Дело № 1-88 / 11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «13» января 2011 года
Октябрьский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Мищенко А.В.,
при секретаре Юдиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Иванова В.В.,
подсудимого Мерзлова А.К.,
защитника Мельниковой С.В.,
предоставившего ордер ### и удостоверение ### от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мерзлова А.К., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мерзлов А.К. совершил, покушение на пособничество в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в г. Владимире ФИО8, действовавший в рамках проведения сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР ### по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по сотовому телефону обратился к Мерзлову А.К. с просьбой приобретения для него без цели сбыта наркотического средства «героин» для личного употребления и они договорились о встрече у <...>. После этого Мерзлов А.К. выступая в роли пособника в приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, действуя в интересах ФИО8, договорился с неустановленным следствием лицом о получении им наркотического средства «героин». В этот же день, около 15 часов 15 минут, возле указанного дома на <...>, ФИО8 передал Мерзлову А.К. деньги в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотического средства «героин». После этого Мерзлов А.К. ушел и проследовал к дому ### по <...>, где, выступая в роли пособника в приобретении и хранении наркотических средств, действуя в интересах ФИО8, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица вещество, содержащее в своем составе «героин» массой 1,277 грамма, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ### (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 года № 421)(список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ)
является наркотическим средством, передав ему полученные им от ФИО8 деньги в сумме 1000 рублей. Затем незаконно храня при себе без цели сбыта данное наркотическое средство Мерзлов А.К. перенес его к дому ### по <...>, где около 15 часов 25 минут в тот же день передал ожидавшему его ФИО8 После чего они разошлись.
ФИО8 полученное им от Мерзлова А.К. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 1,277 грамма, в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР ### по Владимирской области.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,277 грамма, является крупным размером наркотического средства.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство марихуана относится к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства марихуаны массой в сухом виде 9 граммов, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Мерзлов А.К. согласен с предъявленным ему обвинением, совместно с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Мерзловым А.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО4 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мерзлова А.К. подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Мерзлова А.К.
Мерзлов А.К. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, связанное с незаконным приобретением наркотических средств, представляющих в связи с этим повышенную общественную опасность.
Судом учитывается, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание подсудимого Мерзлова А.К. обстоятельств судом не установлено.
Также при решении вопроса о назначении наказания подсудимому, судом учитывается и тот факт, что Мерзлов А.К. имеет постоянный источник дохода, судимости не имеет, по месту работы и по месту жительства характеризуется с положительной стороны, по учетам АБД не значится.
Перечисленные факторы в своей совокупности приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, в данном случае возможно без его изоляции от общества.
Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мерзлова А.К., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, (в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за совершение которого назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из фрагмента полимерного материала белого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством героин массой 1, 277 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Владимир, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, аудиокассету «ТДК» ###, на которой зафиксирован разговор между Мерзловым А.К. и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ оставить в распоряжении сотрудников ОРЧ КМ по линии УР ### УВД по Владимирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд города Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мерзлов А.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Мищенко