1-124/2011(Стаья 228 часть 1)



<...>Дело № 1-124/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Матюшова В.В.,

подсудимого Андреева А.В.,

защитника Лачина А.В.,

представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Швецове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Андреева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

А. А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к Андрееву А.В., находящемуся в городе Владимире, посредством сотовой телефонной связи, обратился ранее ему знакомый ФИО с предложением помочь ему (ФИО) приобрести наркотическое средство героин в количестве трех условных граммов. На предложение ФИО А. А.В., имеющий определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, ответил согласием и назначил Аксенову B.C. встречу в тот же день около 15 часов возле <...> (магазин «<...>») на <...>.

В указанный день около 15 часов возле <...> на <...> А. А.В. получил от ФИО для приобретения наркотических средств деньги в размере 3000 рублей. После этого, А. А.В., имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах Аксенова B.C., проследовал в <...>, где около 15 часов 15 минут у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для Аксенова B.C. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства моноацетил морфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,882 грамма, упакованное в три полимерных свертка, расплатившись за него деньгами в размере 3000 рублей, полученными от ФИО

В тот же день, около 15 часов 20 минут А. А.В. у <...> на <...> указанное наркотическое средство передал ФИО

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а так же все смеси, в состав которых входят наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), независимо от их количества, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,882 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

А. А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании А. А.В. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

После того, как Андрееву А.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А. А.В., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Поведение Андреева А.В. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, подсудимый на учете в психиатрическом диспансере не состоит /л.д.136/, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Андреева А.В., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Андреева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Андрееву А.В., суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андрееву А.В., суд не находит.

А. А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, на момент совершения преступления был не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает возможным назначить Андрееву А.В. наказание в виде штрафа.

Хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области вещественные доказательства:

- два полимерных свертка, перевязанные нитками черного цвета, с наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,1527 грамма. (Согласно справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ общая масса наркотического вещества, поступившего на первоначальное исследование, составляла 1,1727 грамма);

- один полимерный сверток, перевязанный ниткой серого цвета, с наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,6993 грамма. (Согласно справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ общая масса наркотического вещества, поступившего на первоначальное исследование, составляла 0,7093 грамма);

на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.

Хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области вещественные доказательства - три денежные купюры банка России достоинством пятьсот рублей каждая, имеющие серии и номера: <данные изъяты>, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу - УФСКН России по Владимирской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Андреева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

<данные изъяты>

Хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области вещественные доказательства:

- два полимерных свертка, перевязанные нитками черного цвета, с наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,1527 грамма. (Согласно справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ общая масса наркотического вещества, поступившего на первоначальное исследование, составляла 1,1727 грамма);

- один полимерный сверток, перевязанный ниткой серого цвета, с наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,6993 грамма. (Согласно справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ общая масса наркотического вещества, поступившего на первоначальное исследование, составляла 0,7093 грамма);

уничтожить.

Хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области вещественне доказательства - три денежные купюры банка России достоинством пятьсот рублей каждая, имеющие серии и номера: <данные изъяты>, передать законному владельцу - УФСКН России по Владимирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись С.В. Черепанов

<...>

Судья С.В.Черепанов

Секретарь с/з А.В. Швецов,

10 февраля 2011 года

Приговор не вступил в законную силу на 10 февраля 2011 года

Судья С.В.Черепанов