1-477/2010(Статья 33 Часть 5, Статья 228 Часть 1)



Дело №1-477/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 декабря 2010 г. г.Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Назарова О.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Владимира Потаповой Е.А.,

при секретаре Шабановой Л.Ю.

с участием подсудимого Евдокиенко Н.Н.,

защитника адвоката ВОКА «Содружество» Рябовой О.А., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евдокиенко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Евдокиенко Н.Н. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут к Евдокиенко Н.Н., находящемуся в г.Владимире, посредством сотовой связи обратился ФИО., принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, и предложил продать ему на 1000 рублей наркотическое средство - героин. Евдокиенко Н.Н. на предложение ФИО сообщил, что продать наркотическое средство не сможет, однако, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ему помощь в приобретении данного наркотического средства.

Во исполнение своего преступного умысла Евдокиенко Н.Н. в 12 часов 30 минут, находясь у <...>, действуя в интересах ФИО, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобрел для ФИО за личные деньги в размере 1000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,86 грамма.

В тот же день в 13 часов 40 минут у <...> Евдокиенко Н.Н. приобретенное наркотическое средство передал ФИО, получив от него 1000 рублей.

Однако Евдокиенко Н.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,86 грамма было изъято из незаконного оборота оперативным сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО данного наркотического средства в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 10 минут в служебном автомобиле Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, стоявшем у <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,86 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Евдокиенко Н.Н. в судебном заседании виновным в совершении преступления себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Евдокиенко Н.Н. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Евдокиенко Н.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Нормальное психическое состояние подсудимого Евдокиенко Н.Н. не вызывало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. На все вопросы суда и участников процесса подсудимый отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, и в отношении содеянного суд признает его вменяемым.

Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Евдокиенко Н.Н., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокиенко Н.Н., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также чистосердечное раскаяние в содеянном, подтверждающееся письмом заместителя начальника 1 отдела ОС Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Евдокиенко Н.Н., раскаявшись в содеянном, сотрудничает с правоохранительными органами в изобличении противоправной деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков на территории Владимирской области.

<данные изъяты>

При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.

Наказание за неоконченное преступление суд назначает Евдокиенко Н.Н. с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию Евдокиенко Н.Н. в исправительной колонии строгого режима <данные изъяты>

Меру пресечения Евдокиенко Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Евдокиенко Н.Н. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,85 грамма, - находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Евдокиенко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

<данные изъяты> окончательное наказание Евдокиенко Н.Н. определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения Евдокиенко Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Евдокиенко Н.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,85 грамма, - находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Назаров