1-314/2010(Статья 158 часть 2 п.в? статья 158 часть 3 п.а.)



<...>

Уг.дело № 1-314/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 ноября 2010 г г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры города Владимира Фрост Е.О.,

при секретаре Арефьевой М.А.

с участием подсудимого Пирогова С.А.,

Защитника Иванченко Е.М., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшей ФИО8, ФИО9,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пирогова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пирогов С.А. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

1) ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 20 минут Пирогов С.А., находясь в комнате ### <...> по <...>, после распития спиртных напитков, увидев, что его знакомая ФИО8 спит, с целью реализации возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил <данные изъяты>. С похищенными вещами Пирогов С.А. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению.

В результате потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб в сумме 11500 рублей.

2). ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Пирогов С.А., находясь в комнате ### <...>, куда он зашел чтобы предложить ФИО11 выпить спиртного, с целью реализации возникшего умысла, направленного на тайное хищение какого-либо имущества, находящегося в комнате, убедившись, что ФИО11 спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9 С похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

В результате действий Пирогова С.А. потерпевшей ФИО9 причинен значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Вина Пирогова С.А. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал и показал, что зайдя в комнату к ФИО8, увидев, что она спит, снял с ее руки два золотых кольцо, а также взял сотовый телефон. Кольца сдал в ломбард на паспорт ФИО10.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ со своим знакомым Пироговым С.А.,
распивали спиртные напитки у нее в комнате ###, по адресу: <...> В течение вечера Пирогов С.А. уходил из комнаты и возвращался. Проснувшись в 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу двух золотых колец с ее правой руки. Осмотрев всю комнату, она не нашла кольца, а так же при осмотре комнаты она не нашла своего мобильного телефона. Мобильный телефон марки» Эл Джи КР 110 » она оценивает в 1700 рублей. Похищенные золотые кольца 585 пробы с фионитами она оценивает в 6300 рублей и 3500 рублей. Ущерб, причиненный ей от кражи составляет 11500 рублей, что является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 6000 рублей в месяц.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ он видел, как Пирогов С.А. вышел из комнаты ###, где проживает ФИО8, и сразу же подойдя к нему, поинтересовался, знает ли он какой-нибудь ломбард, который сейчас работает. Он ответил, что знает ломбард на <...>. В этот ломбард они сразу поехали по просьбе Пирогова. По дороге Пирогов С.А. спросил есть ли у него паспорт. В ломбарде видел, как Пирогов С.А. доставал из карманов своей одежды два золотых кольца и передавал их скупщику. После чего Пирогов С.А. попросил паспорт у него, и на его паспорт оформили оба кольца. После чего Пирогов С.А. получил от скупщика денежный средства в размере 2100 рублей. Он не интересовался, где Пирогов С.А. взял данные кольца. Денежные средства, полученные от сдачи колец, он себе не брал, ими распоряжался Пирогов С.А., который в этот же вечер потратил на спиртное. (л.д.29-30)

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов к нему в ломбард зашли двое молодых людей. Первый молодой человек сразу же достал из кармана своей одежды два золотых кольца, которые он оценив, сообщил, что заплатит 1000 рублей и 1100 рублей. Первый молодой человек обратился ко второму и попросил у него паспорт, второй молодой человек передал паспорт первому. По представленному паспорту гражданина РФ на имя ФИО10 он оформил все необходимые документы, выписал две квитанции и передал денежные средства в размере 2100 рублей. Он не интересовался откуда данные кольца, и ему не сообщали о происхождении данных колец. (л.д.34-36).

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием потерпевшей ФИО8. была зафиксирована обстановка на месте происшествия - комната ###, расположенная по адресу: <...> (л.д.15-17),

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОУР ОМ ### УВД по <...> ФИО5 об изъятии у свидетеля Пирогова С.А. мобильного телефона марки «Эл Джи Р110», залогового билета № ### от ДД.ММ.ГГГГ, залогового билета № ### от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у оперуполномоченного ОУР ОМ ### УВД по <...> ФИО5 были изъяты мобильный телефон марки «Эл Джи Р110», залоговый билет № ### от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № ### от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51-52),

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены мобильный телефон марки «Эл Джи КР110», залоговый билет № ### от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № ### от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый оперуполномоченным ОУР ОМ ### УВД по <...> ФИО5 у свидетеля Пирогова С.А. (л.д.53-55),

