Дело № 1-101/2011П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Владимир 21 января 2011 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Белоусова А.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора прокуратуры г.Владимира Кремневской Л.А.
подсудимой Сосиной А.В.,
защитника - адвоката адвокатской конторы ### ВОКА ### Кондрашкина Ю.М., представившего удостоверение ### и ордер ###,
при секретаре Титовой Д.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сосиной А.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток к Сосиной А.В., находящейся в г. Владимире, посредством сотовой связи обратился ФИО, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, и предложил ей продать ему наркотическое средство – каннабис (марихуана) на сумму 2.100 рублей.
Сосина А.В. на предложение ФИО сообщила, что продать наркотическое средство не сможет, однако, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ему помощь в приобретении данного наркотического средства, и назначила, для указанной цели, ему встречу на 17 час. 00 мин. около <...>.
Встретившись в указанном месте, Сосина А.В. и ФИО, по указанию Сосиной А.В., проследовали на автомобиле под управлением ФИО к <...>, где в 17 час. 20 мин. ФИО передал Сосиной А.В. деньги в размере 2.100 рублей
для приобретения наркотического средства.
В тот же день в 17 час. 25 мин. Сосина А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у <...>, приобрела за 2.100 рублей у другого лица для ФИО наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,2 грамма. В тот же день в 17 час. 30 мин. Сосина А.В., находясь у <...>, приобретенное наркотическое средство передала ФИО
Однако, Сосина А.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,2 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО данного наркотического средства в период с 18 час. 00 мин. до 18 час. 20 мин. возле <...>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 6,2 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании Сосина А.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с ним в полном объеме, вину признает полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Сосина А.В. подтвердила о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ей наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сосина А.В. обвиняется в совершении преступления, в соответствие с санкцией статьи по которому максимальный срок наиболее строгого наказания не превышает трех лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, заявление Сосиной А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано в присутствии защитника и в период, установленный п. 1 ч. 2 ст.315 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Сосиной А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ): покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Незаконно приобретая наркотические средства, Сосина А.В. действовала в интересах их приобретателя ФИО, приобретая их у другого лица и передавая ФИО лично.
Действия Сосиной А.В., направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, осуществлялись в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого представителями правоохранительных органов в соответствие с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой,
В соответствие со ст. 15 УК РФ, Сосиной А.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
По месту жительства Сосина А.В., по месту учебы с 2005 года по 2010 год во Владимирском филиале НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекалась. (л.д.103, 109, 110, 112).
На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.104, 105).
В ходе судебного разбирательства подсудимая не выразила сомнений в своем нормальном психическом состоянии, ее поведение не отклонялось от общепринятых норм. Подсудимая, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. У суда не возникает сомнений в психическом состоянии здоровья Сосиной А.В., в связи с чем признает ее в отношении содеянного вменяемой.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сосиной А.В., в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины.
Государственный обвинитель не указала в прениях о возможности признания в качестве обстоятельства смягчающего наказание Сосиной А.В., предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, как отразил это в обвинительном заключении следователь.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, не может признать указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание Сосиной А.В. В обоснование отмечает, что в обвинительном заключении не указано, в чем конкретно выразилось активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершенного подсудимой, в ходе которого в отношении нее проводилось оперативно-розыскное мероприятие. Сосина А.В. не знала о проведении в отношении нее ОРМ, исходя из текста обвинительного заключения, каких-либо соучастников преступления не изобличала. ФИО являлся участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». О наличии других соучастников преступления в обвинительном заключении сведений нет.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сосиной А.В., в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Наказание по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Сосина А.В. совершила умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
<данные изъяты>
Оснований для применения положений ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Сосиной А.В. суд не усматривает.
Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек нет.
Защиту Сосиной А.В. в суде осуществлял адвокат Кондрашкин Ю.М. по назначению. До удаления суда в совещательную комнату защитником не было представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем суд при вынесении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сосину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сосину А.В. определенные обязанности в период испытательного срока: встать на учет по месту своей регистрации и жительства в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных, являться на регистрацию, в том числе в установленные указанным органом дни и время, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сосиной А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство
- каннабис (марихуана), общей массой 6,2 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Сосиной А.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденная вправе, одновременно с ее подачей, ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Белоусов