1-53/2011(Статья 33 часть 5, стаья 228 часть 1)



Дело № 1-53 / 11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «21» января 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Мищенко А.В.,

при секретаре Юдиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Ермакова К.А.,

подсудимого Ножова П.Г.,

защитника Жукова Д.Г.,

предоставившего ордер ### и удостоверение ### от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ножова П.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ножов П.Г. совершил, покушение на пособничество в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Ножовым П.Г. на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ножову П.Г. посредством телефонной связи с просьбой помочь приобрести наркотическое средство марихуану обратился ФИО, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области. Ножов П.Г., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и впоследствии назначил ему встречу в тот же день через 30 минут возле магазина «Самбери», расположенного по адресу: <...>

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут ФИО возле магазина «Самбери», расположенного по адресу: <...>, встретился с Ножовым П.Г., по указанию которого они на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО, доехали и остановились у <...>.

Затем Ножов П.Г. вышел из указанного автомобиля и подошел к первому подъезду <...>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, около 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для ФИО, наркотическое средство марихуану массой в сухом виде 9,3 грамма, предварительно расплатившись за него (наркотическое средство), деньгами в размере 1200 рублей, полученными от ФИО

После этого, около 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Ножов П.Г. вернулся в автомобиль марки <данные изъяты>, находящийся у <...>, где передал приобретенное наркотическое средство ФИО

Однако, Ножов П.Г. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана массой в сухом виде 9,3 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО данного наркотического средства в 17 часов 05 минут.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство марихуана относится к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства марихуаны массой в сухом виде 9,3 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Ножов П.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, совместно с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Ножовым П.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ножов П.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ножова П.Г. подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Ножова П.Г.

Ножов П.Г. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, связанное с незаконным приобретением наркотических средств, представляющих в связи с этим повышенную общественную опасность.

Судом учитывается, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, что признается судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание подсудимого Ножова П.Г. обстоятельств судом не установлено.

Также при решении вопроса о назначении наказания подсудимому, судом учитывается и тот факт, что Ножов П.Г. имеет постоянный источник дохода, судимости не имеет, по месту работы и по месту жительства характеризуется с положительной стороны, по учетам АБД не значится.

Перечисленные факторы в своей совокупности приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, в данном случае возможно без его изоляции от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ножова П.Г., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой в сухом виде 9,3 грамма, находящееся в двух полимерных пакетиках, после проведения экспертизы масса составила 8,9 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд города Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ножов П.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Мищенко