1-31/2011 (Статья 161 Часть 1)



Дело ### КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Федосова А.Е., Кременевской Л.А, Головач Т.В.,

подсудимого Червякова О.В.,

защитников – адвоката Соколова А.Н., представившего удостоверение ### и ордер ###, адвоката Липатовой А.С., представившего удостоверение ### и ордер ###

при секретарях Галагане И.Г., Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Червякова О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Червяков О.В. совершил: - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 50 мин. Червяков О.В. находился у ларька по продаже кондитерской продукции и прохладительных напитков, расположенного у <...>. В этот момент у Червякова О.В., возник преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий путем обмана и злоупотребления доверием продавцов данного ларька ФИО9 и ФИО7, путем предоставления для оплаты купленной продукции сувенирной неплатежеспособной купюры с целью получения наличных денежных средств в виде сдачи. Реализуя свой преступный умысел Червяков О.В. обратился к ФИО10 с целью приобретения бутылки лимонада, предъявив при этом сувенирную неплатежеспособную купюру билета банка приколов «тысяча дублей», визуально схожую с денежной купюрой достоинством 1000 рублей, при этом Червяков О.В. заведомо знал, что предъявленная купюра не является денежным знаком банка России. В это время, введенная в заблуждение ФИО9, отсчитала часть сдачи суммой 900 рублей, принадлежащие ООО «<...>», которые передала Червякову О.В. в руки, будучи уверенной, что предъявленная к оплате Червяковым О.В. купюра настоящая. В этот момент преступные действия Червякова О.В., были замечены ФИО10, которая обнаружила, что переданная Червяковым О.В. купюра не является денежным знаком банка. России, о чем сообщила Червякову О.В. На это Червяков О.В., упорно не желая прекращать свою преступную деятельность, удерживая в своей правой руке похищенные денежные средства в сумме 900 рублен, не обращая внимания на продавцов ФИО9 и ФИО10, а так же проходящих мимо граждан и осознавая противоправный характер своих действий, пытался скрыться скрылся с места преступления, но был задержан сотрудниками милиции, тем самым не доведя преступный умысел до конца и не получив возможности распорядится похищенным по своему усмотрению, в связи с чем его действия, начатые как хищение путем обмана и злоупотребления доверием, приобрели открытый характер недовведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

В результате преступных действий Червякова О.В. ООО «<...>» был причинен материальный ущерб в сумме 900 рублей 00 коп.

Подсудимый Червякова О.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью в содеянном раскаивается.

Вместе с тем, вина Червякова О.В. в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Представитель потерпевшего ООО «<...>» ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показала, что работает в ООО «<...>» заместителем заведующей секции кафетерий и на основании доверенности будет представлять интересы ООО «<...>» в органах дознания и суде. ДД.ММ.ГГГГ во время празднования «дня <...>» с 6ч. 45мин. она вместе со своей коллегой по работе ФИО10, осуществляла торговлю кондитерской продукцией и прохладительными напитками в ларьке, который был расположен у <...>. Около 20ч.50мин. во время работы к ней обратился ранее незнакомый Червяков О.В., который захотел приобрести у нее бутылку лимонада, при этом последний отдал ФИО10, как ей (ФИО9) сначала показалось, настоящую денежную купюру достоинством 1000 рублей. В это время она (ФИО9) стала набирать сдачу Червякову О.В., для чего сначала отсчитала 900 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, которые отдала Червякову О.В. в руки. После этого она стала отсчитывать остаток сдачи мелкими купюрами, чтобы расплатиться с Червяковым О.В. окончательно. В этот момент ФИО10 громко крикнула, что купюра, которую ей дал Червяков О.В. не настоящая и Червяков О.В. её услышал. В этот момент Червяков О.В. вместе с 900 рублями, не дождавшись остатка сдачи, резко побежал в сторону Гарнизонного дома офицеров и пытался затеряться в толпе находящихся на Соборной площади граждан. Когда Червяков О.В. побежал от них, она с ФИО10 сразу закричали ему в след, при этом Червяков О.В. их слышал, но не обращая внимание на крики бежал дальше. Червяков О.В. пробежал около 10 метров в сторону памятника на Соборной площади, но был задержан сотрудниками милиции, которые услышали их крики, сразу после этого она (ФИО9) подошла к Червякову О.В. и забрала у него денежные средства, которые он похитил.

