Уг.дело № 1-506 /10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 декабря 2010 г г. Владимир
Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :
председательствующего судьи Горчаковой О.Л.
с участием прокурора прокуратуры г. Владимира Почаевой Е.В.,
при секретаре Арефьевой М.А.,
с участием подсудимого Пышонина А.С.,
защитника Иванченко Е.М., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО,
рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Пышонина А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пышонин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Пышонин А.С., находясь в кафе «<...>», расположенном по адресу <...>, увидя лежащий на стойке бара мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий потерпевшей ФИО, решил его похитить. С целью реализации возникшего умысла, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, похитил указанный мобильный телефон стоимостью 6990 рублей, в котором находилась карта памяти на 2 гб стоимостью 500 рублей. Удерживая при себе похищенное Пышонин А.С. с места преступления скрылся.
В результате потерпевшей ФИО был причинен значительный материальный ущерб в сумме 7490 рублей.
Подсудимые Пышонин А.С поддержал ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Пышонин А.С осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Действия подсудимого Пышонина А.С подлежат квалификации по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Меру наказания подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Пышонин А.С состоит на учете в наркологическом диспансере. На учете в психиатрическом диспансере не состоит.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельством отягчающим наказание Пышонина А.С является рецидив преступлений.
Меру наказания подсудимому суд назначает в виде лишения свободы с учетом данных о личности, общественной опасности совершенного деяния, а также учитывая незаконопослушное поведение подсудимого в течение непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.
В соответствии с п.в ч.1 ст. 58 УК РФ к отбытию наказания подсудимым определить исправительную колонию строго режима, как при рецидиве преступлений лицу, ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы.
Также при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст. 158 УК РФ.
<данные изъяты>
Меру пресечения Пышонину А.С. заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказание предварительное заключение с 29 по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлялся.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пышонина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
<данные изъяты> окончательное наказание Пышонину А.С. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пышонину А.С. заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказание предварительное заключение с 29 по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Судья подпись О.Л.Горчакова