Дело ### КОПИЯ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Марковой Н.А, Фрост Е.О.,
подсудимого Курохтина А.А.,
защитников – адвоката Зиборовой Е.Н., представившей удостоверение ### и ордер ###,
– адвоката Ошмарина И.А., представившего удостоверение ### и ордер ###,
потерпевших ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16,
при секретаре Галагане И.Г., Кабаевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Курохтина А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Курохтин А.А. совершил:
- пять эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1) ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут Курохтин А.А. находился у <...>, принадлежащего ФИО12, расположенного в <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный домик, с целью хищения имущества, представляющего для него материальную ценность.
Реализуя свой преступный умысел около 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Курохтин А.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к окну, находящемуся около входной двери в дачный <...>. После чего, продолжая свои противоправные действия, Курохтин А.А., с целью достижения преступного результата, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, имеющимся при себе ножом выставил штапик оконной рамы, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного домика ###, откуда тайно похитил, взяв в руки, имущество, принадлежащие ФИО12, а именно: телевизор, марки «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, видеоплеер, марки «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, электродрель с перфоратором, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Курохтин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Курохтина А.А., потерпевшей ФИО12 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
2) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Курохтин А.А. находился у дачного <...>, принадлежащего ФИО13, расположенного в <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный домик, с целью хищения имущества, представляющего для него материальную ценность.
Реализуя свой преступный умысел около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Курохтин А.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к окну, находящемуся около входной двери в дачный <...>. После чего, продолжая свои противоправные действия, Курохтин А.А., с целью достижения преступного результата, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, имеющимся при себе ножом выставил штапик оконной рамы, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного домика ###, откуда тайно похитил, взяв в руки, имущество, принадлежащие ФИО13, а именно: гвозди, в количестве 4 килограмм, общей стоимостью 280 рублей, гвозди в количестве 3 килограмм общей стоимостью 200 рублей, коробки с гвоздями в количестве 3 килограмм, стоимостью 100 рублей, пакет с саморезами в количестве 100 штук, стоимостью 50 рублей, пакет с саморезами в количестве 100 штук, стоимостью 70 рублей, строительные скобы в количестве 15 штук, стоимостью 100 рублей, эмалированный бак, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. После чего продолжая свои противоправные действия, Курохтин А.А. действуя с единым умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом подошел к хозяйственной постройке, расположенной на территории указанного садового участка, где повредив запорное устройство на входной двери, незаконно приник внутрь помещения хозяйственной постройки, откуда тайно похитил, взяв в руки, имущество, принадлежащие ФИО13, а именно: доски стоимостью 5000 рублей, рубероид 1 рулон, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Курохтин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Курохтина А.А., потерпевшей ФИО13 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.
3) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Курохтин А.А. находился у дачного <...>, принадлежащего ФИО14, расположенного в <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный домик, с целью хищения имущества, представляющего для него материальную ценность.
Реализуя свой преступный умысел около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Курохтин А.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к окну, находящемуся около входной двери в дачный <...>. После чего, продолжая свои противоправные действия, Курохтин А.А., с целью достижения преступного результата, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, имеющимся при себе ножом выставил штапик оконной рамы, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного домика ###, откуда тайно похитил, взяв в руки, имущество, принадлежащие ФИО14, а именно: фритюрницу, стоимостью 100 рублей, электрический чайник, марки «Электролюкс», стоимостью 700 рублей, вентилятор стоимостью 430 рублей, обогреватель, марки «Делонджи», не представляющий материальной ценности для потерпевшего, телевизор, марки «Филипс», стоимостью 7500 рублей, ДВД- плеер стоимостью 2800 рублей, зонтик стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Курохтин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Курохтина А.А., потерпевшей ФИО14 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11830 рублей.
4) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Курохтин А.А. находился у дачного <...>, принадлежащего ФИО15, расположенного в <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный домик, с целью хищения имущества, представляющего для него материальную ценность.
Реализуя свой преступный умысел около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Курохтин А.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к окну, находящемуся около входной двери в дачный <...>. После чего, продолжая свои противоправные действия, Курохтин А.А., с целью достижения преступного результата, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, имеющимся при себе ножом выставил штапик оконной рамы, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного домика ###, откуда тайно похитил, взяв в руки, телевизор, марки «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО15 С похищенным имуществом Курохтин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Курохтина А.А., потерпевшей ФИО15 причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
5) ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Курохтин А.А. находился у дачного <...>, принадлежащего ФИО16, расположенного в <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный домик, с целью хищения имущества, представляющего для него материальную ценность.