(л.д. 14)

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром он приехал в г. Владимир и организовал аттракцион на мосту, расположенном на <...> у парка культуры и отдыха «<...>». Около 20час. 30 мин. он находился у аттракциона. В это время к нему обратился ранее незнакомый Червяков О.В., который хотел участвовать в аттракционе. По окончании аттракциона им (ФИО11) был выдан Червякову О.В. утешительный приз - сувенирная купюра «Билет банка приколов 1000 дублей». Когда он отдавал Червякову О.В. сувенирную купюру, то предупредил его, что данная купюра не настоящая и не является платежным средством, на что Червяков О.В. сказал, что он все понял, после чего ушел.

(л.д. 16-17)

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в день празднования <данные изъяты> он осуществлял охрану общественного порядка в районе парка культуры и отдыха «<...>», патрулировал территорию вокруг <...>. Около 20час. 30 мин. он находился недалеко от <...> со стороны памятника на <...>. В этот момент он услышал крики ранее не знакомых ФИО9 и ФИО10 продавцов ларька, расположенного у <...>, которые кричали вслед ранее незнакомому ему Червякову О.В. который в этот момент убегал от ФИО9 и ФИО10 через толпу находящихся на Соборной площади граждан. Проследовав наперерез движению Червякова О.В.. последний был задержан им (ФИО12). Через некоторое время подошла ФИО9 и пояснила, что задержанный Червяков О.В. предоставил для оплаты товара сувенирную купюру, а получив с неё сдачу в сумме 900 рублей, с которыми убежал. После этого ФИО9 забрала у Червякова О.В. похищенные им 900 рублей.

(л.д. 18-19)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 20час. 50мнн. у <...> открыто похитило денежные средства в сумме 900 рублей, принадлежащие ООО «<...>».

(л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, была осмотрена обстановка у <...>.

(л.д. 4)

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. ФИО9 изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, а также сувенирная купюра «билет банка приколов тысяча дублей».

(л.д. 10)

Протоколом осмотра денежных средств в сумме 900 рублей и сувенирной купюры «билет банка приколов тысяча дублей»

(л.д. 21-23),

денежными купюрами ###

(л.д. 27)

сувенирной купюрой «билет банка приколов тысяча дублей»

(л.д. 24)

Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Червякова О.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Государственный обвинитель в ходе прений просил переквалифицировать действия Червякова О.В. на ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку, как было установлено в ходе судебного заседания, Червяков О.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно был задержан сотрудником милиции в десяти метрах от места преступления, постоянно находился в поле зрения очевидцев и не мог распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В силу требований, установленных п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, данная переквалификация деяний Червякова О.В. является для суда обязательной.

При вынесении постановления суд учитывает положения ч.2 ст. 252 УПК РФ.

Действия подсудимого Червякова О.В. с учетом позиции государственного обвинителя, а также фактических обстоятельств дела, установленных в ходе судебного разбирательства суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Потерпевшим ООО «<...>» гражданский иск не заявлен.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Червяковым О.В. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Червяков О.В., имея неснятые и не погашенные судимости за совершение преступления небольшой тяжести и тяжкого, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести (л.д.41, 43-44, 46-48), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.51), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 55), по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.54), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.49-50).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Червяков О.В. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Червякова О.В. вменяемыми.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:

– полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Червякова О.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Червякова О.В. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Червякову О.В. суд не усматривает.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» ч. 1 ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Червякову О.В. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

При назначении наказания Червякову О.В. суд учитывает также положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Червяков О.В. совершил умышленное преступление в период испытательного срока условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст.70 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – сувенирная купюра «Билет банка приколов 1000 дублей» – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

После вступления приговора в законную силу на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – денежные купюры № ###, переданные на ответственное хранение представителю ООО «<...>» ФИО9 - подлежат возвращению их законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Червякова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Червякову О.В. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров определить Червякову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Червякову О.В. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Червякова О.В. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства

– сувенирная купюра «Билет банка приколов 1000 дублей» – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

– денежные купюры № ###, переданные на ответственное хранение представителю ООО «<...>» ФИО9– подлежат возвращению их законному владельцу ООО «<...>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись А.Ф. Кулаков

Верно

Судья А.Ф.Кулаков Приговор не вступил в законную силу

Секретарь О.А Кабаева Судья О.А.Кабаева

ДД.ММ.ГГГГ