Дело № 1-433/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 20 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Хохловой А.Н.,
с участием государственного обвинителя Мельник Т.В.,
подсудимого Лучкива А.С.,
защитника- адвоката Никитина С.В.,
представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием потерпевшей ФИО4,
при секретаре Соковой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лучкива А.С., <...>
- приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1 год 8 месяцев 17 дней. Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащим поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лучкив А.С. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество – хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В первых числах <данные изъяты> в дневное время (точное время следствием неустановлено) у Лучкива А.С возник умысел на хищение колес с автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащего его супруге ФИО4 Совместного хозяйства с ФИО4 он не ведет, данная автомашина куплена на денежные средства, принадлежащие ФИО4 Реализуя свой преступный умысел Лучкив А.С. путем свободного доступа зашел на территорию автостоянки,
расположенной по адресу: <...>, где находилась автомашина марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащая Лучкив
Ю.В., и действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер с помощью
гаечного ключа и домкрата, принесенных с собой, похитил четыре колеса в сборе, стоимостью каждое 7000 рублей, на общую сумму <данные изъяты>. Похищенные колеса Лучкив А.С. выкатил с территории автостоянки, после чего на машине «такси» с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Лучкива А.С. потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Лучкив А.С. находился у <...> со своим знакомым ФИО5, у которого при себе имелся мобильный телефон марки «<данные изъяты>». В указанное время у Лучкива А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение мобильным телефоном, находящимся при ФИО5, путем злоупотребления доверием последнего. Реализуя свой преступный умысел Лучкив А.С, под предлогом звонка попросил у Малова
А.В. мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Лучкив А.С, получив от ФИО5 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», скрыв от последнего свои истинные преступные намерения, незаконно завладел данным мобильным телефоном, и продолжая удерживать его при себе, с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению.
В результате преступных действий Лучкива А.С, потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6390 рублей.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Лучкив А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признаёт и в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом согласия потерпевших, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Лучкиву А.С. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лучкива А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество – хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшее, не настаивающей на строгом наказании подсудимому.
Из исследованных судом материалов усматривается, что Лучкив А.С. ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере (установлен факт потребления наркотического средства), к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты.
У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья Лучкива А.С.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Анализ данных, характеризующих личность Лучкива А.С., мнение государственного обвинителя и совершение им преступления в период условно-досрочного освобождения, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 79, 70 УК РФ.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Местом для отбывания наказания подсудимому Лучкиву А.С. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет колонию строгого режима.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Защиту Лучкива А.С. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ осуществлял адвокат Никитин С.В. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лучкива А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 4 месяца;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, окончательно к отбытию назначить Лучкиву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношении Лучкива А.С. отменить. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Лучкива А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Лучкиву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- мобильный телефон марки «<данные изъяты>», ИМЕЙ: ###, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, оставить по принадлежности у последнего, сняв с него ответственное хранение;
- договор купли-продажи транспортного средства, транзитный номер, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, оставить по принадлежности у последней, сняв с нее ответственное хранение;
- товарный чек, кассовый чек, договор купли-продажи, копия паспорта, приобщенные к материалам дела, - оставить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Хохлова