Д. № 1- 474 / 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «11» января 2011 года
Октябрьский районный суд города Владимира в составе
Председательствующего судьи Мищенко А.В;
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Кременевской Л.А.;
подсудимого Гукасяна М.Л.;
защитника Хруполова А.А.,
предоставившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре Юдиной Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гукасяна М.Л., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гукасян М.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым на территории Октябрьского района г.Владимира при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Гукасян М.Л. проезжая на своем личном автомобиле <данные изъяты> мимо <...>, где увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомой ФИО В этот момент у Гукасяна М.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества с указанного автомобиля.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, реализуя свой преступный замысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, Гукасян М.Л. остановил свой автомобиль, достав из багажника домкрат, подошел к автомобилю, марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО и действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, используя свой домкрат снял, тайно похитив, два колеса в сборе, по цене 2800 рублей за одну штуку, общей стоимостью 5600 рублей, принадлежащие ФИО После чего, удерживая при себе похищенное, Гукасян М.Л. с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Гукасяна М.Л. потерпевшей ФИО был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 600 рублей.
Подсудимый Гукасян М.Л. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гукасяна М.Л. подлежат юридической квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К числу смягчающих наказание Гукасяна М.Л. обстоятельств, суд относит: полное признание вины, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Гукасяна М.Л.
Судом учитывается, что подсудимый Гукасян М.Л. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, судимости не имеет, по учетам АБД не значится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, искреннее раскаялся в содеянном. Обязался возместить потерпевшей причиненный преступлением ущерб. Потерпевшая не настаивала на строгом наказании для подсудимого.
С учетом указанных обстоятельств, суд полагает возможным при назначении Гукасяну М.Л. наказания применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гукасяна М.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Гукасяну М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский суд г.Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гукасян М.Л. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Мищенко