Подлинник хранится в деле ### КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Хохловой А.Н.,
с участием государственного обвинителя Головач Т.В.,
подсудимой Сафоновой Н.А.,
ее защитника- адвоката Федулеевой Н.Н.,
представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием потерпевшего ФИО11,
при секретаре Соковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сафоновой Н.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафонова Н.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут представитель власти – старший группы задержания взвода ### роты ### батальона милиции ### ОВО при УВД по г. Владимиру старший сержант милиции ФИО11 в присвоенной ему форме сотрудника милиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с нарядом на службу, руководствуясь ст.ст. 2, 9, 10 Закона РФ «О милиции», согласно которым задачами милиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение общественной безопасности, общественного порядка, и инструкцией по занимаемой должности, согласно которой он обязан отрабатывать поступающую из дежурной части и ПЦО информацию, в составе группы задержания ### по сообщению о срабатывании «кнопки тревожной сигнализации» на служебном автомобиле прибыл в магазин ТЦ «<...>» по адресу: <...>.
В указанное время там находилась Сафонова Н.А., которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, нарушала общественный порядок, на законные требования сотрудников милиции прекратить свое противоправное поведение не реагировала, т.е. своими действиями совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Учитывая нежелание Сафоновой Н.А. прекращать свое противоправное поведение, сотрудниками милиции в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции», согласно которой милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, было принято решение о доставлении Сафоновой Н.А. в органы внутренних дел, после чего представителем власти ФИО11 предприняты меры к помещению Сафоновой Н.А. в служебный автомобиль сотрудников милиции.
В свою очередь Сафонова Н.А., не желая быть привлеченной к административной ответственности, испытывая в связи с этим личную неприязнь к старшему группы задержания взвода ### роты ### батальона милиции ### ОВО при УВД по <...> ФИО11, осознавая, что последний является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению ее противоправного поведения, находясь в этот же день около 08 часов 10 минут в служебном автомобиле сотрудников милиции возле <...> умышленно нанесла милиционеру, исполняющему свои должностные обязанности, ФИО11 множественные сильные удары своими обутыми ногами по рукам и туловищу, причинив ему побои, а также один сильный удар своей левой обутой ногой по его голове.
Своими преступными действиями Сафонова Н.А. причинила сотруднику милиции ФИО11 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, не причинившего вреда его здоровью.
В судебном заседании подсудимая Сафонова Н.А. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была задержана в магазине ТЦ «<...>» по адресу: <...> сотрудниками милиции за нарушении общественного порядка в общественном месте. Она (Сафонова) находилась в алкогольном опьянении, на требования сотрудников милиции прекратить противоправное поведение не реагировала. Сотрудниками милиции было принято решение составить на нее (Сафонова) протокол об административном правонарушении, подвергнуть административному задержанию, доставить в органы внутренних дел. Представитель власти ФИО11 предпринял меры к помещению ее (Сафонова) в служебный автомобиль сотрудников милиции. Она (Сафонова) сопротивляясь, при помещении ее сотрудниками милиции в автомобиль, не желая быть привлеченной к административной ответственности, ехать с представителями власти в органы внутренних дел, нанесла ФИО11 удары своими обутыми ногами по рукам и туловищу, а также один сильный удар левой обутой ногой по его голове. Потом сотрудники милиции одели наручники ей (Сафонова) на ноги и доставили в ОМ № 2 УВД по г. Владимиру.
Вина Сафоновой Н.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО11, данными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО11 показал, что работает в ОВО при УВД по г. Владимиру в должности старшего группы задержания. В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве по маршруту патрулирования ГЗ ###, вместе с напарником милиционером-водителем ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут они получили сообщение о срабатывании сигнальной кнопки «Тревога» в магазине «<...>», расположенного по адресу: <...>. Выехав на место, и зайдя в данный магазин, он (ФИО11) увидел около кассы: кассира, двух охранников, и двух покупателей (мужчину и женщину), находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Данные граждане громко ругались с охранниками. Когда он (ФИО11) и ФИО5 подошли к ним, один из охранников пояснил, что данные неизвестные ему двое граждан, мужчина и женщина, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, прошли в торговый зал магазина с бутылкой вина, которую стали распивать там, вели себя неадекватно, на замечания охранников прекратить хулиганские действия в магазине не реагировали, а также отказались покинуть магазин. Узнав причину вызова, он (ФИО11) с ФИО5 подошли к ФИО1 и Сафоновой и мирно попросил их покинуть магазин, на что они ответили отказом, стали требовали позвать директора и посмотреть камеры видеонаблюдения, уточнить, что они нарушили. При этом Сафонова выражалась грубой нецензурной бранью в адрес охранников, размахивала руками, на замечания прекратить данные действия не реагировала. Он (ФИО11) предложил Сафоновой выйти из магазина и разобраться около служебной машины, но она категорически отказывалась. Поскольку добровольно Сафонова не хотела выходить, ему (ФИО11) пришлось вызвать поддержку. Через некоторое время к магазину подъехала еще одна служебная машина. В магазин зашли сотрудники группы задержания. Сафонова по-прежнему отказывалась покидать магазин, еще громче начала кричала. При этом на слова прекратить хулиганские действия, она не реагировала. В связи с этим, предупредив ее об ответственности и силовых мерах принуждения, которые будут к ней применены, если она не утихомирится, он (ФИО11) вместе с ФИО16 попытался взять ее под руки, чтобы выпроводить из магазина. Сафонова постоянно выкручивалась, убегала, через какое-то время Сафонову удалось вывести из магазина и подвести к машине. Сафонова продолжала извиваться, вывертываться из рук, хвататься руками за форменное обмундирование, и на предложение добровольно сесть в машину отказывалась. Чтобы Сафонова утихомирилась, решили, в соответствии с предоставленными законом полномочиями и правами, надеть ей наручники на руки. После чего попытались посадить ее в машину. Однако при посадке в служебный автомобиль, Сафонова упиралась ногами, пытаясь отойти от машины. Сажали в автомобиль Сафонову два раза. Сначала пытались посадить ее в правую заднюю дверь машины, наклоняя ее голову внутрь салона машины, но она сопротивлялась, и пиналась ногами. Сафонова оказалась на сидение в салоне машины в полулежащем положении, он (ФИО11) попытался усадить ее на сидении, для этого ставил ее ноги на пол машины. Сафонова вырывала свои ноги из его (ФИО11) рук, одновременно пиная ими по его рукам и туловищу. В какой-то момент свою левую ногу Сафонова занесла за сидение переднего пассажирского кресла справа от водителя, а он (ФИО11) в этот время попытался поставить ее правую ногу на пол машины. Для этого он (ФИО11) наклонился к ней, и именно в этот момент Сафонова вынула левую ногу из-за переднего сидения и сильно ударила ей по его голове. От данного удара у него (ФИО11) на лбу с левой стороны появилось большое покраснение и кровоточащая рана. Он (ФИО11) испытал сильную резкую физическую боль. Не успев осмотреть свою рану, ему (ФИО11) пришлось опять подбежать к Сафоновой, которая после нанесенного ему удара, не просидев в машине и минуты, выпала из салона машины с левой стороны, ударившись об асфальт. Он )ФИО11) с ФИО16 помог ей подняться. При этом, поскольку до этого в машине она била ногами по дверям и стеклам машины, они (ФИО11, ФИО16) решили надеть ей наручники на ноги, чтобы она не разбила что-нибудь в машине. При этом Сафонова по-прежнему активно сопротивлялась, продолжала грубо ругаться и нецензурно выражаться в адрес сотрудников. Надев ей наручники на ноги, они (ФИО11, ФИО16) усадили ее в машину второй раз. После этого стали оформлять все документы, брать объяснения с сотрудников магазина. Далее поехали в ОМ № 2 УВД по г. Владимиру, где оформили документы по административному правонарушению на Сафонову и ФИО1. После чего вместе с ФИО5 съездили на медицинское освидетельствование, где зафиксировали, что Сафонова и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения. Потом опять отвезли их в ОМ № 2 УВД по г. Владимиру, и сдали в дежурную часть. Считает, что своими действиями Сафонова Н.А. причинила ему как физический, так и моральный вред, нанеся ему, представителю власти, удар ногой по лицу, при исполнении им должностных обязанностей.
Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ночь с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ была его смена в магазине ТЦ «<...>». В ту ночь он (ФИО12) работал вместе с администратором зала ТЦ «<...>» ФИО13 и кассиром ФИО14 Около 07 часов 10 минут в магазин зашли мужчина и женщина. Одеты они были цивилизовано, но было видно, что находились в состоянии алкогольного опьянения. В последствие было установлено, что мужчину звали – ФИО1, женщину – Сафонова Н.А.. В магазине он (ФИО12) находился в предкассовой зоне около турникета в зал магазина. ФИО1 и Сафонова подошли к нему и спросили, можно ли им пройти в магазин с открытой бутылкой вина. Поскольку в магазине такое вино не продавалось, он (ФИО12) им разрешил. Они прошли в зал магазина, и стали, что-то выбирать из продуктов. При этом ходили они по магазину пошатываясь. Потом через какое-то время они зашли за стеллажи с продукцией и их не стало видно. ФИО13 подошел к месту, где они находились, чтобы проверить, все ли в порядке. Сам он (ФИО12) оставался у входа, и что там происходило за стеллажами не видел. Потом он (ФИО12) увидел, что из-за стеллажей вышла Сафонова и стала ходить по залу. ФИО1 тоже стал ходить по залу, но в противоположном направлении от Сафоновой, и распивать спиртное в магазине. Согласно правилам, распивать спиртные напитки в магазине запрещено, поэтому ФИО13 сделал ему замечание на его действия. Но ФИО1 не отреагировал. Потом ФИО1 подошел к Сафоновой и они вместе пошли в сторону касс. При этом по направлению их движения стоял стеллаж с чаем, на который Сафонова и ФИО1, шатаясь, навалились таким образом, что показалось, что они сейчас его уронят. Он (ФИО12) сделал им обоим замечание, быть аккуратнее, когда они ходят по залу магазина. Но они не отреагировали и пошли дальше. Потом ФИО1 навалился на стеклянный холодильник с напитками, находящийся у турникета около входа в магазин, и замахнулся бутылкой около стеклянных дверей холодильника, чуть на задев и не разбив их. В связи с такими действиями ФИО1, он (ФИО12) еще раз сделал ему замечание, чтобы ФИО1 прекратил свои действия, а если не прекратит, ему необходимо будет прокинуть магазин. На что ФИО1 сказал: «Я покупатель, что хочу, то и делаю», а потом начал возмущаться и требовать, чтобы ему пояснили, что он нарушил, показали видеозапись из магазина, требовал вызвать администратора. В этот момент подошла Сафонова, и начала кричать на него (ФИО12), дерзко возмущаться и требовать предъявить ей видеозапись их нарушений. Он (ФИО12) пытался мирно выпроводить их из магазина, поскольку у них была установка, чтобы они на конфликты с такими покупателями не шли. Но на неоднократные просьбы покинуть магазин ни ФИО1, ни Сафонова не реагировали. Его (ФИО12) замечания привели их в какое-то возбужденное состояние и неадекватное поведение впоследствии. Поскольку ФИО1 и Сафонова не хотели добровольно выходить из магазина, и начали кричать на него (ФИО12), и выкрикивать грубые нецензурные слова в его (ФИО12) адрес, и вести себя в магазине неподобающим образом, он (ФИО12) предупредил их несколько раз о том, что если они не прекратят себя так вести, придется вызвать милицию. Поскольку ФИО1, Сафонова продолжали себя вести непристойно в магазине, да еще и начали высказывать, что у сотрудников магазина будут неприятности, а не у них, и необходимо вызвать милицию, он нажал на кнопку КТС (вызвав наряд). Через несколько минут подъехала патрульная машина отдела вневедомственной охраны. При этом на машине имелись опознавательные знаки, свидетельствующие о том, что на ней приехали сотрудники милиции. В магазин зашли два сотрудника милиции в форменном обмундировании, на бронежилете у одного из них имелась надпись «Милиция». Когда они зашли, представились и попросили сообщить им об обстоятельствах произошедшего. Он (ФИО12) все пояснил. После этого, один из милиционеров в бронежилете и без головного убора (им оказался ФИО11), попросил, чтобы ФИО1 и Сафонова покинули помещение. Однако они отказались и еще сильнее стали возмущаться, что их необоснованно выпроваживают из магазина, и они никуда не пойдут, пока им не покажут, в чем их обвиняют. Сафонова очень громко возмущалась, практически кричала на милиционеров. А они в свою очередь пытались ее успокоить. Сотрудники милиции предлагали им выйти из магазина и все решить на улице около служебных машин. ФИО1 вроде согласился, поскольку начал выходить из магазина. Но Сафонова наотрез отказалась. Тогда, чтобы помочь выпроводить ее, один из милиционеров (ФИО11) потянул ее за предплечье руки. Она высвободилась и села верхом на кассу, что категорически запрещено. Ей опять сделали замечание на ее поведение, но она продолжала себя вести возбужденно. Было видно, что она идти никуда не хотела и умышленно всевозможными способами пыталась оказать сопротивление сотрудникам милиции, и фактически провоцировала их на конфликт. Из-за такого поведения сотрудник милиции ФИО11 вызвал второй наряд милиции. Когда подъехала еще одна машина, и в магазин зашли еще два сотрудника милиции, Сафонова стала еще агрессивнее себя вести. Один из сотрудников начал снимать все происходящее на видео сотового телефона. Один стал выпроваживать ФИО1, который, вел себя более спокойнее, по сравнению с Сафоновой. А два других (один из них ФИО11) стали под руки выпроваживать ее из магазина. Сафонова очень неадекватно себя вела: вырывалась из их рук, убегала, постоянно кричала, выкрикивала нецензурные слова в адрес всех милиционеров (такие как «сволочи», «козлы» и что-то подобное). С большим трудом они вывели ее на улицу. А он (ФИО12), ФИО13 и ФИО14 остались в магазине. Вход в магазин оборудовал двумя стеклянными дверьми, через которые было отчетливо видно, что происходило на улице. Он (ФИО12) вместе с ФИО13 и ФИО14 стояли около внутренней двери в магазин и прекрасно видели, что происходило на улице. Около машины сотрудники милиции пытались надеть Сафоновой наручники, но она по-прежнему сопротивлялась, и не давали им это сделать. Она то вывертывалась, то садилась на корточки, то пыталась отбежать от машины. Когда ей все-таки надели наручники, сотрудники милиции стали усаживать ее в машину. При этом было видно, что один из сотрудников милиции (ФИО11) сажал ее в правую заднюю дверь машины, вперед головой, но она сопротивлялась, и пинала ногами как сотрудника милиции, так и машину. Потом когда ее посадили в машину, было видно, что на сидениях она лежала, одна ее нога (левая) была занесена ей за сидение переднего кресла справа от водителя (пассажирского сидения), а другая находилась на сидении, и ФИО11 пытался посадить Сафонову, опустив ее ноги на пол машины. Для этого он наклонился к ней, и именно в этот момент Сафонова вынула левую ногу из-за переднего пассажирского сидения и сильно ударила ей по голове ФИО11. Было видно, что он моментально выскочил из машины и, крикнул, что она его ударила. Он (ФИО12) считает, что Сафонова умышленно ударила сотрудника милиции ногой, поскольку было видно, что она с силой замахнулась этой ногой в его сторону, когда он к ней наклонился. Потом, когда ФИО11 зашел в магазин, чтобы оформить все документы, он (ФИО12) увидел у него на лбу с левой стороны большое покраснение и кровоточащую рану, появившуюся от удара, который нанесла ему Сафонова. Что происходило дальше с Сафоновой, он (ФИО12) не видел, но слышал, что ее усадили в машину. Потом когда оформили все документы, написали объяснения, сотрудники милиции уехали, вместе с задержанными (л.д. 50 -51).
Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ночь с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ была его (ФИО13) смена в магазине ТЦ «<...>». В ту ночь он (ФИО13) работал вместе со старшим администратором зала ТЦ «<...>» ФИО12 и кассиром ФИО14 Около 07 часов 10 минут в магазин зашли мужчина и женщина. Одеты они были цивилизовано, но было видно, что находились в состоянии алкогольного опьянения. В последствие было установлено, что мужчину звали – ФИО1, женщину – Сафонова Н.А.. В магазине он (ФИО13) находился около касс. Сафонова и ФИО1 подошли к ФИО12 и спросили, можно ли им пройти в магазин с бутылкой вина. Поскольку в магазине такое вино не продавалось, ФИО12 им разрешил. Они прошли в зал магазина, и стали, что-то выбирать из продуктов. При этом ходили они по магазину, пошатываясь. Потом через какое-то время они зашли за стеллажи с продукцией и их не стало видно. Он (ФИО13) подошел к месту, где они находились, чтобы проверить, все ли в порядке. И тогда увидел, что Сафонова говорила ФИО1: «Прекрати, хватит, пойдем», но тот, кажется, не реагировал. Потом, Сафонова одна пошла по залу в сторону расположения касс, а ФИО1 пошел по залу в противоположную сторону. Приглядывая за ФИО1, он (ФИО13) увидел, что тот начал распивать спиртное, находящее в бутылке, которую ему разрешили пронести в зал. Согласно правилам, распивать спиртные напитки в магазине запрещено, поэтому он (ФИО13) сделал ему замечание на его действия. ФИО1 не отреагировал, и стал продолжать ходить по залу, и пошел тоже к кассам. На середине зала, ФИО1 встретился с Сафоновой и они вместе прошли к кассам, а он (ФИО13) их обогнал и прошел к банкоматам, где его отвлекла другая посетительница, которая попросила помощь ей разобраться, как пользоваться банкоматом, который находился около последней кассы, справа от входа. В какой-то момент он (ФИО13) оглянулся и увидел, что сначала ФИО1 и Сафонова навалились на стеллаж с чаем, а потом пройдя немного ближе к кассам ФИО1 навалился на стеклянный холодильник с напитками, находящийся у турникета около входа в магазин. Стоявший около турникета ФИО12 несколько раз сделал ему замечание, говоря, чтобы он прекратил свои действия и прокинул магазин. На что ФИО1 сказал, что-то вроде: «я покупатель, что хочу, то и делаю», а потом начал возмущаться и требовать, чтобы ему пояснили, что он нарушил, показали видеозапись из магазина, требовал вызвать администратора. В этот момент подошла Сафонова, и тоже начала на повышенных тонах возмущаться и требовать предъявить ей видеозапись их нарушений. ФИО12 пытался мирно выпроводить их из магазина, поскольку у них была установка, чтобы они на конфликты с такими покупателями не шли. Но на неоднократные просьбы покинуть магазин ни ФИО1, ни Сафонова не реагировали. Замечания ФИО12 привели их лишь в возбужденное состояние и неадекватное поведение впоследствии. Поскольку они не хотели добровольно выходить из магазина, и начали фактически кричать на ФИО12, и вести себя в магазине неподобающим образом, ФИО12, предупредив их несколько раз о том, что если они не прекратят себя так вести, ему придется вызвать милицию, нажал на кнопку вызова наряда милиции. Через несколько минут подъехала патрульная машина отдела вневедомственной охраны. При этом на машине имелись опознавательные знаки, свидетельствующие о том, что на ней приехали сотрудники милиции. В магазин зашли два сотрудника милиции в форменном обмундировании, на бронежилете у одного из них имелась надпись «Милиция». Когда они зашли, они представились и попросили сообщить им об обстоятельствах произошедшего. ФИО12 все пояснил. После этого, один из милиционеров в бронежилете и без головного убора (им оказался ФИО11), попросил, чтобы ФИО1 и Сафонова покинули помещение. Однако они отказались и еще сильнее стали возмущаться, что их необоснованно выпроваживают из магазина, и они никуда не пойдут, пока им не покажут, в чем их обвиняют. Сафонова очень громко возмущалась, практически кричала на милиционеров. А они в свою очередь пытались ее успокоить. Сотрудники милиции предлагали им выйти из магазина и все решить на улице около служебных машин. ФИО1 вроде согласился, поскольку начал выходить из магазина. Но Сафонова наотрез отказалась. Тогда, чтобы помочь выпроводить ее, один из милиционеров (ФИО11) потянул ее за предплечье руки. Она высвободилась и села верхом на кассу. Ей опять сделали замечание на ее поведение, но она продолжала себя вести возбужденно. Было видно, что она идти никуда не хотела и умышленно всевозможными способами пыталась оказать сопротивление сотрудникам милиции. Из-за такого поведения сотрудник милиции ФИО11 вызвал второй наряд милиции. Когда подъехала еще одна машина, и в магазин зашли еще два сотрудника милиции, Сафонова стала еще агрессивнее себя вести. Один из сотрудников начал снимать все происходящее на видео сотового телефона. Один стал выпроваживать ФИО1, который, вел себя более спокойнее, по сравнению с Сафоновой. А два других (один из них ФИО11) стали под руки выпроваживать ее из магазина. Сафонова очень неадекватно себя вела: вырывалась из их рук, убегала, постоянно кричала, выкрикивала нецензурные слова в адрес всех милиционеров (вроде «сволочи» и что-то подобное). С большим трудом они вывели ее на улицу. А он (ФИО13), ФИО12, ФИО14 остались в магазине. Вход в магазин оборудовал двумя стеклянными дверьми, через которые было отчетливо видно, что происходило на улице. Он (ФИО13) вместе с ФИО12 и ФИО14 стояли около внутренней двери в магазин и прекрасно видели, что происходило на улице. Около машины сотрудники милиции пытались надеть ей наручники, но Сафонова по-прежнему сопротивлялась, и не давала им это сделать. Она то вывертывалась, то садилась на корточки, то пыталась отбежать от машины. Когда ей все-таки надели наручники, сотрудники милиции стали усаживать ее в машину. При этом было видно, что один из сотрудников милиции (ФИО11) сажал Сафонову в правую заднюю дверь машины, вперед головой, но она сопротивлялась, и пинала ногами как сотрудника милиции, так и машину. Потом когда ее посадили в машину, было видно, что на сидениях она лежала, одна ее нога (левая) была занесена ей за сидение переднего кресла справа от водителя, а другая находилась на сидении, и ФИО11 пытался ее поставить на пол машины. Для этого он наклонился к ней, и именно в этот момент Сафонова вынула левую ногу из-за переднего сидения и сильно ударила ей по голове ФИО11. Было видно, что он моментально выскочил из машины и крикнул, что она его ударила. Он (ФИО13) считает, что Сафонова умышленно ударила сотрудника милиции ногой, поскольку было видно, что она с силой замахнулась этой ногой в его сторону, когда он к ней наклонился. Потом, когда ФИО11 зашел в магазин, чтобы оформить все документы, он (ФИО13) увидел у него на лбу с левой стороны большое покраснение и кровоточащую рану, появившуюся от удара, который нанесла ему Сафонова. Что происходило дальше с Сафоновой, он (ФИО13) не видел, но слышал, что ее усадили в машину. Потом когда оформили все документы, написали объяснения, сотрудники милиции уехали, вместе с задержанными (л.д. 52-53).
Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ночь с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ была ее (ФИО14) смена в магазине ТЦ «<...>». В ту ночь она (ФИО14) работала вместе со старшим администратором зала ТЦ «<...>» ФИО12 и дежурным администратором зала ФИО13 Около 07 часов 10 минут в магазин зашли мужчина и женщина. Одеты они были цивилизовано, но было видно, что находились в состоянии алкогольного опьянения (они немного пошатывались из стороны в сторону). В последствие было установлено, что мужчину звали – ФИО1, женщину – Сафонова Н.А.. Она (ФИО14) находилась на своем рабочем месте, за первой кассой, располагающейся прямо напротив входа. ФИО13 находился сначала около нее (ФИО14), стоял рядом с кассой. ФИО12 стоял у турникета у входа в зал магазина. ФИО1 и Сафонова подошли к ФИО12 и спросили, можно ли им пройти в магазин с бутылкой вина. Поскольку в магазине такое вино не продавалось, он им разрешил. ФИО1 и Сафонова прошли в зал магазина, и стали, что-то выбирать из продуктов. При этом ходили они по магазину, пошатываясь. Потом через какое-то время они зашли за стеллажи с продукцией и их не стало видно. ФИО13 пошел в зал магазина, чтобы проверить все ли в порядке. Что там происходило, она (ФИО14) не видела. Через какое время она (ФИО14) оглянулась, и увидела, что к кассам вместе идут ФИО1 и Сафонова. При этом по направлению их движения стоял стеллаж с чаем, на который Сафонова и ФИО1, шатаясь, навалились таким образом, что показалось, что они сейчас его уронят. ФИО12 сделал им обоих замечание, быть аккуратнее, когда они ходят по залу магазина. Но они не отреагировали и пошли дальше. Потом ФИО1 навалился на стеклянный холодильник с напитками, находящийся у турникета около входа в магазин, и замахнулся бутылкой около стеклянных дверей холодильника, чуть на задев и не разбив их. В связи с такими действиями ФИО1, стоявший около турникета ФИО12 сделал ему замечание, чтобы он прекратил свои действия и прокинул магазин. На что ФИО1 сказал: «Я покупатель, что хочу, то и делаю», а потом начал возмущаться и требовать, чтобы ему пояснили, что он нарушил, показали видеозапись из магазина, требовал вызвать администратора. В этот момент к ним подошла Сафонова, и начала кричать на ФИО12, дерзко возмущаться и требовать предъявить ей видеозапись их нарушений. ФИО12 пытался мирно выпроводить их из магазина, поскольку у них была установка, чтобы они на конфликты с такими покупателями не шли. Но на неоднократные просьбы покинуть магазин ни ФИО1, ни Сафонова не реагировали. Замечания ФИО12 привели их лишь в возбужденное состояние и неадекватное поведение впоследствии. Поскольку они не хотели добровольно выходить из магазина, и Сафонова начала кричать на ФИО12, и высказываться нецензурно в его адрес, а потом и в адрес других сотрудников магазина, вести себя в магазине неподобающим образом, он, предупредив их несколько раз о том, что если они не прекратят себя так вести, ему придется вызвать милицию, нажал на кнопку вызова наряда милиции. Кроме того, вызов милиции был спровоцирован действиями самих ФИО1 и Сафоновой, которые начали требовать, чтобы вызвали сотрудников милиции, говорили, что не у них, а у сотрудников магазина будут неприятности с незаконными их требованиями. Через несколько минут к входу в магазин подъехала патрульная машина отдела вневедомственной охраны. При этом на машине имелись опознавательные знаки, свидетельствующие о том, что на ней приехали сотрудники милиции. В магазин зашли два сотрудника милиции в форменном обмундировании, на бронежилете у одного из них имелась надпись «Милиция». Когда они зашли, они представились и попросили сообщить им об обстоятельствах произошедшего. ФИО12 все пояснил. После этого, один из милиционеров в бронежилете и без головного убора (им оказался ФИО11), попросил, чтобы ФИО1 и Сафонова покинули помещение. Однако они отказались и еще сильнее стали возмущаться, что их необоснованно выпроваживают из магазина, и они никуда не пойдут, пока им не покажут, в чем их обвиняют. При этом ФИО11 очень долго пытался уговорить Сафонову, чтобы она покинула помещение магазина добровольно, иначе ему придется применить силу. В ответ на что, Сафонова стала очень громко возмущаться, начала кричать на данного милиционера ФИО11, толкать его в сторону, и выкрикивать, что «Все милиционеры козлы и сволочи». Кажется, ФИО11, взял ее за предплечье и потянул к выходу, но она вырвалась и села на кассу. Она (ФИО14) сделала ей замечание, чтобы Сафонова слезла, и прекратила себя так вести. На что та, оглянувшись на нее (ФИО14), отшвырнула в сторону продукты, которые набрала в магазине, сказав, что ей они не нужны. В этот момент она (ФИО14) попросила ФИО1 заплатить за выбранный товар, на что тот согласился. Одновременно сотрудники милиции опять сделали замечание Сафоновой, указав на ее противоправное поведение, но она продолжала себя вести возбужденно. Было видно, что Сафонова идти никуда не хотела и умышленно всевозможными способами пыталась оказать сопротивление сотрудникам милиции. Из-за такого поведения сотрудник милиции ФИО11 вызвал второй наряд милиции. Когда подъехала еще одна машина, и в магазин зашли еще два сотрудника милиции, Сафонова стала еще агрессивнее себя вести. Один из сотрудников начал снимать все происходящее на видео сотового телефона. Другой стал выпроваживать ФИО1, который, вел себя более спокойнее, по сравнению с Сафоновой, но задерживался в магазине, наблюдая за Сафоновой, и пытаясь тоже ее успокоить. А два других (один из них – ФИО11) стали под руки выпроваживать Сафонову из магазина. Сафонова очень неадекватно себя вела: вырывалась из их рук, убегала, постоянно кричала, (можно сказать, орала на весь магазин), выкрикивала нецензурные слова в адрес всех милиционеров: «Сволочи», «Козлы». С большим трудом сотрудники милиции вывели ее на улицу. А она (ФИО14), ФИО12, ФИО13 остались в магазине. Вход в магазин оборудован двумя стеклянными дверьми, через которые было отчетливо видно, что происходило на улице. Она (ФИО14), находясь за кассой, напротив внутренней двери в магазин, прекрасно видела, что происходило на улице. ФИО12 и ФИО13 находились рядом с внутренней дверью магазина, и тоже наблюдали за происходящим. Так она (ФИО14) видела, что около машины сотрудники милиции пытались надеть Сафоновой наручники на руки, но она по-прежнему сопротивлялась, и не давали им это сделать. Она то вывертывалась, то садилась на корточки, то пыталась отбежать от машины. Она (ФИО14) считает, что Сафонова действовала «как змея», извиваясь в разные стороны. Когда на Сафонову все-таки надели наручники, сотрудники милиции стали усаживать ее в машину. При этом было видно, что один из сотрудников милиции (ФИО11) сажал ее в правую заднюю дверь машины, вперед головой, но она сопротивлялась, пинала ногами как сотрудника милиции, так и машину. Потом когда Сафонову все-таки посадили в машину, было видно, что на сидениях она лежала, при этом одна ее нога (левая) была занесена ей самой за сидение переднего кресла справа от водителя, а другая находилась на сидении, и ФИО11 пытался ее ногу поставить на пол машины. Для этого он наклонился к ней, и именно в этот момент Сафонова вынула левую ногу из-за переднего сидения и сильно ударила ей по голове ФИО11, от которого тот моментально выскочил из машины. Она (ФИО14) считает, что Сафонова умышленно ударила сотрудника милиции ногой, поскольку было видно, что она с силой замахнулась этой ногой в его сторону, когда он к ней наклонился. Потом, когда ФИО11 зашел в магазин, чтобы оформить все документы, она (ФИО14) увидела у него на лбу с левой стороны большое покраснение и кровоточащую рану, появившуюся от удара, который нанесла ему Сафонова. Также она (ФИО14) видела, что через какое-то время, после того, как Сафонова нанесла удар ФИО11 по лбу, Сафонова сама вылезла из машины в противоположную сторону машины, дверь которой была открыта и упала на асфальт рядом с машиной. После этого ее (ФИО14) отвлекли в магазине, и что происходило дальше на улице уже не видела, но слышала, что Сафонову все-таки усадили в машину. Потом когда оформили все документы, написали объяснения, сотрудники милиции уехали вместе с задержанными (л.д 54-55).
Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он (ФИО15) пришел на работу и стал подметал прилегающую территорию около магазина «<...>». Около 07 часов 10 минут в магазин через стеклянные двери зашли неизвестные ему мужчина и женщина. Они немного пошатывались, и было видно, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом, когда они подошли к двери, женщина, заходившая в магазин первая, подошла к нему (ФИО15) и демонстративно наступила ногой на его метку, потом оглянулась на мужчину и зашла в магазин. Мужчина же прошел спокойно. Как их звали, он (ФИО15) не знает. Что происходило в магазине он (ФИО15) не видел. Потом через несколько минут к дверям магазина сначала подъехала одна патрульная милицейская машина, потом другая. При этом на этих машинах имелись опознавательные знаки, свидетельствующие о том, что на них приехали сотрудники милиции. Из машин стали выходить сотрудники милиции в отличительном форменном обмундировании. У одного из них на бронежилете имелась надпись «Милиция». Они прошли в магазин. Что происходило после этого в магазине он (ФИО15) не видел и не слышал, потому что подметал улицу. Потом он (ФИО15) увидел, что из магазина два сотрудника милиции выводили под руки ту женщину, которая ранее наступила ногой ему на метлу. Эта женщина вела себя очень неадекватно: вырывалась из их рук, пыталась убежать, постоянно очень громко кричала (можно сказать, орала), выкрикивала нецензурные слова в адрес милиционеров (такие, как «сволочи», «козлы» и что-то подобное). Около машины эти два сотрудника милиции хотели посадить ее в машину. Для этого они сначала попросили ее сесть в машину, но поскольку она оказывала активное сопротивление, била ногами по машине, и добровольно не садилась, они стали надевать ей на руки наручники, но у них сначала ничего не получалось. Она «вывертывалась как змея», садилась на корточки, хватала милиционеров за ноги, цеплялась, выкручивалась. Когда ей все-таки одели наручники, сотрудники милиции стали усаживать ее в машину через правую заднюю дверь. Сначала ее усаживали вперед ногами, чтобы она села на сидения машины, но она отбежала от машины. Тогда сотрудники милиции, продолжая удерживать ее, стали наклонять ее голову в салон машины, чтобы она зашла и села в машину. Но женщина продолжала оказывать активное сопротивление, пинать ногами сотрудников милиции, бить по двери машины. Один из сотрудников милиции (он был без уголовного убора и в бронежилете) пытался удержать ее ноги, чтобы она прекратила ими пинать, а другой сотрудник милиции, обошел машину с другой стороны, залез в левую заднюю дверь машины и стал помогать усаживать эту женщину в машине. Но женщина сидеть в машине не хотела, и лежала на сидениях. Она постоянно пинала сотрудника милиции, который был без головного убора и в бронежилете, который усаживал ее в правую заднюю дверь. Потом он (ФИО15) увидел, как этот сотрудник милиции, наклонился к ней, кажется, пытаясь усадить на сидении и опустить ее ноги на пол машины. Женщина продолжала с силой пинать его ногами. И потом он резко выскочил из машины, приложив руку к левой части лба. Кто-то сказал, что его ударили, и он (ФИО15) подошел к данному сотруднику милиции, посмотреть, не нужна ли ему помощь, поскольку подумал, что она ему пробила голову. На лбу с левой стороны у сотрудника милиции он увидел большое крупное покраснение, появившееся от удара. В этот момент женщина каким-то образом вылезла с сидения машины и выпала на асфальт с другой стороны через левую заднюю дверь машины. Этот сотрудник милиции побежал к ней, и вместе с другим сотрудником милиции помог ей подняться. Потом они опять начали ее успокаивать, надевать наручники и усаживать в машину, но уже с другой стороны машины. Она опять начала сопротивляться. Она резко била ногами по машине, ногами захлопывала двери машины, в связи с чем один из сотрудников милиции сказал, чтобы ей надели наручники на ноги, поскольку она могла разбить стекла машины либо иным образом повредить ее. После этого ей надели наручники на ноги, и наконец-то усадили в машину. В машине женщина продолжала кричать, ругаться, требовала, чтобы пригласили «главного», «какого-то начальника». Дальше он (<...>) уже не наблюдал за происходящим и стал подметать улицу. Через какое-то время милицейские машины уехали (л.д. 56-57).
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО5) заступил на очередное дежурство по маршруту патрулирования ГЗ ###. Дежурство он осуществлял вместе со старшим группы задержания ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут они получили сообщение о срабатывании КТС в магазине «<...>», расположенного по адресу: <...>. Выехав на место, и зайдя в данный магазин, они (ФИО5 и ФИО11) увидели около кассы: кассира, двух охранников, и двух покупателей, мужчину и женщину (впоследствии было установлено, что мужчину звали – ФИО1, женщину – Сафонова Н.А.), находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Данные граждане громко ругались с охранниками. Когда они (ФИО5, ФИО11) подошли ближе, к ним обратился охранник ФИО12, который пояснил, что данные неизвестные ему двое граждан, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, прошли в торговый зал магазина с бутылкой вина, которую стали распивать там, вели себя неадекватно, на замечания охранников прекратить хулиганские действия в магазине не реагировали, а также отказались добровольно покинуть магазин. После того, как установили причины вызова, они (ФИО5, ФИО11) мирно попросил ФИО1 и Сафонову покинуть магазин, на что те ответили отказом, потребовав позвать директора и посмотреть камеры видеонаблюдения в магазине, уточнив, что они нарушили. При этом Сафонова, ФИО1 продолжали выражаться грубой нецензурной бранью как в адрес охранников, так и в их (ФИО5, ФИО11) адрес, размахивать руками, и на замечания прекратить данные действия не реагировали. Тогда ФИО11 вызвал группу задержания ГЗ ###. Через некоторое время к входу в магазин подъехала еще одна машина вневедомственной охраны. В магазин зашли сотрудники ОВО при УВД по г. Владимиру ФИО4 и ФИО16 С их появлением ФИО1 согласился выйти из магазина, и вышел вместе с ФИО4 за стеклянную внутреннюю дверь магазина. Но Сафонова отказалась покидать магазин, стала громко кричать, требовать, чтобы ей объяснили, почему ее хотят вывести из магазина, и показали удостоверения личности. При этом на их слова она не реагировала, стала неадекватно себя вести: хвататься то за кассу, то садиться на кассу. В связи с этим, предупредив ее об ответственности и мерах принуждения, которые будут к ней применены, если она не утихомирится, ФИО11 взял ее за руку и стал тянуть к двери, но она активно сопротивлялась и вывертывалась из рук ФИО11. Поскольку она начала себя вести столь неподобающим образом, он (ФИО5) начал снимать все происходящее на видео сотового телефона марки «LG KP 500». При этом съемка на сотовый телефон происходила без перерывов, постоянно, с момента как ФИО11 начал вместе с ФИО16 выпроваживать Сафонову Н.А. из магазина до момента, когда около машины они (ФИО5, ФИО16, ФИО11) надевали ей наручники на ноги. Длительность видеозаписи около 06:34 минут. За время пока он включал телефон и настраивал его на видеозапись, Сафонова Н.А. начала отбегать от ФИО11 и ФИО16 и не давала себя выпроводить из магазина. Она кричала, что они «превышают свои полномочия, ей необходимо предъявить основания ее задержания», и что-то еще в этом роде. Все ее слова четко слышны на видеозаписи, которую он (ФИО5) предоставил следствию добровольно. Помимо того, как он (ФИО5) снимал все на видео, он (ФИО5) также сам визуально наблюдал за происходящим. Так он (ФИО5) видел, что Сафонова Н.А., когда ее вывели из магазина, отказывалась сесть добровольно в служебную машину, извивалась, вывертывалась из рук ФИО11 и ФИО16, хваталась руками за их форменное обмундирование, садилась на корточки и хваталась за их ноги, пытаясь освободиться из их рук. ФИО11 и ФИО16 в связи с такими ее действиями, хотели утихомирить ее и поэтому пытались одеть наручники, но это им никак не удавалось. Когда все-таки ФИО11 и ФИО16 надели ей наручники на руки, застегнув их за спиной, они стали усаживать ее в машину. Сначала они пытались посадить ее в правую заднюю дверь машины, наклоняя ее голову внутрь салона машины, но она сопротивлялась, и пинала ногами как сотрудников милиции, так и служебную машину. Потом получилось так, что Сафонова легла на сидения в салоне машины, и садиться на них не хотела. Свою левую ногу она занесла за сидение переднего (пассажирского) кресла справа от водителя, а другую ногу ФИО11 пытался поставить на пол машины. Для этого он наклонился к ней, и именно в этот момент Сафонова вынула левую ногу из-за переднего сидения и сильно ударила ей по голове ФИО11. Тот моментально выскочил из машины. От удара Сафоновой у ФИО11 на лбу с левой стороны появилось большое покраснение и кровоточащая рана. При этом он (ФИО5), когда снимал все на видео, подходил поближе, чтобы зафиксировать все за видеозапись. Он (ФИО5) считает, что Сафонова умышленно ударила ФИО11, поскольку она видела, что ФИО11 к ней наклонился, и именно в этот момент она специально вынула левую ногу из-за переднего сидения и с силой замахнулась этой ногой в его сторону в область головы. После нанесенного удара Сафонова, не просидев в машине и минуты, выпала из салона машины с левой стороны, ударившись об асфальт. ФИО11 с ФИО16 помогли ей подняться. При этом, поскольку до этого в машине она била ногами по двери и стеклам машины, он предложил надеть ей еще наручники на ноги, чтобы она не разбила что-нибудь в машине. После чего он (ФИО5) выключил сотовый телефон и стал помогать ФИО11 и ФИО16 одевать на нее наручники, поскольку Сафонова по-прежнему активно сопротивлялась. В период всего задержания Сафонова продолжала грубо ругаться и нецензурно выражаться в адрес милиционеров (называя все милиционеров «сволочами», «козлами» и другими нецензурными словами). После того как ее усадили в машину, он (Лезов) стал оформлять все документы, брать объяснения с сотрудников магазина. Потом он (ФИО5) с коллегами поехали в ОМ № 2 УВД по г. Владимиру, где оформили документы по административному правонарушению на Сафонову и ФИО1. После чего съездили на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, где зафиксировали, что Сафонова и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения. Потом опять отвезли их в ОМ № 2 УВД по г. Владимиру, сдали в дежурную часть. С этого момента он (ФИО5) их больше не видел (л.д. 58-59).
Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 00 мин. до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО16) заступил на очередное дежурство по маршруту патрулирования ГЗ ###. Дежурство он осуществлял вместе со старшим группы задержания ФИО4, и милиционером-водителем ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ где-то в промежуток времени с 07 часов 40 минут до 08 часов они, осуществляя дежурство на служебной машине по маршруту ### получили сообщение по рации о том, что необходимо подъехать к ТЦ «<...>» по адресу: <...>. Основной целью, с котором они туда поехали, была необходимость подвезти бланки протоколов об административных правонарушениях, поскольку у группы задержания по маршруту ###, они закончились. Когда они приехали по указанному адресу, около входа в магазин стояла служебная милицейская машина. Он (ФИО16) вместе с ФИО4 вышли из машины и прошли в магазин. В магазине находились старший группы задержания ### ФИО11 и милиционер-водитель ФИО5, продавец, два охранника и неизвестные ему (ФИО16) ранее мужчина и женщина (впоследствии было установлено, что мужчину звали – ФИО1, женщину – Сафонова Н.А.), которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он (ФИО16) и ФИО4 передали ФИО11 бланки протоколов об административном правонарушении. После чего ФИО11 предложил Сафоновой и ФИО1 выйти из магазина. В связи с чем, ФИО1 вышел из магазина вместе с ФИО4 за стеклянную внутреннюю дверь магазина, а Сафонова отказалась выходить и стала громко кричать, требовать, чтобы ей объяснили, почему ее хотят вывести из магазина, и показали удостоверения личности. При этом на слова ФИО11 прекратить свои действия и добровольно выйти из магазина, она не реагировала. Поэтому, предупредив ее об ответственности и мерах принуждения, которые будут к ней применены, если она не утихомирится, ФИО11 взял ее за руку и стал тянуть к двери, но она начала вывертываться из его рук и активно сопротивляться. ФИО5 стал снимать все происходящее на видео сотового телефона. А он (ФИО16) стал помогать ФИО11 вывести Сафонову из магазина. Однако Сафонова Н.А. начала отбегать от них и не давала себя выпроводить из магазина. Она кричала, что сотрудники милиции «превышают свои полномочия, ей необходимо предъявить основания ее задержания», и что-то еще в этот роде. Потом ФИО11 удалось ее взять за руки, а он (ФИО16) помог ему удержать Сафонову и вывести ее из магазина. При этом наручники в магазине они ей не надевали, а просто выводили ее из магазина. Но она активно сопротивлялась и на их слова добровольно сесть в машину, чтобы разобраться в ситуации, не реагировала. Она извивалась, вывертывалась из их (ФИО16) с ФИО11 рук, хваталась своими руками за их форменное обмундирование, садилась на корточки и хваталась за их ноги, пытаясь освободиться. Чтобы утихомирить ее, они (ФИО16, ФИО11) стали пытаться одеть ей наручники на руки уже около машины, но это никак не удавалось. Когда все-таки они (ФИО16, ФИО11) надели ей наручники на руки, застегнув их за спиной, то стали усаживать ее в машину. Сначала они (ФИО16, ФИО11) пытались посадить ее в правую заднюю дверь машины, наклоняя ее голову внутрь салона машины, но она сопротивлялась, и пинала ногами как их, так и служебную машину. Потом получилось так, что Сафонова легла на сидения в салоне машины, и садиться на них не хотела. ФИО11 стал усаживать ее на сидении. Чтобы помочь ему, он (ФИО16) решил обойти машину с другой стороны, зайдя в левую заднюю дверь. Когда он (ФИО16) открыл эту дверь, то стал подтягивать Сафонову на сидении и усаживать ее, а ФИО11 наклонял ее ноги вниз, чтобы поставить на пол машины. При этом Сафонова никак не хотела садиться и постоянно пинала ногами ФИО11 по рукам и телу. В какой-то момент левая нога Сафоновой оказалась занесенной за сидение переднего (пассажирского) кресла справа от водителя. ФИО11 наклонился к ней, по-прежнему пытаясь поставить ее ногу на пол машины. Левую ее ногу он не удерживал. И потом, находясь наполовину в машине, он (ФИО16) увидел, как Сафонова вынула левую ногу из-за переднего сидения и сильно ударила ей по голове ФИО11. Тот моментально выскочил из машины. Он (ФИО16) тоже разогнулся из машины, а Сафонова в этот время находилась в машине в полулежащем положении. Через несколько секунд, он (ФИО16) увидел, что Сафонова, упираясь об подушки сидения ногами, выпала из салона машины с левой стороны, ударившись об асфальт. Он (ФИО16) стал помогать ей подняться. Потом к нему (ФИО16) подбежал ФИО11, и они опять стали пытаться посадить ее в машину. Сафонова не переставала оказывать нам активное сопротивление, ругалась. При этом, поскольку до этого в машине Сафонова била ногами по дверям и стеклам машины, кто-то предложил надеть ей еще наручники на ноги, чтобы она не разбила что-нибудь в машине. После того, как они надели ей наручники на ноги, то смогли усадить ее в машину. Потом, как все документы были оформлены, он (ФИО16) уехал вместе с ФИО4 и ФИО6 на служебной машине. Что происходило дальше он (ФИО16) не знает. От удара Сафоновой у ФИО11 на лбу с левой стороны появилось большое покраснение и кровоточащая рана. Он (ФИО16) подтверждает, что видел, как Сафонова целенаправленно, вынимая ногу из-за сидения переднего (пассажирского) сидения и замахнувшись ей, ударила ФИО11 в области головы, когда он к ней наклонился, попав ему в левую сторону лба. Он (ФИО16) считает, что сделала она это умышленно, поскольку по ее поведению было видно, что она негативно относится к сотрудникам милиции (л.д. 60-61).