Реализуя свой преступный умысел около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Курохтин А.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к окну, находящемуся около входной двери в дачный <...>. После чего, продолжая свои противоправные действия, Курохтин А.А., с целью достижения преступного результата, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, имеющейся при себе отверткой выставил штапик оконной рамы, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного домика ###, откуда тайно похитил, взяв в руки, имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: телевизор, марки «Сапфир», стоимостью 2000 рублей, тостер-гриль стоимостью 2000 рублей, а также чеснок в количестве 3 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг., итого на сумму 600 рублей. С похищенным имуществом Курохтин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Курохтина А.А., потерпевшей ФИО16 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.
6) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Курохтин А.А. находился у дачного <...>, принадлежащего ФИО8, расположенного в <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный домик, с целью хищения имущества, представляющего для него материальную ценность.
Реализуя свой преступный умысел около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Курохтин А.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к окну, находящемуся около входной двери в дачный <...>. После чего, продолжая свои противоправные действия, Курохтин А.А., с целью достижения преступного результата, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, имеющимся при себе ножом выставил штапик оконной рамы, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного домика ###, откуда тайно похитил, взяв в руки, имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: электрический чайник, марки «Скарлет», стоимостью 2000 рублей, радиоприемник стоимостью 500 рублей, телевизор, марки «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, топор стоимостью 100 рублей, а также чеснок в количестве 2 кг., общей стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Курохтин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Курохтина А.А., потерпевшему ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму 7800 рублей.
7) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Курохтин А.А. находился у дачного <...>, принадлежащего ФИО17, расположенного в <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный домик, с целью хищения имущества, представляющего для него материальную ценность.
Реализуя свой преступный умысел около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Курохтин А.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к окну, находящемуся около входной двери в дачный <...>. После чего, продолжая свои противоправные действия, Курохтин А.А., с целью достижения преступного результата, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, имеющимся при себе ножом выставил штапик оконной рамы, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного домика ###, откуда тайно похитил, взяв в руки, имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: бензокосилку, марки «Хандер», стоимостью 2500 рублей, бензокосилку, стоимостью 4800 рублей, водяной насос, марки «Малыш», стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Курохтин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Курохтина А.А., потерпевшей ФИО17 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.
8) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Курохтин А.А. находился у дачного <...>, принадлежащего ФИО18, расположенного в <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный домик, с целью хищения имущества, представляющего для него материальную ценность.
Реализуя свой преступный умысел около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Курохтин А.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к окну, находящемуся около входной двери в дачный <...>. После чего, продолжая свои противоправные действия, Курохтин А.А., с целью достижения преступного результата, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, разбив стекло оконной рамы кулаком руки, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного домика ###, откуда тайно похитил, взяв в руки, имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: электрический удлинитель длинною 25 м., стоимостью 300 рублей, два светильника, по цене 200 рублей за 1 штуку, на общую сумму 400 рублей. С похищенным имуществом Курохтин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Курохтина А.А., потерпевшей ФИО18 причинен материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Курохтин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Курохтин А.А. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Суд квалифицирует действия Курохтина А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО18), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Потерпевшими гражданский иск не заявлен.
При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ Курохтиным А.А. совершены восемь преступлений, относящиеся к категории тяжких.
Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.
Курохтин А.А. ранее не судим (т.2 л.д.93-95), к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.99), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, (т.2 л.д.100), на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.96-97).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Курохтин А.А. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Курохтина А.А. вменяемым.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:
– явка с повинной по всем 8 эпизодам (т.1 л.д.48,79,129,148,179,208, т.2 л.д.7,25), полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Курохтину А.А., судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Курохтину А.А. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевших ФИО12, ФИО14, ФИО15, настаивавших на строгом наказании, потерпевших ФИО16, ФИО8, ФИО17, ФИО18, решение вопроса о мере наказания оставивших на усмотрение суда, наличие устойчивых социальных связей в виде постоянного места жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Курохтина А.А., и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.
Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ при назначении наказания Курохтину А.А. суд не усматривает.
После вступления приговора в законную силу на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ на доски в количестве 1 куб.м., хранящаяся при уголовном деле, – подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
После вступления приговора в законную силу на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – навесной замок, хранящийся при уголовном деле, – подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Курохтина А.А. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ###), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО12) на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО13) на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО14) на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО15) на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО16) на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО8) на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО17) на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО18) на срок 2 (два) года.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Курохтину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Курохтину А.А. наказание считать условным с испытательным на срок 2 (два) года.
В испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Курохтина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Курохтину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Курохтину А.А. в срок отбывания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Курорхтина А.А не подлежат.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
– товарная накладная ### от ДД.ММ.ГГГГ на доски в количестве 1 куб.м., хранящаяся при уголовном деле, – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
– навесной замок, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись А.Ф. Кулаков
Верно
Судья А.Ф. Кулаков
Секретарь Кабаева О.А. Приговор не вступил в законную силу
ДД.ММ.ГГГГ Судья А.Ф. Кулаков