Подлинник хранится в деле ### КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Хохловой А.Н.
с участием государственного обвинителя Фрост Е.О.,
подсудимого Гладышкова А.Е.,
его защитника- адвоката Натуриной Е.А.,
представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Соковой А.С.,
с участием потерпевшей ФИО7,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гладышкова А.Е., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гладышков А.Е. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2.00 часа Гладышков А.Е. вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, потерпевшей ФИО7, причинен материальный ущерб на общую сумму 10693 рубля.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Гладышков А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с согласия потерпевшей, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Гладышкову А.Е. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гладышкова А.Е. с учетом фактических обстоятельств дела, установленных в ходе предварительного расследования, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей.
Из исследованных судом материалов усматривается, что Гладышков А.Е. ранее судим за преступления, совершенные в возрасте до достижения 18 лет, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача психиатра, имеет положительные характеристики.
В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты.
У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья подсудимого и в отношении содеянного суд признает его вменяемым.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Гладышковым А.Е. совершено преступление средней тяжести имущественного характера, а потому наказание в виде лишения свободы наказание будет отвечать требованиям исправления осужденного и возможности совершения им новых преступлений.
При этом анализ всех данных, характеризующих личность подсудимого Гладышкова А.Е., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом всех данных по делу суд также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Гладышкова А.Е. дополнительные обязанности, которые будут служить защитой общественной безопасности и предотвратят риск повторного совершения преступлений.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по делу, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО7, суд полагает оставить по принадлежности у последней.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гладышкова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на Гладышкова А.Е. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Гладышкова А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО7, оставить по принадлежности у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись А.Н.Хохлова
Верно.
Заместитель председателя суда Давыдов Ю.В.
Секретарь Т.Н. Шарова
ДД.ММ.ГГГГ
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Заместитель председателя суда Давыдов Ю.В.