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО6) заступил на очередное дежурство по маршруту патрулирования ГЗ ###. Дежурство он (ФИО6) осуществлял вместе со старшим группы задержания ФИО4, и милиционером ФИО16 ДД.ММ.ГГГГде-то в промежуток времени с 07 часов 40 минут до 08 часов они, осуществляя дежурство на служебной машине по маршруту ### получили сообщение по рации о том, что необходимо подъехать к ТЦ «<...>» по адресу: <...>. Основной целью, с котором они туда поехали, была необходимость подвезти бланки протоколов об административном правонарушении, поскольку у группы задержания по маршруту ###, они закончились. Когда они приехали по указанному адресу (он (ФИО6) был за рулем), около входа в магазин стояла служебная милицейская машина. Он (ФИО6) остался сидеть в машине за креслом водителя, а ФИО4 и ФИО16 вышли из машины и прошли в магазин, чтобы отнести бланки протоколов. Что происходило в магазине он (ФИО6) не видел, поэтому пояснить ничего не может. Через какое-то время он (ФИО6) увидел, что из магазина, через стеклянные двери, сотрудники ОВО при УВД по <...> ФИО11 и ФИО16 выводят под руки неизвестную ему женщину, которая громко ругалась, кричала и возмущалась. За ними следом вышел милиционер-водитель ОВО при УВД по <...> ФИО5, который держал в руках телефон, и по всей вероятности, снимал все происходящее на видео сотового телефона. Потом за ним вышли неизвестный ему мужчина в сопровождении ФИО4 Он (ФИО6) наблюдал все происходящее, сидя в машине, за водительским сидением. При этом ему (ФИО6) было все видно и слышно, что происходило около служебной милицейской машины, в которую хотели посадить неизвестную женщину (поскольку стекла на передней двери машины были открыты). На улице около магазина ТЦ «<...>» он (ФИО6) увидел, что с момента как женщину вывели из магазина, она активно сопротивлялась и пыталась вырвать из рук милиционеров. Она кричала, что в машину не сядет. На слова ФИО11 сесть добровольно в машину не реагировала. Женщина извивалась, вывертывалась из рук ФИО11 и ФИО16, хваталась своими руками за их форменное обмундирование, садилась на корточки и хваталась за их ноги, пытаясь освободиться. Из-за активного ее сопротивления, ФИО11 и ФИО16 стали пытаться надеть на ее руки наручники, но поначалу им это никак не удавалось. Когда все-таки они надели ей наручники на руки, застегнув их за спиной, то стали усаживать женщину в машину. Сначала они пытались посадить ее в правую заднюю дверь машины, наклоняя ее голову внутрь салона машины, но она сопротивлялась, и пинала ногами как сотрудников милиции, так и служебную машину. Потом он (ФИО6) увидел, что им удалось посадить ее в машину, но по всей вероятности она легла на сидения, потому что не было видно ее головы через стекло заднего стекла машины. ФИО11 наклонился к ней. При этом что ФИО11 делал в машине, он (ФИО6) не видел. В это время ФИО16 обошел машину с другой стороны и пытался, как он (ФИО6) понял, подтянуть ее и посадить на сидении, находясь у левой задней двери машины, поскольку как было видно из обстановки, та женщина не хотела садиться на сидении и активно сопротивлялась, пинаясь ногами. Потом в какой-то момент он (ФИО6) увидел, что ФИО11 резко выскочил из машины, и приложил левую руку ко лбу с левой стороны. Он (ФИО6) услышал, что кто-то сказал, что та женщина его ударила ногой. Поскольку он (ФИО6) из машины не выходил, то не видел, какое телесное повреждение было причинено ФИО11 от нанесенного удара. Потом он (ФИО6) увидел, что в считанные минуты та женщина, находившаяся в машине в полулежащем положении, выпала из салона машины с левой стороны, и ударилась об асфальт. ФИО16, а потом и ФИО11 помогли ей подняться. Они опять попытались посадить ее в машину, но женщина не давала им этого сделать, по-прежнему, оказывая активное сопротивление, крича и ругаясь на сотрудников милиции. Также он (ФИО6) видел, как она несколько раз резко закрывала ногами дверь машины, пинала ее. Из-за таких ее действий, ФИО11 и ФИО16 стали надевать ей наручники на ноги, чтобы она не разбила что-нибудь в машине. После того, как они надели ей наручники на ноги, они усадили ее в машину. Потом, через какое-то время, он (ФИО6) вместе с ФИО4 и ФИО16 уехал на служебной машине. Что происходило дальше, он (ФИО6) не знает. В течение всего времени, когда ФИО11 и ФИО16 выводили ту женщину (впоследствии было установлено, что ее звали – Сафонова Н.А.), она грубо ругалась и нецензурно выражаться в адрес милиционеров (называя всех милиционеров «сволочами», «козлами» и другими нецензурными словами). Также впоследствии от ФИО16 и ФИО4, он (ФИО6) слышал, что на лбу с левой стороны у ФИО11 от удара, нанесенного ему Сафоновой, образовалось большое покраснение (л.д. 62-63).
Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) вместе с Сафоновой гулял в развлекательных учреждениях <...>, где они употребляли спиртные напитки в маленьком количестве. Около 06 часов 30 минут они вернулись домой на такси, при этом находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Поскольку дома не было продуктов питания, они (ФИО1, Сафонова) решили съездить в магазин готовой продукции. Для этого вызвали такси и приехали к зданию магазина «<...>» на <...>, около остановки «<...>». Было около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда они зашли в магазин. Посетителей, когда они (ФИО1, Сафонова) только зашли, было немного (один или двое), но пока они выбирали продукты, те ушли. У него (ФИО1) в руках была открытая бутылка красного вина, 0,75 литров. Он (ФИО1) спросил у находящегося там охранника, можно ли ему пройти вместе с ней, поскольку она была открытая. Тот разрешил. Они (ФИО1, Сафонова) прошли в зал магазина, стали набирать продукты. Ничего в магазине не разбивали, ходили аккуратно, ничего в адрес продавцов и охранников не высказывали. При этом ни один из охранников к ним не подходил, и замечаний не делал. Когда подходили к кассе, чтобы расплатиться, в магазин зашли люди в форменном обмундировании, в количестве трех человек. У кассы также стояли два охранника, за кассой сидела кассир-женщина. Один из этих людей в форме спросил, где нарушители, и охранники показали на них. Они (ФИО1, Сафонова) спросили, почему к ним предъявили претензии, поскольку они ничего не сделали. Но внятного ответа на свой вопрос не получили. Тогда он (ФИО1) предложил охранникам и людям в форме пройти и посмотреть видеонаблюдение в магазине, для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Но зашедшие в магазин люди в форме и охранники отказались сделать это, сказав, что достаточно заявления поступившего от охранников магазина, при этом которого на тот момент написано еще не было. В том числе люди в форме сказали, что на кнопку вызова нажимали несколько раз, и это свидетельствует о грубом нарушении, происходящем в магазине. Тогда Сафонова предположила вслух, что возможно охранники нажали кнопку вызова случайно, либо по неосторожности. Но никто не отреагировал на ее слова, а люди в форме стали требовать, чтобы они (ФИО1, Сафонова) прошли вместе с ними. Он (ФИО1) решил выйти с одним из них из магазина, чтобы разобраться в происходящем. При этом, когда он (ФИО1) выходил, услышал, что Сафонова попросила людей в форме предъявить удостоверения личности, а кассира сделать возврат товара. Что происходило дальше в магазине он (ФИО1) не видел, поскольку стоял спиной к залу магазина и разговаривал с человеком в форме. Потом минуты через 2, он (ФИО1) увидел, как два человека в форме из магазина выводят, держа за руки с двух сторон, Сафонову, на которой были надеты наручники на руки и скреплены за спиной. При этом было видно, что ее приподняли за руки, таким образом, что ей было больно, и она шла на цыпочках. Он (ФИО1) хотел помочь Сафоновой, спросил, что происходит, за что на нее одели наручники. В ответ ему (ФИО1) сказали, чтобы не вмешивался, иначе будет хуже. Потом он (ФИО1) увидел у одного из них в руках сотовый телефон, которым тот снимал на видео все происходящее. Тогда он (ФИО1) попытался тоже снять происходящее на видео своего телефона, но один из них не дал ему этого сделать, сказав: «Убери телефон, иначе будет хуже». Один из людей в форме отвел его (ФИО1) к одной из машин, находящейся в 2-3 метрах от той машины, куда сажали Сафонову. Стоя у машины, он (ФИО1) увидел, как два человека в форме пытаются посадить Сафонову в машину, стоящую рядом. При этом на ее просьбы о том, чтобы те показали удостоверения, никто не реагировал. Он (ФИО1) считает, что Сафонова испугалась сложившейся ситуации, и боялась садиться в машину. Потом он (ФИО1) увидел, что ей стали надевать наручники на ноги. Надев их, сотрудники буквально затащили Сафонову вперед ногами в машину. Один из сотрудников держал Сафонову за руки, а другой, обойдя машину с другой стороны, затаскивал ее в машину за ноги. В этот момент он (ФИО1) также садился в другой автомобиль, и одновременно услышал, как Сафонова кричит ему: «что ее сейчас увезут неизвестно куда», «изнасилуют, либо неизвестно, что с ней сделают». На что он (ФИО1) ответил: «Солнышко, успокойся, все будет хорошо, сейчас все решим». Потом, после того, как Сафонову затащили в машину, вперед ногами, он (ФИО1) увидел, что голова Сафоновой лежит на краю сидения с правой стороны автомобиля и один из людей в форме, закрывая заднюю дверь машины с правой стороны, ударил данной дверью ее по голове. От чего у Сафоновой появилась шишка на голове. Он (ФИО1) просидели с Сафоновой в разных машинах около 1,5 или 2 часа. Потом их (ФИО1, Сафонова) отвезли в ОМ № 2 УВД по г. Владимиру. Было около 09 часов 30 минут. В машине около здания ОМ № 2 с Сафоновой наручники сняли. В дежурной части отделения милиции на них составили протоколы об административном правонарушении и иные документы. Потом посадили в другую машину и отвезли на медицинское освидетельствование, после опять отвезли в ОМ № 2 УВД по г. Владимиру, и далее доставили в ИВС УВД по г. Владимиру. В спецприемнике их (ФИО1, Сафонова) осмотрела дежурный врач, и они пробыли там с обеда ДД.ММ.ГГГГ до утра следующего дня 11 октября.2010 года. Потом пришла комиссия из сотрудников милиции, которые рассмотрели протоколы об административном правонарушении. Ему (ФИО1) и Сафоновой был выписан штраф на сумму по 1000 (одной тысяче) рублей. Отпустили их (ФИО1, Сафонова) около 10 часов дня. После чего, заехав домой, они (ФИО1, Сафонова) поехали на медицинское освидетельствование (л.д. 64 -65).
