимира и хранить вместе с уголовным делом.
Гражданский иск не заявлен.
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Маховскую Л.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в действующей редакции) - на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,
по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) - на срок 1(один) год.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Маховской Л.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания время задержания Маховской Л.П. в порядке ст.91 УПК РФ в период следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Маховской Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять Маховскую Л.П. под стражу в зале суда.
Маховского А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных соответственно ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), и назначить ему за каждое из указанных преступлений наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Маховскому А.П. наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>
Меру пресечения Маховскому А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в 2 свертках, перевязанных нитью, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в ходе оперативно-розыскного мероприятия; наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в свертке, перевязанном нитью, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7; наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в ходе оперативно-розыскного мероприятия; наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в свертке, перевязанном нитью, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7; находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
две аудиокассеты «TDK» с записями разговоров между ФИО6 и Маховским А.П., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, - по вступлении приговора в законную силу передать в Октябрьский районный суд г.Владимира и хранить вместе с уголовным делом.
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись О.В.Назаров