1-127/2011(Статья 161 часть 2 п.г.)



Дело №1-127/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 18 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Бабукиной С.В.,

подсудимого Желудкова Р.С.,

защитника адвоката Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный адвокатской конторой ### Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов ###,

потерпевших ФИО, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Желудкова Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желудков Р.С., путем незаконного проникновения в помещение, с применением насилия к ФИО1, не опасного для ее жизни и здоровья, открыто похитил имущество ФИО, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Желудков Р.С., работая в <...>, находясь на своем рабочем месте, увидел, что кассир клуба ФИО1 покинула свое место работы - кассу, доступ в которую строго ограничен для других работников клуба, и решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью, Желудков Р.С. незаконно проник в помещение кассы, откуда похитил ### рублей, принадлежащие ФИО. Завладев чужим имуществом Желудков Р.С. направился к выходу из помещения клуба, где встретился с ФИО1, которая попыталась пресечь преступные действия Желудкова Р.С., не дать ему покинуть клуб и скрыться с похищенным. В ответ на это Желудков Р.С., осознавая, что его действия стали носит открытый характер, с целью удержания похищенного и достижения преступного результата, оттолкнул ФИО1, после чего скрылся с денежными средствами с места совершения преступления, впоследствие распорядившись ими по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Желудков Р.С. причинил ФИО материальный ущерб в размере ### рублей.

Подсудимый Желудков Р.С. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

От потерпевших ФИО и ФИО1 возражений о рассмотрении уголовного дела в отношении Желудкова Р.С. в порядке особого судопроизводства не поступило.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Обвинение, с которым согласился Желудков Р.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Желудкову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, который не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и прежнему месту службы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, приходит к выводу, что исправление Желудкова Р.С. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ, должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд возлагает на Желудкова Р.С. дополнительную обязанность связанную с необходимостью уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в случае изменения постоянного места жительства.

Мера пресечения в виде домашнего ареста подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении.

Вещественные доказательства по делу: ### рублей переходят в полное владение законному владельцу ФИО; диск с видеозаписью, суд полагает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

ФИО обратился с исковым заявлением к Желудкову Р.С. о возмещении ущерба, причиненного преступлениями.

Подсудимый Желудков Р.С. исковые требования признал в полном объеме.

Рассмотрев гражданские иски, выслушав мнения участников судебного разбирательства и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с положением ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Установлено, что Желудков Р.С. своими преступными действиями причинил ущерб ФИО путем хищения принадлежащего ему имущества в размере ### рублей. Сотрудниками милиции было изъято и возвращено потерпевшему ФИО имущество на общую сумму ### рублей. Остальным похищенным имуществом Желудков Р.С. распорядился по собственному усмотрению и мер к возмещению ущерба не принял.

При изложенных обстоятельствах, суд признает требования истца обоснованными и в целях возмещения причиненного материального ущерба ФИО считает необходимым взыскать с Желудкова Р.С. 68250 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Желудкова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Желудкову Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Желудкова Р.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде домашнего ареста, отменить.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью – хранить при деле.

Гражданский иск ФИО удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Желудкова Р.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО ###

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Желудков Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Давыдов