Кроме этого, вина Сафоновой Н.А. подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО11 и обвиняемой Сафоновой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО11 изобличил обвиняемую Сафонову Н.А. в совершении ей в отношении него преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (л.д. 109-112);
-заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре ФИО11 в судебно-медицинской амбулатории ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, которое не причинило вреда здоровью, могло быть получено от ударного воздействия тупого твердого предмета в пределах 1-3 суток до осмотра, возможно ДД.ММ.ГГГГ от удара обутой ногой. При этом расположение и характер телесного повреждения исключает возможность получения его при падении из вертикального положения на плоскость(л.д. 86);
-постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО5 изъят диск формата CD-R с видеозаписью задержания сотрудниками ОВО при УВД по г. Владимиру ДД.ММ.ГГГГ Сафоновой Н.А., в ходе которого она нанесла удар ногой в лицо представителю власти ФИО11 (л.д. 79-81);
-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в присутствии понятых произведен осмотр диска формата CD-R, и воспроизведена имеющая на нем видеозапись задержания сотрудниками ОВО при УВД по г. Владимиру ДД.ММ.ГГГГ Сафоновой Н.А., на котором видно, что находясь в служебной машине милиции Сафонова Н.А. нанесла удар обутой левой ногой в область лица сотруднику милиции ФИО11, когда он к ней наклонился, и появившееся от удара у него на лбу с левой стороны телесное повреждение в виде кровоподтека (л.д. 82);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественного доказательства признан и приобщен к уголовному делу диск формата CD-R, с видеозаписью задержания сотрудниками ОВО при УВД по г. Владимиру ДД.ММ.ГГГГ Сафоновой Н.А., в ходе которого она нанесла удар ногой в лицо представителю власти ФИО11 (л.д. 83);
-заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Сафонову Н.А., которая около 08 часов 00 минут, находясь по адресу: <...>, во время исполнения им своих должностных обязанностей, нанесла ему телесные повреждения, причинив физическую боль (л.д. 8 );
-выпиской из приказа ### л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший сержант милиции ФИО11 освобожден от должности старшего группы задержания взвода ### роты ### батальона милиции ### ОВО при УВД по г. Владимиру с ДД.ММ.ГГГГ, и назначен на должность старшего группы задержания взвода ### роты ### батальона милиции ### того же отдела (л.д. 37);
-выпиской из приказа 21 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 присвоено специальное звание «старший сержант милиции» (л.д. 38);
-должностной инструкцией старшего группы задержания батальона милиции ### ОВО при УВД по г. Владимиру, в соответствии с которой он обязан обеспечивать надежную охрану объектов и общественный порядок на маршруте патрулирования, отрабатывать поступающую из дежурной части и ПЦО информацию, своевременно реагировать на поступившую информации о сигналах «тревога» (л.д. 39-41);
-нарядом на службу ОВО при УВД по г. Владимиру на ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что с 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции ФИО11 и ФИО5 находились на службе по маршруту патрулирования группы задержания ###, а сотрудники милиции ФИО16, ФИО6, ФИО4 - по маршруту патрулирования группы задержания ###(л.д. 42-43).
-административным материалом на Сафонову Н.А. – согласно протоколу об административном правонарушении ### от ДД.ММ.ГГГГ, Сафонова Н.А., находясь утром ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<...>», расположенном по адресу: <...>, в состоянии алкогольного опьянения, нарушила общественный порядок, выражалась грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников магазина, на замечания сотрудников милиции, прекратить хулиганские действия, не реагировала. Тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей (л.д. 122-127);
-протоколом медицинского освидетельствования Сафоновой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ ###, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут Сафонова Н.А. была освидетельствована врачами в наркологическом диспансере, и зафиксировано, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 128).
-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Сафоновой Н.А. по ст. 319 УК РФ (л.д. 136);
-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции ФИО11, ФИО5, ФИО16, ФИО6 по ст. 286 УК РФ (л.д. 138-139);
-выпиской из ФЗ «О милиции» № 1026-1– ФЗ от 18.04.1991 года, в соответствии со ст.ст. 2, 9, 10, 11 которого задачами милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение общественной безопасности, общественного порядка; в связи с чем милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание (л.д. 129-130).
-выпиской из ст. 20.1. КоАП РФ, согласно которой административным правонарушением является мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, а также те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка (л.д. 131).
-сообщением директора ТЦ «<...>», расположенного по адресу: <...>, согласно которому видеонаблюдение с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в магазине и прилегающей территории не производилась (л.д. 133).
Оценивая и анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему.
Показания потерпевшего ФИО11 стабильны на протяжении судебного следствия, в целом и в деталях подтверждаются показаниями самой подсудимой Сафоновой Н.А., допрошенной в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО5, ФИО16, ФИО6, и другим материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, не противоречат им. Оснований для оговора подсудимой Сафоновой Н.А. со стороны потерпевшего суд не усматривает. Данные показания получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, которые суд признает достоверными и кладет их в основу приговора.
При оценке показаний свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании, суд относится критически к показаниям в части того, что административное правонарушение ни он, ни Сафонова не совершали, сотрудники милиции при их задержании действовали неправомерно, что никаких ударов Сафонова сотрудникам милиции не наносила, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО5, ФИО16, ФИО6, протоколом очной ставки, изъятой в ходе расследования видеозаписью и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
В соответствие со ст.88 УПК РФ, оценивая каждое из приведенных доказательств обвинения с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд полагает все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Сафоновой Н.А. виновной в совершенном преступлении.
Действия Сафоновой Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, загладила причиненный вред потерпевшему, о чем в материалах дела имеется заявление ФИО11
Таким образом, оценивая с другими собранными и исследованными доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении, а представленные доказательства оценивает в качестве допустимых и имеющих юридическую силу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой.
В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также то, что Сафонова Н.А. не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
Поведение Сафоновой Н.А. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты. Подсудимая, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой Сафоновой Н.А. у суда не имеется и в отношении содеянного признает вменяемой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая данные о личности виновной, с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Сафоновой Н.А. возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем полагает применить положения ст. 46 УК РФ, и назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
С учетом ежемесячного среднего заработка Сафоновой Н.А., суд полагает возможным назначить ей в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Гражданский иск по делу в ходе судебного заседания и предварительного следствия не заявлялся.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сафонову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и надлежащего поведения в отношении Сафоновой Н.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:
- диск формата CD-R с видеозаписью задержания сотрудниками ОВО при УВД по г. Владимиру ДД.ММ.ГГГГ Сафоновой Н.А., находящийся в уголовном деле (л.д. 83), оставить хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Н. Хохлова
Верно.
Заместитель председателя суда Давыдов Ю.В.
Секретарь Т.Н. Шарова
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Заместитель председателя суда Давыдов Ю.В.