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мобильный телефон марки «Эл Джи КР110», залоговый билет № ### от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № ### от ДД.ММ.ГГГГ были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д.58),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из помещения ломбарда, в ходе которого были изъяты золотое кольцо 585 пробы весом 2,75 грамма и золотое кольцо 585 пробы весом 2,54 грамма (л.д.44-45),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого
были осмотрены : золотое кольцо 585 пробы весом 2,75 грамма и золотое кольцо 585 пробы весом 2,54 грамма вместе с потерпевшей, изъятые в ходе выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.46-47),

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в данном качестве: золотое кольцо 585 пробы весом 2,75 грамма и золотое кольцо 585 пробы весом 2,54 грамма, изъятые в ходе выемки предметов
от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.48),

- сообщением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором говорится о том, что у гр. ФИО8 пропали золотые украшения и мобильный телефон (л.д.13),

- заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитило золотые украшения и мобильный телефон, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. (л.д.14).

Вина подсудимого Пирогова С.А. в совершении кражи по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый вину по данному эпизоду признал и показал, что вместе с ФИО6 распивали спиртное затем разошлись по своим комнатам. Через некоторое время он пошел к ФИО6, чтобы опять предложить выпить. Дверь в комнату была открыта. Он вошел и увидел, что ФИО6 спит. Воспользовавшись, что никого в комнате нет, он похитил золотое кольцо и сотовый телефон.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой. В это время ее муж, ФИО11 спал на диване. Она обратила внимание, что пропало ее золотое кольцо и сотовый телефон. Золотое кольцо оценивает в 3000 рублей, телефон в 1000 рублей. Ущерб, причиненный ей от кражи, составляет 4000 рублей, что является для нее значительным, так как ежемесячный доход ее семьи составляет 20000 рублей. Вечером ей вернули мобильный телефон марки и сказали, что кольцо в ломбарде.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около <...>, он употреблял спиртное совместно с Пироговым С.А., который является его соседом и проживает в комнате ### «А». Около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после того, как у них закончилось спиртное, они разошлись, и он пошел к себе домой. Поговорив по мобильному телефону марки «Самсунг», он лег спать, положив телефон на диван. Около 17 часов 15 минут его разбудила жена, ФИО9, которая поинтересовалась где ее золотое кольцо, он пояснить ничего не смог, так же жена обнаружила пропажу мобильного телефона марки «Самсунг». Позднее ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла сожительница Пирогова С.А., ФИО12, и вернула мобильный телефон марки «Самсунг», пояснив, что нашла его у себя в комнате. (л.д.84-85).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 на предварительном следствии показала, что придя домой от соседей она узнала, что у ФИО9 украли мобильный телефон и золотое кольцо. Придя домой, она нашла мобильный телефон марки «Самсунг», который не принадлежит ни ей, ни Пирогову С.А., она вспомнила, что ранее видела данный мобильный телефон у ФИО9, и решила вернуть его. В тот же вечер она отнесла данный мобильный телефон ФИО6 Позднее от Пирогова С.А. она узнала, что он похитил у ФИО9 из комнаты мобильный телефон и золотое кольцо, которое сдал в ломбард, расположенный на <...>. она выкупила данной кольцо по залоговому билету. (л.д.75-77).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 на предварительном следствии показала, что у нее есть сын - Пирогов С.А., который проживает и зарегистрирован по адресу: <...>, комн.<...> вместе с ней. ДД.ММ.ГГГГ от соседей она узнала, что у ФИО9 похитили мобильный телефон и золотое кольцо. От ФИО12 она узнала, что последняя нашла дома мобильный телефон, который похож на мобильный телефон ФИО9, который в этот же вечер вернула ФИО9 мобильный телефон. (л.д.78-80).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО15 на предварительном следствии показала. что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в ломбард, расположенный по адресу: <...>, пришел молодой человек, который предъявил для сдачи золотое кольцо 585 пробы, весом 2,52 грамма. Для подтверждения своей личности молодой человек предъявил справку об освобождении на имя Пирогова С.А.. После чего она приняла у него золотое кольцо и выплатила молодому человеку 1000 рублей. (л.д.81-83).

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием потерпевшей ФИО9 была зафиксирована обстановка на месте происшествия - комната ###, расположенная в <...> (л.д.63),

- протоколом явки с повинной Пирогова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой последний добровольно признался в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.65),

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОУР ОМ ### УВД по <...> ФИО7 об изъятии у свидетеля ФИО12 золотого кольца 585 пробы весом 2,52 грамма, залогового билета № ### от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.69-70),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у оперуполномоченного ОУР ОМ ### УВД по <...> ФИО7 были изъяты золотое кольцо 585 пробы весом 2,52 грамма, залоговый билет № ### от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.87-88),

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены золотое кольцо 585 пробы весом 2,52 грамма, залоговый билет № ### от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый оперуполномоченным ОУР ОМ ### УВД по г. Владимир ФИО7 у свидетеля ФИО12 (л.д.89-90),

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому золотое кольцо 585 пробы весом 2,52 грамма, залоговый билет № ### от ДД.ММ.ГГГГ были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д.92),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей ФИО9 были изъяты мобильный телефон марки «Самсунг» и коробка из-под мобильного телефона марки «Самсунг». (л.д.94-95),

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены мобильный телефон марки «Самсунг» и коробка из-под мобильного телефона марки «Самсунг», изъятые в ходе выемки предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.96-98),

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в данном качестве: мобильный телефон марки «Самсунг», коробка из-под мобильного телефона марки «Самсунг», изъятые в ходе выемки предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.99),

- заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 07 часов 30 минут по 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитило золотое кольцо и мобильный телефон, принадлежащие ФИО9, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. (л.д.61).

Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Пирогова С.А. в совершении двух краж и квалифицирует действия подсудимого по обоим эпизодам обвинения по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым действия подсудимого Пирогова С.А. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировать с п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании не было доказано, что Пирогов С.А. заходил в комнату ФИО6 с целью совершения кражи имущества. Из объяснения подсудимого, которые он давал одинаковые на протяжении всего предварительного расследования и судебного заседания, следует, что в комнату ФИО6 он зашел с целью предложить выпить спиртное, находясь в комнате и увидев спящего ФИО6, у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества. Заявлений от потерпевшей ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности Пирогова за незаконное проникновение в жилище не поступало. Уголовное преследование по указанной категории дела может быть возбуждено не иначе как по заявлению потерпевшего. Потерпевшая в судебном заседании пояснила, что претензий к Пирогову не имеет.

Меру наказания подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Пирогов С.А. совершил два преступления средней тяжести.

Обстоятельством смягчающим наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание Пирогова С.А. является рецидив преступлений.

Пирогов С.А. неоднократно судим. После освобождения по отбытии наказания в августе 2009 г. не трудоустроился. Источником его дохода являлись временные заработки.

Пирогов С.А. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Пирогов С.А. не однократно привлекался к административной ответственности.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, а также учитывая его незаконопослушное поведение в течение длительного времени, суд считает необходимым назначить Пирогову С.А. наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать его исправлению, а также предупреждению совершения новых преступлений. Дополнительное наказание суд считает необходимым не назначать.

Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ назначить к отбыванию наказание в исправительной колонии строго режима, как при рецидиве преступлений у лица, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы.

Меру пресечения- подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: два золотых кольца 585 пробы весом 2,75 гр., и 2,54 гр, мобильный телефон « Эл Джи КР 110» - возвращены потерпевшей ФИО8 в ходе предварительного расследования,

-мобильный телефон «Самсунг», коробка из-под мобильного телефона, золотое кольцо весом 2, 52 гр. – возвращены потерпевшей ФИО9 в ходе предварительного расследования,

- залоговые билеты от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в уголовном деле.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 304, 308,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пирогова С.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ на один год восемь месяцев,

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ на один год восемь месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Пирогову С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения- подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: два золотых кольца 585 пробы весом 2,75 гр., и 2,54 гр, мобильный телефон « Эл Джи КР 110» - возвращены потерпевшей ФИО8 в ходе предварительного расследования,

-мобильный телефон «Самсунг», коробка из-под мобильного телефона, золотое кольцо весом 2, 52 гр. – возвращены потерпевшей ФИО9 в ходе предварительного расследования,

- залоговые билеты от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей вправе в 10-ти дневный срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья подпись О.Л.Горчакова

Верно: судья О.Л. Горчакова

Секретарь М.А. Арефьева

Приговор не вступил в законную силу 01.12.2010 г.

Судья О.Л. Горчакова